№ 1-333/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново05 октября 2010 года
Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:
председательствующего судьи –Карпычева А. А.,
с участием государственного обвинителя -Денисовой С.В.,
подсудимого –Пустовойта А.А.,
защитника - Петровой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре –ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пустовойта Андрея Александровича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пустовойт А.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц.
Приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Пустовойт А.А. назначен на должность заместителя начальника отдела № Управления по налоговым преступлениям (далее - УНП) УВД по Ивановской области.
Приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Пустовойт А.А. назначен на должность начальника отдела № оперативно-розыскной части (далее - ОРЧ) (по линии налоговых преступлений) УВД по Ивановской области.
В соответствие с п 2.3.1 должностной инструкции начальника 2-го отдела ОРЧ по линии налоговых преступлений УВД Ивановской области Пустовойта А.А., утвержденных начальником УНП УВД по Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, Пустовойт А.А., в частности, был обязан выполнять показатели отдела по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых и иных отнесенных к компетенции УНП преступлений по линиям оперативного обслуживания (текстильная и легкая промышленности, кредитно-финансовая и страховая линии, нецелевое использование бюджетных средство, внешнеэкономическая деятельность, игорный бизнес), осуществлять непосредственное руководство личным составом отдела, планировать, организовывать и контролировать исполнение сотрудниками отдела возложенных на них служебных обязанностей, планировать и организовывать оперативно-розыскную деятельность отдела.
Приказом Начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в штатное расписание подразделений, непосредственно подчиненных УВД по <адрес>. Согласно данному приказу с ДД.ММ.ГГГГ ликвидирована оперативно-розыскная часть (по линии НП), организована вновь оперативно-розыскная часть № (по линии налоговых преступлений), в составе которой предусмотрена должность заместителя начальника оперативно-розыскной части.
Приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Пустовойт А.А. освобожден от должности начальника отдела № оперативно-розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по <адрес> и зачислен в распоряжение УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствие с п. «а» ч. 2 ст. 17 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (далее - Закон РФ «О милиции») сотрудники милиции могут проходить службу в случае нахождения в распоряжении органов внутренних дел.
В соответствие с п. 8.6 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 14.12.1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» сотрудник, зачисленный в распоряжение органа внутренних дел, исполняет функциональные обязанности по прежней должности либо выполняет поручения по службе начальника органа внутренних дел до решения вопроса о его назначении на другую должность либо увольнении.
Приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Пустовойт А.А. назначен на должность заместителя начальника оперативно-розыскной части № (по линии налоговых преступлений) УВД по Ивановской области (далее - ОРЧ № (по линии НП) УВД по Ивановской области).
В соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» Пустовойт А.А. был обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также выявлять и раскрывать преступления. Пункт 1 части первой ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязывал Пустовойта А.А. как сотрудника милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
В соответствии с требованиями п. 6 ст. 11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия.
Таким образом, Пустовойт А.А., являясь сотрудником милиции, постоянно выполнял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.
Статья 3 Закона РФ «О милиции» обязывала Пустовойта А.А. как сотрудника милиции соблюдать принцип законности.
В соответствии со ст.6 УПК РФ Пустовойт А.А. был обязан осуществлять защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
В соответствие с положениями ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
Статья 81 УПК РФ предусматривает, что вещественными доказательствами могут быть признаны любые предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Указанные предметы должны быть осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле.
Статья 86 УПК РФ предусматривает, что собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ.
Статья 87 УПК РФ предусматривает, что проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Статья 88 УПК РФ предусматривает, что каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
В соответствие с пар. 13 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, утвержденной Письмом Генпрокуратуры СССР от 12.02.1990 № 34/15, Верховного Суда СССР от 12.02.1990 № 01-16/7-90, МВД СССР от 15.03.1990 № 1/1002, Минюста СССР от 14.02.1990 № К-8-106, КГБ СССР от 14.03.1990 № 441/Б (далее -Инструкция) при хранении и передаче вещественных доказательств, наград, ценностей, документов и иного имущества принимаются меры, обеспечивающие сохранность самих вещественных доказательств, ценностей, документов и иного имущества.
