Дело № 1-383
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново17 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,
подсудимого Балкова А.В.,
защитника Ястребова Ю.П., представившего удостоверение № 273 и ордер № 030009 от 08 ноября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,
при секретаре Гогозиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балкова А.В., ..., судимого:
- 01.10.2008 Ленинским районным судом г. Иваново по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 28.09.2009 освобожден из ИК-4 г. Кинешмы по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Балков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года около 18 часов у магазина ... Балков А.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма, для личного потребления и хранил его при себе в правом наружном кармане куртки без цели сбыта до момента его задержания до 19 часов 09 сентября 2010 года.
09 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Балкова А.В. возле гаражного кооператива ..., сотрудники милиции обнаружили и изъяли два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма.
Согласно справке об исследовании № 2/475и от 09 сентября 2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,35 грамма, из свертка № 2 – 0,47 грамма, общая масса наркотического средства составляет 0,82 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина. По окончании исследования наркотическое средство помещено в две пробирки из полимерного бесцветного материала.
Согласно заключению эксперта № 2/1101 от 08 октября 2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,33 грамма (объект № 1) и 0,45 граммов (объект № 2), общей массой 0,78 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.
Подсудимый Балков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что 09 сентября 2010 года около 18 часов возле магазина ... у женщины цыганской национальности он приобрел два свертка с героином для собственного потребления. Свертки с героином положил в правый карман своей куртки. После этого ему позвонил С.А. и предложил встретиться в районе гаражного кооператива .... Около 19 часов он встретился с С.А., а через 5 минут их задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у него в правом кармане куртки два свертка с героином, которые изъяли.
Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.
Свидетель Т.О. показал, что 09 сентября 2010 года у гаражного кооператива № 19 по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личного досмотра двух задержанных, в том числе подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. Свертки упаковали в конверт, опечатали и составили протокол личного досмотра. Подсудимый протокол подписать отказался, утверждал, что свертки не его.
Свидетель Л.А, показал, что Балков А.В. состоит на учете как наркозависимое лицо, ранее его задерживали за незаконное хранение наркотиков. Балков А.В. поддерживает дружеские отношения с С.А., который занимается незаконным оборотом наркотических средств. 09 сентября 2010 года в ходе наблюдения за указанными лицами было установлено, что они направились в гаражный кооператив ..., где по имеющейся информации ранее употребляли наркотики. В связи с этим было принято решение о их задержании. Он задержал С.А., а оперуполномоченный Р.К. задержал Балкова А.В. В присутствии понятых провели личный досмотр Балкова А.В., у которого обнаружили и изъяли свертки с порошкообразным веществом. Данные свертки упаковали в конверт и опечатали.
Свидетель Б.Л. показала, что ее сын Балков А.В. добрый и отзывчивый человек, наркотики употребляет с 27 лет, состоит на учете в ОНД. Дважды проходил лечение от наркотической зависимости, в том числе до задержания. Лечение принесло результаты, но после встречи с друзьями он сорвался.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей М.Н. и Р.К.
Допрошенный в качестве свидетеля 10.09.2010 М.Н. показал, что 09 сентября 2010 года по просьбе сотрудников милиции у гаражного кооператива... он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Балкова А.В. В ходе которого у Балкова А.В. обнаружили и изъяли два свертка из полимерного материала, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Балков А.В. пояснил, что свертки ему не принадлежат. Изъятые свертки упаковали в бумажный конверт и опечатали, на конверте расписались участвующие лица. Протокол личного досмотра Балков А.В. подписать отказался (л.д. 38-40).
Допрошенный в качестве свидетеля 10.09.2010 оперуполномоченный ОУР УВД по г. Иваново Р.К. показал, что 09 сентября 2010 года около 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он совместно с оперуполномоченными Л.А, и З.А. в гаражном кооперативе... задержали С.А. и Балкова А.В. На вопрос, имеются ли при нем вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, Балков А.В. ответил отрицательно. В присутствии понятых провели личный досмотр Балкова А.В. и в правом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли два свертка из полимерного материала, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом. Их содержимое продемонстрировали понятым, после чего свертки упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью УВД по г. Иваново с подписями участвовавших лиц. Балков А.В. отказался подписать протокол личного досмотра, пояснив, что свертки ему не принадлежат (л.д. 32-34).
