№ 1-255/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново27 октября 2010 года
Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:
председательствующего судьи –Карпычева А. А.,
с участием государственных обвинителей -Насыбулина А.А., Портнова А.А.,
подсудимых -Семенова Ф.С., Зюкина А.В.,
защитников – Смирновой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
Одинцова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Петровой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре –Борисовой Е.А., Яковенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова Федора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего экспедитором у ИП ФИО10, проживающего <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Зюкина Антона Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, работающего юрисконсультом в ООО «Статус», проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенов Ф.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
12 февраля 2010 года примерно в 17.40 в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> по ул. ФИО5 <адрес> Семенов Ф.С. незаконно продал «Семенову» за 1000 рублей вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,19 грамма.
25 февраля 2010 года примерно в 17.30 в коридоре третьего уровня торгового центра <данные изъяты>», расположенном в <адрес> Семенов Ф.С. незаконно продал «Семенову» за 2000 рублей вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,16 грамма.
26 февраля 2010 года примерно в 16.30 у <адрес>-В по <адрес> Семенов Ф.С. незаконно продал «Семенову» за 2000 рублей вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,37 грамма.
Согласно ст.2,14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ оборот наркотических средств и психотропных веществ, включенных в список 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ограничен и допускается по назначению врача в медицинских целях, для их уничтожения, использовании их в ветеринарии, в научных и учебных целях, экспертной деятельности, и в оперативно-розыскной деятельности.
Согласно списку 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин относился к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ был ограничен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства амфетамина являлся вес свыше 0,2 грамма, особо крупным – свыше 1 грамма.
Таким образом, Семенов Ф.С., нарушив требования Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0,72 грамма, что являлось крупным размером наркотических средств.
Однако совершенное Семеновым Ф.С. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось «Семеновым» в рамках проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.
Семенов Ф.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В период 01-02 марта 2010 года до изъятия сотрудниками УФСКН России по Ивановской области Семенов Ф.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе в карманах джинсов и в диване по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 3,24 грамма, что являлось особо крупным размером наркотических средств.
01 марта 2010 года в период с 19.05 до 19.39 у <адрес> <адрес> <адрес> у Семенова Ф.С. в ходе личного досмотра при задержании было изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфитамин массой 0,44 грамма.
02 марта 2010 года в период с 02.35 до 03.00 в ходе обыска по месту жительства Семенова Ф.С. было изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 2,8 грамма.
Согласно ст.2,14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ оборот наркотических средств и психотропных веществ, включенных в список 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ограничен и допускается по назначению врача в медицинских целях, для их уничтожения, использовании их в ветеринарии, в научных и учебных целях, экспертной деятельности, и в оперативно-розыскной деятельности.
Согласно списку 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин относился к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ был ограничен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства амфетамина являлся вес свыше 0,2 грамма, особо крупным – свыше 1 грамма.
Таким образом, Семенов Ф.С., нарушив требования Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Зюкин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
01 марта 2010 года Зюкин А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки до изъятия у него сотрудниками УФСКН России по <адрес> в период с 23.00 до 23.30 в подъезде <адрес> вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,26 грамма, что являлось крупным размером наркотических средств.
Согласно ст.2,14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ оборот наркотических средств и психотропных веществ, включенных в список 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ограничен и допускается по назначению врача в медицинских целях, для их уничтожения, использовании их в ветеринарии, в научных и учебных целях, экспертной деятельности, и в оперативно-розыскной деятельности.
Согласно списку 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин, относился к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ был ограничен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства амфетамина являлся вес свыше 0,2 грамма, особо крупным – свыше 1 грамма.
