приговор по ст. ст. 159 ч.4, 174-1 ч.4 УК РФ



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново15 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ивановской области Денисовой С.В.,

подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н.,

представителей потерпевших Л., Х., Б., Я., Ж., Ш., Д., О., А., М., Н., П., С., Г., С., У., Ф., В., Щ. и О.,

защитника из Ивановской областной коллегии адвокатов № 4 Абозиной Т.Н.,

защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № 1 Скрипилевой Т.А.,

при секретарях Ивановой О.В. и Пятериковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лямина Александра Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 174-1 ч.4 УК РФ,

и Горбунова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 174-1 ч.4 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Горбунов Сергей Николаевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Лямин Александр Михайлович совершил пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2007 года Горбунов С.Н. назначен на должность директора Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Межрегионтопсбыт» (далее – ООО «ТД Межрегионтопсбыт»), расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145А, офис 4.

В соответствии с Уставом ООО «ТД Межрегионтопсбыт» (утвержденным протоколом Общего собрания участников общества № 3/08 от 17 марта 2008г.) директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (п.8.13.2.).

Таким образом, Горбунов С.Н. выполнял управленческие функции в коммерческой организации.

В мае 2008 года, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. договорились о совершении хищения чужого имущества путем обмана. Тогда же Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распределили роли и совместно разработали план действий, в соответствии с которым было решено, что ООО «ТД Межрегионтопсбыт», директором которого являлся Горбунов С.Н., примет участие в аукционе на закупку топлива для государственных и муниципальных нужд на отопительный сезон 2008-2009 годов, представив на аукцион заведомо ложные сведения о наличии реальной возможности закупки сортового угля марки «Д».

Далее, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. определились, что после заключения ООО «ТД Межрегионтопсбыт» государственных контрактов на поставку каменного угля марки «Д» сортового (рассортированного), они совместно организуют закупку небольшого количества угля низкого качества и смешав угли различных классов по заведомо подложным документам от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» под видом угля, соответствующего условиям контракта и договоров, осуществят поставку государственным и муниципальным заказчикам угольной смеси, малопригодной для использования по назначению и таким образом, путем обмана, похитят денежные средства, которые будут перечислены в оплату указанных поставок. При совершении Горбуновым С.Н. указанных действий, Лямин А.М. должен был содействовать совершению им преступления советами, указаниями и предоставлением информации.

Реализуя достигнутую договоренность, 02 мая 2008 года Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» заключил с Ляминым А.М. договор на оказание маркетинговых и консультационных услуг.

20 августа 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» и Д. от имени ООО «Межрегионсервис» заключили договор на хранение угля № 277/2008 от 20.08.2008 года.

В июне 2008 года, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. совместно подготовили пакет документов о наличии у ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» возможности для закупки сортового угля марки «Д», включив в предложения участника размещения заказа заведомо ложные сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, указав, что ООО «ТД Межрегионтопсбыт» готово поставить уголь каменный сортовой (рассортированный) марки «Д», с низшей теплотой сгорания рабочего топлива от 5000 кКал/кг, общей влагой не более 17%, зольностью не более 15%, содержанием серы не более 0,5%, выходом летучих веществ не более 41,86%, от производителей ООО «Разрез «Задубровский», ООО «СибирьПромРесурс», ООО «Угольная компания «Разрез Степной», общим количеством 99374,8 тонн.

При этом Горбунов С.Н. и Лямин А.М. не имели намерений произвести поставку угля с указанными характеристиками, у ООО «ТД Межрегионтопсбыт» отсутствовали реальные финансовые и организационные возможности организовать закупку указанного угля. С целью подтверждения указанных заведомо ложных сведений и создания у аукционной комиссии ложного мнения о наличии у ООО «ТД Межрегионтопсбыт» реальной возможности исполнить обязательства по поставке угля, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. приложили к аукционному предложению имеющиеся в открытых информационных источниках предложения угольных предприятий о поставках угля:

- ксерокопию сертификата соответствия № 0590262 от 25.07.2006 года на уголь каменный марки «Д», рассортированный, крупностью 25-300 мм. (ДПКО), изготовитель ООО «Разрез «Задубровский», ул.Октябрьская, д.31, г.Белово, Кемеровская область,

- ксерокопию прокола испытаний № 0772 от 14.07.2006 г.,

- ксерокопию «Результатов испытаний Угля каменного, марки Д, класса 25-300 мм, ДПКО, пласт К-8»,

- ксерокопию «Сертификата качества Угли каменные марки «Д», ДКО (крупность 25-100)», разреза Задубровский,

- ксерокопию «Удостоверения № 986 Мереть от 01.10.2007»,

- ксерокопию «Сертификата соответствия № 0590482 от 23.07.2007 г. Изготовитель ООО «СибирьПромРесурс»,

- ксерокопию «Результатов испытаний угля каменного, марки Дпк, класс 50-200 мм от 23.07.2007 г.,

- ксерокопию «Качественные показатели на выпускаемую угольную продукцию ООО «Угольная компания «Разрез Степной».

Тогда же, Горбунов С.Н. подписал «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара», содержащее заведомо ложное предложение участника размещения заказа, а также заверил указанные ксерокопии и 20.06.2008 года направил в Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области заявку на участие в аукционе.

26 июня 2008 года решением аукционной комиссии ООО «ТД Межрегионтопсбыт» был признан единственным участником аукциона по лоту № 1 «Поставка каменного угля сортовой марки «Д» для слоевого сжигания в количестве 99374,8 тонн в соответствии со спецификацией документации об аукционе. В соответствии со ст.55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ государственные и муниципальные заказчики Ивановской области были обязаны заключить контракты на поставку каменного угля с ООО «Торговый дом «Межрегионтопсбыт».

Продолжая реализацию своих преступных намерений и содействуя Горбунову С.Н. в совершении хищения, в период с 26 июня по 16 июля 2008 года, Лямин А.М. по телефону и при личных встречах договорился с генеральным директором ООО «Энергия Аркон» Андреевым О.Ю. о поставке в адрес ООО «ТД Межрегионтопсбыт» каменного угля марки «Д» класса «ДР» (рядовой) для его реализации государственным и муниципальным учреждениям, сознавая, что качественные характеристики каменного угля класса «ДР» не соответствуют условиям указанных государственных и муниципальных контрактов, а его стоимость значительно ниже, чем стоимость каменного угля марки «Д» сортовых классов.

16 июля 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145А, офис 4,5, Горбунов С.Н. по указанию Лямина А.М., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, подписал переданный по электронной почте договор № 43-у от 16.07.08г., в соответствии с которым ООО «Энергия Аркон» обязывалось поставить ООО «ТД Межрегионтопсбыт» уголь в количестве 125000 тонн в соответствии с приложениями. Согласно п.2.2 указанного договора, качественные показатели угля определялись Приложениями к договору.

17 июля 2008 года в дневное время, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145А, офис 4,5, Горбунов С.Н. по указанию Лямина А.М., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, подписал следующие документы:

- Приложение (спецификация) № 1 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная» в количестве 3100 тонн по цене 2150 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 10 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 5000 тонн, по цене 2150 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 2 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, сортовой ДПКО производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 500 тонн по цене 2585 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 3 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 5000 тонн, по цене 2150 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 4 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 5000 тонн, по цене 2150 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 5 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, сортовой ДПКО производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 500 тонн, по цене 2585 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 6 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, сортовой ДПКО производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 3000 тонн, по цене 2585 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 7 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 5000 тонн, по цене 2150 рублей за тонну,

- Приложение (спецификация) № 8 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 3100 тонн, по цене 2150 рублей за тонну,

- приложение (спецификация) № 9 к договору № 43-у от 16 июля 2008 г. на поставку угля «уголь каменный марки Д, рядовой (ДР) производитель ООО «Шахта Листвяжная», в количестве 5000 тонн, по цене 2150 рублей за тонну.

Таким образом, и Горбунов С.Н., при содействии Лямина А.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, организовали закупку в ООО «Энергия Аркон» 31200 тонн угля марки «Д» класса «ДР», не соответствующего условиям государственных и муниципальных контрактов.

30 июня 2008 года в дневное время, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145А, офис 4,5, Горбунов С.Н. по указанию Лямина А.М., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, подписал письмо в адрес генерального директора ООО «Транс-Эко» Ж. на отгрузку заведомо несоответствующего условиям указанных государственных и муниципальных контрактов угля класса «ДР» (0-300мм) в количестве 2000 тонн, на основании имевшегося договора № 2008-2 от 31.03.2008 года о поставке угля.

В августе 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145А, офис 4,5, Горбунов С.Н. по указанию Лямина А.М., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, подписал письмо в адрес генерального директора ООО «Транс-Эко» Ж. на отгрузку на ст.Кинешма-2 заведомо несоответствующего условиям указанных государственных и муниципальных контрактов угля класса «ДР» ( рядовой) в количестве 10000 тонн, а также угля фракции 0-50 мм в количестве 5000 тонн, кроме того об отгрузке на станцию «Текстильный» угля класса ДР (рядовой) в количестве 7000 тонн, и угля фракции 0-50 мм в количестве 500 тонн, об отгрузке на станцию «Вичуга» угля класса ДР в количестве 1000 тонн, угля фракции 0-50 мм в количестве 500 тонн, на основании ранее заключенного договора № 2008-2 от 31.03.2008 года.

В период с июля по октябрь 2008 года, Горбунов С.Н., при содействии Лямина А.М., действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества путем обмана, организовали поставку от ООО «Энергия Аркон» г.Самара и ООО «Транс-Эко» г.Москва в адрес ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» угля каменного марки «Д» класса «рядовой» и угля фракции 0-50 мм, а также а также поставку от неустановленных лиц каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25) и организовали смешивание углей различных классов с целью поставки заказчикам по государственным и муниципальным контрактам угольной смеси, непригодной для использования, под видом сортового каменного угля марки «Д».

В период с 01 по 16 июля 2008 года, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, Горбунов С.Н. подписал государственный контракт № 30 от 07.07.2008 года между ООО «ТД Межрегионтопсбыт» и Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области и государственный контракт № 150-Е от 16.07.2008г. между ООО «ТД Межрегионтопсбыт» и Департаментом социальной защиты населения Ивановской области на поставку каменного угля на отопительный сезон 2008-2009 годов. В соответствии с разделом 1 и спецификацией к контрактам (Приложение № 1) поставщик обязывался поставить уголь каменный сортовой (рассортированный), марки «Д», с низшей теплотой сгорания рабочего топлива от 5000 кКал/кг, зольностью не более 15 процентов, содержанием серы не более 0,5%.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входил областное государственное учреждение «Государственный музей Холуйского искусства» (далее ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства»).

Продолжая реализацию своего умысла, в период с 07 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» заключил договор поставки каменного угля № 52/2008 от 31.07.08 для нужд ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства» на отопительный сезон 2008-2009 годов». В соответствии с п.1.1 договора, он заключен во исполнении Государственного контракта № 30 от 07.07.2008 года.

Продолжая реализацию своего умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, в августе 2008 года, Горбунов С.Н. поручил ООО «Межрегионсервис» доставить каменный уголь марки «Д» в ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства».

В августе 2008 года, ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства» находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 19,4 тонн каменного угля марки «Д» класса Р (0-300), с зольностью 24,14%, с низшей теплотой сгорания 3419,94-+2,77 ккал/кг, не пригодного для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового (рассортированного), соответствующего условиям указанных государственного контракта и договора поставки.

Продолжая реализацию своего умысла, с целью хищения денежных средств путем обмана, 29.08.08 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил для оплаты в ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства» счет-фактуру № 32 от 29.08.08г. о поставке 19.4 тонн угля по цене 2796, 61 рубль за тонну. В указанную счет-фактуру Горбунов С.Н., внес заведомо ложные сведения о классе угля, указав, что направлен уголь сортовой класса «ДПК».

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям государственного контракта № 30 и договора № 52/2008 директор ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства» М. подписала платежное поручение № 233 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 66000 рублей. 29.08.2008 года указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № 8639 Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входила Муниципальное образовательное учреждение «Снетиновская основная общеобразовательная школа» (далее – МОУ Снетиновская ООШ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей,, в период с 16 июля по 21 августа 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 227/2008 от 21 августа 2008 года на поставку в адрес МОУ Снетиновская ООШ каменного угля марки «Д». В соответствии с п.1.1 договора он заключен во исполнении муниципального контракта № 30 от 16.07.2008 года.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 20,5 тонн каменного угля марки «Д» в адрес МОУ Снетиновская ООШ.

В сентябре 2008 года, ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в МОУ Снетиновская ООШ по адресу: Ивановская область, Фурмановский район, д. Снетиново, д.14, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 20,5 тонн каменного угля марки «Д» класса Р (0-300) с теплотой сгорания 2658,62-+12,84 ккал/кг, зольностью 36,39 %, не пригодного для использования по назначению, под видом угля каменного марки «Д» в соответствии с условиями контракта и договора № 227/2008.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, с целью хищения денежных средств путем обмана, 10 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил в МОУ Снетиновская ООШ накладную № 58 от 10.09.08 года и счет-фактуру № 80 от 10.09.08 г. о поставке 20,5 тонн каменного угля марки «Д» по цене 2796, 61 рубль за тонну.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям контракта и договора № 200/2008 директор МОУ Снетиновская ООШ Г. подписала платежное поручение № 825 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 67650 рублей. 26.12.2008 года указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № 8639 Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входила Муниципальная Чертовищенская средняя общеобразовательная школа (далее – Чертовищенская СОШ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, в период с 10 по 31 июля 2008 года Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 235/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес Чертовищенской СОШ каменного угля марки «Д».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, в сентябре 2008 года Горбунов С.Н. поручил предпринимателю У. доставить каменный уголь марки «Д» в адрес Чертовищинской СОШ.

В период со 2 сентября по 22 октября 2008 года предприниматель У. по поручению Горбунова С.Н. организовал доставку в Чертовищенскую ООШ по адресу: Ивановская область, Вичугский район, д.Чертовищи, ул.Школьная, д.27, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 120,65 тонн угля каменного марки «Д» класса Р ( 0-100), с зольностью 21,51%, содержанием серы 1, 59%, с низшей теплотой сгорания 3943,39-+5,55 ккал/кг, не пригодного для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового ( рассортированного), соответствующего условиям указанных контракта и договора поставки.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 24 октября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал счет-фактуру № 189 от 24.10.08 г. о поставке в Чертовищенскую ООШ каменного уголь марки «Д» по цене 2796,61 за тонну и направил счет-фактуру в Чертовищенскую ООШ с целью хищения денежных средств в размере 398145 рублей.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям договора № 235/2008 директор Чертовищенской ООШ Белоус Г.К. подписала платежное поручение № 351 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 398145 рублей. 13.11.09г. указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № 8639 Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входила Муниципальная Гаврилковская средняя общеобразовательная школа ( далее – Гаврилковская СОШ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, в период с 10 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 233/2008 от 31.07.08г. о поставке угля для нужд Муниципальной Гаврилковской основной общеобразовательной школы. В соответствии с п.1.1 договора он заключен во исполнение государственного контракта.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, в сентябре 2008 года Горбунов С.Н. поручил предпринимателю У. доставить каменный уголь марки «Д» в адрес Гаврилковской СОШ.

В период со 2 сентября по 24 октября 2008 года предприниматель У. по поручению Горбунова С.Н. организовал доставку в Гаврилковскую ООШ по адресу: Ивановская область, Вичугский район, д.Гаврилково, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 100,1 тонн угля каменного марки «Д» класса Р (0-100), с зольностью 24,50%, содержанием серы 1,34%, с низшей теплотой сгорания 3938,90-+11,45 ккал/кг, не пригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового (рассортированного), соответствующего условиям указанных контракта и договора поставки.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 10 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 39 от 10.09.08 года и счет-фактуру № 61 от 10.09.08 г. о поставке в Гаврилковскую СОШ каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы с целью хищения денежных средств.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенным, что поставленный уголь соответствует условиям контракта и договора № 233/2008 директор Гаврилковской СОШ Жемчужников А.А. подписал платежное поручение № 303 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 151305 рублей. 13.11.08 указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № 8639 Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входило Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» (далее – ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, в период с 16 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 138/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» каменного угля марки «Д».

Продолжая реализацию своего умысла, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить каменный уголь марки «Д» в адрес ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей.

15 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» находившееся на хранении и принадлежащий ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 24 тонны каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25), с содержанием 42,33% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 29,98%, с низшей теплотой сгорания 3029,08-+2,67 ккал/кг, не пригодного для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового, соответствующего условиям указанных контракта и договора.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил для оплаты счет-фактуру № 134 от 17.09.08 г. о поставке в ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» каменного угля марки «Д» по цене 2796, 61 рублей за тонну. При этом Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям государственного контракта № 150-Е и договора № 138/2008 директор ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» Р. подписал платежное поручение № 379 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 79200 рублей. 23.10.08г. указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № 8639 Сберегательного банка РФ по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.158. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входил отдел образования Лежневского муниципального района.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, в период с 09 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 255/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес отдела образования Лежневского муниципального района каменного угля марки «Д».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить каменный уголь марки «Д» класса МСШ (0-25), с содержанием 39,82% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 33,11%, с низшей теплотой сгорания 3063,01-+8,48 ккал/кг.

В период с 5 сентября по 17 октября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Хозниковскую ООШ находившийся на хранении и принадлежащий ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 124,5 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25), с содержанием 39,82% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 33,11%, с низшей теплотой сгорания 3063,01-+8,48 ккал/кг, не пригодного для использования по назначению в адрес Хозниковской основной общеобразовательной школы под видом угля каменного марки «Д» в соответствии с условиями контракта и договора № 255/2008.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 25 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил для оплаты счет-фактуру № 149 от 25.09.08 г. о поставке в отдел образования Лежневского муниципального района каменного угля марки «Д» в количестве 124,5 тонн. При этом Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, отдел образования Лежневского муниципального района платежным поручением № 351 перечислил на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 216810 рублей. 06.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № 8639 Сберегательного банка РФ по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.158. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входила Муниципальная Бережецкая средняя общеобразовательная школа (далее Муниципальная Бережецкая СОШ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 15 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 200/2008 от 26 августа 2008 года на поставку в адрес Муниципальной Бережецкой СОШ каменного угля марки «Д».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 10 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 145 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить в адрес Муниципальной Бережецкой СОШ 25,9 тонны угля.

11 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставило в Муниципальную Бережецкую ООШ по адресу: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район, с.Бережок, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 25,9 тонны каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25 мм), с содержанием 49,9% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 24,45%, с низшей теплотой сгорания 3494 ккал/кг, не пригодную для использования по назначению, под видом угля каменного марки «Д» в соответствии с условиями контракта и договора № 200/2008.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 72 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 95 от 17.09.08 г. о поставке в Муниципальную Бережецкую СОШ каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы в Муниципальную Бережецкую СОШ для хищения денежных средств в размере 85470 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям договора № 200/2008 директор Муниципальная Бережецкая СОШ Н. подписала платежное поручение № 231 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 85470 рублей. 28.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входил Муниципальное учреждение системы дополнительного образования «Вичугский районный Дом детского творчества» ( далее – МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, в период с 10 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор поставки каменного угля № 231/2008 от 31.07.08 для нужд МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества на отопительный сезон 2008-2009 г.г.. В соответствии с п.1.1 договора он заключен во исполнении договора № 32/2008 от 10.07.2008 года.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, в сентябре 2008 года, Горбунов С.Н. поручил предпринимателю У. доставить каменный уголь марки «Д» в адрес МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества.

В период со 15 по 18 сентября 2008 года предприниматель У. по поручению Горбунова С.Н. организовал доставку в МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества по адресу: Ивановская область, п.Старая Вичуга, ул.Кирова. д.17А, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 29 тонн угля каменного марки «Д» класса МСШ (0-25), с зольностью 28,86%, содержанием серы 1,36-+0,07%, с низшей теплотой сгорания 3627,51-+14,62 ккал/кг, не пригодной для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового, соответствующего условиям указанных контракта и договора.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул. Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил для оплаты товарную накладную № 70 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 93 от 17.09.08 г. о поставке в МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества каменного угля марки «Д» в количестве 9,950 тонн по цене 2796, 61 рубль за тонну.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 25 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил для оплаты товарную накладную № 122 от 25.09.08 года и счет-фактуру № 145 от 25.09.08 г. о поставке в МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества каменного угля марки «Д» в количестве 19,050 тонн по цене 2796, 61 рубль за тонну.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям контракта и договора № 231/2008 директор МУСДО Вичугский районный Дом детского творчества Ш. подписала платежное поручение № 318 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 99700 рублей. 16.10.08г. указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входило Областное государственное образовательное учреждение «Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида» (далее – ОГОУ Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, в период с 07 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор поставки каменного угля № 63/2008 от 31.07.08г. для нужд ОГОУ Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида на отопительный сезон 2008-2009 г.г.. В соответствии с п.1.1 договора он заключен во исполнении государственного контракта.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, в сентябре 2008 года, Горбунов С.Н. поручил предпринимателю У. доставить каменный уголь марки «Д» в адрес ОГОУ Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида под видом угля каменного марки «Д» в соответствии с условиями государственного контракта и договора № 63/2008.

В период с 17 сентября по 06 ноября 2008 года, предприниматель У. по поручению Горбунова С.Н. организовал доставку в ОГОУ Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида по адресу: Ивановская область, Вичугский район, д.Хреново, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 500 тонн угля каменного марки «Д» класса Р (0-300), с зольностью 24,80%, с низшей теплотой сгорания 2829,09-+8,13 ккал/кг, не пригодную для использования по назначению, под видом угля каменного марки «Д» в соответствии с условиями государственного контракта и договора № 63/2008.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал и направил для оплаты счет-фактуру № 135 от 17.09.08 г. о поставке в ОГОУ Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида каменного угля марки «Д» в количестве 500 тонн по цене 2796, 61 рублей за тонну.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенным, что поставленный уголь соответствует условиям государственного контракта и договора № 63/2008 директор ОГОУ Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида М. подписал платежное поручение № 437 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 990000 рублей. 30.09.08 указанные денежные средства поступили на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень покупателей входила Воскресенская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 4 (далее – Воскресенская МСОШ № 4).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, период с 09 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 259/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес отдела образования Лежневского муниципального района.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить в адрес Воскресенской муниципальной средней общеобразовательной школы № 4 24,4 тонн угля.

15 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Воскресенскую МСОШ № 4 по адресу: Ивановская область, с.Воскресенское, ул.Школьная, д.3, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 24,4 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25) с содержанием 36,37 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3146 ккал/кг, зольностью 38,86%, непригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового в соответствии с указанными контрактом и договором.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 103 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 126 от 17.09.08 г. о поставке в отдел образования администрации Савинского муниципального района каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 80520 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, отдел образования платежным поручением № перечислил 80520 рублей в интересах Воскресенской МСОШ № 4. 16.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило Муниципальное дошкольное образовательного учреждение «Детский сад № 4» Гаврилово-Посадского муниципального района (далее – Детский сад № 4).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 15 июля по 26 августа 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор поставки каменного угля № 207/2008 для нужд Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4» Гаврилово-Посадского муниципального района от 26 августа 2008 года.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, Горбунов С.Н. поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 25 тонн угля в адрес Детского сада № 4.

17 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Детский сад № 4 по адресу: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район с.Непотягово, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 25 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ ( 0-25 мм), с содержанием 44,01% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 2643,06-+5,07 ккал/кг, зольностью 40,11%, не пригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д», соответствующего указанным контракту и договору.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 74 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 97 от 17.09.08 г. о поставке в Детский сад № 4 каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 80850 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям контракта и договора № 207/2008 директор Детского сада № 4 Д. подписала платежное поручение № 147 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 80850 рублей. 28.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входила Муниципальная Непотяговская общеобразовательная школа Гаврилово-Посадского муниципального района (далее – Непотяговская ООШ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 15 июля по 26 августа 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор поставки каменного угля № 204/2008 для нужд Муниципальной Непотяговской основной общеобразовательной школы Гаврилово-Посадского муниципального района от 26 августа 2008 года.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, Горбунов С.Н. письмом от 10.09.2009 года за № 145 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 20 тонн в адрес Непотяговской ООШ.

В сентябре 2008 года, ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Непотяговскую ООШ по адресу: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район с.Непотягово, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 27,5 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ ( 0-25 мм), с содержанием 37,56% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 2859,44-+13,14 ккал/кг, зольностью 34,38%, непригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового, соответствующего указанным контракту и договору.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 75 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 98 от 17.09.08 г. о поставке в Непотяговскую ООШ каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 90750 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям указанных контракта и договора № 204/2008 директор Непотяговской ООШ О. подписал платежное поручение № 242 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 90750 рублей. 28.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило муниципальное образовательное учреждение Панинская основная общеобразовательная школа Фурмановского района ( далее – Панинская ООШ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 15 июля по 21 августа 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал Договор поставки каменного угля № 226/2008 от 21.08.08г. для нужд муниципального образовательного учреждения Панинской основной общеобразовательной школы Фурмановского района на отопительный сезон 2008-2009 годов».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, Горбунов С.Н. поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 24,2 тонны в адрес Панинской ООШ.

17 сентября 2008 года, ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Панинскую ООШ по адресу: Ивановская область, Ивановская область, Фурмановский район, д. Панино, д.74, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 24,2 тонны каменного угля марки «Д» класса Р ( 0-300 мм), с содержанием 31,25% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3432,16-+6,50 ккал/кг, зольностью 27,64%, непригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового, соответствующего указанным контракту и договору.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 105 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 128 от 17.09.08 г. о поставке в Панинскую ООШ каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 79860 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям указанных в контракте и договоре № 226/2008 директор Панинской ООШ подписал платежное поручение № 521 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 79860 рублей. 24.12.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило Областное государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Плесский психоневрологический интернат» (далее – ОГСУСО Плесский психоневрологический интернат).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 16 июля по 04 августа 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал Договор поставки каменного угля № 124/2008 от 04.08.08 для нужд ОГСУСО «Плесский психоневрологический интернат» на отопительный сезон 2008-2009 годов.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 16 сентября 2008 года Горбунов С.Н. поручил ООО «Межрегионсервис» доставить уголь в ОГСУСО «Плесский психоневрологический интернат».

16 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по товарно-транспортным накладным №№ 251734, 251736, 251737, 251738, по поручению Горбунова С.Н. доставил в ОГСУСО «Плесский психоневрологический интернат» по адресу: Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 100,700 тонн каменного угля марки «Д» класса Р (0-100 мм), с низшей теплотой сгорания 3579,81-+6,86 ккал/кг, зольностью 24,66%, содержанием серы 0,56-+0,05, непригодную для использования по назначению.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 88 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 111 от 17.09.08 г. о поставке в ОГСУСО «Плесский психоневрологический интернат» каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 332310 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям указанных государственного контракта № 150Е и договора № 124/2008 директор ОГСУСО «Плесский психоневрологический интернат» Л. подписал платежное поручение № 1261 о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 332310 рублей. 25.09.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входила Покровская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 4 (далее – Покровская МСОШ № 4).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 09 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 259/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес отдела образования Лежневского муниципального района.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 20 тонн угля в адрес Покровской МСОШ.

11 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Покровскую МСОШ № 4 по адресу: Ивановская область, Савинский район, д.Покровское, ул.Фабричная, д.6, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 20 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 42,83 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3435,03-+6,49 ккал/кг, зольностью 29,83%, непригодную для использования по назначению.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 103 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 126 от 17.09.08 г. о поставке в отдел образования администрации Савинского муниципального района каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 66000 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, отдел образования платежным поручением № 13 перечислил 66000 рублей в интересах Покровской МСОШ № 4. 16.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 15 с.Бибирево» (далее – ОГОУ НПО ПУ № 15).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 07 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор поставки каменного угля № 59/2008 от 31.07.2008 года с ОГОУ НПО ПУ № 15.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, Горбунов С.Н. письмом от 05 сентября 2008 года за № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 110 тонн в ОГОУ НПО ПУ № 15.

11 и 26 сентября 2008 года, по товарно-транспортным накладным № 251682 от 11.09.08 (на 25 тонн), № 251679 от 11.09.08 (на 25 тонн), № 242113 от 26.09.08 (на 18,8 тонн) ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в ОГОУ НПО ПУ № 15 по адресу: Ивановская область, Ивановский район, с.Бибирево, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 68,8 тонн каменного угля марки «Д» класса Р (0-300 мм), с содержанием 44,80% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3759,21-+0,99 ккал/кг, зольностью 29,12%, содержанием серы 1,00+-0,06, непригодную для использования по назначению.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 93 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 116 от 17.09.08 г. о поставке в ОГОУ НПО ПУ № 15 каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 49500 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенным, что поставленный уголь соответствует условиям указанным в договоре № 59/2008 директор ОГОУ НПО ПУ № 15 О. подписал платежное поручение № 578 от 30.09.2008 года о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 49500 рублей. В тот же день указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 01 октября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 150 от 01.10.08 года и счет-фактуру № 173 от 01.10.08 г. о поставке в ОГОУ НПО ПУ № 15 каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 177540 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенным, что поставленный уголь соответствует условиям указанных в государственном контракте и договоре № 59/2008 директор ОГОУ НПО ПУ № 15 О. подписал платежное поручение № 631 от 21.10.2008 года о перечислении на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 177540 рублей. В тот же день указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входила Муниципального учреждения здравоохранения «Савинской центральной районной больницы» (далее – МУЗ Савинская ЦРБ).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 09 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор поставки каменного угля № 258/2008 от 31.07.2008 года для нужд Муниципального учреждения здравоохранения «Савинской центральной районной больницы».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить уголь в адрес Савинской ЦРБ.

11 сентября 2008 года по товарно-транспортной накладной № 251688 ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в Воскресенскую амбулаторию Савинскую ЦРБ по адресу: Ивановская область, Савинский район, с.Воскресенское, ул. Пионерская, д.1/1, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 19,1 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 33,40 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3359,71-+4,51 ккал/кг, зольностью 26,82%, непригодную для использования по назначению.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 108 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 131 от 17.09.08 г. о поставке в Савинскую ЦРБ каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 63030 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, Савинская ЦРБ перечислила 63030 рублей на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт». Денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Воскресенский детский сад» (далее – Воскресенский детский сад).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 09 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 255/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес отдела образования Лежневского муниципального района.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 20 тонн угля в адрес Воскресенского детского сада.

15 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставило в Воскресенский детский сад по адресу: Ивановская область, Савинский район, с.Воскресенское, ул.Пионерская, д.10, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 20 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ ( 0-25 мм) с содержанием 39,67 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3170,34-+17,25 ккал/кг, зольностью 29,71%, непригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового, соответствующего указанным контракту и договору.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 103 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 126 от 17.09.08 г. о поставке в отдел образования администрации Савинского муниципального района каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 66000 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, отдел образования платежным поручением № 14 перечислил 66000 рублей в интересах Воскресенского детского сада 90750 рублей. 16.10.2008 года указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило Областное государственное учреждение здравоохранения «Психиатрическая больница в городе Шуя» (далее – ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя»).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 15 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 66/2008 от 31.07.2008 о поставке каменного угля для нужд ОГУЗ «Психиатрическая больница в городе Шуя» на отопительный сезон 2008-2009 г.г.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 40 тонн угля в адрес ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя».

17 сентября 2008 года по товарно-транспортной накладной № 242004 ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя» по адресу: Ивановская область, г.Шуя, ул.Советская, д.15, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 22,9 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ ( 0-25 мм) с содержанием 48,66 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3218,08-+0,20 ккал/кг, зольностью 27,19%, непригодную для использования по назначению.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 17 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 61 от 17.09.08 года и счет-фактуру № 83 от 17.09.08 г., указав в них заведомо ложные сведения о поставке в ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя» сортового каменного угля марки «Д» класса «ДПК» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 75570 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя» платежным поручением № 521 от 17.10.2008 года перечислило на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 75570 рублей. Денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входило Областное государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Хозниковский психоневрологический интернат» (далее – ОГСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат»).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 16 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 128/2008 от 31 июля 2008 года на поставку в адрес ОГСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат» каменного угля марки «Д» (рассортированный) сортовой с тепловым выходом более 5000 Ккал/кг.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, в августе-сентябре 2008 года, Горбунов С.Н. поручил ООО «Межрегионсервис» доставить уголь в ОГСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат».

В период с 28 августа по 17 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по товарно-транспортным накладным № 251629 от 28.08.08 (на 22,8 тонны), № 251630 от 28.08.08 (на 19,7 тонны), № 251742 от 16.09.08 (на 20 тонн), № 242011 от 17.09.08 (на 20,2 тонн), № 251744 от 16.09.08 (на 22,1 тонны), по поручению Горбунова С.Н., доставил в ОГСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат» по адресу: Ивановская область, Лежневский район, с. Хозниково,ул. Лежневская, комплекс строений 2, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 106 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ (0-25 мм), с низшей теплотой сгорания 3063,01-+8,48 ккал/кг, зольностью 33,11%, непригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д» сортового, соответствующего условиям указанных контракта и договора.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 26 августа 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 12 от 26.08.08 года и счет-фактуру № 23 от 26.08.08 г., указав в них заведомо ложные сведения о поставке угля каменного марки «Д» сортового класса «ДПК» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 330000 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 24 октября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 163 от 24.10.08 года и счет-фактуру № 24 от 24.10.08 г. о поставке в ОГУСО «Хозниковский психоневрологический интернат» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 15840 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям указанных государственного контракта № 150Е и договора № 128/2008 директор ОГСУСО «Хозниковского психоневрологического интерната» Ц. подписала платежное поручение № 304 от 29.08.08 на сумму 170000 рублей, платежное поручение № 389 от 09.10.08 на сумму 160000 рублей, платежное поручение № 434 от 12.11.2008 года на сумму 15840 рублей, перечислив на счет ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 345840 рублей. В тот же день указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

В соответствии с Приложением № 2 в перечень получателей входила Муниципальное учреждение «Мытский центр культуры и досуга» (далее – МУ « Мытский центр культуры и досуга»).

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения, в период с 14 по 31 июля 2008 года, Горбунов С.Н. от имени ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал договор № 151/2008 от 31 июля 2008 года поставки каменного угля для нужд муниципального учреждения «Мытский центр культуры и досуга» на отопительный сезон 2008-2009 г.г.

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, 05 сентября 2008 года Горбунов С.Н. письмом № 142 поручил ООО «Межрегионсервис» доставить 20 тонн угля в адрес МУ «Мытский центр культуры и досуга».

25 сентября 2008 года ООО «Межрегионсервис» по поручению Горбунова С.Н. доставил в «Дом культуры» МУ «Мытский центр культуры и досуга» по адресу: Ивановская область, Верхнеландеховский район, с.Мыт, ул. Восточная, д.42, находившуюся на хранении и принадлежащую ООО «ТД Межрегионтопсбыт» угольную смесь в виде 23 тонн каменного угля марки «Д» класса МСШ ( 0-25 мм) с содержанием 36,49 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 2880,48-+16,98 ккал/кг, зольностью 37,40%, непригодную для использования по назначению, под видом каменного угля марки «Д».

Продолжая реализацию своего умысла, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, 26 сентября 2008 года, находясь в помещении ООО «ТД Межрегионтопсбыт» по адресу: г. Иваново, ул.Куконковых, д.145 А, офис 4,5, Горбунов С.Н., используя свое служебное положение, в качестве директора ООО «ТД Межрегионтопсбыт» подписал товарную накладную № 140 от 26.09.08 года и счет-фактуру № 163 от 26.09.08 г. о поставке в МУ «Мытский центр культуры и досуга» каменного угля марки «Д» по цене 2796,61 рублей за тонну и направил указанные документы для хищения денежных средств в размере 146520 рублей путем обмана. При этом, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. сознавали, что поставленная ими угольная смесь непригодна для использования по назначению.

Действуя под влиянием обмана, будучи уверенной, что поставленный уголь соответствует условиям указанных в контракте и договоре № 151/2008 директор МУ «Мытский центр культуры и досуга» У. подписала платежное поручение № 62 от 14.10.2008 года на сумму 146520 рублей. 18.10.08 указанные денежные средства поступили на счет №, открытый ООО «ТД Межрегионтопсбыт» в Ивановском ОСБ № Сберегательного банка РФ по адресу: * * *. После поступления указанных денежных средств, Горбунов С.Н. и Лямин А.М. распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лямин А.М. вину в преступлении признал полностью и показал, что действительно имеет специальные познания в области поставок топлива. Ранее он работал в * * *, занимался вопросами, связанными с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства области и подготовкой к отопительному сезону 2008-2009г.г. Он осуществлял взаимодействие между поставщиками топлива (каменного угля и топочного мазута), заказчиками и получателями. Он полностью признает фактические обстоятельства совершенного им и Горбуновым С.Н. мошенничества в отношении муниципальных учреждений и свое участие в нем. Он согласен и с перечнем потерпевших, которым его действиями и действиями Горбунова С.Н. причинен ущерб, согласен с суммой ущерба и тем, что в результате преступных действий получил выгоду. Не согласен лишь с тем, что органами предварительного следствия его действия квалифицированы как совершение мошенничества в составе организованной группы и легализация доходов, нажитых преступным путем. В настоящее время им и Горбуновым С.Н. полностью погашены все исковые требования потерпевших. Каких-либо материальных претензий к ним больше не имеется. Он очень раскаивается в совершенном преступлении и просит не лишать его свободы.

Подсудимый Горбунов С.Н. вину в преступлении признал полностью и показал, что все фактические обстоятельства инкриминируемого ему преступления соответствуют действительности. Им и Ляминым А.М. действительно были совершены мошеннические действия в отношении муниципальных учреждений. Как и Лямин А.М., он согласен и с перечнем потерпевших, и с суммой ущерба, а так же с тем, что в результате преступных действий получил выгоду. Возглавляемой им организацией ООО «ТД Межрегионтопсбыт» действительно поставлялся уголь, не пригодный для использования в угольных котлах, установленных в котельных муниципальных учреждений. Так же как и Лямин А.М. не согласен с тем, что органами предварительного следствия его действия квалифицированы как совершение мошенничества в составе организованной группы и легализация доходов, нажитых преступным путем. В совершенном преступлении он искренне раскаивается и просит не лишать его свободы.

Кроме признательных показаний подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н., их вина в совершенном преступлении подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Представитель потерпевшего Л. показал, что поставка угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. производилась в Плесский психоневрологический интернат на основании государственного контракта, который заключал Департамент социальной защиты населения и договора на поставку. Он в июле-августе 2008 года подписывал в Департаменте в отделе государственных контрактов и договор на поставку. По данному договору должно было быть поставлено 1800 тонн угля, это годовая норма на весь отопительный сезон. Поставки угля начались согласно графику. 1–ая партия 120 тонн поступила примерно в августе 2008 года. Уголь был хорошего качества. Ответственное за приемку угля лицо - инженер докладывал, что уголь горит в топке хорошо. Следующие партии поступившего угля визуально отличались, уголь был разнородный по своей фракции, содержал песок, землю. Уголь проверили в котле, горел он хуже. При приемке угля он подписал акт. Инженер связался с поставщиком, которому предъявил претензии по поводу плохого угля. Потом стали поставлять нормальный уголь. Плохой уголь они использовали смешав с хорошим. Из кучи с плохим углем следователь брал образцы для экспертизы. При этом присутствовал инженер.

Представитель потерпевшего Х. – Воскресенского отделения МУЗ Савинской ЦРБ, показала, что не является руководящим работником, никаких документов не подписывала. 15 августа 2008 года была назначена приказом главного врача ответственной за приемку угля. 12 сентября 2009 года прибыла первая машина с углем к отопительному сезону. Внешне уголь не понравился ей. Накладная была выписана на детский сад в с.Воскресенское. Она зачеркнула это наименование и в графе «Получатель» исправила на Савинскую ЦРБ. По телефону доложила главному врачу, что уголь плохой, от которого получила распоряжение больше уголь не принимать. На следующий день ей позвонил представитель поставщика – Горбунов, спросил про поставленный уголь. Она ему сказала, что уголь плохой и не горит. До этого она просила кочегаров попробовать топить этим углем. Уголь горел плохо, температуру не нагонял. Он был пластами, содержал землю, камни. Через некоторое время приехал тот же водитель, привез уголь, который она принимать не стала. Водитель поехал дальше к детскому саду и свалил уголь там. Всего она приняла 19,1 тонны. Сезонная потребность в угле 50-60 тонн. За весь отопительный сезон они сожгли 5,1 тонны вперемешку с дровами, поскольку топить больше было нечем. Остатки плохого угля так и лежат у больницы в отдельной куче.

Представитель потерпевшего Б. – директор Муниципальной Чертовищенской средней общеобразовательной школы, показала, что поставка угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. производилась на основании государственного контракта, который заключала Администрация района. Она подписывала только договор на поставку от 31.07.2008 года. Им должны были поставить 374 тонны угля. Поставщик – ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». Первая партия угля в количестве 85 тонн 350 кг поступила в сентябре 2008 года и была хорошего качества, вторая партия – в количестве 21 тонна 650 кг поступила в октябре 2008 года, это был уголь плохого качества. 28 октября 2008 года была произведена контрольная топка этого угля. Уголь горел хорошо, но теплоотдача маленькая, температура не поднималась выше 55 градусов, уголь быстро сгорал. В январе 2009 года поступил оставшийся уголь в количестве 167 тонн такого же качества как 2-ая партия. Уголь принимала завхоз и докладывала ей. Визуально было видно, что уголь плохой: очень мелкий, содержал пыль, примесей не было. Плохой уголь был ими использован при топке, поскольку другого угля не было, с предыдущего отопительного сезона ничего не осталось. Приходилось экономить уголь, в школе было очень холодно, температура в помещениях школы не поднималась выше 12 градусов в безветренную погоду. Весь уголь был ими израсходован. Пробы угля следователь у них брал. Акты приемки угля подписывала она.

Представитель потерпевшего Я. – юрисконсульт ОГУЗ «Психиатрическая больница г.Шуя», показал, что департамент здравоохранения заключил государственный контракт на поставку угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. До этого проводился тендер на право заключения контракта, который выиграло ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». С разрешения Департамента между ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» и больницей был заключен договор № 66 на поставку 120 тонн угля на общую сумму около 320000 рублей. Первая партия угля по договору в количестве 22,9 тонны была доставлена в сентябре 2008 года. При визуальном осмотре уголь вызывал сомнения в его качестве. Сам уголь он не видел. Это ему известно со слов. Была проведена контрольная топка, горел уголь плохо. В больнице установлен паровой котел, при сжигании завезенного угля нужная температура не достигалась, пар не образовывался, так что этот уголь они использовать не могли. Видимо им поставили уголь другой марки, должны были поставить уголь марки «Д». Больница обращалась к коммерческому директору поставщика, было написано письмо в Департамент здравоохранения. Больше уголь из ООО «ТД Межрегионтопсбыт» не поступал. Договор поставки подписывал главный врач больницы, директор ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» Горбунов. Куда дели «плохой» уголь он не знает. Вместо него топили хорошим углем, который поставил другой поставщик. Сотрудники прокуратуры брали пробы угля, но не в его присутствии.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Я., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которых он ничего по существу заключения договора на поставку угля больницы и о самой поставке угля ничего не знает (т.4 л.д.57-59).

Возникшие противоречия в показаниях Я. объяснил тем, что перед тем, как ехать в суд, он подготовился, поднял все договоры, выяснил у сотрудников больницы некоторые обстоятельства.

Представитель потерпевшего Ж. – директор Муниципальной Гаврилковской основной образовательной школы, показал, что контракт на поставку угля заключала Администрация Вичугского района. Договор поставки подписывал он. Норма потребления школой угля в год – 120 тонн. Сначала, до Нового года, им привезли 100 тонн, в феврале 2009 года еще 34 тонны. Договор на поставку угля был заключен с ТД «Межрегионтопсбыт», на нем была подпись Горбунова. Принимал уголь он (Ж.). Уголь поставлялся из г.Вичуга ИП У.. Оформлялось 3 накладные на каждый рейс, один экземпляр накладной оставался в школе, один – в централизованной бухгалтерии, один – у поставщика. Угольник у школы закрытого типа, крытый. Сразу весь уголь в угольник не убрали. Уголь он видел сам, поскольку его принимал. Уголь был в виде пыли с очень крупными камнями породы. Горел уголь плохо, применяли для его сжигания дрова. Нормы расхода угля увеличились. Работники прокуратуры пробы угля брали в трех местах, их поместили в 3 мешка черного цвета. После Нового года он сообщил в администрацию района что угля не хватит. В феврале 2009г. им поставили еще 34 тонн. Этот уголь горел хорошо, но теплоотдачи не было. Обычная норма расхода угля в день – 350 кг, этого угля они расходовали по 500 кг в день. После каждого отопительного сезона у них остается примерно 2-3 тонны угля.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ж., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым после каждого отопительного сезона у школы остается примерно 8 тонн угля (т.4 л.д.135-138).

Возникшие противоречия в показаниях Ж. объяснил тем, что после каждого отопительного сезоны у них остается от 2 до 8 тонн старого угля. Более точного остатка он указать не может.

Представитель потерпевшего Ш. – директор МУЗ ДО «Вичугский районный Дом детского творчества» показала, что контракт на поставку угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. заключала Администрация района, договор поставки подписывала она. По договору должны были поставить 49 тонн угля, из которых 6 тонн предназначалось для отопления детского оздоровительного лагеря «Радуга», остальное – для образовательного учреждения. Уголь привозили на самосвалах и выгружали его возле угольников – складских помещений, на следующий день убирали в угольники. Накладные подписывала она. Завхоз и кочегар сказали, что визуально уголь нормальный. Потом оказалось, что уголь вообще не горит. Он содержал огромные камни. Уголь сжигали вместе с дровами. Ими было использовано примерно 1/3 части привезенного угля. В помещениях было очень холодно, максимальная температура составляла 14 градусов. Она звонила поставщику угля, разговаривала с мужчиной. По телефону он отвечал, что поскольку она подписала документы, акты приемки, то теперь предъявлять какие-либо претензии поздно, бесполезно. С какими-либо письменными претензиями ни в ТД «Межрегионтопсбыт», ни в районную Администрацию она не обращалась. В Администрацию района она обращалась устно, никаких пояснений в ответ не получала. Пробу угля для экспертизы работники прокуратуры брали из куч с плохим углем в трех разных местах. Оставшийся плохой уголь по прежнему лежит у них. Уголь был поставлен 2-мя партиями. 2-ая партия была немного лучшего качества.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ш., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым поставленные в январе 2009г. 20 тонн угля были среднего качества (т.4 л.д.95-98).

Возникшие противоречия в показаниях Ш. объяснить не смогла, пояснив, что в судебном заседании дает более точные показания, поскольку изучила и проанализировала необходимые документы. Про качество угля ей сказал кочегар.

Представитель потерпевшей Д. – заведующая МДОУ «Детский сад № 4» показала, что муниципальный контракт на поставку угля заключала Администрация района. Их потребность в угле на отопительный сезон – 40 тонн. Заказ на эти 40 тонн угля делает также Администрация района. Договор на поставку в августе 2008 года подписывала она. Первая партия угля в количестве 24,5 тонны поступила в сентябре 2008 года. Это был уголь плохого качества, содержал много пыли. Она доложила об этом в районную Администрацию, от которой получила распоряжение уголь не принимать и в угольники не заносить. В декабре ими было получено уведомление за подписью Горбунова о невозможности исполнить договор. В сентябре 2008 года уголь принимала она и расписывалась в накладных, акте. Сама видела поставленный уголь, он содержал много пыли В сентябре 2008 года они попробовали топить этим углем, он плохо горел. Этот плохой уголь использовали вместе с хорошим (вперемешку), который привезли позже. Сотрудники прокуратуры пробы угля брали, но она сама не видела, не присутствовала при этом.

Представитель потерпевшего О. – директор Муниципальной Непотяговской основной общеобразовательной школы показал, что в 2008г. в его школу привезли 25 тонн угля на «КАМАЗе». Уголь принимал он, расписывался в накладных. На вид уголь содержал много пыли, о чем он сообщил в районный отдел образования и получил указание уголь не использовать. Его свалили в отдельную кучу на открытой площадке. Поставщиком было ООО «ТД Межрегионтопсбыт». Кочегары произвели пробную топку, при этом использовали 150-200 кг, уголь горел плохо. С предыдущего сезона в школе оставалось примерно 6 тонн угля. Они стали использовать его, потом привезли другой уголь. Зимой в декабре 2008г. - январе 2009г. он спросил у руководства, что делать с углем плохого качества, на что ему сказали использовать его по своему усмотрению. Часть угля (примерно 3-4 тонны) он отправил в центральную котельную, а оставшаяся часть так и лежит у школы. В школу приезжали работники прокуратуры брать пробы угля, он при этом присутствовал. При отборе проб еще присутствовали 2 учителя, истопник. Пробы угля взяли, поместили в мешки. За поставленные школе 25 тонн некачественного угля деньги заплачены.

