приговор по ст.114 ч.1 УК РФ



Дело № 1-380/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново30 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Харитонова Г.Ю. и Чернышенко К.В.,

подсудимого Молчанова Н.Н.,

потерпевшей Я.,

защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Третьяковой Е.Н.,

при секретарях Насоновой Н.В. и Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молчанова Николая Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Молчанов Николай Николаевич совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 час. 23 сентября 2009 года по 07.00 час. 24 сентября 2009 года Ш., Молчанов Н.Н., Б., П., П., М. и Е. распивали спиртное в <адрес>

В ходе распития спиртного, между Молчановым Н.Н. и Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Б. взял на кухне нож и попытался нанести им удар Молчанову Н.Н.

Обороняясь от действий Б., Молчанов Н.Н. перехватил его руку с ножом и вместе с Б. упал на пол. При падении Б. выронил нож, однако, продолжил предпринимать действия, направленные на причинение физической боли Молчанову Н.Н.

Молчанов Н.Н., имея явную возможность отразить нападение менее опасными средствами, не лишая нападающего жизни, а причиняя ему меньший вред, и осознавая, что Б. прекратил совершать действия, угрожающие его жизни и здоровью, с целью причинения Б. смерти, действуя при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства Б. и превышая пределы необходимой обороны, взял деревянную скалку и умышленно нанес ею, а так же руками и ногами Б. не менее 39 ударов в область головы, груди и конечностей, осознавая при этом, что своими действиями может причинить ему смерть и желал этого.

Доставленный в лечебное учреждение, Б. от полученных в результате преступных действий Молчанова Н.Н. телесных повреждений, 24 сентября 2009 года в 12.15 час. скончался.

В результате преступных действий Молчанова Н.Н. Б. были причинены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая травма груди: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди и живота, прямые переломы 6-8 ребер справа по лопаточной линии (с повреждением отломком 6-го ребра пристеночной плевры и ранением нижней доли легкого), 3-4 ребер слева по задней подмышечной линии, непрямые переломы 2-8 ребер слева по передней подмышечной линии.

2. Травма конечностей: множественные кровоподтеки на бедрах и голенях с размозжением подкожной клетчатки и мышц, формированием обширных «карманов», перелом левой большеберцовой кости, кровоподтеки на верхних конечностях.

Комплекс вышеописанных телесных повреждений, осложнившейся тяжелым травматическим шоком, повлек причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связью с наступившей смертью.

Смерть Б. наступила в результате сочетанной травмы головы, груди и конечностей в виде переломов ребер и нижней конечности, массивного размозжения мягких тканей, тяжелого ушиба головного мозга, осложненных травматическим шоком.

Подсудимый Молчанов Н.Н. вину в преступлении признал полностью и показал, что вечером 23 сентября 2009г. в квартире у П. на <адрес> находился он, чета П., Б., М., Е. и Т.. Все вместе выпивали на кухне. В процессе распития между Т. и Б. возник конфликт, в ходе которого он схватил ее и потащил в прихожую. Сути конфликта он не понял. Из прихожей доносились звуки борьбы. К Булавкину и Т. пошли М. и Е.. Он пошел следом. Б. и Т. находились уже в комнате. В руках у Т. ничего не было. Б. стоял около кресла и у него из головы, сверху, сильно текла кровь. М. и Е. стали ему помогать, повели в ванну промывать рану. Потом все успокоились и сели дальше распивать. Примерно через 3 часа, поздно ночью, после того как из квартиры П. ушли М. и Е., а П. и Т. пошли спать, он остался с Б. наедине. Б. еще хотел выпить, поэтому он сходил в магазин «9 квадратов» за водкой и вернулся обратно. Вдвоем с Б. на кухне они стали ее распивать. В процессе распития Б. стал оскорблять его нецензурной бранью, схватил находящийся на специальной подставке нож и попытался нанести им удар ему в область груди-живота. Он (подсудимый) увернулся от удара и Б. упал на стол, все со стола упало на пол. Он и Б. тоже упали на пол, причем, Б. оказался сверху, а он полусидя. Случайно нащупав на полу деревянную кухонную скалку, он схватил ее и стал наносить ею удары Б., по голове (с боку и в лоб), по телу, рукам, ногам. Ему удалось освободиться и они встали, сцепились опять, боролись, падали на пол, опять вставали. Потом Б. кинулся ему под ноги, намереваясь опять повалить на пол. Был ли в этот момент у Б. в руке нож, он не заметил. Скалкой он опять стал наносить Б. удары по различным частям тела. Б. упал и уже в полусидящем положении пытался схватить его руками. Он (подсудимый) продолжал наносить ему удары по различным частям тела, пока Б. не перестал шевелиться и стал просить прекратить бить его. Все он (подсудимый) нанес Б. примерно 20 ударов. После этого, он (подсудимый) по просьбе Б. налил водки ему и себе, они выпили и он (подсудимый) пошел спать. Б. в этот момент находился в полулежащем состоянии у стены. Признает, что нанес скалкой слишком много ударов Б., в том числе и по голове. Можно было остановиться и раньше, когда Б. был уже не опасен.

Подсудимая Ш., уголовное преследование в отношении которой по ст.25 УПК РФ, в судебном заседании вину признала частично, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции России.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Ш., данные ею в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Так, при допросе в качестве подозреваемой 25 сентября 2009г. Ш. показала, что вечером 23 сентября 2009г. она действительно находилась у П.. В квартире кроме нее и четы П. были М., Е., Молчанов и Б.. Все вместе выпивали спиртное на кухне квартиры. Между ней и Б. произошла ссора, в ходе которой Б. стал хватать ее за одежду, она вырывалась и схватила со стены скалку, но М. вырвала ее. Б. сорвал у нее с шеи 2 золотые цепочки, схватил руками за волосы и потащил в большую комнату квартиры. Там он вырвал у нее из уха серьгу. В это время она лежала на полу, а Б. находился над ней. Она схватила подлокотник от кресла и стала бить им Б.. Сколько раз ударила, не помнит. Прибежали М. с Е. и оттащили Б.. После этого она заметила, что у Б. из головы сильно идет кровь. Они перевязали ему голову. После этого, она ушла спать в маленькую комнату. (т.1 л.д.170-172).

При допросе в качестве подозреваемой 25 ноября 2009г. Ш. показала, что в ходе совместного распития спиртного в компании 23 сентября 2009г., между М. и Б. произошел конфликт, в ходе которого она (М.) 2-3 раза ударила его по голове своей, взятой в руку, туфлей – каблуком (шпилькой). Изо лба у Б. пошла кровь. После этого у нее (подсудимой) с Б. произошел конфликт, в ходе которого, находясь в комнате квартиры, она защищаясь 2-3 раза ударила по щеке и плечу Б. деревянной палкой – подлокотником от дивана или кресла. Б. при этом, вырвал у нее серьгу из уха. Через некоторое время она увидела как Е. трижды ударила Б. по голове табуретом, от чего у него сильно потекла кровь. Через некоторое время после этого она ушла спать, а когда проснулась утром, то увидела на лице у Б. кровоподтеки, которых у него не было когда она ложилась спать. Кто еще ночью нанес побои Б. она не знает. Б. был крупным мужчиной, ростом около 190 см., весом 120-125 кг. (т.1 л.д.182-186).

При допросе в качестве подозреваемой 03 февраля 2010г. Ш. показала, что в ночь с 23 на 24 сентября 2009г., после того, как она ушла спать в маленькую комнату квартиры П., она слышала как из кухни доносились голоса Молчанова и Б., были слышны звуки ударов, двигающейся и ломающейся мебели. Ранее такие показания не давала, поскольку боялась Молчанова. (т.1 л.д.189-191).

При допросе в качестве обвиняемого 15 июля 2010г. Ш. показала, что 23 сентября 2009г., во время распития спиртного в квартире П., у М. с Б. произошел конфликт, в ходе которого она несколько раз ударила его по голове каблуком туфли. Затем у Б. произошел конфликт с ней (подсудимой). Он стал хватать его за волосы и одежду, они переместились в большую комнату, где он ее повалил на пол. Б., находясь сверху вырвал у нее серьгу из уха. Пытаясь высвободиться из-под Б., она нащупала какой-то предмет, которым оказался подлокотник от кресла и 3-4 раза ударила им его по голове. (т.1 л.д.199-201).

Потерпевшая Я. показала, что обстоятельства причинения смерти ее сыну Б. ей не известны. Своего сына она характеризует положительно, как доброго и спокойного человека. Ранее он действительно не один раз осуждался судом за преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы в последний раз, нигде не работал, выпивал. Проживал у Ш.). В ночь с 23 на 24 сентября 2009г. она находилась за пределами города, в деревне. Знакомые сообщили ей, что сын Владимир находится в больнице. Она поехала к нему. В больнице врач ей сказал, что ему со слов Владимира известно, что его избила Т.. Врач еще сказал, что Т. приходила в больницу, каталась по полу и кричала, что теперь всех «посадят».

Свидетель Т. показала, что 23 сентября 2009г., примерно в 21-22 час. она созвонилась с мамой – Ш. и узнала, что та находится в гостях у своих знакомых П.. Поскольку ей были нужны деньги, что бы пойти в кинотеатр, она пошла к маме. В квартире П., кроме матери находились еще тетя М. с подругой П. супруги П., Б. и ранее незнакомый мужчина по имени Коля (Молчанов). Они все были выпившие, самые пьяные были П. и Б.. Все они сидели на кухне. У матери была разорвана кофта, порвано ухо, не было цепи на шее. У Булавкина был разбит лоб – он прижимал ко лбу полотенце, на полотенце была кровь. Б. сидел в одних трусах. У тети М. пропал телефон и мать попросила ее (свидетеля) сходить поискать его под балконом. Она ходила на улицу и нашла его в траве. По поводу телесных повреждений мама пояснила ей, что они подрались с Б. и тот лез на нее драться. Б. мужчина крупный, ростом 190-195 см., весом 80-90 кг. Кто причинил телесные повреждения Б., мама не сказала. После того, как мама дала денег, она (свидетель) ушла из квартиры. Позднее она созванивалась с мамой поздно вечером. О чем говорили, не помнит. Колю она видела в туже ночь, около 02 часов ночи, на остановке «Кольцо Шубиных» со стороны. Он шел с незнакомым мужчиной и спросил, где можно купить водку. По поводу мамы сказал, что она давно спит.

Свидетель М. показала, что Б. знает примерно 10 лет, в 2009г. сожительствовала с ним. Потом он ушел к Т. Наталье. 23 сентября 2009г. ей на домашний телефон позвонила знакомая П., она сказала, что у нее день рождения и пригласила к себе в гости. Она еще сказала, что Б. у нее. В этот момент с ней (свидетелем) дома была подруга Е.. Они вместе поехали к П., что бы забрать Б.. Дома у П. кроме них самих были Б. Владимир, Наталья Т.. Чуть позже пришел Молчанов. Все вместе они сели за стол, выпивали. Б. сидел рядом с Т.. Они поругались из-за цепочки с медальоном. Между ними возникла драка. Кто ее начал первым, она не помнит. Т. схватила кухонную скалку, но она (свидетель) вырвала ее и отбросила к мойке. Они «сцепились и выкатились» в прихожую квартиры. Она (свидетель) стала выбираться из-за стола, чтобы их разнять, но так как сидела далеко выйти у нее сразу не получилось. Она слышала, что в прихожей происходит драка, так как были слышны крики Т. и Б.. Выйдя в прихожую, она увидела, что у Б. «пробита» голова и сильно течет кровь. Он сидел на полу. Рана располагалась на лбу, была круглой, размером с десятикопеечную монету. Он стоял в прихожей, а Т. в проеме комнаты. У нее в руках был плоский деревянный предмет, длиною 30-40 см., похожий на подлокотник. Т. закричала, что у нее пропала цепочка. Она (свидетель) нашла ее на полу и отдала Т., а та передала ее Молчанову. После этого все успокоились и она с Е. повела Б. в ванную смывать кровь, после чего решила вызвать такси, что бы отправить его домой, но не могла найти свой сотовый телефон. Т. сказала ей, что выбросила его в окно. Через некоторое время пришла дочь Т. – Ксюша, которая нашла на улице телефон и отдала ей. После того, как все успокоились, то сели на кухне и продолжили выпивать. Б. сильно опьянел. Потом она уехала домой. Через некоторое время ей позвонила Е. и сказала, что ее избили. Она (свидетель) сказала ей, что бы она ехала к ней домой. Приехав, Е. рассказала ей, что ее избил Б., а сама она ударов ему не наносила. Дома у нее Е. выпила кофе и ушла к себе домой. Утром 24 сентября 2009г. позвонила Шестакова и сказала, что Булавкин лежит и хрипит. Она посоветовала ей вызвать скорую помощь, на что Т. ответила, что в этом случае их всех «повяжут», т.к. он весь в крови. Потом ей позвонила П. и сказала, что все же вызвала скорую помощь.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которых в прихожей квартиры П. Т. в ее присутствии хотела ударить Б. палкой, но она и Е. не дали ей это сделать. Кроме этого, М. в стадии предварительного следствия показала, что Б. сидя на кухне стукнул Е. (с ее слов) кулаком по ноге, а она в ответ несильно ударила его раза 2 рукой по лицу, после чего сразу ушла (т.1 л.д.89-96).

По поводу возникших противоречий свидетель М. пояснила, что настаивает на показаниях, данных ею в стадии предварительного следствия, поскольку в то время лучше помнила все обстоятельства произошедшего.

Свидетель Е. показала, что 23 сентября 2009г. вечером находилась дома у М., когда той позвонила П. Марина и пригласила в гости. Они поехали к ней вместе. Дома у П., кроме них самих находились Б., Т. и Молчанов. На тот момент Т. и М. находились в конфликтных отношениях. Все вместе они сидели на кухне и выпивали. Во время застолья Т. стала требовать с Б. 50 тысяч рублей за утраченные им изделия из золота. Она обзывала его неприличными словами. В ответ он схватил ее за волосы и они «выкатились» из кухни в прихожую. Там Т. закричала, что у нее пропала цепочка. Она (свидетель) и М. пошли к ним. М. нашла цепочку на полу, отдала ее Т., а та Молчанову. Б. в это время находился в прихожей и закрывал руками лицо, которое было в крови. На полу в комнате лежал деревянный предмет, похожий на подлокотник от кресла с деревянными штырями. М. хотела вызвать скорую помощь для Б., но не могла найти свой сотовый телефон. Т. сказала, что выбросила его в окно. В это время пришла дочь Т., которая сходила на улицу и нашла его там. Потом М. уехала, а она осталась, полотенцем смывала кровь с Б. и видимо сильно нажала, потому что он ударил ее по голове и навалился на нее всем телом. Она сильно испугалась и еле выползла из-под Б., после чего вызвала такси и поехала к М.. Ей она рассказала, что Б. ее ударил, после чего пошла к себе домой. Рана у Б. на лбу была вдавленная, круглая, диаметром с 50-ти копеечную монету.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которых во время нахождения Т. и Б. на кухне квартиры П. между ними произошел конфликт, в ходе которого Т. первая ударила Б. один раз по голове (т.1 л.д.97-98).

По поводу возникших противоречий Е. пояснила, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Противоречия в своих показаниях объяснить не смогла.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей П., А., У., К., С., К. и Л., данные ими в стадии предварительного следствия.

Свидетель П. на допросе 25 ноября 2009 года показала, что проживает с мужем - П.. Муж знаком с Б.. После освобождения из мест лишения свободы в 2008 году Б. стал иногда заходить к ним в гости. С мая 2009 года Б. стал общаться с Т. Натальей, она также стала ходить к ним в гости. 23 сентября 2009 года у них дома находились Т., Б., М., Е. и Молчанов. Все вместе выпивали на кухне. М. стала ругаться с Т., они обзывали друг друга, выясняли, с кем должен жить Б.. Ее (свидетеля) муж опьянел и пошел спать. Она также сильно опьянела и тоже ушла спать к мужу. Ночью она услышала грохот, вышла в коридор и увидела, что Б. упал на межкомнатную дверь в маленькую комнату и лежал на ней, был ли кто-то рядом с ним, не помнит. Когда Б. упал в коридоре, его вывели на кухню, опять стали выпивать Она (свидетель) вскоре ушла спать. Утром Б. лежал на полу в коридоре, в одних трусах. Все лицо у него было в крови. Он хрипел. Не разговаривал. В ванной она обнаружила на стене вертикальные мазки крови, как будто проводили рукой в крови по стене. Также, кровь была в коридоре под головой Б., на кухне за уголком, сбоку на уголке со стороны входа в кухню. На полу было чисто, то есть видно, что кровь вытерта. На холодильнике внизу, около 50 см от пола, увидела вмятины, которых не было ранее. Утром в квартире находились – ее муж, Коля, Т. и Б.. Во сколько уехали Лариса и Надя, не знает, Лариса уехала раньше, на такси, а Надя оставалась. Увидев плохое состояние Б., она вызвала скорую помощь, его отвезли в больницу. Они допили водку, поехали в больницу. Через неделю после того, как Б. увезли в больницу, пришел сын Т. Руслан и принес пакет одежды, чтобы она подшила. В том числе, там был блузон Т., черного цвета, сверху у которого по шву было разорвано от гора до плеча, вроде обе стороны, обтачка горловины сзади. Т. еще сказала, что это порвал ей Б.. (т.1 л.д.105-107).

На допросе в стадии предварительного следствия 29 января 2010г. свидетель П. показала, что утром 24 сентября 2009 года ее разбудил муж, она увидела на полу лежащего в прихожей на полу Б., он хрипел, из головы у него текла кровь. Она по просьбе мужа вызвала скорую помощь. После прибытия скорой она ее муж, Т. и Коля положили Б. на носилки и понесли в машину скорой помощи. То ли Т. то ли Коля говорили, что Б. надо вынести из квартиры или все будут отвечать. Наталья предложила сказать, что это Лариса ударила каблуком Б.. Она (свидетель) ответила, что этого не видела. Т. сообщила, что говорить надо именно так если милиция будет спрашивать. Так же она сказала, что надо думать что сказать в милиции. В кухне над кухонным уголком ранее висела деревянная скалка, она пропала после этого дня. 23 сентября 2009 года она висела на стене в составе кухонного набора, а после пропала. Б. лежал в прихожей в одних трусах, его джинсы в последствие обнаружила замоченными в тазу в прихожей, кофта лежала там же, а кофту не нашла. Джинсы она выбросила а кофту отдала У.. (т.1 л.д.108-109).

Свидетель А. показала, что примерно 30 августа 2009 года в Ленинский РОВД были доставлены знакомые Ш. и М. по поводу какой-то между ними происшедшей ссоры или драки. Вместе с ними были также Б. – сожитель М. и Ж. – знакомый Т.. Т. позвонила и попросила привезти ей сигарет. Она привезла и пока находилась в помещении дежурной части Ленинского РОВД, у нее с Б. произошел конфликт, сначала Б. оскорблял ее словесно, потом он из одетого на нем халата достал предмет, похожий на нож и пошел с ним на нее. При этом он говорил, «сейчас я тебя «завалю», убью». Ж. его остановил. После этого дня они с Б. не общались. Примерно 23 сентября 2009 года Б. зашел в магазин, где она работает, покупал водку. Он извинился сказал, что он с П., поедет сейчас к нему домой. Самого П. не видела. 24 сентября 2009 года узнала о смерти Б. от Т., она днем позвонила на сотовый телефон и сообщила об этом. Ночью с 23 на 24 сентября 2009 года, около 01 часа ночи 24 сентября 2009 года, ей на сотовый телефон позвонил П.. Он предложил придти в гости: «А то приходи ко мне в гости, я твоего обидчика наказал». А. спросила кого наказал, П. ответил Б. Владимира. П. сказал дословно: «я его избил, приходи посмотри. Он валяется на полу, закатив глаза». Сообщила, что его простила. П. сказал, что пошел посмотреть, трубку он не вешал, положил рядом с телефонным аппаратом. Примерно через 1 минуту он опять взял трубку, сказал «Да дышит он». А. вновь просила П., чтобы он вызывал скорую помощь. Сообщила, что Б. ему разбил дверь и еще что-то в квартире, и пока он Б. ему деньги не отдаст, он его из квартиры не выпустит. Во время всего разговора с П., «на заднем плане» были слышны мужские и женские голоса, о чем говорили было плохо слышно. Голоса Б. не слышала. После чего они попрощались и она стала дальше спать. По голосу во время разговора, П. был выпивший, но не сильно пьяный, говорил членораздельно. 24 сентября 2009 года на сотовый телефон позвонила Ш., сказала, что Б. в больнице сказала, что она с утра вызвала скорую помощь, Б. увезли в больницу. Т. также сказала, что она приехала в 7-ю горбольницу, куда скорая помощь отвезла Б., чтобы узнать, как дела у Б.. Через некоторое время Т. перезвонила и сообщила, что Б. умер. Кто его избил, не говорила. (т.1 л.д.112-114).

Свидетель У. показал, что знаком с Б. поддерживал с ним приятельские отношения. После освобождения в январе-феврале 2008 года, Б. стал сожительствовать с М.. Отношения у них складывались по-разному, иногда он ее бил. Иногда он уходил от нее, затем возвращался. В очередной раз уйдя от М., он какое-то время жил у Ш., потом возвращался к М., потом опять уходил к Т.. У М. и Т. из-за этого были неприязненные отношения по поводу того, с кем живет Б., они ревновали его друг к другу. 23 сентября 2009 года он приехал к Б. по месту жительства его у М., с ним выпили бутылку 0,5 л. водки. Затем П. как-то сами созвонились с Б., к дому подъехал П. на своем автомобиле. Кроме него в машине были Ш. какой-то ее знакомый по имени Коля из г.Родники, и жена П.. У. купил еще бутылку водки 0,5 или 0,7 л. и на улице около машины выпил ее со всеми указанными лицами. Потом П. повез его домой, с ним и Мариной поехали на <адрес>. Утром 24 сентября 2009 года около 07.20 часов утра позвонил на мобильный телефон П., он сказал, что «все плохо, приезжай», и бросил трубку. Он перезвонил, П. сказал, что Б. весь в крови, хрипит. Домой к П. приехал около 08.30 часов утра к тому времени Б. уже увезли. Дома у П. находились П., Ш., Коля из г.Родники. Дома было довольно чисто, то есть крови не видел. Они все вместе стали рассказывать, что вечером 23 сентября 2009 года к ним приехали М. и ее подруга – соседка Надя. М. стала бить Б. каблуком туфли по голове, а Надя била его табуреткой. Он в их слова не поверил, т.к. М. боялась Б., и не полезла бы на него драться. По поводу Нади ничего сказать не может, т.к. с ней не знаком. Затем он поехал в 7-ю горбольницу. Приехав в больницу, узнали, что за 15 минут до приезда Б. умер. Когда узнали об этом, Т. сказала «теперь меня посадят», она была взволнована. Каких-либо телесных повреждений у Т. не видел. После происшедшего видел М., она сказала, что она Б. не могла нанести побои, т.к. его боялась. (т.1 л.д.118-120).

Свидетель К. показала, что работает врачом скорой помощи. С 23 на 24 сентября 2009 года находилась на суточном дежурстве. 24 сентября 2009 года, примерно в половине восьмого утра поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> требуется медицинская помощь. По прибытии на места установила, что помощь требовалась мужчине, который находился на полу в прихожей, в одних трусах. Находился в состоянии оглушения. Мог назвать имя и другие данные о личности. Ему поставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ множественные ушибы мягких тканей лица и тела, переломы. В квартире находились две женщины одна из них как хозяйка квартиры сообщила, что указанный мужчина Б. накануне вечером находился в ее квартире где распивал спиртное. Между ним и сожительницей произошла ссора, из-за того, что она его приревновала и стала избивать. Сам Б. молчал. Утром она обнаружила Б. в указанном состоянии и вызвала скорую помощь. Другую женщину не запомнила. (т.1 л.д.123-124).

Свидетель С. – фельдшер МУЗ «ССМП г.Иваново» дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (т.1 л.д.125-126).

Свидетель К. – врач МУЗ ГКБ № 7 показал, что 24 сентября 2009 года утром в приемное отделение больницы поступил Б. в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре Б. зафиксированы телесные повреждения – кровоподтеки мягких тканей лица, туловища, конечностей, раны головы. Обстоятельства получения повреждений Б. не сообщал. Со слов врачей скорой помощи, известно, что он был избит где-то в квартире. После осмотра он был переведен в палату интенсивной терапии. (т.1 л.д.128-129).

Свидетель Л. – врач МУЗ ГКБ № 7 показал, что 24 сентября 2009 года утром в приемное отделение больницы поступил Б. в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства получения повреждений Б. не сообщал. При осмотре у Б. выявлена тяжелая травма грудной клетки. После осмотра и оказания первой помощи он был переведен в палату интенсивной терапии. (т.1 л.д.130-131).

Судебно-медицинский эксперт ГУЗ «Бюро СМЭ» В. показал в судебном заседании, что им проводилось судебно-медицинское исследование трупа Б. Телесные повреждения на голове Б. образовались не менее чем от 12 ударных воздействий. В совокупности телесные повреждения на голове являются опасными для жизни и влекут причинение тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем, выделить какие конкретно телесные повреждения на голове в отдельности повлекли причинение тяжкого вреда, невозможно.

Вина Молчанова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением Ш., в котором она рассказывает о конфликте, произошедшем между ею и Б. 23 сентября 2009г. в квартире П., в ходе которого она взяла лежащую на кресле «деревяшку» и ударила ею Б. один раз, что бы он прекратил избивать ее. Ш. пояснила в заявлении, что Е. наносила лежащему на полу Б. удары (т.1 л.д.55),

- протоколом осмотра трупа Б., согласно которого на трупе зафиксированы множественные повреждения на голове, теле и конечностях. В лобной области справа зафиксирована ушитая хирургическими швами рана. Установлена повышенная подвижность левой большеберцовой кости (т.1 л.д.56-59),

- протоколом осмотра <адрес> (место жительства П.), согласно которому следователем зафиксирован факт наличия двери с разбитым стеклом, которая ведет в маленькую комнату. В данной комнате на полу лежит палас с пятнами бурого цвета. В этой же комнате обнаружен подлокотник от кресла. С места происшествия изъяты вырез из паласа с пятнами бурого цвета и подлокотник (т.1 л.д.60-62),

- протоколом осмотра жилища – <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: халат, трико, 2 табуретки (т.1 л.д.64-67),

- свидетельством о смерти, согласно которому филиалом ЗАГСА по г.Иваново и Ивановскому району 24 сентября 2009г. зарегистрирована смерть Б. (т.1 л.д.68),

- картой вызова бригады скорой медицинской помощи Б., согласно которой у него установлено наличие ЗЧМТ, СГМ, множественные ушибы мягких тканей лица и тела, ушибленные раны волосистой части головы, ушиб грудной клетки, переломы ребер и пальцев. Согласно записи в карте, 23 сентября 2009г. в 23.00 час. был избит сожительницей (каблуками туфель) в ходе совместного распития спиртного. Обнаружен друзьями (т.1 л.д.122),

- протокол явки с повинной Ш., согласно которому последняя 25 сентября 2009г. добровольно сообщила правоохранительным органам о совершенном ею преступлении. Ш. пояснила, что 23 сентября 2009г. дома у П. между ею и Б. произошел конфликт, в ходе которого он затащил ее в комнату, повалил на пол, стал вырывать серьгу из уха. Обороняясь, она схватила подлокотник от кресла и нанесла им ему более одного удара. После этого прибежали Е. и Молчанова, которые оттащили Б.. У него из головы сильно текла кровь (т.1 л.д.168-169),

- протоколом и фототаблицей проверки показаний на месте подозреваемой Ш., в ходе которой последняя на месте подтвердила свои показания, изложенные в протоколе явки с повинной, смоделировав обстоятельства причинения ею 23 сентября 2009г. телесных повреждений Б., дополнительно пояснив, что нанесла ему подлокотником 3-4 удара (т.1 л.д.244-253),