Таким образом, Зюкин А.В., нарушив требования Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В ходе судебного заседания Семенов Ф.С. вину в совершении преступлений признал частично. Показал, что в феврале 2010 года приобрел для себя амфетамин, частично расфасованный. 10.02.10 года Семенову позвонил знакомый Стас, в разговоре Семенов сообщил о приобретении амфетамина. Стас попросил продать ему часть амфетамина по цене 1000 рублей за грамм. У Семенова возник умысел продать часть амфетамина Стасу. 12,25 и 26 февраля 2010 года Семенов реализовал ранее возникший у него умысел продажу части амфетамина. В эти дни Семенову звонил Стас, говорил сколько амфетамина ему нужно. Семенов назначал место встречи, получал от Стаса деньги, и передавал ему каждый раз по пакетику с амфетамином. Пакеты с амфетамином Семенов передавал: 12.02.10 года после 17 часов в автомашине ФИО22 на ул. ФИО5, получив от Стаса 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов в ТЦ «<данные изъяты>», получив от Стаса 2000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов у магазина на <адрес>, получив от Стаса 2000 рублей. 01.03.10 года после 19 часов Семенов был задержан на ул. <адрес>. В ходе досмотра у него были изъяты 10 пакетиков с амфетамином. Семенов сообщил о хранении по месту жительства свертка с амфетамином, назвал место своего жительства. 02.03.10 года по месту жительства перед началом обыска Семенов выдал сверток с амфетамином. Зюкин с Семеновым амфетамин не продавал. Почему в ходе обыска указал, что амфетамин ему передал на хранение Зюкин, Семенов объяснить не может.
В ходе судебного заседания Зюкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что употреблял амфетамин. 01.03.10 года после 22 часов у него в ходе личного досмотра были изъят сверток с амфетамином, который он приобрел для себя. Сбытом наркотиков он не занимался. ФИО22 его оговаривает. Зюкину известно, что Семенов также употреблял амфетамин. Однажды Зюкин случайно присутствовал при встрече Семенова с молодым человеком. Они втроем прошли в глубь домов, где молодой человек передал Семенову деньги. Семенов разговаривал с молодым человеком, о чем, Зюкин не знает, так как стоял в стороне. Совместно с Семеновым Зюкин помогал отцу заниматься предпринимательской деятельностью, продавали минеральную воду, запчасти, продукты питания. В ходе прослушанных телефонных переговоров Зюкин и Семенов и обсуждали работу.
Факты совершения Семеновым Ф.С. и Зюкиным А.В. преступлений, кроме признания вины подсудимыми, подтверждаются достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что в связи с поступавшей оперативной информацией о сбыте амфетамина Зюкиным и Семеновым, было проведено оперативное внедрение в их окружение лица под псевдонимом. После подтверждения оперативной информации 12,25 и 26 февраля 2010 года проводились проверочные закупки наркотиков. Впоследствии в связи с поступившей оперативной информацией о наличии при себе наркотиков, Семенов и Зюкин были задержаны. ФИО11 проводил личные досмотры подсудимых, изъял у них пакетики с амфетамином. До задержания Семенова было установлено место жительство Семенова.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что 12,25 и 26 февраля 2010 года проводились проверочные закупки наркотиков с привлечением псевдонима «Семенов». Перед закупками ФИО12 в присутствии понятых вручал «Семенову» видеокомплекс с чистой кассетой, деньги, в первый раз 1000 рублей, затем по 2000 рублей, проводил личные досмотры «Семенова». По возвращении с закупок при повторных досмотрах у «Семенова» также в присутствии понятых изымались каждый раз по свертку с порошкообразным веществом и видеокассета с записью закупки. Изъятое упаковывалось и опечатывалось. По результатам досмотров ФИО12 составлялись соответствующие протоколы. 01.03.10 года около 23 часов Зюкин был задержан у <адрес> в связи с поступившей оперативной информацией о наличии у него наркотиков. Досмотр Зюкина проводил ФИО11.
Свидетель под псевдонимом «Семенов» в суде показал, что от знакомых, данных которых он назвать не может, ему известно, что Зюкин и Семенов продавали амфетамин. До того, как «Семенов» обратился в правоохранительные органы с целью пресечения противоправной деятельности подсудимых, Семенов предлагал «Семенову» когда понадобится звонить и покупать у него амфетамин. 12,25 и 26 февраля 2010 года «Семенов» участвовал в проверочных закупках амфетамина у Семенова. «Семенов» звонил Семенову и говорил, что ему нужен амфетамин. Семенов назначал место встречи. Затем «Семенову» в присутствии понятых вручали видеокамеру с кассетой, деньги, досматривали, составляли протоколы. «Семенов» отправлялся на встречу с Семеновым. При первой закупке «Семенов» встретился с Семеновым у магазина на ул. ФИО5. Вместе с ним были Зюкин и знакомый ФИО29. В автомашине «Семенов» передал Семенову 1000 рублей, Семенов передал ему пакетик. 25.02.10 года встреча с Семеновым состоялась в ТЦ «<данные изъяты>», «Семенов» передал Семенову 2000 рублей, получил от Семенова пакетик. В третью закупку «Семенов» встретился с Семеновым у ТЦ «<данные изъяты>», с Семеновым был Зюкин. В домах «Семенов» передал Семенову 2000 рублей, получил от Семенова пакетик Переданные пакетики, кассеты с записями закупок изымались у «Семенова» в ходе повторных досмотров в присутствии понятых, составлялись протоколы.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что 01.03.10 года присутствовал при досмотре ФИО11 Зюкина при задержании последнего.
Свидетель ФИО14 в суде показал, что дважды осуществлял наружное наблюдение за псевдонимом при проведении проверочной закупки. В ходе закупок псевдоним встречался с Семеновым в первый раз в ТЦ «<данные изъяты>», во второй раз у ТЦ «<данные изъяты>». В ходе второй закупки ФИО14 видел, как псевдоним передал деньги Семенову. Вместе с Семеновым находился Зюкин, личность которого на тот момент установлена не была. ФИО14 присутствовал на обыске у Семенова, куда, со слов других оперативников, поехали, чтобы Семенов выдал наркотики. В ходе обыска Семенов достал из дивана сверток с амфетамином.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что поступила оперативная информация о наличии у Зюкина при себе наркотиков, в связи с чем Зюкин был задержан у <адрес>. В подъезде дома Зюкин был досмотрен.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что трижды в феврале 2010 года совместно с другим мужчиной участвовал в качестве понятых при досмотрах псевдонима, осуществлявшего проверочные закупки наркотиков. Псевдониму вручались видеокомплекс с чистой кассетой и деньги. При первой закупке 1000 рублей, две последующие закупки по 2000 рублей. Затем псевдоним уходил, возвращался примерно через 40 минут. По возвращению у псевдонима изымались каждый раз видеокассета из видеокомплекса и сверток с порошкообразным веществом. Свертки и кассеты упаковывались, опечатывались. По результатам досмотров составлялись протоколы, в которых отражались достоверные сведения.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Семенова. В карманах джинсов Семенова находились пакетики с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Был составлен протокол, в котором были отражены достоверные сведения. Семенов сказал, что у него дома есть еще наркотические средства.
Свидетель ФИО18 в суде дал показания, аналогичного содержания показаниям свидетеля ФИО17.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при обыске у Семенова. На предложение следователя Семенов выдал сверток с содержимым белого цвета, сказал, что это амфетамин. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол, в котором были отражены достоверные сведения.
Свидетель ФИО20 в суде показал, что участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым и экспертом при досмотре Зюкина. При досмотре у Зюкина был изъят пакетик с белым веществом. Пакетик упаковали, опечатали. Был составлен протокол, в котором были отражены достоверные сведения.
Свидетель ФИО21 в суде показал, что участвовал в качестве эксперта совместно с понятыми в досмотре ФИО11 Зюкина. В ходе досмотра ФИО11 обнаружил у Зюкина пакетик с веществом белого цвета.
Свидетель ФИО22 в суде показал, что в период с января-июля 2009 года поддерживал дружеские отношения с Зюкиным и Семеновым, знал, что Семенов и Зюкин сами употребляют амфетамин и совместно занимаются его продажей, слышал их разговоры о суммах вырученных от продажи наркотиков денег, видел как подсудимые делили по месту жительства Зюкина героин. ФИО22 неоднократно покупал у Зюкина и Семенова амфетамин и водный раствор бутерата. Семенов и Зюкин продавали наркотики и другим лицам. ФИО22 предлагал Семенову купить у него партию амфетамина. Семенов сказал, что надо поговорить с Зюкиным. Зюкин брать амфетамин у ФИО22 отказался. С июля до декабря 2009 года он отношения с Зюкиным и Семеновым не поддерживал. Когда помирились, ФИО22 угощал Зюкина и Семенова амфетамином.
В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания ФИО22 в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО22 на допросе 08.04.10 года показал, что в феврале 2010 года угощал несколько Зюкина и Семенова амфетамином. Они сказали, что у них все закончилось, они перестали этим заниматься, просили дать им попробовать. ФИО22 им давал попробовать, обменивал на бутерат. ФИО22 подозревал, что они его обманывают, что не занимаются сбытом амфетамина, так как несколько раз видел, как Семенов продавал наркотики, даже в машине ФИО22 в феврале 2010 года (т.1 л.д.226-231).
