кража, тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 356

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Ивановой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимой Лебедевой Е.Г.,

защитника Заиконникова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лебедева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года примерно в 04 часа, у Лебедевой Е.Г., находившейся в <адрес>.105 по <адрес> г. Иваново возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лебедева Е.Г., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО2 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила с тумбочки сотовый телефон «LG-КР105», стоимостью 850 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2, и из серванта денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Лебедева Е.Г., с похищенным сотовым телефоном «LG-КР105», находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Смартс» и денежными средствами с места преступления скрылась, а впоследствии сбыла похищенный сотовый телефон и вырученные деньги потратила на собственные нужды, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3850 рублей.

Лебедева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, примерно в 04 часа, у Лебедевой Е.Г., находившейся в <адрес>.<адрес> по <адрес> г. Иваново, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 ушла в магазин, а лица, находившиеся в данной квартире, спят и за ее действиями никто не наблюдает, Лебедева Е.Г. тайно, путем свободного доступа похитила под клеенкой тумбочки денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО3 и сотовый телефон «Samsung SGH-Х510», стоимостью 1490 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО3 После чего Лебедева Е.Г., с похищенным сотовым телефоном «Samsung SGH-Х510» с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и денежными средствами с места преступления скрылась, а впоследствии сбыла похищенный сотовый телефон и вырученные деньги потратила на собственные нужды, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 1790 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласна подсудимая Лебедева Е.Г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Лебедева Е.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Лебедева Е.Г. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как 24 июля 2010 года примерно в 4 часа она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как в начале августа 2010 года примерно в 4 часа она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Лебедевой Е.Г. носили тайный характер.

Учитывая стоимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшего ФИО2, суд пришел к выводу, что хищением имущества на сумму 3850 рублей потерпевший был поставлен в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб для него является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Лебедевой Е.Г. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Лебедевой Е.Г. совершено два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое преступление относится к категории небольшой тяжести, преступления направлены против собственности. Имущественный ущерб потерпевшим ФИО2 и ФИО3 не возмещен.

Лебедева Е.Г. ранее судима (<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Лебедевой Е.Г., суд признает полное признание вины и явки с повинной (л.д. 19,52).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Лебедевой Е.Г. рецидива преступлений.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности подсудимой, наличия отягчающего наказание обстоятельства, ее имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лебедевой Е.Г. наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой Е.Г. судом учитываются данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, правила ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Лебедевой Е.Г. максимального срока наказания, предусмотренного Законом за совершенные ею преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Лебедевой Е.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд признает нецелесообразным.

Поскольку в действиях подсудимой Лебедевой Е.Г. имеется рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Лебедевой Е.Г. денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением ФИО2 - 3850 рублей, ФИО3 – 1790 рублей.

Подсудимая Лебедева Е.Г. исковые требования потерпевших признала в полном объеме, возражений по искам не представила.

Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему ФИО2:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, - следует оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВУ ЕКАТЕРИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2) и по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3).

Назначить наказание ЛЕБЕДЕВОЙ ЕКАТЕРИНЕ ГЕННАДЬЕВНЕ:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3) - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Лебедевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Лебедевой Е.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Лебедевой Е.Г. в срок отбывания лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.09.2010 года по 20.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Лебедевой Е.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Лебедевой Екатерины Геннадьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Лебедевой Екатерины Геннадьевны в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему ФИО2:

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, - оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Лебедевой Е.Г. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лебедева Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина