Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-408/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново23 ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя -Чернышенко К.В.,

подсудимого -Медведского В.А.,

защитника – Ястребова Ю.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре –Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведского Василия Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Медведский В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

26 августа 2010 года Медведский В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до задержания его сотрудниками милиции около 22.45 у подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> упакованное в три свертка наркотическое средство – героин общим весом 0,97 грамма, что являлось крупным размером наркотических средств.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина является вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Медведский В.А. в суде вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Факт совершения Медведским В.А. преступления, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании.

В соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ оглашались показания Медведского В.А. в ходе предварительного расследования.

На допросе в качестве обвиняемого 22.10.10 года Медведский В.А. показал, что 26 августа 2010 года примерно в 20 часов в <адрес> приобрел героин в трех свертках. Затем у своего подъезда, увидев сотрудников милиции, Медведский выбросил приобретенные свертки на землю, после чего был задержан (л.д.65-67).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО5 на допросе 21.10.10 года показал, что 27.08.10 года около 01 часа участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности возле подъезда № <адрес> по <адрес>, в ходе которого были обнаружены три свертка с веществом (л.д.39-42).

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 35-38).

Свидетель ФИО7 на допросе 17.10.10 года показал, что 26.08.10 года примерно в 22 часа в его присутствии у подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был задержан Медведский (л.д.32-34).

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 29-31).

Свидетель ФИО9 на допросе 14.10.10 года показал, что 26.08.10 года примерно в 22 часа 45 минут вместе с ФИО10 у <адрес> <адрес> <адрес> с целью проверки документов подошли к Медведскому, ФИО7 и ФИО8. В этот момент Медведский выбросил три свертка на землю, после чего он был задержан. По приезду следственно-оперативной группы сверки были изъяты (л.д.27-28).

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 25-26).

Вина Медведского В.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года, согласно которому на земле у подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> обнаружены три свертка с веществом (л.д.14-15);

- справкой об исследовании №2/450и от 27.08.10 года, согласно которой вещество из трех свертков содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой – 0,97 грамма, 0,03 грамма которого было израсходовано при исследовании (л.д.24);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.10 года, согласно которому наркотическое средство осмотрено (л.д.51-53) и признано вещественным доказательством (л.д.54);

- заключением химической экспертизы № 2/1050 от 23.09.10 года, согласно которому вещество из трех свертков является наркотическим средством - героином общей массой 0,94 грамма (л.д.49-50).

Настоящая совокупность доказательств позволяет сделать вывод о наличии у подсудимого перед задержанием изъятого впоследствии героина, что согласуется с признательными показаниями Медведского на допросе 22.10.10 года. Признательные показания от Медведского в ходе следствия получены с соблюдением требований ст.11,47,173-174 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, что позволяет признать их допустимым доказательствам.

Органами предварительного следствия Медведскому инкриминировалось также незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По результатам судебного следствия обвинение в данной части не нашло подтверждения. Способ приобретения героина Медведским в обвинении не указан. Показания Медведского о месте и времени приобретения изъятого у него героина иными доказательствами не подтверждаются. Только признательных показаний Медведского недостаточно для установления события преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Медведского В.А. в совершении преступления установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Медведского Василия Александровича по ч.1 ст.228 УК РФ (как, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Медведскому В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Медведский совершил преступление средней тяжести, не будучи судимым (л.д.75) на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.76,77), по месту жительства (л.д.84), местам работы и службы характеризуется положительно (85-89).

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Медведскому В.А., - наличие малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание должно быть назначено Медведскому в виде лишения свободы. Признание вины подсудимым, его семейное положение, положительные характеристики свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Медведского без реального отбывания наказания.

Возлагая на Медведского В.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Медведский В.А. не нуждается, необходимости запрета на посещение Медведским В.А. определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведского Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Медведскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Медведского В.А. исполнение следующих обязанностей: трудиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Медведского В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: героин в упаковке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийА. А. Карпычев