приговор по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-274/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново13 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Премилова К.Ю.,

потерпевшей Г.,

подсудимого Никитина М.А.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Батурина А.П.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКИТИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Никитин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Никитин М.А., находясь в подъезде № 6 <адрес>, увидев ранее не знакомую Г., решил открыто похитить у нее принадлежащее ей имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Никитин М.А. подошел к Г., и, действуя из корыстных побуждений, потребовал у нее передачи ему принадлежащего ей сотового телефона. Когда Г. на вышеуказанные незаконные требования ответила отказом, Никитин М.А., продолжая свои преступные действия, стал пытаться вынуть принадлежащий ей сотовый телефон из кармана ее джинсов, однако Г. стала оказывать Никитину М.А. сопротивление, закрывая карман джинсов рукой. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона, Никитин М.А., желая сломить сопротивление со стороны Г. и тем самым облегчить совершение преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Г. за правую руку и вывернул ее, в связи с чем Г. испытала сильную физическую боль и присела на пол. После совершения вышеуказанных преступных действий, Никитин М.А., подавив сопротивление Г., открыто похитил из кармана ее джинсов сотовый телефон марки «Nokia 6290», стоимостью 7000 рублей, с находящимися внутри данного телефона картой памяти марки «Кингстон», емкостью 2 Гб, стоимостью 500 рублей, и СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме – 60 рублей, а всего имущества Г. на общую сумму – 7560 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Никитин М.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный ущерб на общую сумму – 7560 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Никитин М.А. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Никитин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Никитина М.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Никитин М.А., предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина М.А. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Никитин М.А., завладевая телефоном Г., осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшей ущерба. Осознавал Никитин М.А. и открытый характер своих действий при завладении телефоном. О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует причинение подсудимым в ходе завладения имуществом потерпевшей, с целью подавления ее сопротивления, такого насилия и причинение потерпевшей физической боли.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Никитина М.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Никитиным М.А. относится к категории тяжких.

Никитин М.А. ранее судим Ленинским районным судом г.Иваново 11 февраля 2008 года по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 5 лет (л.д.141-142). С момента постановки на учет в ФБУ МРУИИ №1 как условно осужденный, Никитин М.А. нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал (л.д.144), на учетах в ОНД и ОПНД г.Иваново не состоит (л.д.145,146), работал (л.д.151), по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.149,150), добровольно возместил имущественный ущерб (л.д. 30), имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь Н. (л.д.153), потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитину М.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, Никитин М.А. ранее судим и новое преступление им совершено в течение испытательного срока.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ограничения свободы или штрафа, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ срок наказания, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность подсудимого, позволяет суду назначить Никитину М.А. наказание близкое к минимальному, предусмотренному уголовным законом.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Никитину М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: окурок сигареты с надписью «Ява золотая классическая», образец крови Никитина М.А., образец слюны Никитина М.А., ксерокопия листа бумаги с записями – подлежат уничтожению; акт выполненных работ от 26 февраля 2010 года на сотовый телефон марки «Nokia 6290» и IMEI-кодом «356419011385129», джинсы, выданные на хранение потерпевшей Г. – оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Никитину М.А. по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 11 февраля 2008г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Никитину М.А. наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 11 февраля 2008г. в размере 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Никитину М.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Никитину М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Никитина М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никитину М.А. исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: окурок сигареты с надписью «Ява золотая классическая», образец крови Никитина М.А., образец слюны Никитина М.А., ксерокопия листа бумаги с записями – уничтожить; акт выполненных работ от 26 февраля 2010 года на сотовый телефон марки «Nokia 6290» и IMEI-кодом «356419011385129», джинсы, выданные на хранение потерпевшей Г. – оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Богомолов Э.А.