Представитель потерпевшего А. – главный бухгалтер ОГОУ «Холуйский детский дом» показала, что поставка угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. производилась на основании государственного контракта, который заключал Департамент социальной защиты населения. Договор поставки подписывал директор детского дома. Договор был заключен на поставку 344 тонн угля. 15 сентября 2008 года поступила первая партия угля в количестве 24 тонн. Это был уголь плохого качества, по внешнему виду – серая однородная масса, содержащая мелкую крошку, которую выделить было нельзя, все было сырым. Счет-фактура на оплату угля от 17 сентября 2010 года была выписана на сумму 79200 рублей. Пробовали топить этим углем, он совсем не горел. Этот уголь был в течение отопительного сезона сожжен вместе с углем с предыдущего сезона. По поводу плохого качества угля директор дома писала письмо в Департамент социальной защиты населения.

Представитель потерпевшего М. – директор ОГОУ «Государственный музей Холуйского искусства» показала, что договор на поставку угля подписывала она, по которому должно быть поставлено 20 тонн угля. Уголь был поставлен в августе-сентябре 2008 года. Уголь принимала лично она. Визуально сразу было видно, что уголь плохой. Он содержал породу, камни, которые не горели, и пыль. Она расписалась в документах, что уголь получила. Кочегары, жаловались на качество угля, говорили ей, что уголь плохо горит. Оплата за уголь была произведена полностью, в каком размере не помнит. Он хранился на открытой площадке. Его жгли в течение отопительного сезона вместе с дровами, которые покупали дополнительно. О плохом качестве угля она сообщала в Департамент культуры. Пробы угля брали в марте-апреле 2009 года. Уголь брали из разных точек: снизу, из середины, сверху.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания М., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в ходе допроса она указывала номера бухгалтерских документов по поставке угля и суммы, приведенные в них (т.3 л.д.105-108).

Возникшие противоречия в показаниях М. объяснила тем, что точные суммы в ходе допроса называл следователь из имеющихся у него документов.

Представитель потерпевшего Н. – директор Муниципальной Бережецкой ООШ, которая показала, что договор поставки угля подписывала она в августе 2008 года. Обычно школа закупает уголь марки «Д». Внешне она может его отличить, знает, как он выглядит и каким должен быть. Поставленный уголь был очень мелкий. Она расписалась в накладных, что получила уголь в количестве 28 тонн. Они пробовали топить этим углем, уголь не горел, проваливался сквозь колосники котла. Она звонила в Администрацию района, сообщила о создавшейся ситуации и им прислали другой уголь, чтобы не заморозить школу. Плохой уголь так и остался лежать на территории школы, им не топили, ни с чем его не мешали. При заборе проб угля она присутствовала.

Представитель потерпевшего – МДОУ Воскресенский детский сад «Улыбка» П. пояснила, что договор на поставку угля на отопительный сезон 2008-2009г.г. заключала Администрация Савинского района. Сезонная потребность детского сада в угле составляет 80 тонн. Осенью, в сентябре-октябре 2008 года первый раз привезли уголь, который сгрузили у больницы. К детскому саду уголь привезли на следующий день в количестве 20 тонн, сгрузили его у кочегарки. Она подписала накладную, никаких других документов: сертификата качества, акта и пр., у водителя не было. Она присутствовала при разгрузке угля. Уголь представлял собой мелкие камушки, визуально, вроде бы, нормальный. Другого угля не было, топили тем, который привезли. Кочегары говорили ей, что уголь не горит, от него идет сизый дым. Попробовали топить этот уголь с дровами: на дрова кидали этот уголь, который тушил огонь. Всего использовали 3 тонны угля из тех 20 тонн, которые были привезены. Остальной уголь не использовали. В ноябре-декабре привезли уголь хорошего качества. При взятии проб угля для проведения экспертизы она присутствовала. Пробы брали из разных мест: сверху, в глубине. Потом пробы упаковали, опечатывали, расписывались в протоколах. Уголь хранился на открытой площадке.

Представитель потерпевшего – Покровской муниципальной общеобразовательной школы С. показала, что договор на поставку угля на отопительный сезон 2008-2009г.г. заключала Администрация района. Сезонная потребность в угле составляет 100 тонн. Первая партия угля поступили осенью, в конце сентября-октябре 2008 года в количестве 20 тонн. Площадка, на которую сгружался уголь, открытая. Эту партию угля принимал завхоз. Уголь сразу попробовали в топке. Он не горел. Она сообщила об этом в районную Администрацию по телефону. Кочегары стали высказывать претензии, сказали, что отказываются топить этим углем, так как он выделяет едкий дым. Примерно через неделю представители из районной Администрации взяли пробы угля. Уголь представлял собой однородную массу, содержал глинистые примеси. 15 тонн этого угля осталась, его так не использовали. Куча этого угля лежит, она осела, сделалась плотной. Потом привезли хороший уголь из СУЭКа. Пришлось взять дополнительно 20 тонн, чтобы покрыть нехватку угля, для этого им были выделены дополнительные средства. Привозила уголь другая организация. Следователи из г.Иванова приезжали брать пробы «плохого» угля. Пробы брались из 3 разных мест, долбили ломом кучу угля, двое кочегаров при этом были понятыми. Пробы упаковали в 3 мешка, поставили пломбы, расписались в протоколах. Хранился уголь на открытой площадке.

Представитель потерпевшего – Воскресенской муниципальной средней общеобразовательной школы Г. показал, что был свидетелем того, как брались пробы угля для экспертизы. Пробы брали в январе-феврале 2009 года. Пробы брали из разных мест, затем упаковали в черные пакеты-мешки, расписались в протоколе. Остаток привезенного в том сезоне угля лежит до сих пор, 5-7 тонн. Он лежит отдельной кучей. Камней в угле не было, пыль порошок были. Сейчас эта куча угля желтоватого цвета, размылись песок, глина, которые были в угле. Первая поставка угля была в сентябре 2008 года, привезли 20 тонн. Этот уголь был плохого качества, не горел, тушил огонь, при этом шел густой дым зеленовато-желтого цвета. Температура в школе была низкая, в школе было холодно. Родители учеников скандалили. Потом, зимой привезли хороший уголь. Пока не привезли уголь хорошего качества, топили углем, оставшимся с предыдущего сезона, вперемежку с привезенным в сентябре 2008 года, но без толку. Поставленный уголь использовали его на подсыпку дорог, как шлак. Их годовая потребность угля - 400 тонн. Уголь хранится на открытой площадке и на тачках перевозится в котельную.

Представитель потерпевшего – ОГОУ «Вичугская школа-интернат 5 вида» С. показала, что в должности директора школы-интерната она работает с 20 октября 2008 года, поэтому государственный контракт и договор на поставку угля не подписывала. Их подписывал прежний директор М. Договор на отопительный сезон 2008-2009 г.г. был заключен на поставку 700 тонн угля. Осенью 2008 г.было поставлено 500 тонн, в январе 2009 г.еще 200 тонн угля. Уголь возили самосвалами, принимали его по накладным, затем выписывали счет на оплату и производили оплату. Приемкой угля занималась она и заместитель директора по хозяйственной части Ч. Школа-интернат имеет несколько корпусов, которые отапливает котельная. Уголь сгружали рядом с котельной на открытой площадке, где он хранится, поверхность площадки земляная. Весь уголь сгружался в одно место. Поставленный в 2008г. уголь был серо-черного цвета, содержал много пыли и большие куски породы. Отопительный сезон начался с 01.10.2008 года. Уголь плохо горел, оставалось много шлака, который выгребали из котлов и складировали рядом с котельной. Претензии по качеству поставленного угля никому не предъявляли. В течение отопительного сезона был использован весь уголь. Весной 2009 года они вынуждены были закупить еще 30 тонн у ИП Бубнова, так как поставленного по договору угля не хватило. При отборе проб угля в феврале 2009г. она присутствовала. Пробы брались из верхней части кучи, из разных мест, она расписывалась в протоколе. Присутствовали 2 следователя, кочегар, заместитель директора по хозяйственной части и она.

Представитель потерпевшего – МУ «Мытского центра культуры и досуга» У. показала, что в должности директора центра культуры и досуга она работает с апреля 2008 года. Контракт и договор на поставку угля в количестве 95 тонн на отопительный сезон 2008-2009 г.г. подписывала она. В рамках указанного договора в октябре 2008 г. им привезли 30 тонн угля в три точки: «Дом ремесел», «Дом культуры с. Мыт» и «Стариловский Дом культуры». Сама она не разбирается в качестве угля, но кочегары из всех трех точек жаловались на его качество. С их слов, уголь не разгорался, имел плохую теплоотдачу, оставалось много шлака. В ноябре 2008 г. пришло письмо о том, что фирма-поставщик расторгла контракт. Договор на поставку угля заключили с другой организацией, поставленный ею уголь лежал отдельной кучей. При использовании весь уголь перемешивался. Претензий по качеству угля никому не высказывалось. Весь поставленный уголь был использован в течение отопительного сезона.

Представитель потерпевшего – МОУ «Панинская НОШ» Ф. показала, что она работает директором школы. Договор на поставку угля она подписывала в администрации района. Потребность школы в угле на отопительный сезон составляет 200 тонн. 17 сентября 2008 года привезли 24,2 тонны угля. Через неделю ей позвонили из администрации района и предложили попробовать топить этим углем. Они попробовали, уголь горел плохо, оставалось много шлака. Затем они получили указание из администрации привезенный уголь не использовать, он так и остался лежать. До ноября 2008 года школу отапливали углем, оставшимся от предыдущего сезона. 24 ноября 2008 года они получили уведомление о том, что договор с поставщиком расторгнут. Претензии поставщику по качеству поставленного угля они не предъявляли. При взятии проб некачественного угля она не присутствовала. Уголь хранится на открытой земляной площадке. В котельной стоят 2 котла «Униерсал-6» и «Универсал-5». Техническая документация на котлы утеряна. Мастера, проверяют работу котлов, проводят опрессовку.

Представитель потерпевшего – «Хозниковского психоневрологического интерната» Щ. показал, что работает директором интерната с конца июля 2009 года, до этого работал врачом и не имел отношения к хозяйственной деятельности интерната. Он присутствовал на планерках и слышал от предыдущего директора К. высказывания о плохом качестве угля, видимо, сравнивая с предыдущими его поставками. Может быть, она что-то предпринимала по этому поводу, но об этом ему ничего не известно. Поставленный в интернат уголь он не видел.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Щ., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым поставленный в интернат уголь был мелким с большим содержанием пыли. (т.3 л.д.87-89).

По поводу противоречий в показаниях Щ. пояснил, что подтверждает показания, данные им в этой части в стадии предварительного следствия. Уголь действительно, был мелкий, содержал большое количество пыли. Он сравнивал его с углем, которым топит свой дом. От кочегаров он слышал, что уголь плохо горел. В котельной интерната установлены два котла марки «Универсал».

Представитель потерпевшего – ОГОУ НПО ПУ № 2 О. показал, что контракт на поставку угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. подписывал начальник Департамента образования области. Договор поставки на 900 тонн угля между училищем и ТД «Межрегионтопсбыт» заключал и подписывал он (Маркелов). По данному договору первая поставка была в сентябре 2008 г., привезли уголь в количестве чуть более 60 тонн. По поводу качества угля ничего пояснить не может. Претензий по качеству угля от кочегаров не было. Все 900 тонн угля были поставлены от ТД «Межрегионтопсбыт», то есть договор был исполнен поставщиком в полном объеме, однако, не был соблюден график поставок. В течение отопительного сезона был использован весь уголь, все 900 тонн. Пробы угля для экспертизы брали в его отсутствие.

Представитель потерпевшего – МОУ «Хозниковская ООШ» В. показал, что договор на поставку угля подписывал он. Потребность школы в угле на отопительный сезон составляет 240 тонн. В сентябре 2008 года им поставили первую партию угля в количестве 63,9 тонны. Когда уголь начали использовать, кочегары сообщили, что уголь плохого качества, имеет низкую теплоотдачу. В октябре 2008 года на совещании директоров обсуждалось качество угля. Потом им привозили уголь от другой организации-поставщика, с которой был заключен договор, это был уголь хорошего качества. По качеству угля в устной форме он сообщал заведующему отделом образования Лежневского района и заведующему отделом ЖКХ администрации района. Он присутствовал при отборе проб. Приезжали следователи. Пробы брали из той партии (63,9 тонн), этот уголь лежал в отдельной куче, и его не смешивали с другим углем. Пробы брали из 3 разных мест: с правой стороны, из середины и с левой стороны. Плохой уголь использовали, смешивая с углем, оставшимся от предыдущего сезона. Уголь у них хранится на открытой площадке, поверхность которой земляная. В котельной имеется 3 котла: 2 котла марки «Универсал-6» и один «Энергия». Техническая документация на котлы отсутствует.

Свидетель И. показал, что с Ляминым А.М. он знаком по работе в Департаменте ЖКХ. В 2009г. он обратился к нему с просьбой, помочь устроится на работу. Лямин предложил должность заместителя директора по коммерческим вопросам в ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». Он согласился и работал в этой организации с 02.06.2009 г. по 31.10.2009г. С Горбуновым С.Н. познакомился только при устройстве на работу в ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». В его (И.) обязанности входил поиск покупателей каменного угля, заключение договоров и их исполнение. Все вопросы по заключению договоров на поставку каменного угля он решал с Горбуновым С.Н. Лямин А.М. занимался топливным мазутом и говорил, что является советником заместителя председателя правительства области А., присутствовал на заседаниях Правительства по Ивановской области. Угль для их фирмы поставлялся из г.Самары ООО «Энергия Аркон» в г.Иваново на площадку «Промторга» и в г.Кинешму, в августе-начале сентября 2008 г. Уголь поступал нормального качества. В адрес покупателей были отправлены факсограммы, в которых сообщалось о том, что они могут принять участие в отборе проб. Было назначено ответственное лицо по приемке угля. Были взяты пробы угля, которые показали, что уголь соответствует ГОСТам, составлены протоколы испытаний, а также сопроводительные товарные документы. Был разработан график поставок потребителям по государственному контракту, в котором указывались сроки, объемы и отгрузки угля с площадки «Промторга». Отгрузочные разнарядки составляла бухгалтер Д.. Из г.Иваново отгрузка угля производилась только с одной площадки – «Промторга». Уголь отгружали потребителям в Лежневкий, Фурмановский, Савинский, Гаврилово-Посадский, Верхнеландеховский, Южский районы. При отборе проб присутствовали представители Лежневского района, из Савинского района присутствовал заместитель Главы Администрации района Тростин. С покупателями они встречались также при подписании актов приемки передачи. Анализ показал соответствие поставленного угля ГОСТу. Проблем с покупателями по качеству угля не было. Из п. Хозниково Лежневского района поступило пожелание о поставке угля более крупных фракций. От директора Васильевского детского дома поступила претензия с фотографией, на которой было зафиксировано, что в кузове машины наверху угольной кучи лежал бытовой мусор. Он разбирался с этой ситуацией. Оказалось, что водитель не вычистил кузов машины. Он выезжал на место, покупателю были принесены извинения, составлен акт о дополнительной поставке ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» 2 тонн угля. По этим двум фактам в Администрацию были направлены письма о том, что ситуации урегулированы. Больше никаких отгрузок из г. Иваново не производилось. В г. Кинешма уголь поступил также из г. Самара от «Энергии Аркон» в количестве 2097 тонн. 20 сентября 2008 года ему позвонил Лямин А.М. и попросил приехать в г. Кинешма, так как поступил уголь плохого качества, содержал большое количество глины. Он приехал, провел все мероприятия предусмотренные инструкцией П7, были составлены соответствующие документы на передачу угля на ответственное хранение до разрешения вопроса. Был приглашен директор эколаборатории в г. Кинешму, специалисты «Промэнергоремонт» взяли пробы угля, согласно протоколу испытаний данный уголь не соответствовал ГОСТу. В адрес «Энергия Аркон» была направлена претензия, приезжал директор «Энергия Аркон» Андреев, уголь демонстрировали ему. Из г. Кинешма уголь покупателям не отгружался. По документам поставляемый уголь был марки «Д», который допускает содержание фракций от 0 до 100 мм. Фракции угля действительно были разные, была и пыль. По виду нормальный уголь, он соответствовал марке «Д». Ни с кем споров по поводу поставки и использования угля в г. Кинешма не было. Он слышал, что Горбунов С.Н. давал указания бухгалтеру Б. оформить поставленный угль другой маркой.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания И., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым в ходе допроса он говорил, что между Ляминым А.М. и Горбуновым В.Н. был конфликт по поводу качества поставляемого угля, поскольку уголь пришел очень мелкий. (т.3 л.д.20-24).

