дача взятки должностному лицу



Дело № 1-302/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново02 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Селиванова Р.Н..,

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕЛИВАНОВА РУДОЛЬФА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Селиванов Р.Н.. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городскому округу Иваново от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Иваново с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом МВД № 968 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоено специальное звание младшего лейтенанта милиции.

Согласно ст.1 Закона РФ « О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.п. 1,9 ст. 10 закона РФ « О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; регулировать дорожное движение.

В соответствии с п.п. 5. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими.

В соответствии с п. 6 должностной инструкции, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО1 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами; в соответствии с п.п. 7.2, 7.3, 8 обязан знать правила дорожного движения РФ, нормы законодательства РФ об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и порядок их применения; осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения: в соответствии с п.п. 39.3, 39.10 имеет право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, ФИО1, как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

30 июня 2010 года инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО7 и инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО8 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы несли службу на служебном автомобиле ДПС марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак А-0204 37 регион при исполнении своих должностных обязанностей с 15.00 до 23.00 часов, осуществляли контроль за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

30 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Селиванов Р.Н., управляя автомобилем Рено Логан 511 государственный регистрационный знак М 073 НВ 37 регион, двигался по автодороге по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. Селиванов Р.Н., управляя автомобилем, был не пристегнут ремнем безопасности, что является нарушением п. 2.1.2 ПДД РФ и влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

30 июня 2010 года около 17 часов 00 минут инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО8 остановил указанный выше автомобиль под управлением Селиванова Р.Н., пояснив ему, что тот нарушил ПДД РФ, и пригласил пройти в служебный автомобиль ДПС <данные изъяты> регион, расположенный на обочине проезжей части автодороги около <адрес>, для составления постановления об административном правонарушении. В служебном автомобиле ДПС <данные изъяты> на водительском сиденье в это время находился инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО1 Селиванов Р.Н. проследовал к служебному автомобилю ДПС <данные изъяты>, где сел па переднее пассажирское сиденье автомобиля. Находившийся в служебном автомобиле ДПС инспектор ФИО1 стал разъяснять Селиванову Р.Н. суть совершенного им административного правонарушения, при этом ФИО1 находился в присвоенной форме одежды МВД РФ при исполнении своих должностных обязанностей. Селиванов Р.Н. факт совершенного им административного правонарушения не отрицал, осознавал, что он может быть привлечен к административной ответственности. После разъяснения ФИО9 положений ПДД РФ и КоАП РФ, ФИО1 приступил к составлению постановления об административном правонарушении в отношении Селиванова Р.Н. В этот момент у Селиванова Р.Н. осознающего, что он управлял автомобилем не пристегнув ремень безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 ПДД РФ, с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст. 12.6 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО1 за совершение в его интересах заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление последним постановления о вышеуказанном административном правонарушении, допущенном Селивановым Р.Н.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление постановления об административном правонарушении, 30 июня 2010 года в период времени между 17 часами 00 минутами и 17 часами 30 минутами, более точное время в ходе следствия не установлено, Селиванов Р.Н., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС <данные изъяты>, расположенного на обочине проезжей части автодороги около <адрес>, желая избежать административной ответственности, предусмотренной ст. 12.6 КоАП РФ, лично положил в проем между передними пассажирским и водительским сиденьями к рычагу переключения передач вышеуказанного автомобиля, денежные средства в размере 100 рублей в качестве взятки, рассчитывая на то, что инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО1 совершит в его интересах заведомо незаконное бездействие - не будет составлять постановление об административном правонарушении. Однако ФИО1 от получения взятки отказался, разъяснил Селиванову Р.Н.. что штраф должен уплачиваться в банк. Селиванов Р.Н. продолжил свои незаконные действия, настоятельно требовал от ФИО1 не составлять в отношении него постановления об административном правонарушении, тем самым умышленно совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При этом преступление Селивановым Р.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 от получения незаконного денежного вознаграждения отказался.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Селиванов Р.Н.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Селиванов Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Селиванов Р.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селиванова Р.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым Селивановым Р.Н.. на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Селиванова Р.Н.., так как ФИО1 от получения взятки отказался, после чего Селиванов Р.Н. был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Селиванова Р.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Селивановым Р.Н.. относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Селиванов Р.Н ранее не судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селиванову Р.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селиванову Р.Н., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, суд не находит возможным назначить Селиванову Р.Н в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Селиванову Р.Н. судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при активом способствовании раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.

Суд возлагает на подсудимого Селиванова Р.Н. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством сто рублей, хранящуюся в банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ, следует обратить в доход государства; компакт-диск марки Смарт Трак, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛИВАНОВА РУДОЛЬФА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селиванову Р.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Селиванов Р.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Селиванова Р.Н. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Селиванова Р.Н. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством сто рублей, хранящуюся в банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ - обратить в доход государства; компакт-диск марки Смарт Трак, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селиванов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН. В. Норкина