Дело № 1-279/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 03 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего судьи Богомолова Э.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,
подсудимого Цыганова А.В.,
потерпевшей К.,
защитника Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Кибановой А.А.,
при секретарях Яковенко Н.Н. и Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цыганова Алексея Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,-
у с т а н о в и л :
Цыганов Алексей Викторович совершил умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2009г., примерно в 05.00 час., у Цыганова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Цыганов А.В., действуя из хулиганских побуждений, не имея никакого повода на конфликт с незнакомым ему ранее владельцем <адрес> К., подошел к металлической калитке ограждения данного дома и, открыв ее ударами ноги, проследовал на территорию частного домовладения, принадлежащего К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цыганов А.В., осознавая, что своими преступными действиями он нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, взял в руки деревянную доску, которой умышленно нанес удары по трем окнам с лицевого и дворового фасадов, входной двери и крыльцу указанного дома. В результате вышеуказанных преступных действий Цыганова А.В. <адрес> были причинены следующие повреждения:
1. На деревянных поверхностях окон № 1 и 2 в результате ударных воздействий со стороны улицы тупым предметом, образовались сколы, вмятины и потертости глубиной от 1 до 3 мм. В результате произведенных усилий на открытие створок окна № 1 внутрь помещения путем их выдавливания, произошло образование сколов в местах установки рамочных замков и местное повреждение подоконника.
2. Наличие аналогичных повреждений установлено при осмотре окна № 3. При механическом воздействии на элементы рамной конструкции повреждены оконный штапик и щелевая накладка (тепляк), разбито оконное стекло - триплекс, частично погнут оконный слив из оцинкованного железа (сандрик).
3. В результате тяговых воздействий на входной дверной блок в закрытом состоянии произошло расслоение сшитых брусков дверной коробки, в области установки дверного замка образовались мелкие трещины и потертости, поврежден пластмассовый уголок обрамления дверного проема.
4. В 9 местах повреждена обшивка крыльца из пластикового сайдинга. Образовавшиеся пробоины имеют размеры от 10 до 200 мм.
В результате причиненных действий, деревянным конструкциям и деталям оконных блоков, входного дверного блока и обшивке крыльца из пластикового сайдинга, потерпевшей К., с учетом восстановительных работ, был причинен значительный материальный ущерб, который составил 25.687 рублей.
Вину в совершенном преступлении Цыганов А.В. не признал и показал, что вечером 18 декабря 2009г., после окончания рабочего дня, он со своим другом С. употребил спиртное, после чего они поехали к бывшей однокласснице С.. Ее данных и адреса он (подсудимый) не знает. С ней и ее гражданским супругом они продолжили распивать спиртное и в 6-м часу утра он вышел из их частного дома, что бы ехать домой. Выйдя из дома, он пошел вдоль улицы, названия которой не знает, но как предполагал, она должна была вывести его к ООТ «Ул.Ландеховская». Пока он шел вдоль улицы, слышал какой-то шум - стук. Вдруг ему навстречу выехала милицейская автомашина. Из нее вышли сотрудники милиции, которые проверили его документы и доставили в отдел милиции. По дороге он ни к кому не заходил и повреждений ни чьему дому не причинял. Почему его оговаривают потерпевшая и свидетели, он не знает. В тот день он был одет в дубленку и меховую шапку, находился в состоянии опьянения. С Климовыми ранее знаком не был.
Несмотря на непризнании подсудимым Цыгановым А.В. вины в совершении преступления она подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.
Потерпевшая К. показала, что в ночь на 19 декабря 2010г. находилась в принадлежащем ей <адрес>. Вместе с ней в доме находился ее бывший супруг Г., который периодически приходит к ней в гости, а постоянно, после их развода, проживает в микрорайоне «Московский» в своей квартире. Кроме него в доме были ее родители, которые проживают с ней в зимнее время. Примерно в 05.00 час. она проснулась от стука. Она выглянула в окно и увидела как ранее ей незнакомый Цыганов стучит ногами в ее калитку. Он был сильно пьян, его мотало. Цыганов был одет в дубленку и меховую кепку. В руках у него была барсетка. Она открыла форточку и спросила у него что ему нужно. Цыганов не ответил и продолжил стучать. Она и бывший муж стали звонить в милицию. Потом она опять выглянула в окно и увидела, что Цыганов уже находится на территории дома. Каким образом он зашел на территорию дома, она не видела. Он стал ходить вокруг дома и где-то подобрав доску, бить ею по окнам, двери и крыльцу. На улицу она и супруг не выходили, т.к. боялись агрессивного поведения Цыганова. Это продолжалось примерно 50 минут, пока не приехали сотрудники милиции. В течение этого времени Цыганов звонил кому-то по сотовому телефону, повторял слова «верните мне 800 тысяч», пытался открыть входную дверь и продолжал бить доской по дому. Никаких требований он им не высказывал. Ее родители тоже очень сильно испугались. Потом они увидели подъезжающую машину милиции. Цыганов сам вышел им навстречу через калитку. Она вышла из дома и то же пошла к милиционерам, но Цыганов развернулся и побежал на нее выкрикивая слова нецензурной брани. Она испугалась и вернулась в дом. Цыганова забрали сотрудники милиции. Причиненный ей ущерб в результате повреждения окон, входной двери и крыльца в сумме 25.678 рублей является для нее значительным. Дом принадлежит ей. Бывший супруг фактически с ней не проживает, приходит в гости, постоянно живет в своей квартире. Денег ей не дает. Общего хозяйства они не ведут. Ущерб от преступления ей не возмещен, извинения не принесены. Ремонт дома ею не произведен, поскольку у нее нет на это денег. Вставлены только стекла в окна. Ее пенсия составляет примерно 6200 рублей. Зимой 2010-2011г.г., когда к ней приедут зимовать родители, она планирует с учетом их пенсий произвести ремонт. То, что повреждения ее дому причинены именно Цыгановым она уверена, поскольку хорошо его разглядела в то утро. На улице около их дома светло, т.к. горят фонари. По ее мнению, ущерб, причиненный ей преступлением в ходе следствия установлен не точно. Установку оконных и дверного блоков, а так же работы по благоустройству крыльца в ее доме производило ООО «Гранит» и восстанавливать поврежденное имущество она будет в этой же фирме. Согласно справке ООО «Гранит», стоимость восстановления и замены поврежденных окон и двери составляет 45.500 рублей. Именно эту сумму она просит взыскать с подсудимого.
Свидетель Н. показал, что 19 декабря 2009г. находился в доме бывшей жены по адресу: <адрес>. Кроме него в доме были бывшая жена и ее родители. Примерно в 05.00 час. он проснулся от сильного стука и выглянул в окно. На улице он увидел Цыганова. Он сначала стучал ногами в ворота <адрес> по этой улице, а потом подошел и стал стучать в их калитку. Он и бывшая жена стали звонить в милицию. Когда он снова посмотрел в окно, то увидел, что Цыганов уже во дворе и в руках у него доска. Этой доской он стал бить по окнам дома. Он (свидетель) хорошо разглядел Цыганова, поскольку между окнами, по которым он бил, на доме висит фонарь. Он горел и лицо Цыганова было хорошо видно. Одет Цыганов был в дубленку и меховую кепку. В руках у него была барсетка и телефон, по которому он периодически звонил. Никаких требований к ним Цыганов не высказывал, только что-то непонятное бормотал. На улицу он к нему не выходил, т.к. боялся его агрессивного поведения. Милиция не ехала очень долго. Все это время Цыганов бегал вокруг дома и бил по нему доской.
Свидетель Б. показал, что работает инспектором ОБ ППС. В ночь на 19 декабря 2010г. он осуществлял патрулирование с напарником М. Рано утром 19 декабря 2010г. им поступило задание от оператора «02» о том, что в <адрес> рвется посторонний. Они прибыли по указанному адресу, где им пояснили, что мужчина уже ушел к <адрес>. Они проехали к данному дому. Навстречу им из калитки дома вышел мужчина, которым впоследствии оказался Цыганов. За ним выбежала женщина, которая сказала им, что Цыганов разбил стекла в их доме и повредил дверь. Цыганов в тот момент был пьян и агрессивен, вел себя вызывающе, выкрикивал в адрес потерпевшей нецензурные слова. При себе имел паспорт. Они доставили его в отдел милиции.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он работает инспектором ОБ ППС. 18 декабря 2009г. в 19.00 час. он заступил на дежурство с водителем Б. В 05.30 час. от оператора УВД по г.Иваново им поступило сообщение о том, что в <адрес> рвется посторонний. Прибыв по указанному адресу женщина пояснила им, что мужчина уже ушел к <адрес> по их улице. Посмотрев в сторону указанного дома они увидели как из калитки выходит Цыганов, а вслед за ним выбежала К.. Последняя пояснила, что Цыганов разбил стекла оконных рам и повредил входную дверь. Цыганов был доставлен ими в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Иваново (л.д.41-42).
Свидетель З. показала, что 19 декабря 2009г. проснулась в 05.00 час. от стука. В окно она видела, как ранее незнакомый ей Цыганов стучал ногами в ворота <адрес> он перешел к воротам <адрес> по их улице и стал стучать в них. От стука ворота распахнулись и он вошел внутрь. К этому времени она уже вышла на улицу. В палисаднике Цыганов взял доску и начал бить по окнам. При этом он ругался, периодически кому-то звонил по телефону, кричал «меня обманули, вы мне должны». Она хорошо разглядела в то утро подсудимого и уверена, что это именно он. На улице у них освещение хорошее. Цыганов был одет в светло-коричневую дубленку, кепку. В руках была еще барсетка. Потом приехали сотрудники милиции и забрали его с собой. Все это она наблюдала с расстояния 15-20 метров.
Вина Цыганова А.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом принятия от К. устного заявления о преступлении, согласно которого, 19 августа 2009г. неизвестный гражданин перелез через забор ее дома, повредил входную дверь, сломал забор, выбил 1 раму деревянную, 3 стекла триплекс. (л.д.17),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следователем осматривался <адрес>. Осмотром зафиксировано повреждение стекол 2-х окон, оконных коробок, повреждение запорного устройства одного окна, повреждение рам обоих окон, повреждение дверной коробки, пластика крыльца (л.д.19-20),
- рапортом инспектора ППС М., согласно которого им, совместно с милиционером Б., в 05.33 час. 19 декабря 2009г. у <адрес> был задержан Цыганов А.В. Хозяйка дома пояснила, что он разбил стекла в ее доме. (л.д.26),
- справкой ООО «Гранит», согласно которой стоимость восстановления поврежденных окон и двери <адрес> составляет 45.500 рублей (л.д.29),
- справкой Управления Пенсионного фонда России по Ивановской области, согласно которой размер пенсии за декабрь 2009г. у К. составил 5227, 47 рубля,
- заключением эксперта № 257/16.1 от 24 июня 2010г., согласно которого, установлены следующие повреждения <адрес>:
1. На деревянных поверхностях окон № 1 и 2 в результате ударных воздействий со стороны улицы тупым предметом, образовались сколы, вмятины и потертости глубиной от 1 до 3 мм. В результате произведенных усилий на открытие створок окна № 1 внутрь помещения путем их выдавливания, произошло образование сколов в местах установки рамочных замков и местное повреждение подоконника.
2. Наличие аналогичных повреждений установлено при осмотре окна № 3. При механическом воздействии на элементы рамной конструкции повреждены оконный штапик и щелевая накладка (тепляк), разбито оконное стекло - триплекс, частично погнут оконный слив из оцинкованного железа (сандрик).
3. В результате тяговых воздействий на входной дверной блок в закрытом состоянии произошло расслоение сшитых брусков дверной коробки, в области установки дверного замка образовались мелкие трещины и потертости, поврежден пластмассовый уголок обрамления дверного проема.
4. В 9 местах повреждена обшивка крыльца из пластикового сайдинга. Образовавшиеся пробоины имеют размеры от 10 до 200 мм.
Согласно выводам эксперта, сумма материального ущерба составляет (с учетом стоимости восстановительных работ) 25.687 рублей. (л.д.146-157).
Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Цыганова А.В. в инкриминируемом ему преступлении. К показаниям подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению суд относится критически и расценивает их как способ защиты и стремление избежать уголовного наказания. Его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей Г. и З., которые являлись непосредственными очевидцами совершаемого подсудимым преступления, и которые с уверенностью показали в судебном заседании, что преступление было совершено именно Цыгановым А.В. Согласно показаний свидетелей М. и Б. - сотрудников милиции, Цыганов А.В. был задержан ими на месте преступления - у <адрес>. Показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Оснований для оговора Цыганова А.В. со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.
Факт причинения повреждений дому потерпевшей К. подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта, зафиксировавших локализацию повреждений. Размер причиненного потерпевшей К. ущерба в сумме 25.687 рублей (с учетом восстановительных работ) подтвержден заключением эксперта. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия Цыганова А.В. по ст.167 ч.2 УК РФ, т.е. как умышленное повреждение чужого имущества и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей К., а так же свидетелей Г. и З., действия подсудимого по нанесению им ударов доской по окнам, двери и крыльцу дома, носили целенаправленный характер, с учетом чего суд расценивает его действия как умышленные, поскольку он осознавал противоправный характер своих действий и как их следствие - причинение потерпевшей ущерба.
Причиненный потерпевшей К. ущерб является для нее значительным, о чем она сама пояснила в судебном заседании. Согласно справке Управления Пенсионного фонда России по Ивановской области, размер пенсии за декабрь 2009г. К. составил 5227, 47 рубля. В судебном заседании установлено, что дом принадлежит ей, фактически проживает она одна. Другого источника доходов, кроме выплачиваемой ей пенсии, не имеет. Повреждения, причиненные ее дому до настоящего времени не устранены в виду отсутствия у нее денег.
О совершении Цыгановым А.В. преступления из хулиганских побуждений свидетельствует причинение повреждений имуществу ранее незнакомой ему К., не имея никакого повода для конфликта с ней или с проживавшими на тот момент с ней лицами. Совершая преступные действия в ночное время с использованием при причинении повреждений имуществу потерпевшей доску, Цыганов А.В. осознавал, что нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу, его нормам и правилам поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним. Неправомерные действия, при этом, совершались Цыгановым А.В. в течение продолжительного времени.
При назначении вида и размера наказания Цыганову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого Цыганова А.В. установлено, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит (л.д.81-82), официально трудоустроен, женат, имеет малолетнего ребенка (л.д.79), по месту жительства (л.д.85) и месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем, Цыганов А.В. ранее судим (л.д.80) за совершение особо тяжкого преступления, за которое длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы.
Ущерб, причиненный преступными действиями, потерпевшей не возмещен и каких-либо мер к этому не принято, извинений не принесено.
Непризнание Цыгановым А.В. вины суд расценивает как отсутствие раскаяния в совершенном преступлении.
Таким образом, учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.
Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а так же мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, позволяет суду не назначать подсудимому Цыганову А.В. максимальное, либо близкое к нему наказание, предусмотренное уголовным законом.
Учитывая, что Цыганов А.В. совершил преступление имея при этом не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 45.500 рублей (л.д.34). Подсудимый иск не признал. В судебном заседании размер иска мотивирован потерпевшей тем, что установку оконных и дверного блоков, а так же работы по благоустройству крыльца в ее доме производило ООО «Гранит» и восстанавливать поврежденное имущество она будет в этой же фирме. Согласно справке ООО «Гранит», предполагаемая стоимость материалов и работ по восстановлению составляет 45.500 рублей. Именно эту сумму она и просит взыскать с подсудимого. Вместе с тем, органами предварительного следствия размер причиненного потерпевшей ущерба установлен по заключению судебной экспертизы в сумме 25.687 рублей. Именно причинение ущерба на эту сумму вменено в вину Цыганову А.В. С учетом данных обстоятельств, суд считает иск потерпевшей подлежащим частичному удовлетворению и взысканию с Цыганова А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 25.687 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыганова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Цыганову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Цыганову А.В. исчислять с 03 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Цыганова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск К. на сумму 45.500 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Цыганова А.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба 25.687 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий судья - Э.А. Богомолов