- протоколом явки с повинной Молчанова Н.Н. от 10 марта 2010г., согласно которого последний показал, что являлся очевидцем того как 23 сентября 2009г. в квартире у П. между Т. и Б. произошла драка, «в ходе которой он ей ухо порвал, а она его так же избила». Позднее, когда он находился на кухне один с Б., между ними произошел конфликт и последний пытался нанести ему удар ножом, повалил на пол, оказался сверху. Обороняясь, Молчанов нанес ему несколько ударов деревянной скалкой по голове и телу (т.2 л.д.1-2),

- протоколом и фототаблицей проверки показаний на месте подозреваемого Молчанова Н.Н., в ходе которой последний на месте подтвердил свои показания, изложенные в протоколе явки с повинной, смоделировав обстоятельства причинения им 23-24 сентября 2009г. телесных повреждений Б. (т.2 л.д.20-37),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем осмотрены изъятые <адрес> подлокотник с пятнами бурого цвета, вырез из паласа с пятнами бурого цвета, деревянный табурет с пятнами бурого цвета, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.105-106),

- актом судебно-медицинского исследования трупа Б. и заключениями судебно-медицинских экспертиз № 171/1640 и № 224/1640, согласно которым на трупе зафиксировано наличие следующих телесных повреждений:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и ссадины на лице и шее, ушибленная рана в лобной области, три ушибленные раны в теменной области, массивное кровоизлияние в мягких тканях в волосистой части головы, ушибы головного мозга левой височной и правой теменной долей, диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой.

1.2. Закрытая травма груди: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди и живота, прямые переломы 6-8 ребер справа по лопаточной линии (с повреждением отломком 6-го ребра пристеночной плевры и ранением нижней доли легкого), 3-4 ребер слева по задней подмышечной линии, непрямые переломы 2-8 ребер слева по передней подмышечной линии.

1.3 Травма конечностей: множественные кровоподтеки на бедрах и голенях с размозжением подкожной клетчатки и мышц, формированием обширных «карманов», перелом левой большеберцовой кости, кровоподтеки на верхних конечностях.

Комплекс вышеописанных телесных повреждений, осложнившейся тяжелым травматическим шоком, повлек причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть Б. наступила в результате сочетанной травмы головы, груди и конечностей в виде переломов ребер и нижней конечности, массивного размозжения мягких тканей, тяжелого ушиба головного мозга, осложненных травматическим шоком. При этом, каждое из указанных телесных повреждений в отдельности (1.1, 1.2, 1.3) является опасным для жизни и по данному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, в совокупности они осложнились тяжелым травматическим шоком и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Телесные повреждения в волосистой части головы образовались в результате не менее 12 ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью; в области шеи не менее 2 ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью; в области груди и живота не менее 8 ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью; в области верхних и нижних конечностей не менее 27 ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. Часть кровоподтеков на груди и конечностях имела удлиненно-овальную форму, что свидетельствует, что предмет, которым были причинены данные телесные повреждения имел удлиненную форму, близкую к овальной (т.2 л.д.110-119, 125-127),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 81/1640, согласно которому, травма груди у Б. образовалась в результате не менее восьми воздействий, из них четыре – предметом удлиненной формы с сечением близким к округлому. Предмет, воздействовавший в область груди и повлекший перелом 6-8 ребер справа, имел указанную удлиненную форму с сечением, близким к округлому. Перелом 6-го ребра справа имеет анатомические признаки опасности для жизни (повреждение плевры и легкого) (т.2 л.д.140-141),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 320 от 25 сентября 2009г., согласно которого у Ш. имеются кровоподтек на правой голени; ссадина на лице; рана на мочке правого уха. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых предметов и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т.2 л.д.148),

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 686 от 12 ноября 2009г., согласно которой, на представленных на исследование вырезе с паласа и деревянном подлокотнике обнаружена кровь человека, происхождение которой по групповой принадлежности не исключается как от Ш., так и от Б. (т.2 л.д.164-168),

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 74 от 10 февраля 2010г., согласно которой, на одном из представленных на исследование табуретов обнаружена кровь человека, происхождение которой по групповой принадлежности не исключается от Б. (т.2 л.д.185-188).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Молчанова Н.Н. в преступлении.

Согласно протокола явки с повинной Молчанова Н.Н., он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им в ночь с 23 на 24 сентября 2009г. преступлении. Протокол явки с повинной оформлен в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ. После ознакомления с протоколом Молчанов Н.Н. собственноручно подтвердил достоверность, изложенных в нем сведений.

В судебном заседании и при проведении проверки показаний на месте с участием адвоката, Молчанов Н.Н. в целом подробно излагал фактические обстоятельства совершенного им преступления, подтвердив сведения, изложенные им в протоколе явки с повинной.

Причин для самооговора Молчанова Н.Н. не установлено.

Полученные от Молчанова Н.Н. сведения о способе, времени и обстоятельствах причинения им смерти Б. в целом согласуются с показаниями свидетелей М., Е., П., подсудимой Ш. Признательные показания Молчанова Н.Н. согласуются и с заключениями судебно-медицинских экспертиз по локализации, тяжести и механизму образования телесных повреждений у Б.

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого Молчанова Н.Н., данные в судебном заседании, достоверными.

Исходя из предъявленного обвинения об отсутствии предварительного сговора у Молчанова Н.Н. и Ш. на причинение Б. телесных повреждений, а так же отсутствия совместности и согласованности их действий по причинению телесных повреждений, Молчанов Н.Н. должен нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично. Предоставленные обвинением доказательства не позволяют установить тяжесть вреда здоровью и наличие опасности для жизни Б. от телесных повреждений, причиненных именно Молчановым Н.Н. и образовавшихся у погибшего на голове. Сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств, позволяющих констатировать, что телесные повреждения на голове Б., причиненные Молчановым Н.Н. повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью и являются опасными для жизни, в связи с чем, суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на причинение Молчановым Н.Н. Б. телесных повреждений, повлекших закрытую черепно-мозговую травму.

Суд квалифицирует действия Молчанова Н.Н. по ст.108 ч.1 УК РФ, то есть как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Как установлено в судебном заседании, Молчанов Н.Н., в момент нападения на него Б., вооруженного ножом и желающего причинить ему опасный для его жизни и здоровья вред, находился в состоянии необходимой обороны. Однако, отразив нападение Б., видя, что тот уже не вооруженный находится на полу, и по своему физическому состоянию уже явно не способен причинить вред его жизни и здоровью, продолжил нанесение деревянной скалкой ударов по голове, телу и конечностям Б. Совершая указанные действия, Молчанов Н.Н. осознавал, что нанесение предметом, используемым им в качестве оружия, многократных ударов в том числе в жизненно-важные органы (в голову и грудь), может повлечь за собою смерть потерпевшего, продолжал их нанесение, желая наступления смерти Б.

При подобных обстоятельствах, действия Молчанова Н.Н. свидетельствуют об очевидной неадекватности защитных мер опасности посягательства и являются преступными.

При назначении вида и размера наказания Молчанову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Молчанова Н.Н. установлено, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит (т.3 л.д.40), не трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет, по месту жительства и месту последнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (т.3 л.д.43, 45), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.28-33, 38). Новое преступление совершено Молчановым Н.Н. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 318 от 29 марта 2010г., у Молчанова Н.Н. не выявлено какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики как во время проведения экспертизы, так и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Молчанов Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в следственных и судебных действиях (т.2 л.д.212-213).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Молчанова Н.Н., судом учитывается его явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Молчанова Н.Н. рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, позволяет суду не назначать подсудимому Молчанову Н.Н. максимальное, либо близкое к нему наказание, предусмотренное уголовным законом.

Учитывая, что Молчанов Н.Н. совершил преступление имея при этом не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Я. заявлен гражданский иск о взыскании с Молчанова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба 22.000 рублей, а в счет возмещения морального вреда 20.000 рублей. В подтверждение своих исковых требований Я. приобщены платежные документы на сумму 31.965 рублей о затратах, произведенных ею на проведение похорон Б., поминального обеда и церковного обряда – отпевания на дому.

Преступными действиями подсудимого Молчанова Н.Н. потерпевшей Я., действительно, был причинен моральный вред, то есть нравственные страдания, связанные со смертью сына. Очевидность пережитого горя и страданий не требует дополнительного подтверждения. С учетом размера причиненного морального вреда, имущественного положения подсудимого Молчанова Н.Н., а так же принципов разумности и справедливости суд оценивает причиненный моральный вред потерпевшей Я. в размере 20.000 рублей.

Таким образом, с учетом размера заявленных исковых требований и мнения Молчанова Н.Н., полностью их признавшего, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: деревянный подлокотник и вырез из паласа – необходимо уничтожить как не представляющие материальной ценности; табурет необходимо выдать по принадлежности; детализации телефонных переговоров и оптический диск Вербатим – целесообразно хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молчанова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Молчанову Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Молчанову Н.Н. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть Молчанову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 марта 2010 года по 30 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Молчанова Н.Н, в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, оставить без изменения

Гражданский иск Я. о взыскании с Молчанова Н.Н. в счет возмещения материального ущерба 22.000 рублей и взыскании в счет возмещения морального вреда 20.000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Молчанова Н.Н. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба 22.000 рублей, в счет возмещения морального вреда 20.000 рублей.

Вещественные доказательства: деревянный подлокотник и вырез из паласа – уничтожить; табурет – выдать по принадлежности; детализации телефонных переговоров и оптический диск Вербатим – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов