Дело № 1-307/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 31 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Премилова К.Ю.,
потерпевшей Ш.,
подсудимого Тихомирова А.А.,
защитника - адвоката Ивановской городской коллегией адвокатов № Третьяковой Е.Н.,
при секретаре Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тихомирова Андрея Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-
у с т а н о в и л :
Тихомиров Андрей Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 июля 2010г. примерно в 14.00 час., у Тихомирова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш. из <адрес> указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Тихомиров А.А. подошел к двери <адрес>, достоверно зная об отсутствии хозяйки квартиры Ш., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ключом от данной квартиры, открыл ее входную дверь, после чего незаконно проник в жилище Ш. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Тихомиров А.А. тайно похитил из книги в серванте вышеуказанной квартиры принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 7500 рублей. Завладев денежными средствами, Тихомиров А.А. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительный ущерб на сумму 7.500 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Тихомиров А.А. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тихомиров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Тихомирова А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тихомиров А.А., предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тихомирова А.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Тихомиров А.А., завладевая денежными средствами Ш., осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащих ему денег и причинение потерпевшей ущерба. Осознавал Тихомиров А.А. и тайный характер своих действий при завладении имуществом.
Потерпевшей Ш. причинен ущерб в сумме 7500 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет 10.000 рублей и на ее иждивении находится малолетний ребенок.
Проникая в квартиру потерпевшей, не имея на это ее разрешения, Тихомиров А.А. осознавал и незаконный характер своих действий.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Тихомирову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.
Учитывается судом так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Тихомировым А.А., относится к категории тяжких.
Подсудимый Тихомиров А.А. судим за совершение аналогичного тяжкого преступления (л.д.69, 75-79), на учете в наркодиспансере не состоит (л.д.67), состоит на учете в психдиспансере с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (л.д.68), трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80), вину в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихомирова А.А. - его явку с повинной (л.д.51-52), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, фактическое наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тихомирова А.А. - наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение штрафа и ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание и положительные данные о личности подсудимого, позволяют суду назначить Тихомирову А.А. наказание, близкое к минимальному, предусмотренному уголовным законом.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Тихомирову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - 2 ключа от домофона, выданные на хранение потерпевшей Ш. - необходимо оставить в ее полном распоряжении; дактилопленки №№ 1-3 - целесообразно уничтожить; сланцы - выдать Тихомирову А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихомирова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Тихомирову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тихомирову А.А. исчислять с 31 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Тихомирова А.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - 2 ключа от домофона, выданные на хранение потерпевшей Ш. - оставить в ее полном распоряжении; дактилопленки №№ 1-3 - уничтожить; сланцы - выдать Тихомирову А.А.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий судья: Богомолов Э.А.