Дело № 1-399
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново19 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Кобец М.В.,
подсудимого Кондратьева В.С.,
защитника Голубева А.С., представившего удостоверение № 54 и ордер № 030192 от 18 ноября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,
потерпевшего С.И.,
при секретаре Гогозиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьева В.С., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года около 10 часов Кондратьев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку прошел на территорию дома ... и, постучав в дверь, убедился в отсутствии хозяев. После чего Кондратьев В.С. решил похитить из дома имущество. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кондратьев В.С. оторвал прибитую к раме окна фанеру и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «ХОRО», стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку, стоимостью 500 рублей, фотоаппарат марки «ТОМА М-800», стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C100», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т290i», стоимостью 200 рублей, крест деревянный с распятием Иисуса Христа, стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, а всего имущества С.И. на общую сумму 2900 рублей. С похищенным имуществом Кондратьев В.С. с места преступления скрылся, причинив С.И. значительный материальный ущерб в размере 2900 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Кондратьев В.С. полностью согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Кондратьев В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Кондратьев В.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Голубев А.С. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева В.С. по ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Кондратьев В.С. совершил тяжкое преступление против собственности. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества. Кондратьев В.С. судимости не имеет (л.д. 85), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 109-110). Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 108), на учетах в ОНД и ОКПБ не состоит (л.д. 86, 87).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кондратьева В.С., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кондратьеву В.С. судом учитываются требования ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «ХОRО», мужскую куртку, фотоаппарат марки «ТОМА М-800», сотовый телефон «Samsung SGH-C100», сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т290i», крест деревянный, спортивную сумку, выданные на хранение потерпевшему С.И., следует оставить в его распоряжении. Протокол личного досмотра и дактилокарту Кондратьева В.С. следует хранить при деле. Липкую ленту № 1 и ТДП № 3 со следами пальцев рук следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондратьева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 3 /ТРИ/ года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Кондратьева В.С. обязанности:
- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, в день установленный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденному Кондратьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «ХОRО», мужскую куртку, фотоаппарат марки «ТОМА М-800», сотовый телефон «Samsung SGH-C100», сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т290i», крест деревянный, спортивную сумку, выданные на хранение потерпевшему С.И., оставить в его распоряжении. Протокол личного досмотра и дактилокарту Кондратьева В.С. хранить при деле. Липкую ленту № 1 и ТДП № 3 со следами пальцев рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кондратьев В.С. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Шахов