приговор ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-298/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново10 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Царевского А.В.,

подсудимого Хамлова В.Н.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАМЛОВА Вячеслава Николаевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Хамлов В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 назначен на должность милиционера комендантской группы подразделения тылового обеспечения отдела милиции № УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статьи 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии со ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Согласно должностной инструкции ФИО4, он выполняет обязанности по обеспечению установленного порядка содержания лиц в комнатах для содержания задержанных лиц, их охране (п.п.1 п.6 раздела 2); обязан проверять количество лиц, содержащихся в комнатах (п.п.2 п..6 раздела2); находиться непосредственно у комнат для задержанных, контролировать поведение находящихся в них лиц (п.п.4 п.6 раздела 2); в случаях буйства и бесчинства со стороны задержанных лиц, докладывать о их поведении оперативному дежурному, по решению которого совместно с ним принимать меры по пресечению противоправных действий, в соответствии с Законом РФ «О милиции» используя в случае необходимости физические методы воздействия (п.п.6 п.6 раздела 2); при водворении лица в комнату для содержания задержанных лиц, по указанию оперативного дежурного в присутствии двух понятых производить личный досмотр доставленного лица с обязательным составлением протокола личного досмотра, куда в обязательном порядке вписывать все изъятые у него вещи и документы (п.п.8 п.6 раздела 2). Таким образом, милиционер комендантской группы подразделения тылового обеспечения отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО4 является представителем власти. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 8 мая 2010 года милиционер комендантской группы подразделения тылового обеспечения отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО4 в период времени с 8 часов 8 мая 2010 года до 8 часов 9 мая 2010 года осуществлял несения службы в дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, при этом находился в присвоенной ему форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей.

08 мая 2010 года около 21 часа 40 минут, более точное время следствием не установлено, в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, оказывая сопротивление ФИО4, будучи недовольным его законными действиями по водворению Хамлова В.Н. в комнату для содержания задержанных лиц, предвидя и осознавая общественную опасность своих действий, применил в отношении представителя власти - милиционера комендантской группы подразделения тылового обеспечения отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес ФИО4 один удар головой в область волосистой части головы, причинив последнему своими преступными действиями физическую боль. После совершения Хамловым В.Н. преступных действий в отношении ФИО4, совместными усилиями ФИО5 и ФИО4, Хамлов В.Н. был водворен для последующего содержания в комнату для содержания задержанных лиц №, находящуюся в дежурной части ОМ № УВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями Хамлов В.Н. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде раны в волосистой части головы. Это телесное повреждение образовалось в результате не менее одного воздействия тупого предмета и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Хамлов В.Н.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамлов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Хамлов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Хамлов В.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамлова В.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хамлова В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Хамловым В.Н. относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления.

Хамлов В.Н. не судим (л.д.90,92-97,98,99-100,102), имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 106-107), в медвытрезвитель <адрес> не доставлялся (л.д. 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хамлову В.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хамлову В.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Хамлову В.Н. судом учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАМЛОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Хамлова В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хамлов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина