приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 31 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Аверьянова И.М.,

защитника - адвоката ИКА «Ваш адвокат» Петровой Н.А.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аверьянова Ильи Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Аверьянов Илья Михайлович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, Аверьянов И.М. незаконно приобрел в районе деревни <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство гашиш в размере не менее 2,07 грамма.

23 декабря 2009г., примерно в 19.00 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 600 рублей от Р., действовавшего в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки, незаконно сбыл ему в шиномонтажной мастерской, расположенной в <адрес>, наркотическое средство гашиш в размере не менее 0,44 грамма.

Кроме этого, 17 марта 2010г., примерно в 15.30 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей от Ю., действовавшего в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки, незаконно сбыл ему в тот же день в 19.45 час. у <адрес> расположенной у <адрес>, наркотическое средство гашиш в размере не менее 0,81 грамма.

Кроме этого, 18 марта 2010г., примерно в 17.00 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей от Ю., действовавшего в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки, незаконно сбыл ему в тот же день в 19.45 час. около шиномонтажной мастерской, расположенной у <адрес>, наркотическое средство гашиш в размере не менее 0,82 грамма.

Однако, преступление Аверьяновым И.М. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства гашиш осуществлялся в ходе проведения у него проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Аверьянов И.М. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

Вину в преступлении Аверьянов И.М. фактически признал полностью и показал, что ему известно, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого в стране запрещен. Проходя военную службу на Северном Кавказе он узнал, что гашиш изготавливают из конопли, видел как из нее изготавливают наркотик для курения. В августе 2009 г., в <адрес>, у заброшенной фермы рядом с <адрес>, он обнаружил произраставшую коноплю, стебли и листья которой там же, по известной ему технологии, «обтер» ладонями рук, спрессовал в одно целое, в результате чего образовалась масса коричневого цвета. Данную массу (гашиш) он при себе на маршрутном такси перевез домой, а потом в шиномонтажную мастерскую где работал. Поскольку наркотики сам никогда не употреблял, то изначально решил, что изготовит гашиш только для продажи. Работая в автосервисе, он интересовался у клиентов и своих знакомых, не курят ли они гашиш и что он у него имеется и готов его продать. 23 декабря 2009г. ко нему в автомастерскую на <адрес>, обратился молодой человек по имени М., которого он ранее никогда не видел. М. поинтересовался, не может ли он достать для него гашиш для личного употребления. Он ответил, что сможет и они обменялись номерами сотовых телефонов. О весе гашиша они не договаривались, поэтому Аверьянов «на глаз» отломил часть гашишной массы для продажи М.. Стоимость они с М. обговорили заранее - 600 рублей. На следующий день, они с М. созвонились. Он (Аверьянов) сказал ему подойти за гашишем к 7-8 часам вечера в шиномонтажную мастерскую на <адрес> приехал в мастерскую, где он передал ему гашиш. М. сразу же отдал деньги в сумме 600 рублей. После этого, несмотря на то, что он предлагал клиентам автосервиса купить у него гашиш, никто его не покупал. 17 марта 2010 г., когда он работал одновременно в двух мастерских, в районе 15:00 часов, к нему в мастерскую на <адрес> <адрес> подошел неизвестный ему молодой человек по имени Е., который попросил продать ему гашиш. Они договорились, что он (Аверьянов) продаст ему гашиш в двух кусках по 600 рублей каждый, т.е. на сумму 1200 рублей. Е. передал ему эту сумму, а он ответил, что перезвонит. В тот же день, вечером, он отломил от общей массы хранившегося у него гашиша 2 куска, и упаковал их в слюду из-под пачки сигарет, чтобы продать Е.. Вечером того же дня они с Е. встретились у остановки транспорта <адрес> на <адрес>, где он передал Е. наркотик. На следующий день, во второй половине дня Е. вновь позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что ему нужен еще гашиш. Он согласился и по этой же схеме продал Е. за 1200 рублей еще такой же объем наркотика, предварительно взяв деньги, а вечером передав наркотик.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Аверьянова И.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, гашиш он изготовил в деревне <адрес> для личного употребления, поскольку последние несколько лет курит гашиш (л.д.168-172, 193-196).

По поводу возникших противоречий Аверьянов И.М. показал, что на самом деле никогда не употреблял наркотики, в том числе не курил гашиш. Он видел как изготавливают гашиш и курят его по время службы на Северном Кавказе. В стадии предварительного следствия дал такие показания, поскольку полагал, что это смягчит его вину в преступлении. На самом деле все было так, как он излагает в судебном заседании.

Кроме признательных показаний, вина Аверьянова И.М. в совершении преступления подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Р., К., В., Г., Е., А., Н. и М., данные ими в стадии предварительного следствия.

Так, свидетель Р. показал, что работает оперуполномоченным ОУР Ивановского ЛОВДТ. В декабре 2009 г. к ним в отдел поступила информация оперативного характера о том, что неустановленный мужчина по имени «Илья» осуществляет сбыт наркотического средства «гашиш». С целью изобличения преступной деятельности указанного лица, сотрудниками уголовного розыска было проведено его оперативное внедрение в окружение «Ильи» по разработанной легенде, под видом лица, употребляющего наркотические средства, для последующего проведения в отношении «Ильи» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 23 декабря 2009 г. в 18 часов 05 минут в помещении Ивановского ЛОВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему в присутствии понятых был вручен скрытоносимый видео-комплекс «Самсунг», в который был помещен чистый компьютерный диск формата DVD, извлеченный из заводской упаковки, после чего дисковод комплекса был опечатан оттиском печати для справок Ивановского ЛОВДТ. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем обнаружены деньги в сумме 600 рублей, скрытоносимый видео-комплекс с опечатанным дисководом, сотовый телефон. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу по окончании досмотра, т.е. в 18 часов 20 минут, на служебном автомобиле он проследовал в район <адрес>, к шиномонтажной мастерской, расположенной у <адрес>, для встречи с «Ильей», которому в свою очередь было известно, что он (Р.) желает приобрести «гашиш», т.к. предварительно с ним созванивался. Номер «Ильи» - №. Примерно в 19 часов он зашел в мастерскую к Илье, который увидев его достал с поверхности тумбы в правом дальнем углу помещения мастерской пластичную массу темного цвета («гашиш») и передал ее ему. За гашиш он передал Илье деньги в сумме 600 рублей. Факт прибытия в шиномонтажную мастерскую, получения от «Ильи» наркотического средства и передачи ему денег был зафиксирован при помощи скрытоносимого видео-комплекса. Прибыв обратно в Ивановский ЛОВДТ был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем была обнаружена переданная «Ильей» пластичная масса темного цвета, скрытоносимый видео-комплекс, сотовый телефон. Из опечатанного дисковода комплекса был извлечен компьютерный диск формата DVD. Пластичная масса и диск были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному факту досмотра был составлен соответствующий протокол. В ходе дальнейшей оперативной работы было установлено, что сбытчиком наркотического средства «гашиш» по имени «Илья» является гр-н Аверьянов Илья Михайлович (л.д.79-81).

Свидетель К. показал, что работает в ОУР Ивановского ЛОВДТ. В декабре 2009 г. в ОУР Ивановского ЛОВДТ поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Илья», работающий в шиномонтажной мастерской в здании <адрес> в районе <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства «гашиш». С целью изобличения преступной деятельности указанного лица, их сотрудником Р. было проведено оперативное внедрение в окружение «Ильи» по разработанной легенде, под видом лица, употребляющего наркотические средства, для последующего проведения в отношении «Ильи» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 23 декабря 2009 г. в 18 часов 05 минут в помещении Ивановского ЛОВДТ, Р. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Р. в присутствии понятых был вручен скрытоносимый видео-комплекс «Самсунг», в который был помещен чистый компьютерный диск формата DVD, извлеченный из заводской упаковки, после чего дисковод комплекса был опечатан оттиском печати для справок Ивановского ЛОВДТ. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р., в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, скрытоносимый видео-комплекс с опечатанным дисководом, сотовый телефон, наркотических средств при нем не находилось. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу по окончании досмотра, т.е. в 18 часов 20 минут, на служебном автомобиле Р. выехал для проведения проверочной закупки. Когда он вернулся в Ивановский ЛОВДТ, в 20 часов 15 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р., в ходе которого при нем была обнаружена пластичная масса темного цвета, как пояснил Р., переданная ему Ильей, а также скрытоносимый видео-комплекс, сотовый телефон. Из опечатанного дисковода комплекса был извлечен компьютерный диск формата DVD. Пластичная масса и диск были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному факту досмотра был составлен соответствующий протокол. В ходе дальнейшей оперативной работы было установлено, что сбытчиком наркотического средства «гашиш» по имени «Илья» является гр-н Аверьянов Илья Михайлович (л.д.82-84).

Показания свидетелей В. (л.д.85-86) и Г. (л.д.87-88), аналогичные друг другу, согласно которым 23 декабря 2009 г. они были приглашены сотрудниками милиции Ивановского ЛОВДТ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. В 18 часов они прибыли в Ивановский ЛОВДТ в кабинет №, после чего туда пришел мужчина, который представился как Р. В их присутствии Р. были вручены деньги в сумме 600 рублей. Так же Р. был вручен скрытоносимый аудио-видео комплекс в который в их присутствии был вставлен чистый компьютерный диск, извлеченный из заводской упаковки, после чего дисковод был опечатан оттиском печати для справок Ивановского ЛОВДТ на котором они расписались. Затем был произведен личный досмотр Р., в ходе которого у него были обнаружены деньги 600 рублей, аудио-видео комплекс с опечатанным дисководом, наркотических средств обнаружено не было. Затем Р. в сопровождении сотрудников милиции ушел. В 20 часов 15 минут Р. вернулся в сопровождении сотрудников милиции и в кабинете № в их присутствии заявил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», приобретенное им в ходе «проверочной закупки» у неизвестного мужчины по имени «Илья» по адресу <адрес> <адрес> шиномонтажной мастерской. В ходе личного досмотра, в их присутствии, у Р. был обнаружена и изъята пластичная масса темного цвета, а также аудио-видео комплекс с опечатанным дисководом. Со слов Р. пластичная масса темного цвета - это наркотическое средство «гашиш». Изъятая пластичная масса темного цвета в их присутствии была помещена в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати для справок Ивановского ЛОВДТ. Извлеченный из аудио-видео комплекса диск был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью для справок Ивановского ЛОВДТ, на котором понятые расписались.

Свидетель Е. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № УВД по Ивановской области. В марте 2010 г. к ним в отдел поступила информация оперативного характера о том, что неустановленный молодой человек по имени «Илья», работающий в шиномонтажной мастерской в здании магазина <адрес> расположенного напротив <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «гашиш». С целью проверки информации и изобличения преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. 17 марта 2010 г. около 14 часов в помещении кабинета № здания ОРЧ № УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей и диктофон для производства оперативной аудиозаписи, в кассетоприемник которого в его присутствии и присутствии понятых была помещена чистая аудиокассета, после чего кассетоприемник диктофона был опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5* УВД Ивановской области* МВД России» с подписями участвующих. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, диктофон с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу по окончании досмотра, т.е. примерно в 14 часов 40 минут, на служебном автомобиле совместно с оперуполномоченным А. он проследовал в указанную выше шиномонтажную мастерскую для встречи с «Ильей». В помещении мастерской он увидел молодого человека, который представился «Ильей» и который сообщил, что может продать гашиш. Он передал Илье деньги в сумме 1200 рублей за 2 условных грамма гашиша, и они договорились, что созвонятся на счет того, во сколько и куда необходимо будет подойти за гашишем. При этом они обменялись номерами своих сотовых телефонов. Номер его телефона №, номер телефона Ильи - №. Разговор он (Е.) записывал на диктофон. Примерно в 19 часов 30 минут они созвонились, после чего встретились на <адрес> на <адрес>, где Илья передал ему прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде 2 комков коричневого цвета. После этого он (Е.) вернулся в здание УВД, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен диктофон с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон, переданный Ильей прозрачный пакет с двумя комками вещества коричневого цвета. Из диктофона была извлечена аудиокассета, которая как пакет, внутри которого находились комки вещества коричневого цвета были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые опечатали листами бумаги с оттиском печати УВД с подписями участвующих. По данному факту досмотра был составлен соответствующий протокол. На следующий день, т.е. 18 марта 2010 г. было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотического средства у Ильи. Около 15.30 час. в помещении служебного кабинета УВД, ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс для производства оперативной видеозаписи, в дисковод которого в его присутствии и присутствии понятых был помещен чистый диск формата DVD, после чего дисковод видеокомплекса был опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД с подписями участвующих. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, видеокомплекс с опечатанным дисководом, сотовый телефон. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. После этого он (Е.) позвонил Илье, с которым они договорились встретиться у хлебокомбината, расположенного на <адрес>. Около 17 часов на служебном автомобиле совместно с оперуполномоченным А. он (Е.) прибыл к хлебокомбинату, у магазина встретился с Ильей передал ему деньги в сумме 1200 рублей за 2 условных грамма гашиша. Илья сказал к 19 - 20 часам подойти за гашишем к шиномонтажной мастерской, расположенной справа от территории хлебокомбината. Данную встречу с Ильей он записывал при помощи скрытоносимого видеокомплекса. Около 19 часов 40 минут того же дня он подъехал к указанному Ильей месту, зашел в мастерскую, которая располагается у <адрес>. Его встретил Илья и сразу передал прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде 2 комков коричневого цвета. После этого он вернулся в здание УВД, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем был обнаружен видеокомплекс с опечатанным дисководом, сотовый телефон, переданный Ильей прозрачный пакет с двумя комками вещества коричневого цвета. Из видеокомплекса был извлечен диск, который, как и пакет, внутри которого находились комки вещества коричневого цвета, были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые опечатали листами бумаги с оттиском печати УВД с подписями участвующих. По данному факту досмотра был составлен соответствующий протокол. В ходе дальнейшей оперативной работы было установлено, что сбытчиком наркотического средства «гашиш» по имени «Илья» является гр-н Аверьянов Илья Михайлович (л.д.89-92).

