Приговор в особом порядке судебного разбиратеольства по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-330

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 20 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Премилова К.Ю.,

подсудимого Патракова А.В.,

защитника Козлюка В.А., представившего удостоверение № 472 и ордер № 0018578 от 13 сентября 2010 года, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

потерпевших А.Е., П.С.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Патракова А.В., ... судимого:

- 01.09.2009 Октябрьским районным судом г. Иваново по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Ленинского районного суда г. Иваново испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патраков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. 29 января 2010 года около 01 часа 00 минут Патраков А.В., находясь возле дома ... с целью хищения автомашины ВАЗ-21140, ..., принадлежащей А.Е., ее разукомплектации и продажи запасных частей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия предметом открыл багажник и проник в салон автомобиля. После чего неустановленным предметом и способом запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, похитив автомобиль, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Е. значительный материальный ущерб в размере 132 000 рублей.

Патраков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. 07 июня 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут у ТЦ «...», ..., Патраков А.В. с целью хищения автомашины марки ВАЗ-211440, ..., принадлежащей П.С., ее разукомплектации и продажи запасных частей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля со стороны водителя неустановленным в ходе следствия предметом и проник в салон. После чего неустановленным в ходе следствия предметом и способом запустил двигатель данного автомобиля и скрылся на нем с места преступления, похитив автомобиль, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.С. значительный материальный ущерб в размере 220 110 рублей 60 копеек.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Патраков А.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патраков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Патраков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Патраков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель Премилов К.Ю. и потерпевшие А.Е. и П.С.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Патраков А.В., предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Патраков А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Козлюк В.А. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Патракова А.В. по факту хищения автомашины ВАЗ-21140, ..., принадлежащей А.Е., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения автомашины ВАЗ-211440, ..., принадлежащей П.С., - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимым Патраковым А.В. совершены два преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести. Патраков А.В. ранее судим (т. 2, л.д. 268). Преступления Патраков А.В. совершил в период отбывания условного наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 01.09.2009 (т.2, л.д. 277-278). За период отбывания условного наказания Патраков А.В. допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания (т. 2 л.д. 270, 279). Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 271), соседями по месту жительства положительно. На учете в ОКПБ не состоит (т. 2, л.д. 266), состоит на учете в ОНД ... (т. 2, л.д. 267).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Патракова А.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, по обоим преступлениям суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 323-324; т. 2, л.д. 170).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Патракова А.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Патракову А.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Патракова А.В., наличия смягчающих обстоятельств, принимая во внимание совершение двух умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Патракову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать которое суд считает нецелесообразным.

Приговором Октябрьского районного суда г. Иваново от 01.09.2009 Патраков А.В. осужден по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 01.09.2009.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом совершения двух умышленных преступлений в период испытательного срока, личности виновного Патракова А.В. страдающего героиновой зависимостью, суд считает, что местом отбывания наказания Патракову А.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский искпотерпевшего А.Е.о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениемв связи с непредставлениемнеобходимых расчетов,следует оставить без рассмотрения, разъяснив ему, что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- три диска CD-R «Verbatim» с записями камер наблюдения и фотографии, CD-R диск с записями телефонных переговоров, хранящиеся при деле, следует хранить при деле;

- кофту, трико-брюки, изъятые у Патракова А.В., следует выдать осужденному;

- подушку, изъятую в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-2114, ..., следует выдать потерпевшему П.С.;

- автомобиль марки ВАЗ-211440, ..., паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации ТС ..., выданные на хранение потерпевшему П.С., следует оставить в его распоряжении;

- автомобиль ВАЗ-21140, ..., два государственных регистрационных номера, правую переднюю дверь, крышку багажника, талон технического осмотра, заднюю полку с двумя динамиками, автомобильные чехлы, клапанную крышку, стартер, радиатор, инжектор, аккумулятор, крышку бензобака, паспорт транспортного средства, выданные на хранение потерпевшему А.Е., следует оставить в его распоряжении;

- замок с ключом, хранящийся при деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Патракова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Патракову А.В., назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Иваново 01.09.2009 - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 01.09.2009 в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить Патракову А.В. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 5 /ПЯТЬ/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Патракову А.В. исчислять с 20 сентября 2010 года. Зачесть Патракову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 08 июня 2010 года по 19 сентября 2010 года и время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново с 09 по 10 июля 2009 года.

Меру пресечения осужденному Патракову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский искпотерпевшего А.Е.о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения, разъяснив ему, что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- три диска CD-R «Verbatim» с записями камер наблюдения и фотографии, CD-R диск с записями телефонных переговоров, хранящиеся при деле, - хранить при деле;

- кофту, трико-брюки, изъятые у Патракова А.В., - выдать осужденному;

- подушку, изъятую в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-2114, ..., - выдать потерпевшему П.С.;

- автомобиль марки ВАЗ-211440, ..., паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации ТС ..., выданные на хранение потерпевшему П.С., - оставить в его распоряжении;

- автомобиль ВАЗ-21140, ..., два государственных регистрационных номера, правую переднюю дверь, крышку багажника, талон технического осмотра, заднюю полку с двумя динамиками, автомобильные чехлы, клапанную крышку, стартер, радиатор, инжектор, аккумулятор, крышку бензобака, паспорт транспортного средства, выданные на хранение потерпевшему А.Е., - оставить в его распоряжении;

- замок с ключом, хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Патраковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Патраков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов