приговор по ст.109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново23 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

потерпевших Николаевой Е.Е. и Яблоковой Н.Е.,

подсудимого Пушкина С.В.,

защитника – адвоката Ивановской КА «Травин и партнеры» Щелкановой Н.Л.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пушкина Сергея Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.109 ч.1 и ст.112 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Пушкин Сергей Витальевич совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2009 года в период времени с 18 до 19 часов, Пушкин С.В. находился в квартире малознакомого ему Н. по адресу <адрес>, где также находился сам и Н., а также знакомый Пушкина С.В. И. В указанный период времени в квартиру пришла знакомая Н. П., у которой произошла ссора с И. В ходе ссоры И. стал на кухне данной квартиры наносить побои П., при этом Н. и Пушкин С.В. находились в комнате данной квартиры. Н. решил оказать помощь П. и направился к выходу из комнаты. В этот момент Пушкин С.В., из ложно понятого чувства товарищества, с целью помешать Н. выйти из комнаты, умышленно толкнул Н. руками в спину, причинив ему физическую боль. В результате противоправных действий Пушкина С.В. Н. передней частью тела упал на находящееся в комнате кресло и ударился областью живота о выступающую часть подлокотника кресла, после чего упал на пол и ударился телом и конечностями об пол. После того, как Н. встал на ноги и вновь попытался выйти из комнаты, действуя умышленно, из тех же побуждений, Пушкин С.В. кулаком руки ударил Н. в область спины, причинив ему физическую боль и кровоподтек в поясничной области слева, который не расценивается как вред здоровью. В результате противоправных действий Пушкина С.В. Н. передней частью тела вновь упал на находящееся в комнате кресло и ударился областью живота о выступающую часть подлокотника кресла, после чего упал на пол и ударился телом и конечностями об пол. После этого, Пушкин С.В. с места преступления скрылся.

От полученных телесных повреждений Н. скончался по месту жительства 16.09.2009 года.

В результате указанных падений Н. получил следующие телесные повреждения :

1.1. Закрытая травма живота: разрыв тонкой кишки, разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в мягких тканях околопупочной области и левой подвздошной области. Комплекс повреждений, перечисленных в п.1.1 по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Н.

1.2 Ссадины в лобной области справа (1), на правой боковой поверхности грудной клетки в области 4 ребра (1), на задней поверхности верхней трети левого предплечья (1), на задней поверхности области левого локтевого сустава (1). Кровоподтеки на задней поверхности нижней трети левого плеча (1), на задней поверхности средней трети левого предплечья (1), на задней поверхности верхней трети левого предплечья (1), на задней поверхности области правого локтевого сустава (1). Данные повреждения, перечисленные в п.1.2 у живых лиц обычно не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Причиной смерти Н. явилась закрытая травма живота.

Пушкин С.В., толкая и ударяя Н. в спину, в результате чего Н. дважды упал на выступающую часть подлокотника кресла и получил телесные повреждения, повлекшие его смерть, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде получения Н. телесных повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и последующую смерть пострадавшего.

Кроме этого, Пушкин Сергей Витальевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь 23 сентября 2009 года на 24 сентября 2009 года Пушкин С.В. распивал спиртные напитки по месту жительства в квартире по адресу <адрес>-Г <адрес> супругой М. и со знакомыми им Б., Ш., О., А. и Е.

В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, в период времени с 22 часов 23 сентября 2009 года до 02 часов ночи 24 сентября 2009 года, между Б. и Пушкиным С.В. в квартире по указанному выше адресу на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Пушкин С.В. нанес Б. не менее 6 ударов кулаками рук в область груди и живота, причинив Б. физическую боль и телесные повреждения в виде травмы груди: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди и живота, прямые переломы 6-7 ребер справа по средней подмышечной линии, 8 ребра слева по средней подмышечной линии, которые у живых лиц влекут причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Пушкин С.В. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пушкин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие Николаева Е.Е. и Яблокова Н.Е. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Пушкина С.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Пушкин С.В., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкина С.В. по ст.109 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности. Толкая и ударяя Н. в спину, в результате чего Н. дважды упал на выступающую часть подлокотника кресла и получил телесные повреждения, повлекшие его смерть, Пушкин С.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде получения Н. телесных повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и последующую смерть пострадавшего.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Пушкина С.В. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Судом установлено, что в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений Пушкин С.В. нанес Б. побои, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, которые повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пушкина С.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, совершенные Пушкиным С.В., относятся к категории небольшой (ст.112 ч.1 УК РФ).

Подсудимый Пушкин С.В. не судим (т.3 л.д.180), на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (т.3 л.д.185-186), в медвытрезвитель не доставлялся (т.3 л.д.187), по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.188-189), трудится по гражданско-правовому договору, супругой – М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкина С.В., суд признает возмещение потерпевшей Николаевой Е.Е. причиненного преступлением вреда, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкина С.В., не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Пушкину С.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, и его отношении к совершенному деянию, суд считает возможным исправление Пушкина С.В. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пушкину С.В. судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкина Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.109 ч.1 и ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.109 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пушкину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пушкину С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Пушкина С.В. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в день, установленный данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- не совершать административных правонарушений,

- иметь официальное трудоустройство.

Меру пресечения в отношении осужденного Пушкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Богомолов Э.А.