Свидетель А. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № УВД по Ивановской области. В марте 2010 г. к нему поступила информация оперативного характера о том, что неустановленный молодой человек по имени «Илья», работающий в шиномонтажной мастерской в здании магазина <адрес> расположенного напротив <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства «гашиш». С целью проверки информации и изобличения преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. 17 марта 2010 г. около 14 часов в помещении кабинета № здания ОРЧ № УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотруднику ОРЧ № Е. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей и диктофон для производства оперативной аудиозаписи, в кассетоприемник которого в присутствии понятых была помещена чистая аудиокассета, после чего кассетоприемник диктофона был опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД с подписями участвующих. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ю., в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, диктофон с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу по окончании досмотра, т.е. примерно в 14 часов 40 минут, на служебном автомобиле в его сопровождении Ю. проследовал в указанную выше шиномонтажную мастерскую для встречи с «Ильей». Вернувшись, он сказал, что передал Илье деньги, и что тот позвонит ему, куда подходить за гашишем. Примерно в 19 часов 45 минут на <адрес> которая расположена на <адрес> <адрес> Ю. встретился с Ильей. Когда вернулся, сказал, что Илья передал ему гашиш. После этого они вернулись в здание УВД, где был произведен личный досмотр Ю., в ходе которого при нем был обнаружен диктофон с опечатанным кассетоприемником, сотовый телефон, прозрачный пакет с двумя комками вещества коричневого цвета. Из диктофона была извлечена аудиокассета, которая как и пакет, внутри которого находились комки вещества коричневого цвета, были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые опечатали листами бумаги с оттиском печати УВД с подписями участвующих. По данному факту досмотра был составлен соответствующий протокол. На следующий день, т.е. 18 марта 2010 г. было принято решение о проведении Ю. еще одной проверочной закупки наркотического средства у Ильи. Около 15 часов 30 минут в помещении служебного кабинета УВД, Ю. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс для производства оперативной видеозаписи, в дисковод которого в присутствии понятых был помещен чистый диск формата мини-DVD, после чего дисковод видеокомплекса был опечатан листом бумаги с оттиском печати. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Сразу после этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ю., в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, видеокомплекс с опечатанным дисководом, сотовый телефон. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. После этого Ю. позвонил Илье, с которым они договорились, что встретятся у хлебокомбината, расположенного на <адрес> г. Иваново. Около 17 часов на служебном автомобиле Ю. прибыл к хлебокомбинату, и направился к магазину для встречи с Ильей. Вернувшись, он сказал, что передал Илье деньги, и тот сказал к 19 - 20 часам подойти за гашишем к шиномонтажной мастерской, расположенной справа от территории хлебокомбината. Около 19 часов 40 минут того же дня они подъехали к указанному Ильей месту, Ю. позвонил ему, сказал, что приехал. После этого Ю. пошел на встречу с Ильей, а когда вернулся, сказал, что Илья передал ему гашиш. После этого они вернулись в здание УВД, где был произведен личный досмотр Ю., в ходе которого при нем был обнаружен видеокомплекс с опечатанным дисководом, сотовый телефон, прозрачный пакет с двумя комками вещества коричневого цвета. Из видеокомплекса был извлечен диск, который как и пакет, внутри которого находились комки вещества коричневого цвета, были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, которые опечатали листами бумаги с оттиском печати УВД с подписями участвующих. По данному факту досмотра был составлен соответствующий протокол. В ходе дальнейшей оперативной работы было установлено, что сбытчиком наркотического средства «гашиш» по имени «Илья» является гр-н Аверьянов Илья Михайлович (л.д.93-96).

Свидетели Н. (л.д.97-99) и М. (л.д.100-101) дали аналогичные показания, согласно которым 17 марта 2010 г. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете № здания ОРЧ 2 УВД Ивановской области на <адрес>, около 14 часов 00 минут они присутствовали при личном досмотре сотрудника милиции Ю. Перед тем как провести личный досмотр, сотрудник милиции в их присутствии вручил Ю. диктофон, в кассетоприемник которого при них вставили аудиокассету, не имеющую записей, извлеченную из упаковки производителя. Перед вручением кассетоприемник диктофона был опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области * МВД России» и подписями участвующих. Так же Ю. были вручены деньги в сумме 1200 рублей, после чего был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра было обнаружено, что Ю. при себе имеет диктофон для производства оперативной аудиозаписи, а также деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон. О проведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого Ю., как им объяснили, отправился на проведение проверочной закупки наркотических средств. Примерно в 20 часов 15 минут Ю. вернулся в ОРЧ 2, где был проведен его повторный досмотр, о чем также был составлен соответствующий протокол. В ходе проведения повторного личного досмотра Ю. добровольно выдал прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде двух комков коричневого цвета. Ю. пояснил, что выданный пакет из полимерного материала с веществом в виде комков коричневого цвета был приобретен им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Илья. Так же Ю. при себе имел диктофон, кассетоприемник которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области * МВД России» и подписями участвующих, целостность печати не нарушена, а также сотовый телефон. Из кассетоприемника изъяли аудиокассету. Обнаруженное в ходе досмотра: прозрачный пакет из полимерного материала внутри которого находилось вещество в виде двух комков коричневого цвета, аудиокассета, изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснительными текстом, опечатанные каждый листом бумаги с оттиском печати УВД и подписями участвующих лиц. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. На следующий день, т.е. 18 марта 2010 года, они также были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В том же кабинете, около 15 часов 30 минут они присутствовали при личном досмотре Ю.. Перед тем как провести личный досмотр, сотрудник милиции их присутствии вручил Ю. скрытоносимый видеокомплекс, в который при них вставили диск, не имеющий записей, извлеченный из упаковки производителя. Перед вручением дисковод видеокомплекса был опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области* МВД России» и подписями участвующих. Так же Ю. были вручены деньги в сумме 1200 рублей, после чего был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра было обнаружено, что Ю. при себе имеет видеокомплекс для производства оперативной видеозаписи, а также деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон. О проведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого Ю., как им объяснили, отправился на проведение проверочной закупки наркотических средств. Примерно в 20 часов 20 минут Ю. вернулся, где был проведен его повторный досмотр, о чем также был составлен соответствующий протокол. В ходе проведения повторного личного досмотра Ю. добровольно выдал прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находится вещество в виде двух комков коричневого цвета. Ю. пояснил, что пакет из полимерного материала с веществом в виде комков коричневого цвета был приобретен им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Илья. Так же Ю. при себе имел видеокомплекс и сотовый телефон. Из дисковода изъяли диск. Обнаруженное в ходе досмотра: прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находится вещество в виде двух комков коричневого цвета, диск изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснительными текстом, опечатанные каждый листом бумаги с оттиском печати УВД и подписями участвующих лиц. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Вина Аверьянова И.М. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом от 17 марта 2010г., согласно которому оперуполномоченным А., Ю. вручен диктофон, чистая аудиокассета МК-60-8 и деньги в сумме 1200 рублей (л.д.28),

- протоколом личного досмотра от 17 марта 2010г., согласно которому на момент досмотра в 14.15 час. у Ю. обнаружены 1200 рублей, диктофон, кассетоприемник которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД, сотовый телефон (л.д.29),

- протоколом личного досмотра от 17 марта 2010г., согласно которому на момент досмотра в 20.15 час. у Ю. обнаружены: пакет из полимерного материала в котором находится вещество коричневого цвета в виде двух комков; диктофон, кассетоприемник которого опечатан и целостность печати не нарушена; сотовый телефон. Кассета из диктофона извлечена и упакована в конверт и опечатана полоской бумаги с оттиском печати УВД. Пакет с веществом в виде комков коричневого цвета так же упакован в конверт и опечатано полоской бумаги с оттиском печати УВД (л.д.31),

- справкой об исследовании № 2/167и от 22 марта 2010г., согласно которой обнаруженное у Ю. 17 марта 2010г. вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0,81 грамма (л.д.36),

- протоколом от 18 марта 2010г., согласно которому оперуполномоченным А., Ю. вручен скрытоносимый видеокомплекс, чистый диск мини ДВД и деньги в сумме 1200 рублей (л.д.44),

- протоколом личного досмотра от 18 марта 2010г., согласно которому на момент досмотра в 15.45 час. у Ю. обнаружены 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД, сотовый телефон (л.д.45),

- протоколом личного досмотра от 18 марта 2010г., согласно которому на момент досмотра в 20.20 час. у Ю. обнаружены: пакет из полимерного материала в котором находится вещество коричневого цвета в виде двух комков; скрытоносимый видеокомплекс дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД и целостность печати не нарушена; сотовый телефон. Диск из дисковода извлечен и упакован в конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати УВД. Пакет с веществом в виде комков коричневого цвета так же упакован в конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати УВД (л.д.46),

- справкой об исследовании № 2/169и от 23 марта 2010г., согласно которой обнаруженное у Ю. 18 марта 2010г. вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0,82 грамма (л.д.52),

- протоколом вручения денежных купюр от 23 декабря 2009г., согласно которого гражданину Р. были вручены 600 рублей для передачи неустановленному мужчине по имени Илья, который занимается сбытом наркотических средств (л.д.63),

- протоколом от 23 декабря 2009г., согласно которому оперуполномоченным К., Р. вручен скрытоносимый видеокомплекс с чистым видеодиском, дисковод после помещения в него диска был опечатан листом бумаги с оттиском печати ЛОВДТ (л.д.65),

- протоколом личного досмотра от 23 декабря 2010г., согласно которому на момент досмотра в 18.15 час. у Р. обнаружены скрытоносимый видеокомплекс дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати ЛОВДТ, мобильный телефон, пачка сигарет, зажигалка (л.д.66),

- протоколом личного досмотра от 23 марта 2009г., согласно которому на момент досмотра в 20.15 час. у Р. обнаружены: пластичная масса темного цвета; скрытоносимый видеокомплекс дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД и целостность печати не нарушена; мобильный телефон, зажигалка. Диск из дисковода извлечен и упакован в конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати ЛОВДТ. Пластичная масса темного цвета так же упакована в конверт и опечатана полоской бумаги с оттиском печати ЛОВДТ (л.д.68),

- справкой об исследовании № 2/53/18 от 30 декабря 2009г., согласно которой обнаруженное у Р. 23 декабря 2009г. вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0,44 грамма (л.д.73),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем был осмотрен ДВД-диск с записью проверочной закупки наркотического средства от 23 декабря 2009г., при включении которого имеется изображение на котором видно как человек, условно обозначенный «Р» заходит в помещение здания, где встречается и здоровается с человеком, условно обозначенным «А». «А» берет с верстака предмет, который полностью умещается в верхних фалангах пальцев правой руки, и передает его «Р». После этого, «А» принял от «Р» денежные купюры и пересчитал их (л.д.105-106),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем был осмотрен ДВД-диск с записью проверочной закупки наркотического средства от 18 марта 2010г., при включении которого имеется изображение на котором видна встреча «А» и «Р». «А» объясняет место их будущей встречи. При воспроизведении второго файла на этом же диске видно как человек, обозначенный «Р» заходит в здание с вывеской «шиномонтаж», где происходит его встреча с «А», разговор. По окончании встречи «Р» выходит на улицу и в ладони его руки находится пакет с двумя предметами округлой формы (л.д.109-110),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осматривается кассета с записью проверочной закупки от 17 марта 2010г. При воспроизведении кассеты слышна запись двух голосов, условно обозначенных «Р» и «А». «Р» предлагает встретиться вечером и забрать то, что «А» должен приготовить для него, обмениваются номерами телефонов (л.д.111-113),

- постановлением, согласно которого диски мини ДВД с записью проверочных закупок от 23 декабря 2009г. и 18 марта 2010г., а так же кассета с аудиозаписью от 17 марта 2010г. приобщены следователем к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.114),

- постановлением и протоколом о производстве выемки от 06 мая 2010г., согласно которых следователем у оперуполномоченного А. изъято наркотическое вещество гашиш, изъятое в свою очередь тем в ходе личного досмотра Ю. 17 и 18 марта 2010г. (л.д.125-127),

- постановлением и протоколом о производстве выемки от 24 мая 2010г., согласно которых следователем в Ивановском ЛОВДТ изъято наркотическое средство гашиш, выданное Р. в ходе личного досмотра 23 декабря 2009г. (о.д.128-130),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем осмотрены наркотическое вещество гашиш, изъятое в ходе проверочных закупок 23 декабря 2009г., 17 и 18 марта 2010г., а так же упаковка (л.д.131-133),

- постановлением о приобщении изъятого и осмотренного наркотического вещества гашиш, полученного в ходе проверочных закупок 23 декабря 2009г., 17 и 18 марта 2010г., к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.134-136),

- заключением эксперта № 2/605 от 07 июня 2010г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое после проверочных закупок от 17 и 18 марта 2010г., является наркотическим средством - гашишем и его общая масса составляет 1,59 грамма (л.д.143-144),

- заключением эксперта № 2/658 от 03 июня 2010г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое после проверочной закупки от 23 декабря 2009г., является наркотическим средством - гашишем и его масса составляет 0,39 грамма (л.д.150-151),

- заключением наркологической экспертизы № 56 от 15 июня 2010г., согласно которой Аверьянов И.М. наркоманией не страдает (л.д.162).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого Аверьянова И.М., данные им в судебном заседании, достоверными по следующим причинам:

Его показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей А., К. и сотрудников милиции, проводивших проверочные закупки - свидетелей Е. и Р., подробно изложивших обстоятельства производства ими 23 декабря 2009г. и 17-18 марта 2010г. проверочных закупок наркотического средства у Аверьянова И.М. Содержание виде- и аудиозаписей, а так же результаты проведенных экспертиз то же подтверждают признательные показания подсудимого об обстоятельствах продажи им именно наркотического средства гашиш. Свидетели Н., М., В. и Г. подтвердили факты вручения сотрудникам милиции Е. и Р. видеокомплекса с чистым видеодиском, диктофона с чистой аудиокассетой и денег для проведения проверочных закупок. Ими после проведения проверочных закупок фиксировался факт изъятия у Е. и Р. вещества коричневого цвета - гашиша. Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, данные ими в стадии предварительного следствия, были получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом.

При этом, каких-либо сведений о том, что сбыт наркотического средства Е. и Р. носил характер «вынужденности» и свидетельствовал о провокации со стороны правоохранительных органов, в ходе допроса подсудимым сообщено не было. Из показаний свидетелей А., К., Е. и Р. следует, что Аверьянов И.М. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» занимался сбытом наркотического вещества неопределенному кругу лиц. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Именно показания свидетелей А., К., Е. и Р., а так же показания подсудимого Аверьянова И.М. в судебном заседании суд берет в основу приговора. Оснований для самооговора Аверьянова И.М. и оговора его со стороны свидетелей не усматривается.

Аверьяновым И.М. была разработана определенная схема продажи наркотика, согласно которой покупатель сообщал ему о своем намерении приобрести наркотик по телефону, после чего он указывал место встречи, забирал деньги в строго определенном размере (600 рублей за 1 условный грамм) и через некоторое время сообщал место, где покупатель может забрать наркотик, либо сразу передавал наркотик покупателю. Деятельность по сбыту наркотика тщательно конспирировалась. О том, что умысел на сбыт наркотика сформировался у Аверьянова И.М. независимо от действий сотрудников милиции, свидетельствуют и рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - аудиокассета и видеодиски с записью проверочных закупок и наркотическое средство, приобретенное у Аверьянова И.М., получены в соответствии с требованиями закона. Проверочные закупки проводились в соответствии с положениями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие оснований для проведения в отношении З. оперативно-розыскных мероприятий усматривается и из показаний свидетеля А. и К., оглашенных в судебном заседании. О наличии у Аверьянова И.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания подсудимого и показания свидетелей Е. и Р., неоднократно приобретавших наркотики у Аверьянова И.М.

Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания. Рассекреченные документы позволяют проверить и оценить результаты ОРД.

Согласно протоколам досмотра у Е. и Р. изымались свертки с порошкообразным веществом, что указанные свидетели подтвердили на допросе. Зафиксированные в протоколах досмотра, справках об исследовании, заключениях эксперта сведения об упаковке изъятого у Е. и Р. вещества, его весе соответствуют друг другу. Сведения об изъятии у Е. и Р. отраженных в протоколе досмотра свертков с порошкообразным веществом, их упаковке, составлении протоколов досмотра, подтвердили свидетели А., К., Н., М., В. и Г., чьи показания, данные в стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химических экспертиз были предоставлены изъятые у Е. и Р. свертки с наркотическим веществом.

О характере действий, направленных именно на сбыт наркотического средства гашиш свидетельствуют показания подсудимого Аверьянова И.М. и свидетелей Е. и Р. о том, что подсудимый имел корыстную заинтересованность в сбыте наркотиков, поскольку получал за это плату в денежном выражении.

Органами предварительного расследования действия Аверьянова И.М. были квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - 3 преступления от 23 декабря 2009г. и 17-18 марта 2010г., а так же как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Государственный обвинитель в судебном заседании, в соответствии с ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Доводы государственного обвинителя в части квалификации действий Аверьянова И.М. по инкриминируемым ему эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ, являются обоснованными, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что действия подсудимого по неоднократному сбыту Е. и Р. наркотического средства гашиш охватывались его единым умыслом. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Аверьянова И.М., данные им в судебном заседании, о том, что он изначально приобрел гашиш с целью его сбыта. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что 23 декабря 2009г., 17 и 18 марта 2010г. гашиш им реализовывался из одной партии, приобретенной им в августе 2009г., путем самостоятельного изготовления. Им была установлена конкретная цена на сбываемый наркотик - 600 рублей за 1 условный грамм. Кроме этого, о едином умысле на совершение незаконного сбыта наркотического средства свидетельствует и совершение 2-х сбытов гашиша в течение непродолжительного времени - 2-х дней - 17 и 18 марта 2010г., одному и тому же лицу.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение обвинения, предложенное государственным обвинителем, в части квалификации действий Аверьянова И.М. по незаконному сбыту наркотического средства как единое продолжаемое преступление.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения квалификацию действий Аверьянова И.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, как излишне вмененную. Судом в основу приговора кладутся показания Аверьянова И.М., данные им в судебном заседании. Согласно его показаний, в августе 2009 года наркотическое средство гашиш он приобретал исключительно с целью сбыта, а не для личного употребления, поскольку наркозависимым лицом не является. Свои показания, данные в стадии предварительного следствия Аверьянов И.М. объяснил желанием смягчить свою ответственность. О достоверности показаний подсудимого Аверьянова И.М., данных им в судебном заседании в части неупотребления им наркотических средств, свидетельствуют сведения о том, что на учете в наркодиспансере он не состоит, из заключения наркологической экспертизы следует, что наркоманией он не страдает. Других доказательств, кроме показаний, данных Аверьяновым И.М. в стадии предварительного следствия, свидетельствующих об употреблении им наркотиков и приобретении гашиша с целью личного употребления, стороной обвинения не представлено, в связи с чем, у суда возникли сомнения в их достоверности в этой части. При изложенных выше обстоятельствах, все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимого. Таким образом, суд полагает, что, что наркотик подсудимым изначально приобретался с целью сбыта. Приобретение наркотического средства в данном случае является неотъемлимой составляющей сбыта, поскольку сбыт наркотика без его предыдущего приобретения невозможен.

Аверьянов И.М. совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось в рамках проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Аверьянова И.М. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Аверьянову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Аверьяновым И.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, совершаемых против здоровья населения.

Аверьянов И.М. не судим (л.д.197), на учетах в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.198-199), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.205-206), проходил военную службу на Северном Кавказе, имеет знак отличия (л.д.201-204), вину в совершенном преступлении признал полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аверьянова И.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянова И.М., судом не установлено.

При назначении наказания, судом учитывается так же правило, предусмотренное ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Аверьянову И.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - 3 бумажных конверта с наркотическим средством гашиш, фрагмент сигареты, табачные остатки, 6 фрагментов нити - необходимо уничтожить; 2 диска формата ДВД и аудиокассету - целесообразно хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аверьянова Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Аверьянову И.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аверьянову И.М. исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Аверьянова И.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 3 бумажных конверта с наркотическим средством гашиш, фрагмент сигареты, табачные остатки, 6 фрагментов нити - уничтожить; 2 диска формата ДВД и аудиокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья - Богомолов Э.А.