В соответствии с пар. 14 указанной Инструкции Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле, а в случае их громоздкости или иных причин передаются на хранение.
В соответствие с п. 3.1 регламента работы аппарата УВД по Ивановской области, утвержденного приказом начальника УВД по Ивановской области № 1 от 09.01.2007 г. «Об утверждении Регламента работы аппарата УВД по Ивановской области» в зданиях УВД обеспечивается строгий пропускной режим. Право на вход дают, в частности, служебные удостоверения руководителей и сотрудников органов внутренних дел.
ДД.ММ.ГГГГ СЧ СУ при УВД по Ивановской области в отношении ФИО6 было возбуждено и принято следователем к производству уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст.173 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения расследования по уголовному делу № по месту работы ФИО6 по адресу: <адрес>, проведен обыск и изъят запертый сейф, который для хранения был помещен в служебный кабинет Пустовойта А.А. по адресу: г. Иваново, <адрес>, <адрес>, кабинет №.
Сейф и содержащиеся в нем предметы и документы подлежали осмотру в установленном УПК РФ порядке. Следователь был вправе принять решение о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщить их к материалам уголовного дела или возвратить эти предметы и документы законному владельцу.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО5 задержан в ИВС УВД по Ивановской области.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в ИВС УВД по Ивановской области по адресу: <адрес>, ФИО6, желая воспрепятствовать осмотру сейфа и его содержимого в установленном законом порядке и сокрыть интересующие следствие сведения, а именно тетрадь с его личными записями, касающимися движения денежных средств по счетам <данные изъяты> попросил своего защитника адвоката ФИО7 принять меры к незаконному изъятию из сейфа, изъятого по уголовному делу в ходе обыска по месту его работы, тетради с его личными записями, касающимися движения денежных средств по счетам <данные изъяты> В тот же день, точное время следствием не установлено, у здания УВД по Ивановской области по адресу: <адрес>, ФИО7 встретился со своим знакомым ФИО8 и попросил его узнать у сотрудников УНП УВД по Ивановской области, каким образом возможно незаконно изъять указанную тетрадь.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно время следствием не установлено, у здания Управления налоговых преступлений УВД по Ивановской области (далее - УНП УВД по Ивановской области) по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, к Пустовойту А.А. обратился его знакомый ФИО8 с просьбой незаконно открыть сейф, изъятый по уголовному делу в отношении ФИО6, находящемуся в производстве следственной части УВД по Ивановской области, забрать из него и передать ФИО8 тетрадь с личными записями ФИО6
В указанное время в указанном месте, после предложения ФИО8, у Пустовойта А.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий -на вскрытие изъятого в ходе обыска по уголовному делу № сейфа, изъятие из него и передачу ФИО8 тетради с личными записями ФИО6 в нарушение требований закона, содержащихся в ст. ст. 6, 73, 81, 82, 86-88 УПК РФ и ст. 3, п. 6 ст. 11 Закона РФ «О милиции», без проведения в установленном процессуальном порядке осмотра изъятого следствием сейфа и его содержимого, при отсутствии у себя процессуальных прав на вскрытие сейфа и прав по передаче изъятых следствием предметов кому-либо. При этом Пустовойт А.А. рассчитывал использовать свое должностное положение сотрудника милиции, поскольку по предъявлению служебного удостоверения мог свободно войти в здание УНП УВД по Ивановской области по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и в свой служебный кабинет №, где на хранении находился указанный сейф.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте, Пустовойт А.А. сообщил ФИО8, что за взятку в виде денег на общую сумму 100000 рублей откроет сейф и незаконно изымет из него тетрадь ФИО6 и передаст ее лично ФИО8
Продолжая реализацию своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у здания УНП УВД по Ивановской области по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Пустовойт А.А., действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО8 ключи и пароль от сейфа ФИО6
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Пустовойт А.А., используя свое должностное положение сотрудника милиции, предъявив служебное удостоверение ИВН № от ДД.ММ.ГГГГ, прошел в здание УНП УВД по Ивановской области по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> свой служебный кабинет №, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно - без проведения в установленном процессуальном порядке осмотра изъятого следствием сейфа и его содержимого, при отсутствии у себя процессуальных прав на вскрытие сейфа и прав по передаче изъятых следствием предметов кому-либо, без разрешения и поручения со стороны следователя, с помощью переданных ФИО8 ключей и пароля, вскрыл находящийся у него в кабинете на хранении сейф, изъятый в ходе обыска по месту работы ФИО6 по уголовному делу №, и незаконно изъял из сейфа тетрадь ФИО6, в которой содержались имеющие доказательственное значение для уголовного дела сведения о движении денежных средств по счетам <данные изъяты>», чем нарушил требования ст.ст.2, 3, 10 ч.1 п.1, 11 п. 6 Закона РФ «О милиции», ст.ст.6, 73, 81, 82, 86-88 УПК РФ.
Далее, продолжая реализацию своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у здания УНП УВД по Ивановской области по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Пустовойт А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал ФИО8 тетрадь ФИО6, после чего совместно с ФИО8 на автомобиле марки <данные изъяты>», государственный номер не установлен, прибыл на бульвар Кокуй <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, на бульваре «Кокуй» <адрес>, у <адрес>, Пустовойт А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично из рук в руки получил от ФИО8 взятку в виде денег в размере 100000 рублей за совершение незаконных действий – в нарушение требований ст.ст.2, 3, 10 ч.1 п.1, 11 п. 6 Закона РФ « О милиции», ст.ст.6, 73, 81, 82, 86-88 УПК РФ, без проведения в установленном процессуальном порядке осмотра изъятого следствием сейфа и его содержимого, при отсутствии у себя процессуальных прав на вскрытие сейфа и прав по передаче изъятых следствием предметов кому-либо, без разрешения и поручения со стороны следователя, вскрытие сейфа, изъятого в ходе обыска по месту работы ФИО6 по уголовному делу №, изъятие из сейфа и передачу ФИО8 тетради с личными записями ФИО6
Действия Пустовойта А.А. привели к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов власти и существенного нарушения основных задач и принципов милиции, предусмотренных ст.ст.2, 3, 10, 11 п. 6 Закона РФ «О милиции», а также воспрепятствовали исполнению требований ст.ст.6, 73, 81, 82, 86-88 УПК РФ. Предварительное следствие по уголовному делу № лишилось возможности осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства тетради с личными записями ФИО6, касающимися движения денежных средств по счетам <данные изъяты> которая могла служить средством к установлению обстоятельств уголовного дела.
Данные действия Пустовойта А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Пустовойт А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в процессе рассмотрения ходатайства подсудимого выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовойт А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно - опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Пустовойта Андрея Александровича по ч.2 ст.290 УК РФ (как, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц).
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Пустовойту А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Пустовойт А.А. совершил впервые тяжкое преступление (т.2 л.д.222), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.223,224), по местам работы характеризуется положительно (т.2 л.д.226-227, т.3 л.д.131).
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Пустовойту А.А. – наличие малолетнего ребенка.
Пустовойт А.А. совершил тяжкое преступление, будучи сотрудником правоохранительных органов, обязанного в силу должностного положения обеспечивать соблюдение норм закона, что существенно увеличивает степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что основное наказание должно быть назначено Пустовойту А.А. в виде лишения свободы. Признание вины, наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, его семейное положение дают суду основание назначить Пустовойту наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, которым было дезорганизована деятельность правоохранительных органов по расследованию уголовного дела, дискредитированы органы государственной власти в глазах населения, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции Пустовойта А.А. от общества. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Пустовойт А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Пустовойту А.А. дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя государственной власти, в максимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Пустовойта Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Пустовойту А.А. исчислять с 05 октября 2010 года. Зачесть Пустовойту А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 08 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Пустовойта А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново. Взять Пустовойта А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: протоколы задержания, обыска, осмотра, постановления Фрунзенского районного суда г. Иваново– хранить в СЧ СУ УВД по Ивановской области; детализации телефонных соединений, видеокассеты – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в праве заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийКарпычев А. А.