Возникшие противоречия в показаниях И. объяснила тем, что он не читал показания, которые записал следователь в протокол. Тот день, когда он давал показания был очень напряженный, он выезжал по работе в Пучежский и Юревецкие районы, очень устал. Приехав домой, выпил спиртное. Через некоторое время ему позвонили и попросили приехать на допрос. Допрос проводился с 22.00 час. по 24.00 час. В судебном заседании дает правдивые показания. Давая показания следователю на счет размера фракции угля он имел в виду уголь поставленный в г.Кинешму. Из г.Кинешмы уголь потребителям не отгружался вообще. А в г.Иваново был поставлен уголь хорошего качества, проводились его исследование, которые показали, что он соответствует ГОСТу. Потребителям поставлялся уголь из г. Иваново с площадки «Промторга» в рамках государственного, муниципального контрактов, небольшая часть – коммерческим организациям. До устройства на работу в ООО «ТД Межрегионтопсбыт» он работал заместителем начальника Департамента ЖКХ, а Лямин А.М. был начальником Управления Департамента ЖКХ. Лямин А.М. был соучредителем ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». С ним они виделись ежедневно, созванивались, но указания по работе он получал от Горбунова С.Н. У Лямина А.М. с Горбуновым был один кабинет в ООО «ТД «Межрегионтопсбыт».

Свидетель г. пояснила, что работает консультантом отдела размещения государственных заказав Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области. Знает Лямина А.М. как работника Департамента ЖКХ. В ее обязанности входит организация и проведение торгов для государственных заказчиков. В 2008 году их Департаментом проводился аукцион на закупку топлива на отопительный сезон 2008-2009 г.г. По распоряжению начальника Департамента по размещению заказа на поставку топлива для государственных и муниципальных нужд был утвержден состав аукционной комиссии. В аукционе было 2 лота: лот № 1 – поставка каменного угля, лот № 2 – поставка топочного мазута. По обоим лотам было подано по три заявки от организаций. При рассмотрении заявок по лоту на поставку каменного угля было установлено, что две из трех организаций, подавших заявки не могут быть допущены к участию в конкурсе из-за несоответствия заявки требованиям законодательства. Комиссией было принято решение о том, что аукцион не состоялся, участником аукциона был признан только ООО «ТД «Межрегионтопсбыт», с которым муниципальными и государственными заказчиками был заключен контракт. Качественные характеристики угля, топлива определяет Департамент ЖКХ.

Свидетель Ю. пояснила, что работает старшим кладовщиком в ООО «Промторг». В сентябре-октябре 2008 года был разгружен уголь на территории их организации. При отгрузке угля она взвешивала автомашины, выписывала накладные. По работе с углем она общалась с И. и Д., которые давали разнарядку, указания на отпуск угля. Она заполняла накладные, один экземпляр которых давала водителю, второй экземпляр отдавала Д.. Потом водитель возвращал накладную.

Свидетель З. пояснила, что работает начальником ЦЗЛ ЗАО «Промэнергоремонт». Лямина и Горбунова знает, поскольку они привозили уголь на анализ в их лабораторию. Марку угля их организация не оценивает, а только такие показатели, как теплота сгорания, содержание влаги, зольность, содержание серы.

Свидетель В. показал, что работает заместителем главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области. В 2008 году Департаментом конкурсов и аукционов Ивановской области проводился аукцион на закупку топлива на отопительный сезон 2008-2009 г.г., который выиграло ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» и с которым был заключен контракт на поставку 3700 тонн каменного угля. Контракт был один общий, заказчиками угля в рамках этого контракта были приблизительно 20 учреждений. Поставки угля начались в августе-сентябре 2008 года. Было поставлено 114,8 тон угля, затем поставки прекратились, были сорваны сроки поставок. Они звонили в ООО «ТД «Межрегионтопсбыт», но поставки угля тормозились, поставщики требовали перечислить деньги за уголь. Потребители писали претензии в адрес ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». В октябре 2008 года Администрация района расторгла контракт и стала закупать уголь в другом месте. Со слов потребителей уголь был удовлетворительного качества – мелкий с примесями, но у них, в основном, стоят самодельные котлы, которые предполагают использование угля более крупных фракций, иначе, он проваливается в «колосники». По договору поставлялся уголь марки «Д», в соответствии со спецификацией. Во всех документах был указан марки «Д». По поводу угля он общался с Горбуновым С.Н. В предыдущие годы никогда такого не было, бывали, конечно, недоразумения, но отопительный сезон не срывали. Вся партия, все 114,8 тонн в том году была плохого качества. Позднее. Другой уголь они закупали в СУЭКе и Агроснабе. Со слов Горбунова С.Н. ему известно, что Лямин является соучредителем ООО «ТД «Межрегионтопсбыт».

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания В., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он общался с Ляминым А.М. по поводу поставленного угля. (т.4 л.д.151-157).

По поводу противоречий в показаниях В. пояснил, что в настоящее время настаивает на показаниях, данных в ходе следствия.

Свидетель Ф., которая пояснила, что в период с 11.10.2007г. по 26.08.2009г. работала директором Воскресенской муниципальной средней общеобразовательной школы № 4. Договор на поставку угля в 2008г. она не подписывала. 15.09.2008 г. в школу поступил уголь в количестве 24 тонн. Уголь принимала заместитель директора Л. Поступивший уголь был плохого качества: мелкий, с примесями грязи. Со слов кочегаров, он проваливался сквозь колосники, не горел. Чтобы использовать его, смешивали этот уголь с углем, который оставался с предыдущего сезона. От Администрации района было получено указание, топить этим углем, так как другого не привезут. В школе было очень холодно. Позже заключили договор на поставку с СУЭКом, тогда привезли хороший уголь, это было, возможно, весной. Приезжали следователи из г. Иваново для забора проб. Лично при отборе проб она никогда не присутствовала. Площадка для хранения угля у них открытая, поверхность площадки твердая, утрамбованная. Трактором сдвигали старый уголь, чтобы освободить место для угля, который должны привезти. Сезонная потребность школы в угле 400 тонн. В котельной установлены 3 котла. Один – заводской и 2 самодельных. После отопительного сезона осталось 10 тонн плохого угля.

Свидетель Ц., которая пояснила, что с 1989 года по август 2009 года работала директором «Хозниковского психоневрологического интерната». Вопросами поставки угля в 2008г. занимался Департамент социальной защиты населения. Сезонная потребность интерната в угле составляет 250 тонн. В 2008г. первая поставка угля была в августе, это был уголь хорошего качества, крупный. При приемке угля она не присутствовала, уголь принимал завхоз Я. 16 сентября 2008 года пришли еще две машины угля, это был уголь плохого качества, почти одна пыль, он не горел, проваливался в колосники. Она сообщила об этом по телефону в Департамент, позже приехала в Департамент и написала письмо. В августе и сентябре 2008 года уголь привезли от одного поставщика. Весь поставленный уголь был использован. При поставке уголь сначала высыпают на открытую площадку, имеющую земляную поверхность, затем его постепенно перемещают в закрытый склад вручную, лопатами, иногда уголь подгребает экскаватор. В котельной установлено 2 котла «Универсал-6», но в основном работает один котел, второй является резервным. Этим котлам уже несколько лет. Оплата за уголь производилась согласно счетам, которые подписывала она. Котлы ремонтировали своими силами, технической документации на них нет. Акты приемки угля подписывала она, но не все. Претензий по качеству не было.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ц., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым установленные в котельной котлы 70-х годов выпуска. (т.3 л.д.29-33).

По поводу противоречий в показаниях Ц. пояснила, что подтверждает показания, данные ею в этой части в стадии предварительного следствия. Во время ее допроса следователем, она лучше помнила все обстоятельства.

Свидетель Ц. показал, что работает заведующим хозяйством в ОГСУСО «Хозникоский психоневрологический интернат». В августе-сентябре 2008 г. в интернат поступил уголь в количестве 100 тонн. Этот уголь был мелкий, большую его часть составляла угольная пыль. Они проводили пробные топки. Указанный уголь топился плохо, коксовался, ложился плотным слоем на колосники. Уголь принимал лично он. При приемке угля высказывал претензии водителю, но он никакого отношения к качеству привезенного им угля он не имел. Уголь в течении е сезона сожгли весь. В декабре 2008 г. они получили еще угль, его качество было гораздо лучше. Кто был поставщиком ему не известно. При отборе проб угля следователем он присутствовал. Присутствовали еще кочегар, 2 следователя. Отобранные пробы угля поместили в пакеты черного цвета, подписали протокол. Кочегар тоже подписывал. В интернате установлен котел «Универсал-6», год выпуска он не помнит, техническая документация на него находится у директора интерната.

Свидетель Е. показала, что она работала в ОГОУ НПУ № 15 в с. Бибирево в должности заместителя директора по АХЧ до 21 сентября 2009 года. О заключении договора поставки угля по контракту на отопительный сезон 2008-2009 г.г. ей ничего не известно. Котельная их НПУ отапливает не только училище, но и весь поселок. В течение сезона 2008-2009 г.г. жалоб от жителей поселка на качество отопления помещений не было. В 2008 г. уголь привезли мелкий, мельче, чем обычно. Поставщика не помнит. Уголь принимала кладовщик Х. Уголь хранится на открытой площадке, поверхность которой земляная. С начала 2010 года ОГОУ НПУ № 15 прекратило свое существование. Ученики перешли в ОГОУ ПУ № 2, имущество также перешло к ОГОУ ПУ № 2.

Свидетель П. показал, что работает трактористом в ОАО «Межрегионтопсбыт», директором которого является Горбунов С.Н. В августе-сентябре 2008 года он осуществлял погрузочно-разгрузочные работы по углю. В том году уголь был с пыльцой, наполовину содержал камушки, наполовину – пыль. Непосредственно в его обязанности входит разгрузка угля из вагонов. Уголь высыпали на площадку из вагонов, его перемещали. В автомашины уголь сразу не грузили, стали грузить в машины только в январе-феврале 2009 года. Когда уголь выгружали на площадку, она была пустая. До этого весь уголь вывезли, на площадке угля не оставалось, его завезли только в 2008-2009 г.г. Уголь разного сорта сгружался в разные кучи, то есть уголь лежал в разных кучах по сортам. Указаний по перемешиванию угля он не получал.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания П., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым разгружаемый им уголь содержал в основном одну пыль. (т.4 л.д.11-14).

По поводу противоречий в показаниях П. пояснил, что показания, данные им в стадии предварительного следствия не подтверждает. Уголь не содержал в основном одну пыль. Этот уголь они грузили не в автомашины. Протокол своего допроса он подписал не читая, поскольку был без очков.

Свидетель Э. показал, что работает кочегаром в ГОУ «Вичугская школа-интернат». Осенью 2008 года в школу был привезен уголь. Уголь был очень плохого качества, в нем имелось много породы и пыли, он очень быстро прогорал. Угля привезли больше одной машины. Его выгрузили на специально подготовленную для этого площадку. До этого на площадке угля не было. После использования этого угля оставалось много шлака, теплоотдача была маленькая. Весь отопительный сезон топили этим углем и почти весь истратили. Пробу угля брали в его присутствии. Пришли два человека. Они брали уголь из кучи, выкапывали изнутри, потом загрузили в мешки. Это было зимой или в начале весны. Угля взяли 3 мешка. Он расписался об этом в каких-то документах. Еще присутствовали 2 какие-то женщины. Ближе к весне привезли уголь хорошего качества. Он лежал отдельно.

Свидетель М. показал, что работает учителем в ГОУ «Вичугская школа-интернат». Осенью 2008 года работал директором школы. Потребность угля у школы была примерно 700 тонн на отопительный сезон. Уголь в 2008г. был привезен. Поставка разбивалась на осень и зиму. Первая поставка была осенью, до 15 октября 2008 года. Кочегары жаловались на качество угля. Они говорили, что уголь мелкий и много остается шлака. То есть было большое потребления угля, а теплоотдача маленькая. Уголь им привозил обычно ИП Бубнов. По качеству угля они никому претензий не предъявляли. Горбунова С.Н. он знает, т.к. тот приезжал к ним в школу после того, как выиграл торги.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания М., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым летом 2008 года из департамента образования ему сообщили, что государственный контракт на поставку угля заключен с ООО «ТД Межрегионтопсбыт». После этого, в школу приехал директор ООО «ТД Межрегионтопсбыт» Горбунов. Он представил ему подписанный государственный контракт и заявил, что он поставит в школу сортовой уголь хорошего качества. Непосредственно обстоятельства подписания договора поставки № 63/2008 от 31.07.2008 года с Межрегитопсбытом, он не помнит. Уголь завозили в сентябре 2008 года с площадки У. Сентябрьская поставка была оформлена накладной от 17.09.2008 года. На копии накладной имеется его подпись в получении угля. На копии счета № 119 имеется его резолюция об оплате. По поводу поставленного угля стали поступать жалобы кочегаров. Кочегары сообщили, что уголь горит плохо, остается большое количество шлака, из-за того, что уголь был мелкий – он проваливался через колосники котлов. (т.4 л.д.113-116).

По поводу противоречий в показаниях М. пояснил, что показания, данные им в стадии предварительного следствия подтверждает.

Свидетель Ю. показал, что с 2002 по 2009 год работал кочегаром в доме детского творчества в пос.Старая Вичуга. В начале октября 2008г. им на самосвалах привезли первую партию угля примерно 20т. Уголь выгрузили около угольного склада, а они потом сами убрали его на склад. Площадка, на которую сгрузили уголь была оборудована для этого. С виду уголь был хороший, поскольку при погрузке вся пыль находится внизу кучи, но потом оказался низкого качества, кроме пыли в нем имелись куски породы, попадались куски весом 250 кг. Этот уголь не горел в топке. Всей мелочи в этой куче было примерно 7 т. Эта угольная пыль не горела, потухала, после этого очень много было золы, практически, сколько закидывали, столько и обратно выкидывали. В конце отопительного сезона привезли хороший уголь, из Кинешмы. хороший уголь не смешивали с плохим. При взятии проб он присутствовал. Было 2 человека из милиции. Уголь брали из разных мест кучи и складывали в пакетики, сколько было пакетиков, не помнит. Потом он расписался на каких-то больших листах. Кроме его были еще понятые. В их котельной были установлены самодельные котлы.

Свидетель З. показал, что в 2008-2009 году я работал в Слетиновской школе кочегаром. В 2008 году, осенью, им привезли уголь. В нем была только пыль, да порода. В топке он не горел, было много шлака. Этим углем только попробовали топить и больше не топили. Через 2 недели привезли другой уголь. При отборе проб он присутствовал. Осенью 2008г. за ними приехали трое мужчин. Он сам с ломом долбил для них промерзший уголь. Уголь брали в 3-х местах и складывали в мешочки или пакетики. Кроме его присутствовала Г.. Как они упаковывали уголь не видел, расписался только на больших листах. Допрашивали его практиканты по месту его работы. Официальных лиц при этом не было. Протокол он подписал не читая.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания З., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым уголь плохого и хорошего качества жгли вперемешку. Пробы угля брались весной 2009г. (т.4 л.д.221-224).

По поводу противоречий в показаниях З. пояснил, что согласен с тем, что пробы брались весной 2009г. Хорошим углем только растопляли котлы, а плохой добавляли маленькими партиями.