Свидетель ФИО23 в суде показала, что осуществляла процессуальное задержание Семенова Ф.С.. До задержания Семенова она приняла решение о проведении обыска по месту жительства Семенова, однако не успела обратиться в суд за санкцией. Информации о наличии у него по месту жительства амфетамина она от Семенова не получала. От оперативных сотрудников ей стало известно, что по месту жительства Семенова могут храниться наркотики, вследствие чего ФИО23 приняла решение о проведении уже неотложного обыска. При проведении обыска Семенов на ее предложение выдал сверток с амфетамином и пояснил, что сверток отдал на хранение Зюкин.
Свидетель ФИО24 в суде охарактеризовал сына положительно и показал, что Зюкин А.М. совместно с Семеновым осуществляли предпринимательскую деятельность, продавали запчасти, продукты питания, бутилированную воду.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО26 на допросе 19.11.09 года показала, что 02.03.10 года участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>.<адрес> по ул. <адрес>. Семенов Федор выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин, передал на хранение знакомый. Сверток был упакован, составлен протокол обыска, в котором все было записано верно (т.1 л.д.205-206).
Вина ФИО2 в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
по факту покушения на сбыт наркотических средств:
- протоколом личного досмотра от 12.02.10 года, согласно которому на момент осмотра в 17.12 у «Семенова» обнаружены 1000 рублей, видеокомплекс (т.1 л.д.49);
- протоколом личного досмотра от 12.02.10 года, согласно которому на момент осмотра в 18.42 у «Семенова» обнаружены полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, видеокомплекс, из которого извлечена кассета (т.1 л.д.50);
- протоколом выемки от 30.04.10 года, согласно которому изымалось вещество, обнаруженное у «Семенова» 12,25 и 26 февраля 2010 года (т.1 л.д.249), которое осмотрено (т.2 л.д.52-58) и признано вещественным доказательством (т.2 л.д.65-66);
- справкой об исследовании №222/102 от 25.02.10 года, согласно которой обнаруженное у «Семенова» вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,19 грамма (т.1 л.д.53-54);
- заключением химической экспертизы №635 от 17.05.10 года, согласно которому изъятое у «Семенова» 12.02.10 года вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,19 грамма (т.2 л.д.6-7);
- протоколом выемки от 05.05.10 года, согласно которому изымались видеокассеты с записями проверочных закупок (т.1 л.д.247), которые осмотрены (т.2 л.д.52-58) и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.65-66);
- осмотром в суде вещественного доказательства - видеокассеты с записью проверочной закупки от 12.02.10 года, на которой зафиксировано как в автомобиле мужчина с переднего пассажирского сиденья что-то передает мужчине со скрытой видеокамерой, получая взамен деньги;
- протоколом личного досмотра от 25.02.10 года, согласно которому на момент осмотра в 16.40 у «Семенова» обнаружены 2000 рублей, видеокомплекс (т.1 л.д.75);
- протоколом личного досмотра от 25.02.10 года, согласно которому на момент осмотра в 17.57 у «Семенова» обнаружены полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, видеокомплекс, из которого извлечена кассета (т.1 л.д.76);
- справкой об исследовании №254/128 от 03.03.10 года, согласно которой обнаруженное у «Семенова» вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,16 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества (т.1 л.д.79-80);
- заключением химической экспертизы №637 от 12.05.10 года, согласно которому изъятое у «Семенова» 25.02.10 года вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,15 грамма (т.2 л.д.14-16);
- осмотром в суде вещественного доказательства - видеокассеты с записью проверочной закупки от 25.02.10 года, на которой зафиксирована встреча мужчины со скрытой видеокамерой с Семеновым в коридоре ТЦ «<данные изъяты>». Мужчина передает Семенову деньги, после чего в руках у мужчины со скрытой видеокамерой появляется полимерный пакетик с веществом светлого цвета;
- протоколом личного досмотра от 26.02.10 года, согласно которому на момент осмотра в 15.55 у «Семенова» обнаружены 2000 рублей, видеокомплекс (т.1 л.д.75);
- протоколом личного досмотра от 26.02.10 года, согласно которому на момент осмотра в 16.58 у «Семенова» обнаружены полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан, видеокомплекс, из которого извлечена кассета (т.1 л.д.76);
