Приговор по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново27 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Гусева И.А.,

подсудимого Ермакова И.В.,

защитника Ивановской областной коллегии адвокатов Савицкого К.Э.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Ермаков Игорь Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года, примерно в 10.30 час., у Ермакова И.В., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанного дома, путем незаконного проникновения в него. Реализуя свой преступный умысел, Ермаков И.А., через имеющееся в заборе отверстие проник на территорию дома, и подойдя к входной двери, а затем к окну, постучал в них, убедившись в отсутствии хозяев. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ермаков И.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно правой рукой разбил стекло окна указанного дома, после чего просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл шпингалет внешней рамы, обеспечив себе беспрепятственный доступ в данное жилище. В продолжение своих преступных действий, Ермаков И.В. через окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем П., откуда тайно похитил икону «Богоматерь Казанская», стоимостью 1500 рублей, и икону «Святая мученица Татьяна», стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму 2000 рублей. Завладев указанным имуществом, Ермаков И.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями П. ущерб на сумму 2000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Ермаков И.В. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ермаков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая П., будучи надлежащим образом извещенной, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не уведомила. В материалах уголовного дела (л.д.142) имеется ее заявление, согласно которого она не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в том числе в ее отсутствие.

Государственный обвинитель, защитник и подсудимый не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей П.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Ермакова И.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ермаков И.В., предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова И.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он 25 августа 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ермаков И.В., завладевая имуществом П., осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшей ущерба. Осознавал Ермаков И.В. и тайный характер своих действий при завладении имуществом.

Проникая в дом потерпевшей П., не имея на это ее разрешения, Ермаков И.В. осознавал незаконный характер своих действий.

При назначении наказания подсудимому Ермакову И.В. судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

При назначении наказания судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ермакова И.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ермаковым И.В., относится к категории тяжких.

Подсудимый Ермаков И.В. не судим (л.д.118-120), на учете в психдиспансере не состоит (л.д.122), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (л.д.121), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.140), ущерб от преступления незначителен, исковых требований не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермакова И.В., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.77-78); фактическое наличие на его иждивении матери с ограниченными физическими возможностями – М. (л.д.108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова И.В., судом не установлено.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, у суда не имеется. Назначение штрафа и ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же то, что назначение наказания с реальным его отбыванием в местах лишения свободы отрицательно скажется на условиях жизни семьи подсудимого и повлечет за собою невозможность ухода за матерью, имеющей инвалидность 2-й группы, суд считает возможным исправление Ермакова И.В. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: иконы «Богоматерь Казанская» и «Святая мученица Татьяна», выданные на хранение потерпевшей П., – необходимо оставить в ее распоряжении; протокол личного досмотра Ермакова И.В. от 25 августа 2010 года – необходимо хранить при уголовном деле; поэлитиленовый пакет, образец крови Ермакова И.В., 2 марлевых тампона, фрагмент скатерти – необходимо уничтожить; ботинки Ермакова И.В. – необходимо выдать Ермакову И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермакову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Ермакова И.В. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в день, установленный данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- не совершать административных правонарушений,

- иметь официальное трудоустройство.

Меру пресечения в отношении осужденного Ермакова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: иконы «Богоматерь Казанская» и «Святая мученица Татьяна», выданные на хранение потерпевшей П., – оставить в ее распоряжении; протокол личного досмотра Ермакова И.В. от 25 августа 2010 года – хранить при уголовном деле; поэлитиленовый пакет, образец крови Ермакова И.В., 2 марлевых тампона, фрагмент скатерти – уничтожить; ботинки Ермакова И.В. – выдать Ермакову И.В.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья:Богомолов Э.А.