Свидетель Е. показал, что в 2008 году работал кочегаром в Панинской средней школе. В начале осени, в октябре, когда начался отопительный сезон, привезли уголь. Уголь был очень мелкий, чувствовалось, что в нем много породы, он очень плохо горел. Этот уголь смешивали с хорошим, но и он горел только с вентилятором. Через 2 недели привезли хорошего угля. Уголь у них хранится под открытым небом на асфальтовой площадке. Котлы в котельной установлены заводские, но технической документации на них нет.

Свидетель У. показал, что знаком с Ляминым А.М. по работе в департаменте ЖКХ. С Горбуновым С.Н. познакомился позже, когда стал сотрудничать с ТД «Межрегионтопсбыт». В 2008 году между ТД «Межрегионтопсбыт» и им как ИП был заключен договор комиссии. Обстоятельств в заключения этого договора уже не помнит. По этому договору он поставлял уголь ТД «Межрегионтопсбыт». В свою очередь уголь закупал в ООО «Сибуглесбыт», ЗАО БТПК г.Санкт Петербург, ООО «Энергия Аркон». Покупал уголь на свои деньги. Этот уголь поставлял не только ТД «Межрегионтопсбыт», но и другим организациям. ТД «Межрегионтопсбыт» поставлял уголь муниципальным образованиям и предназначался для отопления школ, больниц и т.д. Был ли у ТД «Межрегионтопсбыт» заключен государственный контракт на поставку угля на отопительный сезон 2008-2009 г.г. он не помнит. Уголь закупался сортовой. Ему уголь поставляло ООО «Энергия Аркон». От «Энергии Аркон» первые три вагона угля пришли плохого качества. По параметрам сгорания этот уголь был нормальный, но нарушена фракция – он был мелкий или очень крупный. На его площадке в г. Вичуга уголь пролежал 2-3 месяца, прежде чем ему удалось его окончательно «пристроить». В конце концов, он продал его ООО «Теплосервис» в п. Лух. После этого, «Энергия Аркон» начала поставлять уголь нормального качества. Уголь прибывал на железнодорожную станцию г. Вичуга. У него там имеется собственная площадка, где производится выгрузка угля из вагонов. В рамках договора комиссии, заключенного с ТД «Межрегионтопсбыт», он возили уголь со своей площадки в Вичугский и Родниковский районы: в Вичугскую школу-интернат 5-го вида, в Чертовищенскую общеобразовательную школу, в Плесский интернат, возможно и в другие учреждения. Претензий по качеству угля не было. Уголь сваливали туда, куда указывал кочегар. В основном, это неподготовленные площадки для хранения угля, которые находятся под открытым небом. Первые 3 вагона угля от «Энергии Аркон» он еле продал, прибыли почти не было. Это был уголь марки «Д». Три вагона были не того качества, на которое он рассчитывал, хуже. Компанию «Энергия Аркон» в качестве поставщика угля посоветовал Лямин А.М. Все вопросы решал он, Горбунов С.Н. только подписывал документы. Сотрудничать с ТД «Межрегионтопсбыт» предложил Лямин А.М.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, были оглашены показания свидетелей С., Х., Д., Е., А., Б., Ж., Я., Х., П., З., С., Р.

Свидетель С. показала, что с 18.09.2007 года по 16.07.2009 года работала в должности завскладом в ОАО «Межрегионтопсбыт». В ее обязанности входила приемка угля и распределение его по сортам. В период с сентября до декабря 2008 года на площадке происходило смешивание угля класса ДПК с углем класса ГЖО. (т.4 л.д.15-17).

Свидетель Х. показал, что в октябре-ноябре 2008 года он временно работал кочегаром в Непотяговской школе. Уголь в 2008 году был доставлен в школу до начала его работы. Уголь был мелкий, не разгорался даже с большим количеством дров. (т.4 л.д.167-170).

Свидетель Д. показал, что работал кочегаром Детского сада № 4 с.Непотягово. В сентябре 2008 года в детский сад доставили уголь ненадлежащего качества в количестве 25 тонн. Этот уголь топили с дровами, без которых он не горел. 10 марта 2009 года он участвовал в осмотре местности и указал на тот уголь, который был доставлен в сентябре 2008 года. (т.4 л.д.180-183).

Свидетель Е. показал, что осенью 2008 года на автомашине КАМАЗ с прицепом в школу был доставлен уголь ненадлежащего качества. Уголь был перемешан с глиной, мелкий, в нем было много мусора, в том числе кирпич, проволока, куски горной породы. Уголь в котле не горел, поэтому топили углем, оставшимся с прошлого сезона. Летом 2009 года тот уголь был использован при засыпке ям в с.Бережок. Он участвовал в осмотре угля по уголовному делу. Пробы брались именно того угля, который был доставлен осенью 2008 года, уголь находился в месте выгрузки и с землей не перемешивался. (т.4 л.д.184-187).

Свидетель А. показал, что является директором ООО «Энергия Аркон». Летом 2008 года он узнал, что ООО «ТД Межрегионтопсбыт» выиграло конкурс на поставку угля муниципальным учреждениям. Он нашел реквизиты этого предприятия и связался с ними. Переговоры вел Лямин А.М., который представился или генеральным директором или председателем совета директоров. Межрегионтопсбыт направил им заявку на поставку угля без указания наименования. Энергия Аркон в ответ сообщило, что готово поставить рядовой уголь по цене 2150 рублей, а сортовой по цене 2800 рублей. Лямин А.М. сказал ему, что цена в 2800 рублей не удовлетворяет условием тендера и попросил начать поставку рядового угля. Он направил по электронной почте текст договора, после чего 16.07.09 был подписан договор № 43-у и 10 спецификаций к нему. Под договором стояла подпись Горбунова и он стал выяснять почему переговоры ведет Лямин, а договор подписывает Горбунов. Лямин ему пояснил, что Горбунов является техническим исполнителем. После этого, Лямин по телефону попросил его поставить также сортовой уголь для смешивания его с рядовым углем. Однако ввиду неоплаты сортовой уголь в Межрегионтопсбыт они не поставляли. (т.3 л.д.39-42).

Свидетель Б. показал, что является главным бухгалтером ООО «ТД Межрегионтопсбыт». В данной должности работает с мая 2008 года. Эту работу она нашла по объявлению в газете. С Горбуновым, Ляминым, И. до принятия на работу знакома не была. Те организации, в которых я ранее работала не были связаны с поставками угля. Когда ее приняли на работу в штате был Горбунов и юрист Р.. С 1 июня 2008 года был принят на работу коммерческим директором И.. С начала июля на работу в качестве бухгалтера была принята Д. Обстоятельства заключения контракта с Энергией Аркон ей не известны. Поставки угля начались летом. При поступлении железнодорожной накладной на площадку она заносила количества угля в компьютерную базу. После этого к ним поступали товарно-транспортные накладные по доставке угля покупателям. При отправке угля покупателям она выписывала товарную накладную, счет-фактуру, счет, акт приема-передачи. Документы по отпуску угля составлялись не к каждой товарно-транспортной накладной, а примерно сначала в течение недели товарно-транспортные накладные собирались, а затем по ним выписывались документы на весь недельный объем. Она подписывала счет, счет-фактуру и товарную накладную. Первую подпись на перечисленных документах ставил Горбунов. Акт приема-передачи также подписывал только Горбунов. Наименование угля в товарных накладных она всегда указывала в соответствии с документами о его получении. (т.3 л.д.74-77).

Свидетель Ж. показала, что является генеральным директором ООО «Транс Эко». В начале весны 2008 года по телефону к ней обратился Горбунов С.Н. с предложением о закупке угля рядового и сортового. 31 марта 2008 года был заключен договор № 2008-2. В дальнейшем были подписаны спецификации: № 4 от 10.07.08 на поставку угля «Др» в количестве 3000 тонн на станцию «Текстильный», № 5 от 23.07.08 о поставке угля марки ДПК до 3100 тонн в Заволжье, № 6 от 01.09.08 о поставке 4000 тонн марки ДКО. Уголь направлялся по заявкам Горбунова С.Н., в которых он указывал марки угля и необходимое количество. В июле 2008 года было поставлено1928,3 тонны угля ДПК и 1036,5 тонн угля «Др» (рядовой), в августе 2008 года – 545,5 тонн ДКО и 2447,9 тонн марки ДР, в сентябре – 138,5 тонн марки ДКО и 474,55 тонн марки Др. (т.3 л.д.69-72).

Свидетель Я. показал, что работает кочегаром музея в с.Холуй Южского района. Когда он был принят на работу в музей в сентябре 2008 года, у здания котельной уже лежал уголь. Уголь был разный по размеру – мелкий и крупный. Крупный уголь он долбил кувалдой, чтобы тот лучше горел. Поставок угля при нем не производилось. (т.3 л.д.109-110).

Свидетель Х. показала, что с 1977 по 2009 годы работала в училище в с.Бибирево оператором котельной. Обстоятельства подписания договора поставки на отопительный сезон 2008-2009 годов ей не известны. В сентябре 2008 года в училище привезли около 100 тонн угля. Уголь был мелкий, в основном пылевидной формы и содержал горную породу. При растопке уголь не горел и был использован при ремонте дорог в с.Бибирево. Она участвовала в осмотре угля по уголовному делу. На момент осмотра уголь находился в том же состоянии, что и при поставке. (т.3 л.д.190-193).

Свидетель П. показал, что работает начальником управления инфраструктуры топлива и диспетчерского контроля департамента ЖКХ. В целях подготовки аукциона на обеспечение топливом на сезон 2008-2009 годов всю документацию готовила консультант управления Г., которой было сформулировано наименование угля в конкурсной документации «уголь каменный сортовой, рассортированный». Перед тем как включить данное наименование в конкурсную документацию, консультировались с учреждениями – потребителями угля. Ранее были претензии по поводу того, что уголь поставлялся большими кусками, непригодными для отопления. Указанная формулировка о наименовании угля существовала в конкурсных документах еще до 2008 года. В 2008 году он и И. входили в состав аукционной комиссии по размещению заказа на поставку топлива на отопительный сезон 2008-2009 годов для государственных и муниципальных нужд. Организатором аукциона выступал департамент конкурсов и аукционов Ивановской области. Ими проводился прием заявок. 26 июня 2008 года в помещении департамента конкурсов и аукционов было проведено рассмотрение заявок на участие в аукционе. При этом присутствовали все члены комиссии. Заявки на поставку угля были поданы ООО «Техсервис», ООО «Сталкер» и ООО «Торговый дом «Межрегионтопсбыт». При рассмотрении заявок было установлено, что заявки от ООО «Техсервис» и ООО «Сталкер» не соответствовали законодательству, поэтому участником аукциона было признано только ООО «ТД «Межрегионтопсбыт», с которым в последующем и были заключены все государственные и муниципальные контракты на отопительный сезон 2008-2009 годов. Осенью 2008 года ООО «Торговый дом «Межрегионтопсбыт» не исполнило график поставок угля, а также многим потребителям был поставлен некачественный уголь. Поэтому с ноября 2008 года контракты с Межрегионтопсбытом были расторгнуты и каждый из заказчиков стал искать поставщиков самостоятельно. Основные претензии заключались в том, что уголь доставлялся с большим содержанием мусора, содержанием грязи, в результате уголь не горел в котельных. (т.3 л.д.194-197).

Свидетель З. показал, что с 04 мая 2008 года по май 2009 года занимал должность заместителя начальника департамента ЖКХ Ивановской области. Разработкой аукционной документации на закупку топлива на сезон 2008-2009 годов занималось управление инфраструктуры топлива и диспетчерского контроля, в частности Г.. В аукционной документацию в качестве наименования угля было указано «уголь каменный сортовой «рассортированный». Эту терминологию для отопительного сезона 2008-2009 годов взяли из аукционной документации прежних периодов. При этом при подготовке документации на 2008-2009 годы также были изучены коммерческие предложения поставщиков, размещенные в сети Интернет. В этих предложениях делалось четкое отличие угля марки Д рядового и угля марки Д сортового. Уголь марки Д рядовой не подходил для использования в коммунальных котельных, поскольку допускал возможность содержания мелкого угля, который в ряде котельных проваливался бы через «колосники» и не сгорал. Аукцион для закупки угля был совместный, то есть департамент конкурсов и аукционов Ивановской области выступал организаторов торгов от имени всех государственных и муниципальных заказчиков области. Победитель аукциона имело право соответственно на заключение всех контрактов на поставку угля, поэтому условия аукциона разрабатывались с тем условием, чтобы удовлетворяли потребности всех покупателей. Требования к качественным и количественным характеристикам угля нашим департаментом были представлены в департамент конкурсов и аукционов Ивановской области. Он и П. в 2008 году входили в состав аукционной комиссии по размещению заказа на поставку топлива на отопительный сезон 2008-2009 годов для государственных и муниципальных нужд. Прием заявок проводился департаментом конкурсов и аукционов Ивановской области. 26 июня 2008 года в кабинете начальника департамента конкурсов и аукционов было проведено рассмотрение заявок на участие в аукционе. При этом присутствовали все члены комиссии. Заявки на поставку угля были поданы ООО «Техсервис», ООО «Сталкер» и ООО «Торговый дом «Межрегионтопсбыт». При рассмотрении заявок было установлено, что заявки от ООО «Техсервис» и ООО «Сталкер» не соответствовали законодательству, поэтому участником аукциона было признано только ООО «ТД «Межрегионтопсбыт», с которым в последующем и были заключены все государственные и муниципальные заказы на отопительный сезон 2008- 2009 годов. ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» на аукцион представил гарантийные письма от угольных компаний о готовности поставки определенного количества угля. Одним из основных условий был график поставки и отсрочка по платежам – 80 дней. Это было указано в аукционной документации. Сначала было много претензий по графику поставки, а когда поставки начались, сразу начались претензии по качеству угля. Претензии были практически от половины потребителей Ивановской области. Основные претензии по качеству состояли в том, что в поставляемом угле был большое количество мусора. Через какое-то время начались претензии в большом содержании пыли. Когда стали поднимать вопросы о качестве угля, стали запрашивать в Межрегионтопсбыте сведения о поставщиках, но когда стали связываться с угольными компаниями, но оказалось, что никакие договора с Межрегионтопсбытом заключены не были. После этого Межрегионтопсбыт стал объяснять причины срыва графика поставок тем, что компания «СУЭК» заблокировала поставки угля на территорию области и они были вынуждены закупать уголь в других компаниях. Тогда наш департамент затребовал от Межрегионтопсбыта договора с этими компаниями, но они представлены не были. Сначала от имени Межрегионтопсбыта в департамент ЖКХ обращался Лямин. Он знал Лямина как бывшего сотрудника управления ЖКХ, но каких-либо отношений с ним не поддерживал, только здоровались при встрече. На первоначальном этапе поставок именно Лямин предоставлял все сведения о поставках. После совещания у губернатора области, где Мень сказал, что будут возбуждаться уголовные дела по факту срыва поставок, Лямин заявил, что официально к Межрегионтопсбыту отношения не имеет. После этого он прекратил общение с Ляминым и от имени Межрегионтопсбыта в департамент обращался директор – Горбунов. Горбунов только повторял доводы Лямина о том, что поставки блокированы и им не дают возможности работать. Поставку некачественного угля Лямин и Горбунов объяснили, что закупали на территории области тот уголь, который был на хранении на различных предприятиях области с прошлого сезона. Однако письменно Межрегионтопсбыт отрицал претензии к качеству. Сбором и накоплением материала по поставкам занималась сотрудник нашего департамента Г.. Примерно с ноября 2008 года контракты с Межрегионтопсбытом частью муниципальных покупателей были расторгнуты и они начали искать поставщиков самостоятельно. (т.3 л.д.199-202).

Свидетель С. показала, что работает директором «Дома культуры» в с.Мыт. В сентябре 2008 года в дом культуры было доставлено 20 тонн угля. Уголь выгрузили на открытую площадку, с другим углем его не перемешивали. Внешне уголь был некачественный, цвета земли, без «угольного» блеска, пылеобразным. Во влажном состоянии уголь представлял собой жидкую массу. Кочегары доложили, что без дров уголь не разжигался. Практически весь уголь, доставленный в сентябре 2008 года остался неиспользованным и по состоянию на 17.12.2009 года находится на той же площадке. В марте 2009 года она участвовала в осмотре угля по уголовному делу. Образцы брались примерно с середины «кучи» и с землей перемешаться не могли. (т.3 л.д.212-215).