- справкой об исследовании №253/127 от 03.03.10 года, согласно которой обнаруженное у «Семенова» вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,37 грамма (т.1 л.д.106-107);
- заключением химической экспертизы №636 от 17.05.10 года, согласно которому изъятое у «Семенова» 26.02.10 года вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,37 грамма (т.2 л.д.23-24);
- осмотром в суде вещественного доказательства - видеокассеты с записью проверочной закупки от 26.02.10 года, на которой зафиксирована встреча мужчины со скрытой видеокамерой с Семеновым и Зюкиным у ТЦ «<данные изъяты>». Втроем они следуют к <адрес> <адрес>, где мужчина со скрытой видеокамерой передает Семенову деньги, получает что-то от Семенова. Зюкин стоит в стороне. Семенов и мужчина с видеокамерой разговаривают, после чего мужчина уходит, в его руке виден пакетик из полимера с порошкообразным веществом,
по факту незаконного хранения наркотических средств:
- протоколом личного досмотра от 01.03.10 года, согласно которому на момент осмотра в 19.05 у Семенова Ф.С. в карманах джинсов обнаружены десять пакетиков из полимера с порошкообразным веществом, которые упакованы и опечатаны (т.1 л.д.120);
- справкой об исследовании № 252/126 от 03.03.10 года, согласно которой обнаруженное у Семенова Ф.С. вещество из пакетиков содержит в своем составе амфетамин массой 0,44 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,6 грамма вещества (т.1 л.д.123-124);
- протоколом выемки от 05.05.10 года, согласно которому изымалось вещество, обнаруженное у Семенова Ф.С. в ходе личного досмотра (т.1 л.д.251), которое осмотрено (т.2 л.д.52-58) и признано вещественным доказательством (т.2 л.д.65-66);
- заключением химической экспертизы №631 от 13.05.10 года, согласно которому изъятое вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,39 грамма (т.2 л.д.31-33).
- протоколом обыска от 02.03.10 года, согласно которому Семенов из дивана <адрес>.<адрес> добровольно выдал сверток, пояснив, что сверток ему передал Зюкин на хранение, в свертке амфетамин. Сверток упакован и опечатан (т.1 л.д.155-158); изъятое вещество осмотрено (т.2 л.д.52-58) и признано вещественным доказательством (т.2 л.д.65-66);
- заключением химической экспертизы №268 от 10.03.10 года, согласно которому изъятое в ходе обыска вещество содержит в своем составе амфетамин массой 2,8 грамма (т.1 л.д.163-164).
Вина Зюкина А.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом личного досмотра от 01.03.10 года, согласно которому на момент осмотра в 23.00 у Зюкина А.В. в кармане куртки обнаружен пакет полимера с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан (т.1 л.д.133);
- справкой об исследовании № 250/124 от 02.02.10 года, согласно которой обнаруженное у Зюкина А.В. вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,26 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,6 грамма вещества (т.1 л.д.137-138);
- протоколом выемки от 01.04.10 года, согласно которому изымалось вещество, обнаруженное у Зюкина А.В. (т.1 л.д.253-254), которое осмотрено(т.2 л.д.52-58) и признано вещественным доказательством (т.2 л.д.65-66);
- заключением химической экспертизы №422 от 07.04.10 года, согласно которому изъятое вещество содержит в своем составе амфетамин массой 0,25 грамма (т.2 л.д.41-43).
Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства – кассеты с записями проверочных закупок и наркотические средства, приобретенные «Семеновым» и изъятые у подсудимых, получены в соответствии с требованиями закона.
Наличие оснований для проведения в отношении Семенова оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.43,46,) направленных на изобличение Семенова в сбыте наркотических средств, подтвердили в суде свидетели ФИО13, «Семенов». Закупка амфетамина у Семенова проводилась в соответствии с положениями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.47,73,100) после подтверждения поступившей оперативной информации о сбыте наркотиков Семеновым в ходе оперативного внедрения к Семенову лица под псевдонимом «Семенов» (т.1 л.д.43,44-45,46).
О наличии у Семенова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания подсудимых о потреблении амфетамина Семеновым, показания псевдонима «Семенов» о поступившем до проведения закупки от Семенова предложении покупать амфетамин у него, показания ФИО22 в ходе следствия о продаже наркотиков Семеновым в феврале 2010 года.
Закупка амфетамина у Семенова 25 и 26 февраля 2010 года также не рассматривается судом как провокация. Согласно постановлениям о проведении проверочной закупки ОРМ проводились с целью документирования преступной деятельности Семенова, изобличения его в противоправной деятельности, установления каналов поставки наркотиков. Единство целей закупки наркотических средств у Семенова, постоянство участников данного ОРМ и однородность действий, осуществляемых в ходе оперативно-розыскной деятельности 12,25 и 26 февраля 2010 года, свидетельствуют о том, что цели, преследуемые в ходе закупки 12, а затем и 25 февраля, не были достигнуты, чем и была обусловлена необходимость продолжения закупки амфетамина. Исходя из нерешенности задач оперативного мероприятия, суд рассматривает ОРМ по закупке амфетамина у Семенова 12,25 и 26 февраля 2010 года как единое оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку.
Из показаний псевдонима «Семенов» следует, что Семенов предложил у него покупать амфетамин по необходимости. Оснований не доверять настоящим показаниям «Семенова» не имеется, причин для оговора им подсудимого не установлено. Показания «Семенова» согласуются с показаниями подсудимого о наличии у него единого умысла на продажу амфетамина «Семенову» 12,25 и 26 февраля 2010 года. Показания Семенова о едином умысле на реализацию амфетамина «Семенову» также подтверждают выводы суда об отсутствии провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов при проведении закупки амфетамина у Семенова 25 и 26 февраля.
ФИО11 и ФИО15 подтвердили также поступление оперативной информации о наличии у подсудимых 01.03.10 года при себе наркотиков (т.1 л.д.119,132), что рассматривается судом как достаточное основание для проведения личного досмотра Семенова и ФИО24.
Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.40-41,42,65-66,72,92-93,99,118,131) подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания.
Документы ОРД позволяют проверить и оценить результаты ОРД. Установленный главой 2 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета, хранения, передачи, использования и уничтожения» порядок изъятия наркотических средств в присутствии понятых, документирования процесса изъятия (л.д.50,76,103,120,133) и передачи наркотиков (л.д.51,52,77,78,104,105,121,122,135,136) не нарушен.
Согласно протоколам досмотра у псевдонима «Семенов», Зюкина и Семенова изымались пакетики с порошкообразным веществом, что «Семенов» и подсудимые подтвердили в суде. Зафиксированные в протоколах досмотра, справках об исследовании, заключениях экспертов сведения об упаковке изъятого у «Семенова» и подсудимых вещества, его весе соответствуют друг другу, и подтверждены свидетелями ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО26. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химических экспертиз было предоставлено изъятое у «Семенова» и подсудимых вещество.
Показания «Семенова» о приобретении амфетамина у Семенова суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Показания «Семенова» согласуются с показаниями ФИО14, осуществлявшего наружное наблюдение за псевдонимом в период закупок. ФИО14 подтвердил факт встречи «Семенова» с подсудимым. На кассетах с записями закупок зафиксированы встречи псевдонима «Семенов» и подсудимого Семенова в указанных в обвинении местах, передача «Семеновым» денег Семенову, получение «Семеновым» пакетиков от Семенова. Достоверность зафиксированных на кассетах сведений у суда сомнений не вызывают. Семенов зафиксированные на видеокассетах обстоятельства не оспаривает. После встреч с Семеновым у псевдонима изымались пакетики с амфетамином. Факты продажи «Семенову» амфетамина Семенов признает.
Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» внесены изменения. Амфетамин внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых на территории РФ запрещен, как психотропное вещество, с исключением из Списка 2 как наркотического средства. Перевод амфетамина из Списка 2 в Список 1 ухудшает положение подсудимых. Повышение мер контроля за оборотом амфетамина дает суду основание утверждать, что незаконный оборот амфетамина после соответствующих изменений в Перечне стал представлять повышенную общественную опасность. Согласно Списку 1 запрещен оборот и смесей амфетамина, которые фактически были предметом совершенных подсудимыми преступлений. Исходя из положений ст.10 УК РФ суд руководствуется Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года, согласно которому амфетамин был включен в Список 2 как наркотическое средство.
Действия Семенова по продаже амфетамина «Семенову» суд рассматривает как направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку данные действия были направлены на распространение наркотиков.
По результатам судебного следствия не нашло подтверждения предъявленное органами предварительного следствия Семенову и Зюкину обвинение в совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Семенову» и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых при обыске у Семенова и в ходе личного досмотра Семенова.
Изложенные в обвинении условия достигнутого между подсудимыми преступного сговора, согласно которому Зюкин должен был обеспечивать Семенова амфетамином, осуществлять сбор денежных средств от реализации наркотиков, осуществлять сбыт амфетамина, а Семенов должен хранить полученный от Зюкина амфетамин, искать покупателей и сбывать амфетамин, передавая вырученные деньги Зюкину, исследованными доказательствами не подтверждены.
Предоставленные государственным обвинением доказательства не подтверждают, что проданный Семеновым псевдониму «Семенов» амфетамин 12,25 и 26 февраля 2010 года, изъятый у Семенова амфетамин при задержании и по месту жительства приобретал Зюкин. Обстоятельства приобретения амфетамина следствием не установлены и в обвинении не указаны. Показания Семенова, согласно которым амфетамин он приобрел и продавал без участия Зюкина, согласуются с показаниями Зюкина, и достаточной совокупностью доказательств не опровергаются.
Показания свидетелей «Семенова», ФИО11, ФИО22 о совместном сбыте наркотиков подсудимыми носят общий характер и предъявленное обвинение в осуществлении Семеновым и Зюкиным совместной продажи амфетамина «Семенову» не подтверждают. При оценке показаний свидетелей суд также учитывает, что «Семенов» источник своей осведомленности в суде назвать не смог. Показания ФИО11 о наличии оперативной информации, подтверждающей совместность действий Зюкина и Семенова по сбыту наркотиков, материалами ОРД не подтверждаются. Более того, исследованные судом результаты ОРМ показания ФИО11 о наличии подобной оперативной информации опровергают. Согласно материалам ОРД закупка амфетамина проводилась с целью пресечения противоправной деятельности Семенова (т.1 л.д.47,73,100). Согласно рапортам ФИО11, актам проведения оперативного внедрения основанием для проведения ОРМ являлась оперативная информация о том, что сбытом амфетамина занимается Федор, личность которого была установлена позднее как Семенов (т.1 л.д.43,46,56), что и было подтверждено результатами закупки (т.1 л.д.55,82,107). Зюкин фигурирует в материалах ОРМ как лицо, занимающее незаконным оборотом наркотиков, только в рапорте ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132), при этом, согласно рапорту, поступившая в отношении Зюкина оперативная информация не содержит сведений о совместности его действий с Семеновым. Показания ФИО22 о совместном участии подсудимых в продаже наркотиков касаются периода до июля 2009 года. Вместе с тем, обвинение подсудимым предъявлено в покушении на сбыт наркотических средств в феврале 2010 года. Из оглашенных показаний ФИО22 в ходе предварительного следствия вытекает, что сведениями о совместной противоправной деятельности подсудимых при сбыте наркотиков после июля 2009 года он не располагал.
Телефонные переговоры Семенова и Зюкина в период с 15 по 23 февраля 2010 года, зафиксированные в ходе ОРМ (т.2 л.д.59-64), сведений, подтверждавших предъявленное подсудимым обвинение в незаконном обороте амфетамина по предварительному сговору, не содержат. Содержание разговоров подтверждает наличие денежных долгов третьих лиц перед подсудимыми от их совместной деятельности. Однако вывод о том, что данная деятельность является незаконным оборотом амфетамина, можно сделать только предположительный. При этом в разговорах фигурируют водный раствор (которым, согласно показаниям ФИО22, является бутерат) и гашиш, участие в незаконном обороте которых подсудимым не инкриминируется.
Присутствие Зюкина при продаже амфетамина Семеновым псевдониму «Семенов» 12 и 26 февраля, что следует из видеозаписи закупки от 26.02.10 года, показаний «Семенова» и ФИО14, доказательством соучастия Зюкина в совершении преступления не является. Согласно видеозаписи Зюкин стоит в стороне, какого-либо содействия Семенову не оказывал, что подтвердил и свидетель «Семенов».
Пояснения Семенова при проведении обыска, что следует из протокола обыска, показаний свидетелей ФИО23, ФИО26, о том, что изъятый амфетамин дал ему Зюкин, недостаточно для вывода о виновности Зюкина в совершении совместно с Семеновым преступления. Семенов в суде достоверность указанных им при проведении обыска сведений о причастности Зюкина к незаконному хранению амфетамина в его квартире не подтвердил. Доказательства передачи Зюкиным наркотического средства Семенову, изъятого у последнего в ходе досмотра, отсутствуют.
Из показаний Семенова вытекает, что изъятый у него по месту жительства и при задержании амфетамин он хранил для личного потребления. Показания Семенова в данной части последовательны и подтверждаются показаниями Зюкина, ФИО22 о потреблении Семеновым амфетамина. Именно хранение Семенов указал целью нахождения амфетамина по месту жительства при обыске. Количество изъятого у Семенова амфетамина общей массой в 3,24 грамма также не исключает его потребления подсудимым. При изложенных обстоятельствах суд признает недостаточным лишь факта хранения наркотических средств при себе и по месту жительства для вывода о приготовлении Семеновым к сбыту наркотических средств.
Указанные в обвинение сговор на совершение преступление с Зюкиным, фасовка Семеновым переданного ему Зюкиным амфетамина в удобную для сбыта упаковку, как свидетельства приготовления Семеновым к сбыту наркотических средств, подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению. Амфетамин у Семенова по месту жительства был изъят в ходе обыска, проводимого с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Реальная возможность распорядиться амфетамином, хранившимся по месту жительства, у Семенова отсутствовала, поскольку он был задержан. Из показаний ФИО11 следует, что место жительства Семенова было известно до его задержания. Согласно показаниям следователя ФИО23 информации о наличии у него по месту жительства амфетамина она от Семенова не получала, а обыск по месту жительства Семенова она провела бы вне зависимости от полученных от Семенова сведений. Кроме того, суд учитывает, что Семенов активно не способствовал раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружения имущества, добытого преступным путем, что следует из отказа Семенова от дачи показаний в ходе следствия, сообщения УФСКН от 18.10.10 года. Поскольку совокупность необходимых условий отсутствует, оснований для прекращения уголовного преследования по факту незаконного хранения наркотических средств по месту жительства в отношении Семенова суд не усматривает.
Место, время, способ приобретения Зюкиным амфетамина, изъятого в ходе его досмотра следствием также не установлены и в обвинении не указаны, вследствие чего инкриминируемое подсудимому обвинение в части незаконного приобретения данного наркотического средства, не нашло подтверждения. Только на основании показаний Семенова и Зюкина в суде, не подтвержденных ими доказательствами, установить события преступления в части незаконного приобретения подсудимыми изъятых у них наркотических средств, не представляется возможным.
Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимых Семенова Федора Сергеевича по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и по ч.2 ст.228 УК РФ (как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым Зюкину А.В. и Семенову Ф.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Семенов Ф.С. не судим (т.2 л.д.89), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.91,92), по местам жительства (т.2 л.д.97) и работы (т.2 л.д.98), прежнему месту учебы (т.2 л.д.99) характеризуется положительно. Семенов неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.94), совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, что свидетельствует о стойкой противоправной установке подсудимого.
Зюкин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести (т.2 л.д.106.107), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.108,109), по местам жительства (т.2 л.д.114) и работы, прежнему месту учебы (т.2 л.д.112) характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующихся положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое преступление без дополнительного наказания. Совершенное Семеновым преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, является неоконченным, что существенно уменьшает степень его общественной опасности. Признание вины подсудимыми, их положительные характеристики позволяют не назначать Семенову и Зюкину наказание в виде лишения свободы в максимальном размере и определить Семенову окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Стойкая противоправная установка Семенова Ф.С., не смотря на признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и его семейное положение, свидетельствует о возможности достижения целей наказания только в условиях изоляции Семенова от общества. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Семенов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Признание вины Зюкиным, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, семейное положение свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Зюкина без реального отбывания наказания, но с установлением за ним контроля.
Возлагая на Зюкина А.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Зюкин не нуждается, необходимости установления запрета на посещение Зюкиным определенных мест суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Семенова Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Семенову Федору Сергеевичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать Зюкина Антона Валерьевича по предъявленному обвинению в совершении 12 февраля 2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Оправдать Зюкина Антона Валерьевича по предъявленному обвинению в совершении 25 февраля 2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Оправдать Зюкина Антона Валерьевича по предъявленному обвинению в совершении 26 февраля 2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Оправдать Зюкина Антона Валерьевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Зюкина Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зюкину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Зюкина А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом.
Срок отбытия наказания Семенову Ф.С. исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть Семенову Ф.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 02 по 03 марта 2010 года.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Семенова Ф.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново. Взять Семенова Ф.С. под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Зюкина А.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства в упаковке - уничтожить, видеокассеты, диски - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым Ф.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Семенов Ф.С. вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийКарпычев А. А.