Вина подсудимого Балкова А.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново Л.А, об обнаружении признаков преступления следует, что 09 сентября 2010 года около 19 часов в гаражном кооперативе ..., задержан Балков А.В., у которого при личном досмотре обнаружено наркотическое средство героин, весом 0,82 грамма (л.д. 3);
- согласно протоколу личного досмотра от 09.09.2010 у Балкова А.В. при себе обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала светлого цвета, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом (л.д. 10);
- согласно справке об исследовании № 2/475и от 09.09.2010 порошкообразное вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,35 грамма, из свертка № 2 – 0,47 грамма. Общая масса наркотического средства из свертков № 1, 2 составляет 0,82 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина. После проведения исследования наркотическое средство из свертков помещено в пробирки из полимерного материала и пронумеровано соответственно сверткам (л.д. 12);
- из протокола выемки от 10.09.2010 следует, что у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново Луговкина А.Н. изъят бумажный конверт с пробирками из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, четырьмя фрагментами из полимерного материала белого цвета, двумя фрагментами нитей черного цвета (л.д. 42-45);
- согласно заключению эксперта № 2/1101 от 08.10.2010 представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Балкова А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина (объект № 1) составляет 0,33 грамма, (объект № 2) 0,45 граммов. Общая масса наркотических средств (объекты № 1;2) составляет 0,78 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотических средств (л.д. 62-63);
- две пробирки из полимерного бесцветного материала с порошкообразным веществом белого цвета, четыре фрагмента из полимерных материалов белого цвета и два фрагмента нитей черного цвета осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново (л.д. 65-67, 68, 69).
- согласно протоколу № 1398 от 10.09.2010 Балков А.В. находился в состоянии одурманивания опиатами (л.д. 23).
Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания подсудимого Балкова А.В., свидетелей Л.А,, Р.К., Т.О., М.Н., Б.Л., поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований для оговора и самооговора подсудимого суд не усматривает. О незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует, что Балков А.В. 09.09.2010 около 18 часов возле магазина ... приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством героин общим весом 0,82 грамма, что является крупным размером. О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует незаконное владение Балковым А.В., находящимся при нем приобретенным наркотическим средством героин с целью личного потребления до момента его задержания сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Балкова А.В. в присутствии понятых сотрудники милиции Р.К. и Л.А, обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом, которые упаковали в конверт, опечатали, снабдили пояснительными надписями и подписями понятых и в этот же день направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятое у Балкова А.В. порошкообразное вещество из двух свертков, является наркотическим средством героин общей массой до начала исследований 0,82 грамма, что является крупным размером. Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта 09.09.2010 наркотического средства героин в крупном размере подсудимый Балков А.В. полностью подтверждает. Признательные показания подсудимого Балкова А.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей Л.А,, Р.К., Т.О., М.Н., Б.Л., протоколом личного досмотра Балкова А.В., имевшего при задержании наркотическое средство героин массой 0,82 грамма, что является крупным размером, справкой об исследовании изъятого у Балкова А.В. героина, протоколом выемки, заключением эксперта, протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства изъятого героина. Таким образом, доказательства виновности Балкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Учитывая способ и обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия Балкова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Балкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Балков А.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 94, 100-101), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 89). На учете ОКПБ Балков А.В. не состоит (л.д. 90), состоит на диспансерном учете в ОНД с диагнозом «синдром героиновой зависимости, средняя стадия, постоянная форма употребления» (л.д. 91). Суд также учитывает, что Балков А.В. находился на лечении в областном наркологическом диспансере и его бабушка и брат являются инвалидами 2 группы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Балкова А.В., суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балкова А.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Балкова А.В., наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Балкову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Балков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения УВД по г. Иваново, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 1 /ОДИН/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбытия наказания осужденному Балкову А.В. исчислять с 17 ноября 2010 года.
Зачесть Балкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 10 по 11 сентября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Балкову А.В. избрать содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Балкова А.В. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения УВД по г. Иваново, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Шахов