Свидетель Р. показал, что работает кочегаром в «Доме культуры» с.Мыт. Осенью 2008 года привезли уголь плохого качества. Уголь был мелким, перемешанным с землей, им топили только вперемешку с дровами и другим углем. (т.3 л.д.234-237).

Вину Лямина А.М. и Горбунова С.Н. в совершении преступления подтверждают также следующие исследованные в судебном заседании материалы дела:

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 19 марта 2009 года произведен осмотр участка местности у котельной ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства». Обнаружен каменный уголь в виде кучи конусовидной формы шириной около 3 метров в длину около 4 метров, высотой около 1,5 метров. Директор музея М. указала на этот уголь как на тот, который привезли в октябре 2008 года. Кочегар Я. пояснил, что данный уголь в котлах горит плохо. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.169-171).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 04 марта 2009 года произведен осмотр участка местности у Снетиновской ООШ по адресу: Ивановская область, Фурмановский район, д.Снетиново, д.91. На участке обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной около 3 метров, длиной около 10 метров, высотой около 2,5 метров. Кочегар З. указал на уголь как на тот, который привезли в сентябре 2008 года, пояснив, что уголь горит плохо. С трех различных мест были взяты образцы, упакованные в полиэтиленовые пакеты. (т.2 л.д.186-188).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 05 марта 2009 года произведен осмотр участка местности у котельной Чертовищенской ООШ по адресу: Ивановская область, Вичугский район, д.Чертовищи, ул.Школьная, д.27. В ходе осмотра обнаружен каменный уголь в виде кучи конусовидной формы шириной около 4 метров, длиной около 2,5 метров, высотой около 1 метра. Кочегар М. указал на данную кучу как на ту, которую привезли в сентябре-ноябре 2008 года, пояснив, что уголь горит плохо. Образцы угля взяты из трех разных мест и упакованы. (т.2 л.д.160-162).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 19 марта 2009 года произведен осмотр участка местности у котельной ОГОУ «Холуйский детский дом» по адресу: Ивановская область, Южский район п.Холуй м.Борок. Осмотром обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной около 3 метров, длиной около 5 метров, высотой около 1,5 метра. Директор Р. указал на данный уголь как на тот, который привезли в сентябре 2008 года. Были изъяты образцы угля. (т.2 л.д.172-174).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 28 января 2009 года произведен осмотр местности около котельной Хозниковской ООШ по адресу: Ивановская область, Лежневкий район, с.Хозниково, ул.Лежневская, д.25. Осмотром установлено, что у котельной имеется уголь, на который директор школы В. указал как на тот, который был поставлен ООО «ТД Межрегионтопсбыт». В ходе осмотра были изъяты образцы угля. (т.2 л.д.195-196).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 10 марта 2009 года произведен осмотр участка местности у котельной Бережецкой ООШ по адресу: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район, с.Бережок. В ходе осмотра обнаружен уголь в виде кучи шириной около 2 метров, длинной 2,5 метра, высотой 1 метр. Кочегар Е. указал на данный уголь, как завезенный в октябре 2008 года, пояснив, что уголь в печах горит плохо. В ходе осмотра были изъяты образцы данного угля. (т.2 л.д.163-164).

- Протокол осмотра местности, жилища, иного помещения. В соответствии с протоколом 05 марта 2009 года в складском помещении МУСДО «Вичугский районный дом детского творчества» по адресу: Ивановская область, Вичугский район, п.Старая Вичуга, ул.Кирова, д.17А, обнаружен уголь в виде кучи шириной 4 метра, длиной 2 метра, высотой 2 метра. Кочегар Ю. указал на данную кучу как на ту, которую привезли в сентябре 2008 года, пояснив, что данный уголь горит плохо. (т.2 л.д.192-194).

- Протокол осмотра местности, в соответствии с которым 27 февраля 2009 года произведен осмотр участка местности у котельной ОГОУ «Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида». Осмотром обнаружен уголь в виде кучи длинной около 4 метров, длиной около 10 метров, высотой около 2,5 метров. Кочегар Э. указал на данный уголь, пояснив, что именно этот уголь доставили с сентября 2008 года. В ходе осмотра изъяты образцы угля. (т.2 л.д.178-179).

- Протокол осмотра местности, жилища, иного помещения. В соответствии с протоколом 05 марта 2009 года произведен осмотр складского помещения Гарилковской ООШ. Обнаружен каменный уголь в виде кучи конусовидной формы шириной около 5 метров в длину около 2,5 метров, высотой около 2 метров. Директор школы Ж. указал на этот уголь как на тот, который привезли в сентябре 2008 года, пояснив, что этот уголь имеет низкую теплоотдачу. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.157-159).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 29 января 2009 года произведен участка местности у здания котельной Воскресенской ООШ. Обнаружен каменный уголь. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.153-154).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 10 марта 2009 года произведен участка местности у здания котельной Детского сада № 4. Обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной 1,5 метров, длинной 3 метра, высотой 1 метр. Кочегар Д. указал на уголь, пояснив, что именно этот уголь привезли в сентябре 2008 года. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.166-167).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 10 марта 2009 года произведен участка местности у здания котельной Непотяговской ООШ. Обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной 3 метра, длинной 5 метров, высотой 1 метр. Директор школы О. указал на уголь, пояснив, что именно этот уголь привезли в сентябре 2008 года. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.189-191).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 04 марта 2009 года произведен участка местности у здания котельной Панинской ООШ. Обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной 4 метра, длинной 15 метров, высотой 2,5 метра. Директор школы Ф. указала на уголь, пояснив, что именно этот уголь привезли в сентябре 2008 года. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.184-185).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 25 февраля 2009 года произведен участка местности у здания котельной Плесского психоневрологического интерната. Обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной 4 метра, длинной 15 метров, высотой 2,5 метра. Кочегар Серегин указал на уголь, пояснив, что именно этот уголь привезли в сентябре 2008 года. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.181-183).

- Протокол осмотра местности. В соответствии с протоколом 29 янврая 2009 года произведен участка местности у здания котельной Покровской школы. Обнаружен каменный уголь. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.197-198).

- Протокол осмотра местности, иного помещения. В соответствии с протоколом 25 февраля 2009 года произведен осмотр складского помещения ПУ № 15. Обнаружен каменный уголь в виде кучи шириной 4 метра, длиной 2 метра, высотой 3 метра. Х. указала на уголь, пояснив, что данный уголь привезли в сентябре 2008 года. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.175-177).

- Протокол осмотра местности, иного помещения. В соответствии с протоколом 29 января 2009 года произведен осмотр участка местности у здания Воскресенского отделения Савинской ЦРБ. Обнаружен каменный уголь. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.155-156).

- Протокол осмотра местности, иного помещения. В соответствии с протоколом 29 января 2009 года произведен осмотр участка местности у здания котельной Воскресенского детского сада. Обнаружен каменный уголь. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.203-204).

- Протокол осмотра местности, иного помещения. В соответствии с протоколом 28 января 2009 года произведен осмотр участка местности у здания котельной Психиатрической больницы в г.Шуя. Обнаружена угольная масса в виде пыли и камней. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.199-200).

- Протокол осмотра местности, иного помещения. В соответствии с протоколом 28 января 2009 года произведен осмотр участка местности у здания котельной Хозниковского интерната. Обнаружен уголь в виде кучи высотой около 1,5 метра, в диаметре около 2,5 метра. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.201-202).

- Протокол осмотра местности, иного помещения. В соответствии с протоколом 19 марта 2009 года произведен осмотр участка местности возле котельной Дома культуры. Обнаружен уголь в виде кучи шириной 3 метра, длиной 4 метра, высотой 1,5 метра. Директор С. пояснила, что уголь привезли в ноябре 2008 года и он плохо горит в печах. Из трех мест были взяты образцы угля. (т.2 л.д.210-211).

- Заключение эксперта, согласно которому в пробе ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства» обнаружен уголь марки «Д» класса Р (0-300), с зольностью 24,14%, с низшей теплотой сгорания 3419,94-+2,77 ккал/кг., в пробе из Снетиновской ООШ обнаружен каменный уголь марки «Д» класса Р (0-300) с теплотой сгорания 2658,62-+12,84 ккал/кг, зольностью 36,39 %., в образцах угля, изъятых в Чертовищенской ООШ обнаружен каменный уголь марки «Д» класса Р (0-100), с зольностью 21,51%, содержанием серы 1, 59%, с низшей теплотой сгорания 3943,39-+5,55 ккал/кг., в образцах, изъятых в ОГОУ «Холуйский детский дом» обнаружен каменный уголь марки «Д» класса МСШ (0-25), с содержанием 42,33% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 29,98%, с низшей теплотой сгорания 3029,08-+2,67 ккал/кг., в образцах угля из Хозниковской ООШ обнаружен каменный уголь марки «Д» класса МСШ (0-25), с содержанием 39,82% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 33,11%, с низшей теплотой сгорания 3063,01-+8,48 ккал/кг., в образцах, изъятых в Бережецкой ООШ обнаружен каменный уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм), с содержанием 49,9% угля фракции от 0 до 6 мм, с зольностью 24,45%, с низшей теплотой сгорания 3494 ккал/кг., в образцах угля из МУСДО «Вичугский районный дом детского творчества» обнаружен каменный уголь марки «Д» класса МСШ (0-25), с зольностью 28,86%, содержанием серы 1,36-+0,07%, с низшей теплотой сгорания 3627,51-+14,62 ккал/кг., в пробе Гаврилковской ООШ обнаружен уголь марки «Д» класса Р ( 0-100), с зольностью 24,50%, содержанием серы 1,34%, с низшей теплотой сгорания 3938,90-+11,45 ккал/кг., в пробе Воскресенской ООШ обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25) с содержанием 36,37 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3146 ккал/кг, зольностью 38,86%., в пробе Детского сада № 4 обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм), с содержанием 44,01% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 2643,06-+5,07 ккал/кг, зольностью 40,11%., в пробе Непотяговской ООШ обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм), с содержанием 37,56% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 2859,44-+13,14 ккал/кг, зольностью 34,38%., в пробе Панинской ООШ обнаружен уголь марки «Д» класса Р ( 0-300 мм), с содержанием 31,25% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3432,16-+6,50 ккал/кг, зольностью 27,64%., в пробе Плесского интерната обнаружен уголь марки «Д» класса Р (0-100 мм), с низшей теплотой сгорания 3579,81-+6,86 ккал/кг, зольностью 24,66%, содержанием серы 0,56-+0,05., в пробе Покровской школы обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 42,83 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3435,03-+6,49 ккал/кг, зольностью 29,83%., в пробе ПУ № 15 обнаружен уголь марки «Д» класса Р (0-300 мм), с содержанием 44,80% фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3759,21-+0,99 ккал/кг, зольностью 29,12%, содержанием серы 1,00+-0,06., в пробе Воскресенского отделения Савинской ЦРБ обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 33,40 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3359,71-+4,51 ккал/кг, зольностью 26,82%, в пробе Воскресенского отделения Савинской ЦРБ обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 39,67 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3170,34-+17,25 ккал/кг, зольностью 29,71%., в пробе Психиатрической больницы в г.Шуя обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 48,66 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 3218,08-+0,20 ккал/кг, зольностью 27,19%., в пробе Дома культуры с.Мыт обнаружен уголь марки «Д» класса МСШ (0-25 мм) с содержанием 36,49 % мелкой фракции от 0 до 6 мм, с низшей теплотой сгорания 2880,48-+16,98 ккал/кг, зольностью 37,40%. (т.2 л.д.215-229).

- Постановления и протоколы обысков в Кинешемском ПОТ ОАО «Межрегионтопсбыт» (т.2 л.д.84-91), ООО «Промторг» (т.2 л.д.75-77), ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» (т.2 л.д.119-127), ЗАО «Промэнергоремонт» (т.2 л.д.79-81), офисе ИП «Бубнов» (т.2 л.д.93-95), ООО «Транс-Эко» (т.2 л.д.98-101), ООО «Энергия Аркон» (т.2 л.д.107-113).

- Протокол осмотра документов, согласно которого осматривались документы изъятые в:

а) Кинешемском ПОТ ОАО «Межрегионтопсбыт». Осматривалась в том числе папка-скоросшиватель с названием «Отгрузки и разнарядки от ДТ «Межрегионтопсбыт». В папке содержатся документы со сведениями по отгрузке угля в 2008г. муниципальным учреждениям культуры и образования Ивановской области.

б) ООО «Промторг». Осматривалась тетрадь учета въезда и выезда автотранспорта с территории предприятия, заявки директора ТД «Межрегионтопсбыт» на имя директора ООО «Межрегионсервис» Д. об отгрузке угля с указанием получателя (муниципальные учреждения области) и количество угля.

в) ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». Осматривалась папка-скоросшиватель, в которой содержатся договор об оказании маркетинговых и консультационных услуг от 02 мая 2008г. между ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» и Ляминым А.М.; папка бумажная белая без надписей с товарно-транспортными накладными об отгрузке угля муниципальным учреждениям области; папка-скоросшиватель «коммерческие договора», в которой содержатся договора на поставку угля между ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» и сторонними организациями; папки-скоросшиватели с надписью «Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области» в которой содержится государственный контракт № 30 от 07 июля 2008г. между Департаментом и ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» на поставку каменного угля на отопительный сезон 2008-2009г.г. От имени поставщика контракт подписан Горбуновым С.Н. Контракт содержит приложения. В приложении № 1 содержаться качественные характеристики поставляемого угля. В приложении № 2 указаны получатели угля – муниципальные учреждения культуры. Договора с муниципальными учреждениями о поставке угля; Папка-скоросшиватель с документами от имени ООО «Транс-эко» о доставке угля от ООО «Энергия Аркон». Осматривалась папка-скоросшиватель с названием «Департамент социальной защиты населения», которая содержит государственный контракт № 150-Е от 16 июля 2008г. между Департаментом и ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» о поставке каменного угля на отопительный сезон 2008-2009г.г. К контракту имеется приложения о качественных характеристиках угля и перечнем получателей угля.

г) ЗАО «Промэнергоремонт». Осматривались протоколы испытаний с качественными характеристиками представленного на исследование угля от ООО «ТЖ «Межрегионтопсбыт».

д) офисе ИП «Бубнов». Осматривались документы, связанные в том числе с закупкой угля в ООО «Энергия Аркон» и его поставке муниципальным учреждениям области, в том числе расходные накладные, письма директору ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» о доставке каменного угля в муниципальные учреждения области.

е) ООО «Транс-Эко». Осматривались документы, в том числе квитанции о приемке груза, счета-фактуры, согласно которым ООО «Транс-Эко» выступает в качестве поставщика угля, а ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» в качестве плательщика.

ж) ООО «Энергия Аркон». Осматривались документы, связанные с поставками угля ООО «ТД «Межрегионтопсбыт». (т.5 л.д.101-174).

- Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого осмотренные следователем с составлением протокола осмотра (т.5 л.д.101-174) документы и предметы, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.260-358).

- Копии договоров поставки каменного угля между муниципальными учреждениями Ивановской области и ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» на отопительный сезон 2008-2009г.г. с приложениями №№ 1 и 2, счетами-фактурами и товарными накладными (т.5 л.д.175-259).

- Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «опрос» Горбунова С.Н. с участием оперуполномоченного УВД по Ивановской области А. Последний представлялся работником охранного агентства. Разговор касался о марках поставляемого угля по государственному контракту на территорию Ивановской области. В ходе разговора Горбунов С.Н. пояснил, что действительно он (ООО «ТД Межрегионтопсбыт») получал от ООО «Энергия Аркон» уголь марки «Др» и сортовые марки угля. (т.5 л.д.101-174).

- Протокол осмотра дисков с записями телефонных переговоров Лямина А.М. и Горбунова С.Н., согласно которых в период с сентября по декабрь 2008г. они постоянно обсуждали вопросы связанные с поставками угля муниципальным учреждениям области, его качестве, объемах и оплате. На дисках так же имеются записи телефонных разговоров, между Ляминым А.М. и неустановленными людьми, связанные с поставками угля низкого качестве, перемешивании его с углем хорошего качества, о готовности Лямина А.М. принимать данный уголь. (т.5 л.д.45-100).

- копия письма директора ООО «Энергия Аркон» А. в адрес Горбунова С.Н. от 28.10.2008 года за № 471. В письме обращается внимание Горбунова С.Н. на то, что «Энергией Аркон» предлагался сортовой уголь для исполнения государственных контрактов, однако ООО «ТД Межрегионтопсбыт» настоял на закупке рядового угля с качественными характеристиками не соответствующими условиям контракта. (т.2 л.д.10).

