Дело № 1-297/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 30 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Премилова К.Ю.,
потерпевшего Д.,
подсудимого Чурнасова С.А.,
защитника - адвоката Ивановской городской коллегией адвокатов № 3 Кибановой А.А.,
при секретаре Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чурнасова Сергея Александровича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ,-
у с т а н о в и л :
Чурнасов Сергей Александрович совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 июля 2010 года, примерно в 04.00 час., Чурнасов С.А., находясь у <адрес>, увидел приоткрытую створку окна <адрес> указанного дома, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанной квартиры с незаконным проникновением в нее. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чурнасов С.А. принес к окну <адрес> деревянную тумбу, после чего, встав на нее, незаконно проник через незапертую створку окна в указанную квартиру, являющуюся жилищем Д. Находясь в квартире, Чурнасов С.А. завладел с целью хищения мультимедийной акустической системой с двумя колонками марки «UnitiU 2-100», стоимостью 5.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чурнасов С.А. поставил указанное имущество на подоконник с целью скрыться с ним с места преступления, однако в этот момент его преступные действия были замечены потерпевшим Д., который окликнул его и стал преследовать. Чурнасов С.А., продолжая свои преступные действия и осознавая, что его действия носят уже открытый характер, выпрыгнул из окна на улицу, взял в руки приготовленное к хищению имущество и попытался с ним скрыться, убегая в сторону проезжей части пр.Строителей г.Иваново. Однако, Чурнасов С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим Д. В случае доведения преступного умысла до конца, Чурнасов С.А. причинил бы потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Чурнасов С.А. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чурнасов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Чурнасова С.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чурнасов С.А., предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чурнасова С.А. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Хищение, начатое Чурнасовым С.А. как тайное, в отсутствие потерпевшего и иных лиц, переросло в открытое, когда преступные действия подсудимого были замечены потерпевшим. Осознавая открытый характер своих преступных действий, Чурнасов С.А. продолжил совершение преступления, пытался скрыться с похищенным, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим. Покушение на хищение Чурнасовым С.А. было совершено с незаконным проникновением в квартиру, являющейся жилищем Д.
При назначении наказания подсудимому Чурнасову С.А. судом учитываются правила ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Учитываются судом и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Чурнасову С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.
Учитывается судом так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное Чурнасовым С.А., относится к категории тяжких.
Подсудимый Чурнасов С.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра по месту регистрации и жительства не состоит (л.д.97), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101), судим (л.д.95), вину в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чурнасова С.А. - его явку с повинной (л.д.56-57) и полное признание вины в совершенном преступлении.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чурнасова С.А. - наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение штрафа и ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чурнасову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - мультимедийную акустическую систему с двумя колонками марки «UnitiU 2-100», выданную на хранение потерпевшему Д. - необходимо оставить в его полном распоряжении; деревянную тумбу, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Иваново - целесообразно уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чурнасова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Чурнасову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чурнасову С.А. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть Чурнасову С.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 07 июля по 30 августа 2010г.
Меру пресечения в отношении осужденного Чурнасова С.А. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, оставить прежней.
Вещественные доказательства - мультимедийную акустическую систему с двумя колонками марки «UnitiU 2-100», выданную на хранение потерпевшему Д. - оставить в его полном распоряжении; деревянную тумбу, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Иваново - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий судья: Богомолов Э.А.