Дело № 1-288/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 19 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи Богомолова Э.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,
подсудимого Чхетиани Ш.,
переводчика Махвиладзе М.А.,
защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Лазара В.С.,
при секретаре Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чхетиани Шавлега, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,-
у с т а н о в и л :
Чхетиани Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника УВД по городу Иваново от 22 сентября 2010г. № 399 л/с К. назначен на должность инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново с 01 октября 2009г.
Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции» милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти.
В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. Сотрудник милиции в соответствии с п.п.1, 2, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; осуществлять в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.
В соответствии с должностной инструкцией инспектор ДПС К., в своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, законодательством, ведомственными нормативными актами; обязан знать нормы ПДД и законодательство, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
Таким образом, К. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
26 марта 2010г. К., согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС, находился при исполнении должностных обязанностей с 06.00 час. до 19.00 час. совместно с инспектором ДПС М.
26 марта 2010г., примерно в 10.10 час. Чхетиани Ш., управляя автомобилем марки «Ренж Ровер» № двигаясь по второй полосе движения по автомобильной дороге <адрес> по направлению <адрес>, проехал прямо со второй полосы движения, не выполнив требования дорожного знака «направление движения по полосам», обязывающего двигаться направо, чем нарушил п.9.1 Правил дорожного движения.
Около <адрес> автомобиль Чхетиани Ш., был остановлен инспектором ДПС М. Им Чхетиани Ш. было разъяснено, что он совершил нарушение Правил дорожного движения, после чего ему было предложено пройти в служебный автомобиль ВАЗ-2110, припаркованный на обочине проезжей части у <адрес> для составления постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 КоАП РФ.
В салоне указанного автомобиля, при проверке инспектором К. документов Чхетиани Ш., было установлено отсутствие у него водительского удостоверения, чем Чхетиани Ш. нарушил п.2.11 Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.3 КоАП РФ.
В это время у Чхетиани Ш., с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст.ст.12.15 и ст.12.3 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС К., за не составление им постановлений по делу об административном правонарушении.
Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, 26 марта 2010г., в период с 10.00 час. по 10.25 час. у <адрес> находясь в служебной автомашине ДПС ВАЗ-2110. желая избежать административной ответственности, Чхетиани Ш. лично положил в проем между передними сидениями денежные средства в размере 500 рублей в качестве взятки за совершение К. заведомо незаконного бездействия - не составление постановлений об административном правонарушении.
К. переданные денежные средства не принял. После чего Чхетиани Ш. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Чхетиани Ш. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чхетиани Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Чхетиани Ш. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чхетиани Ш., предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чхетиани Ш. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
О покушении подсудимым Чхетиани Ш. на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Чхетиани Ш., так как К. от получения взятки отказался, после чего Чхетиани Ш. был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чхетиани Ш., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Чхетиани Ш. относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.
Чхетиани Ш. ранее не судим (л.д.98, 102, 109-110), привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения (л.д.132), не работает, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д.99, 100, 113, 116), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д.118-121).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чхетиани Ш., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чхетиани Ш., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а так же возможность получения Чхетиани Ш. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст.291 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в банковском сейфе № в дополнительном офисе № 8639/01 Ивановского ОСБ № 8639 Сберегательного Банка РФ, следует обратить в доход государства; кассету мини ДВ с видеозаписью», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, 2 постановления по делу об административном правонарушении от 26 марта 2010г. - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чхетиани Шавлега виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей (ста тысяч рублей).
Меру пресечения в отношении осужденного Чхетиани Ш. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в банковском сейфе № в дополнительном офисе № 8639/01 Ивановского ОСБ № 8639 Сберегательного Банка РФ, следует обратить в доход государства; кассету мини ДВ с видеозаписью», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, 2 постановления по делу об административном правонарушении от 26 марта 2010г. - следует хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья - Э.А. Богомолов