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 12.01.2009 года. В соответствии с выпиской генеральным директором и учредителем ООО «ТД Межрегионтопрсбыт» с 27.02.2007 года являлся Горбунов С.Н. (т.2 л.д.16-28).

- «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица» ИФНС по г.Иваново. В соответствии с выпиской в период с 27.02.2007 года по 08.09.2008 года, а затем с 13.11.2008 года Горбунов С.Н. являлся учредителем ООО «ТД Межрегионтопсбыт». В период с 08.09.2008 года по 13.11.2008 года учредителем являлся Лямин А.М. (т.2 л.д.29).

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.12.2008 года. В соответствии с выпиской учредителем ООО «Межрегионсервис» являлся Лямин А.М. (т.2 л.д.39-45).

Из протокола явки с повинной Горбунова С.Н., следует, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им совместно с Ляминым А.М. преступлении. Согласно протокола, Горбунов С.Н. признал, что в 2008г. в соответствии с заключенным ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» государственным контрактом, муниципальным учреждениям области поставлялся уголь рядовой уголь вместо сортового. Юридически руководителем ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» являлся он, а фактически руководит им Лямин А.М. (т.6 л.д.3-4). Протокол явки с повинной оформлен в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ. После ознакомления с протоколом Горбунов С.Н. собственноручно подтвердил достоверность, изложенных в нем сведений.

В судебном заседании Горбунов С.Н. так же признал вину в преступлении полностью, подтвердив сведения, изложенные им в протоколе явки с повинной.

Показания подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н. в судебном заседании, а так же показания, изложенные в протоколе явки с повинной Горбунова С.Н. последовательны и непротиворечивы. Причин для самооговора Лямина А.М. и Горбунова С.Н. не установлено. Показания подсудимых полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно – показаниями представителей потерпевших, свидетелей, договорами и бухгалтерскими документами по поставке угля муниципальным учреждениями, произведенной оплате за уголь, заключением эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства – аудиозаписи телефонных переговоров подсудимых, получены в соответствии с требованиями закона. Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания. Рассекреченные документы позволяют проверить и оценить результаты оперативно-розыскной деятельности.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н. квалифицированы по ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 174-1 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (21 преступление) и как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, организованной группой. По 5 преступлениям, предусмотренным ст.159 ч.4 УК РФ, органами предварительного следствия Лямину А.М. и Горбунову С.Н. инкриминировано совершение мошенничества в крупном размере.

В судебном заседании, выступая в прениях, государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

По мнению государственного обвинителя, из объема обвинения, предъявленного подсудимым, подлежит исключению ст.174-1 ч.4 УК РФ, за недоказанностью, поскольку вина Горбунова С.Н. и Лямина А.М. в совершении данного преступления в ходе предварительного и судебного следствия доказана не была. Фактические обстоятельства данного преступления установлены не были, действия виновных лиц в предъявленном им в этой части обвинении не конкретизированы. В судебном заседании не установлено доказательств, подтверждающих, что денежные средства, перечисленные ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» на счет ООО «Техсервис», были получены в результате мошеннических действий со стороны подсудимых. Не установлено и обстоятельств того, что договорные отношения между ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» и ООО «Техсервис» по договору № 53/2008 от 31.07.2008 года фактически места не имели.

Постановлением Ленинского районного суда г.Иваново от 15 сентября 2010г. уголовное преследование Лямина А.М. и Горбунова С.Н. по ст.174-1 ч.4 УК РФ было прекращено на основании п.2 ч.1 ст.27 и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Кроме этого, по мнению государственного обвинителя, исходя из показаний Лямина А.М. и Горбунова С.Н., а также показаний свидетеля А., достоверно установлено, что в действиях подсудимых, направленных на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших – государственных и муниципальных учреждений, имел место единый умысел на приобретение угля ненадлежащего качества единовременно для дальнейшего направления его всем потерпевшим. С учетом этого, действия подсудимых в этой части подлежат квалификации как единый состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ. Также подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы, поскольку в действиях подсудимых отсутствуют признаки организованной группы: устойчивость, направленность на совершение одного или нескольких преступлений. Об этом, свидетельствует то, что ООО «ТД «Межрегионтопсбыт», было учреждено задолго до совершения преступления и основным направлением своей деятельности избрало, в том числе осуществление поставок угля и мазута потребителям на территории Ивановской области. Преступление же подсудимыми было совершено в 2008 году, спустя год работы данной организации.

Доводы государственного обвинителя о квалификации действий Лямина А.М. и Горбунова С.Н. являются мотивированными и частично обоснованными по следующим причинам:

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом, организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью. Сговор на совершение преступления должен быть предварительным, т.е. состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Достаточных доказательств, подтверждающих наличие указанных обстоятельств в действиях подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н., стороной обвинения в ходе судебного следствия приведено не было. Об отсутствии признака совершения преступления организованной группой свидетельствует и тот факт, что ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» было зарегистрировано в качестве юридического лица задолго до совершения преступления – 11 апреля 2003г.

Согласно показаний подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н., показаний свидетелей г., З., П., Департаментом конкурсов и аукционов Ивановской области в 2008г. проводился единый конкурс на право эксклюзивного заключения государственных контрактов на поставку каменного угля для государственных и муниципальных нужд. По результатам конкурса, его победитель – ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» заключило 2 государственных контракта: № 30 от 07 июля 2008г. с Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области и № 150-Е от 16 июля 2008г. с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области. Составной частью контрактов являлись 2 Приложения, которые определяли необходимые характеристики угля, подлежащего поставке и перечень учреждений – получателей угля, с которыми в последствии были заключены отдельные договора на поставку каменного угля. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что на момент участия в конкурсе на право заключения государственных контрактов на поставку угля для государственных и муниципальных нужд, Лямин А.М. и Горбунов С.Н. знали, что в случае победы ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» единовременно получит право на поставку угля муниципальным учреждениям. При заключении ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» государственных контрактов с Департаментом культуры и культурного наследия и Департаментом социальной защиты населения Ивановской области, подсудимые с учетом имевшихся в Приложениях к контрактам списков муниципальных учреждений, располагали сведениями о перечне непосредственных покупателей, которым им предстояло поставить уголь на отопительный сезон 2008-2009г.г. Таким образом, судом установлено, что все инкриминируемые Лямину А.М. и Горбунову С.Н. преступления, были объединены их единым умыслом и образуют единое продолжаемое преступление.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение обвинения, предложенное государственным обвинителем в части отсутствия в действиях подсудимых Лямина А.М. и Горбунова С.Н. квалифицирующего признака «совершение мошенничества организованной группой» и совершение единого продолжаемого преступления.

Завладевая денежными средствами потерпевших – ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства», МОУ Снетиновская ООШ, «Профессиональное училище № 15 с.Бибирево», Чертовищенская ООШ, Гаврилковская СОШ, ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом», Хозниковская ООШ, Детский сад № 4, Бережецкая СОШ, МУСДО «Вичугский районный Дом детского творчества», Гаврилковская СОШ, Воскресенская СОШ, Непотяговская СОШ, Панинская СОШ, ОГУСО «Плесский психоневрологический интернат», Покровская МСОШ № 4, Савинская ЦРБ, Воскресенский детский сад, ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя», ОГУСО «Хозниковский психоневрологический интернат», МУ «Мытский центр культуры и досуга», без намерения исполнять обязанности ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» перед ними в полном объеме, Лямин А.М. и Горбунов С.Н. осознавали противоправность безвозмездного изъятия в свою пользу не принадлежащих им денежных средств и причинение потерпевшим ущерба. Заключая от имени ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» договора на поставку каменного угля надлежащего качестве, Лямин А.М. и Горбунов С.Н. заведомо вводили потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений и фактическую поставку угля более низкого качества по более низкой цене, т.е. совершали хищение денежных средств путем обмана.

О совершении преступления в крупном размере свидетельствует тот факт, что потерпевшим: Чертовищенская ООШ, Гаврилковская СОШ, МУСДО «Вичугский районный Дом детского творчества», ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя», ОГУСО Хозниковский психоневрологический интернат причинен ущерб в крупном размере, т.е. свыше 250.000 рублей, что предусмотрено Примечанием № 4 к ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, согласно сведений ИФНС РФ по г.Иваново, руководителем ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» в период совершения преступления являлся Горбунов С.Н. Лямин А.М. являлся только соучредителем данного юридического лица, не занимая в нем служебного положения. Согласно показаний свидетелей З., А. и Б., при подготовке и проведении конкурса на право заключения государственных контрактов на поставку угля для государственных и муниципальных нужд ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» в Департаменте конкурсов и аукционов Ивановской области представлял Лямин А.М., он же представлял организацию при обсуждении условий будущего договора с ООО «Энергия Аркон». При этом, официальным руководителем ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» при совершении юридически значимых действий являлся его директор Горбунов С.Н. Факт руководства Ляминым А.М. ООО «Техсервис» не свидетельствует об использовании подсудимым своего служебного положения в данном юридическом лице для совершения преступления, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств об использовании подсудимыми ООО «Техсервис» при совершении мошенничества.

Таким образом, фактические действия Лямина А.М. свидетельствуют о создании руководителю ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» Горбунову С.Н. условий для совершения преступления, предоставлении ему необходимой информации, даче советов и указаний, облегчая тем самым ему совершение преступления. Об этом же свидетельствует и факт наличия заключенного между ООО «ТД «Межрегионтопсбыт» и Ляминым А.М. договора на оказание маркетинговых и консультационных услуг.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Лямин А.М. не является соисполнителем при совершении Горбуновым С.Н. мошеннических действий по предварительному сговору, а его действия подлежат переквалификации на пособничество в мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, т.е. по ст.33 ч.5 ст.159 ч.3 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лямину А.М. и Горбунову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Лямина А.М. установлено, что ранее он не судим (т.6 л.д.108), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит (т.6 л.д.107, т.7 л.д.121), по последнему месту работы характеризовался положительно (т.6 л.д.109).

При изучении личности подсудимого Горбунова С.Н. установлено, что ранее он не судим (т.6 л.д.51), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит (т.6 л.д.50 т.7 л.д.122), по месту бывшей работы и при прохождении службы в Вооруженных силах РФ характеризовался положительно (т.6 л.д.310-312).

Подсудимыми полностью погашены исковые требования потерпевших. Каких-либо материальных претензий с их стороны к Лямину А.М. и Горбунову С.Н. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лямина А.М., суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие хронических заболеваний, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбунова С.Н., суд учитывает его явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие хронических заболеваний, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд считает необходимым назначить Лямину А.М. и Горбунову С.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется. Назначение штрафа, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать подсудимым максимальное, либо близкое к нему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом.

Учитывая сведения о личности подсудимых и их отношении к совершенному деянию суд считает возможным исправление Лямина А.М. и Горбунова С.Н. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: диск ДВД № LC -09-005 с аудиозаписью, документы, изъятые обыском по месту жительства Лямина А.М. 28.01.09 по адресу: * * *, документы, изъятые обыском в ООО «Промторг» 29.01.09 г.по адресу: г.Иваново, ул.13 Березниковская, д.1 Б, документы, изъятые обыском в ЗАО «Промэнергоремонт» 06.02.09 по адресу: г.Иваново, ул.Багаева, д.7, документы, изъятые обыском в ОАО «Межрегионтопсбыт» 05.02.2009 по адресу: г.Кинешма, ул.Красный химик, д.24, документы, изъятые обыском в офисе предпринимателя У. 05.02.09 по адресу: * * *, документы, изъятые обыском в ООО «Транс-Эко» 18.02.09 по адресу: г.Москва, ул.Нижегородская, д.32, стр.3, комн.326, документы, изъятые обыском в ООО «Энергия Аркон» 28.01.09 по адресу: г.Самара, ул.М.Тореза, д.67, предметы и документы, изъятые у Горбунова С.Н. в ходе осмотра автомобиля «Рено Меган-2» 29.01.09, документы, изъятые в ходе обыска в ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 28.01.09 по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145, офис 4,5, документы и ноутбук, изъятые 29.01.09 в ходе обыска в ООО «Техсервис» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145, офис 4, документы, изъятые в ходе выемки в ОГУСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат» 28.01.09 по адресу: Ивановская область, Лежневский район, с.Хозники, ул.Лежневская, д.2, документы, изъятые в Департаменте конкурсов и аукционов Ивановской области выемкой 16.12.09 по адресу: г.Иваново, ул.Суворова, д.42 – целесообразно вернуть владельцам, у которых они были изъяты; 2 диска с записями результатов прослушивания телефонных переговоров и 2 видеокассеты с записями следственных действий – целесообразно хранить при уголовном деле; образцы угля, изъятые в ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства», МОУ Снетиновская ООШ, «Профессиональное училище № 15 с.Бибирево», Чертовищенская ООШ, Гаврилковская СОШ, ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом», Хозниковская ООШ, Детский сад № 4, Бережецкая СОШ, МУСДО «Вичугский районный Дом детского творчества», Гаврилковская СОШ, Воскресенская СОШ, Непотяговская СОШ, Панинская СОШ, ОГУСО «Плесский психоневрологический интернат», Покровская МСОШ № 4, Савинская ЦРБ, Воскресенский детский сад, ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя», ОГУСО «Хозниковский психоневрологический интернат», МУ «Мытский центр культуры и досуга» - целесообразно уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Лямина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лямину А.М. и Горбунову С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Лямина А.М. и Горбунова С.Н. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лямина А.М. и Горбунова С.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- диск ДВД № LC -09-005 с аудиозаписью, документы, изъятые обыском по месту жительства Лямина А.М. 28.01.09 по адресу: * * *, документы, изъятые обыском в ООО «Промторг» 29.01.09 г.по адресу: г.Иваново, ул.13 Березниковская, д.1 Б, документы, изъятые обыском в ЗАО «Промэнергоремонт» 06.02.09 по адресу: г.Иваново, ул.Багаева, д.7, документы, изъятые обыском в ОАО «Межрегионтопсбыт» 05.02.2009 по адресу: г.Кинешма, ул.Красный химик, д.24, документы, изъятые обыском в офисе предпринимателя У. 05.02.09 по адресу: г.Вичуга, ул.Шевченко, д.1, документы, изъятые обыском в ООО «Транс-Эко» 18.02.09 по адресу: г.Москва, ул.Нижегородская, д.32, стр.3, комн.326, документы, изъятые обыском в ООО «Энергия Аркон» 28.01.09 по адресу: г.Самара, ул.М.Тореза, д.67, предметы и документы, изъятые у Горбунова С.Н. в ходе осмотра автомобиля «Рено Меган-2» 29.01.09, документы, изъятые в ходе обыска в ООО «ТД Межрегионтопсбыт» 28.01.09 по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145, офис 4,5, документы и ноутбук, изъятые 29.01.09 в ходе обыска в ООО «Техсервис» по адресу: г.Иваново, ул.Куконковых, д.145, офис 4, документы, изъятые в ходе выемки в ОГУСУСО «Хозниковский психоневрологический интернат» 28.01.09 по адресу: Ивановская область, Лежневский район, с.Хозники, ул.Лежневская, д.2, документы, изъятые в Департаменте конкурсов и аукционов Ивановской области выемкой 16.12.09 по адресу: г.Иваново, ул.Суворова, д.42 – вернуть владельцам, у которых они были изъяты;

- 2 диска с записями результатов прослушивания телефонных переговоров и 2 видеокассеты с записями следственных действий – хранить при уголовном деле;

- образцы угля, изъятые в ОГУ «Государственный музей Холуйского искусства», МОУ Снетиновская ООШ, «Профессиональное училище № 15 с.Бибирево», Чертовищенская ООШ, Гаврилковская СОШ, ОГОУ «Холуйский специальный (коррекционный) детский дом», Хозниковская ООШ, Детский сад № 4, Бережецкая СОШ, МУСДО «Вичугский районный Дом детского творчества», Гаврилковская СОШ, Воскресенская СОШ, Непотяговская СОШ, Панинская СОШ, ОГУСО «Плесский психоневрологический интернат», Покровская МСОШ № 4, Савинская ЦРБ, Воскресенский детский сад, ОГУЗ «Психиатрическая больница в г.Шуя», ОГУСО «Хозниковский психоневрологический интернат», МУ «Мытский центр культуры и досуга» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов