Приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-323

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 07 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Лаврова В.Г.,

защитника Третьякова Н.С., представившего удостоверение № 440 и ордер № 029700 от 06 октября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевших И.Л., Г.А.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврова В.Г., ..., судимого:

- 09.02.2001 Шуйским городским судом Ивановской области по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б,г», 161 ч. 2 п.п. «а,б,г,д», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; постановлением от 29.01.2004 считать осужденным по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а,г» (в ред. Закона РФ от 08.12.2003), 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Закона РФ от 31.10.2002), 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа; 17.07.2007 освобожден условно-досрочно из ИК-4 г. Кинешмы на 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров В.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 11 мая 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут между Лавровым В.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей И.Л. по месту жительства последней по адресу: ... возник конфликт, в ходе которого Лавров В.Г. подошел к И.Л. сзади, схватил ее рукой за волосы и нанес кулаком не менее пяти ударов по голове, отчего И.Л. испытала физическую боль. Несовершеннолетний сын И.Л. И.М., пытаясь воспрепятствовать дальнейшему избиению матери, оттолкнул Лаврова В.Г. После этого Лавров В.Г. сказал И.М.: «Пусть мать не кричит, а то я её убью», - и вновь нанес И.Л. не менее восьми ударов кулаками по лицу, от чего она испытала сильную физическую боль. И.М., испугавшись агрессивных действий Лаврова В.Г., попросил И.Л. не кричать, чтобы не давать Лаврову В.Г. повода для избиения. После этого Лавров В.Г. перестал наносить И.Л. удары, и она прошла в ванную комнату, чтобы смыть кровь с лица. Продолжая свои преступные действия, Лавров В.Г. проследовал за ней и руками толкнул И.Л., отчего она упала в ванну. После того, как И.Л. вылезла из ванной, Лавров В.Г. нанес ей не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, причинив ей физическую боль, и высказал ей угрозу убийством словами: «я тебя буду сейчас убивать». От полученных ударов И.Л. упала на бельевой бак, а Лавров В.Г., сорвал металлическую гардину, находившуюся в ванной комнате, и нанес И.Л. этой гардиной несколько ударов по телу, от которых потерпевшая испытала сильную физическую боль и стала звать на помощь. Услышав крики И.Л. о помощи, в ванную комнату зашел ее сосед Ф.Н., который пресек преступные действия Лаврова В.Г. Согласно заключению эксперта № 2201 от 29.07.2010 у И.Л. имелись кровоподтеки на лице, на слизистой губ и левой щеке, на верхних и нижних конечностях, на грудной клетке; ссадины на левой кисти, на спине, на левой голени; раны на лице, на слизистой верхней губы, кровоизлияния на лице, на шее, в левой заушной области, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Лавров В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. В период с 23 часов 21 июня 2010 года до 01 часа 22 июня 2010 года между Лавровым В.Г. и Г.А., распивавшими спиртные напитки по месту жительства последнего в ... на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе которого Лавров В.Г. умышленно нанес Г.А. не менее пяти ударов кулаками в область головы и не менее четырех ударов в область ребер с обеих сторон, причинив ему согласно заключению эксперта № 2222 от 13.08.2010 следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом костей носа без смещения отломков, вокругглазничные кровоподтеки;

- ушибленную рану затылочной области слева с кровоизлияниями под сухожильным шлемом в левой теменно-височной области;

- закрытую травму груди: переломы 1 правого ребра по околопозвоночной линии без смещения, 4-6 правых ребер по средне-ключичной линии со смещением, 5 левого ребра по средней подмышечной и по средне-ключичной линиям без смещения, 6 левого ребра по передней подмышечной линии со смещением; разрыв правого легкого с кровоизлиянием и проникновением воздуха в правую плевральную полость. Травма груди по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью; остальные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

Подсудимый Лавров В.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что проживал вместе с сожительницей И.Л. и ее сыном И.Л. Маратом - 1999 года рождения. 11 мая 2010 года между ним и И.Л. возник конфликт из-за того, что она поздно вернулась с работы. Ругаясь, он схватил ее руками за волосы и отвел в ванную комнату, где два раза ударил ее по лицу, в результате чего у нее пошла из носа кровь. До этого ударов ей не наносил. Он велел ей умыться, но кровь у нее не останавливалась. Чтобы остановить кровь, он сорвал гардину и снял занавеску. Никаких угроз при этом не высказывал. Поскольку И.Л. схватилась за гардину, он нанес ей 2-3 удара ладонью по лицу и 5 ударов рукой по телу. Она стала кричать, на ее крики вышел сосед Ф.Н., который отвел его в комнату и велел успокоиться. Сын И.Л. при этом не присутствовал, поскольку все время находился в комнате. В этот день он спиртные напитки не употреблял. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Считает, что И.Л. его оговаривает из-за злобы.

21 июня 2010 года около 21 часа он взяв две бутылки красного вина пришел в квартиру Г.А. Там находилась его сожительница Б.Н., где он распил спиртное с Г.А. и Б.Н. Когда Б.Н. около 01 часа ночи ушла спать, он с Г.А. купил еще две бутылки портвейна и на кухне продолжили распивать. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт из-за того, что Г.А. хвастался о том, как он сидел на зоне. Во время конфликта Г.А. подошел к нему со спины и ударил его в правый глаз, при этом был агрессивно настроен. От удара у него образовался кровоподтек под правым глазом. Опасаясь, что Г.А. может нанести ему еще удары и в ответ на его действия он нанес Г.А. руками около 5 ударов в голову и лицо и около 5 ударов руками по телу. От полученных ударов Г.А. упал, а он немного выпил и уснул. Проснувшись около 06 часов, он увидел у Г.А. кровь на лице и спросил его, как он себя чувствует. Не получив от него вразумительный ответ из квартиры ушел.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы показания подсудимого Лаврова В.Г., данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и на очной ставке с участием защитника.

Допрошенный 12.05.2010 в качестве подозреваемого Лавров В.Г. показал, что 11 мая 2010 года у него с И.Л. возник конфликт на бытовой почве. Он выражался в адрес И.Л. нецензурной бранью, после чего схватил ее за волосы и повел в ванную комнату. Там он сорвал гардину и замахнулся на И.Л. высказав ей угрозу словами: «Я тебя убью» (л.д. 95-97).

Допрошенный 15.06.2010 в качестве подозреваемого на очной ставке со свидетелем Ф.Н. Лавров В.Г. показал, что 11 мая 2010 года схватил И.Л. за волосы и повел в ванную комнату, где с целью напугать ее схватил гардину и замахнулся на нее, при этом высказал в адрес И.Л. угрозу убийством словами: «Я убью тебя!». И.Л. испугалась его действий (л.д. 60-63).

Допрошенный 18.08.2010 в качестве обвиняемого Лавров В.Г. показал, что 11 мая 2010 года у него с И.Л. возник конфликт. В ходе которого он выражался в адрес И.Л. нецензурной бранью, а затем схватил ее за волосы и повел в ванную комнату для выяснения отношений. Там он схватил гардину и замахнулся на И.Л., высказав ей угрозу убийством. Вину признает полностью (л.д.171-173).

После оглашения показаний подсудимый Лавров В.Г. пояснил, что на предварительном следствии признательные показания дал по совету следователя и адвоката, которые обещали избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Просит доверять его показаниям данным в судебном заседании.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

1. Угроза убийством в отношении И.Л.

Потерпевшая И.Л. показала, что с Лавровым В.Г. она проживала 2 месяца. У них были конфликты из-за того, что он хотел прописаться в ее квартире, а она не соглашалась. За это Лавров В.Г. угрожал разбить ей лицо. 11 мая 2010 года в вечернее время Лавров В.Г. находился у нее в квартире где съел всю еду. Она просила его оставить еду ребенку, на, что Лавров В.Г. схватил ее за волосы и 5-6 раз ударил по лицу. На ее крики он сказал ей: «Замолчи, а то я тебя убью». Когда она замолчала, Лавров В.Г. отступился, и она прошла в ванную комнату. Лавров В.Г. прошел за ней и ударил ее еще 5-6 раз кулаком в лицо и палкой по телу. В результате полученных ударов она упала в ванну. После этого он нанес еще 5-6 ударов ей в лицо, отчего она упала в бельевой бак. Затем Лавров В.Г. схватил гардину, замахнулся на нее и сказал ее сыну: «Иди в комнату, я сейчас буду убивать твою мать», - после чего ударил ее несколько раз гардиной по плечу. Угрозы убийством, высказанные Лавровым В.Г. она восприняла реально и опасалась их осуществления, поскольку Лавров В.Г. был агрессивно настроен, физически сильнее ее, нанес ей побои, был готов на все, чтобы она прописала его в квартире, находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате нанесенных побоев она была вся в крови и синяках. На ее крики о помощи пришел сосед по коммунальной квартире Ф.Н. и увел Лаврова В.Г. в комнату. С уверенностью утверждает, что Лавров В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. чувствовала у него запах алкоголя изо рта. Кроме того, у него была нарушена речь.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены в части противоречий показания потерпевшей И.Л., данные на предварительном следствии.

Допрошенная 27 мая 2010 года в качестве потерпевшей И.Л. показала, что в тот момент, когда Лавров В.Г. нанес ей 5 ударов кулаками по голове, ее сын встал и оттолкнул от нее Лаврова В.Г., на что он сказал ему: «Пусть мать не кричит, а то я ее убью». Затем Лавров В.Г. снова ударил ее по лицу не менее 8 раз, отчего она испытала сильную физическую боль. Её сын видел всё это и попросил ее не кричать. Она перестала кричать и пошла в ванную комнату. Следом за ней пошел Лавров В.Г. и толкнул ее в ванну. Когда она выбралась из ванны, Лавров В.Г. нанес ей еще не менее 5 ударов по лицу и голове, отчего она испытала сильную физическую боль и упала на бельевой бак. В этот момент Лавров В.Г. сорвал карниз и замахнулся на нее со словами: «Я тебя буду сейчас убивать». Она испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. Лавров В.Г. действовал решительно, был возбужден, агрессивен и физически сильнее ее. Угрозу, высказанную Лавровым В.Г., восприняла реально. Когда Лавров В.Г. стал наносить ей удары гардиной, она схватилась за нее двумя руками и закричала: «Помогите, убивают!» (л.д. 39-42).

После оглашения показаний потерпевшая И.Л. просила доверять ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку события 11.05.2010 тогда помнила лучше.

Свидетель Ф.Н. показал, что Лавров В.Г. проживал с его соседкой по коммунальной квартире И.Л. и ее сыном около двух месяцев. 11 мая 2010 года в вечернее время, находясь в своей комнате, он услышал крик И.Л.: «Убивают!». В ванной комнате он увидел И.Л. на лице которой была кровь. Перед дверью в ванную комнату стоял Лавров В.Г. Он проводил Лаврова В.Г. в комнату соседки, а И.Л. в свою комнату. И.Л. рассказала ему, что Лавров В.Г. ударил ее по лицу и схватил за волосы. Угроз он не слышал.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей И.М., П.И., Л.И.

Допрошенный 08.06.2010 в качестве свидетеля И.М. показал, что 11 мая 2010 года около 22 часов Лавров В.Г. вместе с его матерью И.Л. пришли домой, после чего Лавров В.Г. сел есть. И.Л. сказала Лаврову В.Г., чтобы он все не съедал. Закончив есть, Лавров В.Г. схватил И.Л. за волосы, и стал наносить ей удары кулаками по голове и лицу. Он испугался и оттолкнул Лаврова В.Г. от матери. В этот момент Лавров В.Г. сказал ему, чтобы он велел матери не кричать, иначе он ее убьет. Он попросил мать не кричать, т.к. боялся, что Лавров В.Г. действительно может ее убить, поскольку Лавров В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Когда она перестала кричать, Лавров В.Г. не стал больше наносить удары, и она ушла в ванную, т.к. у нее из носа текла кровь и была разбита бровь. Лавров В.Г. пошел следом за его матерью, а он стоял в коридоре и видел, как Лавров В.Г. толкнул ее, отчего она упала в ванну. После этого Лавров В.Г. сорвал гардину и стал ей замахиваться на его мать, а ему сказал: «Иди в комнату, я буду убивать твою мать». Он испугался и ушел в комнату, а когда снова вышел, то увидел соседа Ф.Н., который оттолкнул Лаврова В.Г. от матери и увел его в комнату. После этого его мать вызвала милицию (л.д. 46-47).

Допрошенный 21.06.2010 в качестве свидетеля милиционер ОБППС УВД по г. Иваново П.И. показал, что в 00 часов 50 минут 12 мая 2010 года он с милиционером Л.И. по заданию дежурного прибыли по адресу: г. Иваново, ул. Кохомское шоссе, д. 13, кв. 2, где к ним обратилась И.Л. и пояснила, что ее сожитель Лавров В.Г. нанес ей побои и угрожал физической расправой, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. И.Л. была напугана, а на лице у нее были следы побоев, кровь и синяки на руках. Лавров В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Лаврова В.Г. и И.Л. они доставили в ОМ № 1 УВД по г. Иваново (л.д. 54-56).

Допрошенный 16.06.2010 в качестве свидетеля милиционер ОБППС УВД по г. Иваново Л.И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.И. (л.д. 57-59).

Вина Лаврова В.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- в протоколе осмотра места происшествия от 12.05.2010 зафиксирована обстановка в квартире ... и изъята гардина (л.д. 32-33);

- согласно заключению эксперта № 354 от 04.06.2010 на представленной на исследование гардине обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от И.Л., так и от Лаврова В.Г., имеющих одинаковую группу крови (л.д. 72-75);

- гардина осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и выдана на ответственное хранение потерпевшей И.Л. (л.д. 78-80, 81, 82);

- согласно заключению эксперта № 2202 от 29.07.2010 у И.Л. имелись кровоподтеки на лице, на слизистой губ и левой щеке, на верхних и нижних конечностях, на грудной клетке, ссадины на левой кисти, на спине, на левой голени, раны на лице, на слизистой верхней губы, кровоизлияния на лице, на шее, в левой заушной области, которые образовались в результате воздействий тупых предметов и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 88-89).

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.

Потерпевший Г.А. показал, что вечером 21 июня 2010 года он с Б.Н., Лавровым В.Г. и Светланой у себя дома распивал спиртные напитки. В ночное время, когда он остался на кухне вдвоем с Лавровым В.Г., между ними возник конфликт, в ходе которого Лавров В.Г. 5-6 раз ударил его кулаками по голове, отчего он упал. После этого Лавров В.Г. около 4 раз пнул его ногами по ребрам. Утром пришла его сестра Н.И. и вызвала скорую помощь, поскольку у него была разбита голова и сломаны ребра. Все имевшиеся у него повреждения были причинены Лавровым В.Г., поскольку до конфликта с ним у него повреждений не было. После приезда скорой помощи он потерял сознание. В ходе конфликта с Лавровым В.Г. он также нанес ему один удар рукой по лицу. В настоящее время не помнит, кто из них первый стал наносить удары.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены в части противоречий показания потерпевшего Г.А., данные на предварительном следствии.

Допрошенный 24 июня 2010 года в качестве потерпевшего Г.А. показал, что около 01 часа 22 июня 2010 года между ним и Лавровым В.Г. возник конфликт. Он требовал, чтобы Лавров В.Г. ушел из его квартиры, а тот отказывался, в связи с чем он нанес Лаврову В.Г. один удар в область лица. После этого Лавров В.Г. разозлился и стал наносить ему удары кулаками - не менее 5 ударов в область головы и не менее 4 ударов в область ребер. От нанесенных ударов он упал на пол, после чего Лавров В.Г. перестал его избивать, сел на стул в кухне и уснул (л.д. 109-110).

После оглашения показаний потерпевший Г.А. просил доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку обстоятельства конфликта с Лавровым В.Г. раньше помнил лучше.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Б.Н. и Н.И.

Допрошенная 23.06.2010 в качестве свидетеля Б.Н. показала, что 21 июня 2010 года около 20 часов она пришла домой к своему сожителю Г.А. После нее пришли его знакомые Владимир и Светлана, с которыми они стали распивать спиртные напитки. Ночью она ушла спать, а остальные продолжали распивать спиртное на кухне. Проснувшись около 06 часов она увидела в коридоре Г.А., лежащего на полу на спине у входной двери. Лицо Г.А. было в крови. На кухне за столом спал пьяный Владимир. Она попыталась поднять Г.А., но не смогла, и ушла домой. Светланы в квартире уже не было (л.д. 111-112).

Допрошенная 16.08.2010 в качестве свидетеля Н.И. показала, что 22 июня 2010 года около 09 часов 20 минут она пришла домой к брату Г.А. и обнаружила, что вся одежда у него в крови. Г.А. рассказал ей, что его избил Лавров В.Г. после совместного распития спиртных напитков. В квартире все вещи были разбросаны. Она вызвала милицию и скорую помощь, которая доставила Г.А. в больницу (л.д. 146-148).

Вина Лаврова В.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- в протоколе осмотра места происшествия от 23.06.2010 зафиксирована обстановка в квартире ..., изъяты две стеклянные бутылки со следами рук, джинсовые брюки со следами вещества красно-бурого цвета и след красно-бурого цвета на фрагменте самоклеющейся пленки (л.д. 102-103);

- согласно заключению эксперта № 5/610 от 25.06.2010 два следа пальцев руки, расположенные на внешней боковой поверхности стеклянных бутылок из-под портвейна, емкостью 0,7 литра, оставлены средним и указательным пальцами правой руки Лаврова В.Г. (л.д. 118);

- согласно заключению эксперта № 2222 от 13.08.2010 у Г.А. имелись следующие повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, вокругглазничные кровоподтеки; ушибленная рана затылочной области слева с кровоизлияниями под сухожильным шлемом в левой теменно-височной области; закрытая травма груди: переломы 1 правого ребра по околопозвоночной линии без смещения, 4-6 правых ребер по средне-ключичной линии со смещением, 5 левого ребра по средней подмышечной и по средне-ключичной линиям без смещения, 6 левого ребра по передней подмышечной линии со смещением; разрыв правого легкого с кровоизлиянием и проникновением воздуха в правую плевральную полость. Травма груди по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью; остальные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью (л.д. 125-127);

- согласно заключению эксперта № 529 от 18.08.2010 на фрагменте самоклеющейся пленки и на джинсах обнаружена кровь человека, происхождение которой по групповой принадлежности не исключено от Г.А. (л.д. 135-139);

- две стеклянные бутылки из-под портвейна, джинсовые брюки, дактилокарта Лаврова В.Г., ТДП 1-2 со следами рук, след красно-бурого вещества на фрагменте самоклеющейся пленки, кровь Г.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 149-152, 153).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевших И.Л., Г.А., свидетелей И.М., Ф.Н., П.И., Л.И., Б.Н., Н.И., поскольку они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Лаврова В.Г. суд не усматривает. Незначительные расхождения в показаниях потерпевших И.Л. и Г.А. на предварительном следствии и в судебном заседании не свидетельствуют о ложности их показаний. Потерпевшие логично объяснили, что за давностью времени забыли некоторые обстоятельства совершенных в отношении них преступлений и просили доверять их показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Именно показания потерпевших И.Л. и Г.А., данные в ходе предварительного следствия суд берет в основу приговора. Судом исследованы и проанализированы показания подсудимого Лаврова В.Г. не признавшего вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Установлено, что показания подсудимого Лаврова В.Г. относительно обстоятельств совершения преступления в отношении И.Л. противоречивы. Подсудимый Лавров В.Г., будучи допрошен 12.05.2010, 15.06.2010 и 18.08.2010 в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника давал последовательные стабильные показания о том, что высказал И.Л. угрозу убийством. Причин для самооговора подсудимого суд не усматривает. Данные показания подсудимого Лаврова В.Г. полностью согласуются с показаниями потерпевшей И.Л. и подтверждаются другими доказательствами по делу. В судебном заседании подсудимый Лавров В.Г., объясняя причину изменения показаний, сообщил, что признательные показания на следствии дал по совету следователя и адвоката, которые обещали избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Указанное утверждение подсудимого суд считает надуманным, поскольку показания подсудимого Лаврова В.Г. в ходе следствия получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 46, 47, 173-174, 189-190, 192 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимый Лавров В.Г. давал добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имел, подписал их, удостоверив правильность изложения. При таких обстоятельствах именно показания подсудимого Лаврова В.Г., данные в ходе предварительного следствия, суд берет в основу приговора, а к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они не последовательны, не стабильны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Факт высказывания Лавровым В.Г. угроз убийством И.Л. также подтверждает ее сын И.М., присутствующий при этом и сотрудники милиции П.И. и Л.И., видевшие И.Л. напуганной, которая им сообщила, что Лавров В.Г. угрожал ей убийством. Показания подсудимого Лаврова В.Г., данные в судебном заседании, суд расценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Вместе с тем суд не усматривает оснований не доверять показаниям подсудимого Лаврова В.Г. в части обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью Г.А. Показания подсудимого в данной части полностью согласуются с показаниями потерпевшего Г.А. и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Довод подсудимого Лаврова В.Г. о том, что 11.05.2010 во время конфликта с И.Л. он был трезв несостоятелен, поскольку опровергается показаниями потерпевшей И.Л., свидетелей И.М., П.И., Л.И., сообщившими о нахождении подсудимого в состоянии опьянения.

Довод подсудимого Лаврова В.Г. о том, что нельзя доверять показаниям потерпевшей И.Л. и свидетеля И.М., поскольку это мать и сын и, что И.Л. наговорила на него со зла, суд считает необоснованным. Родственные отношения между потерпевшей и свидетелем не свидетельствуют о ложности их показаний. Оснований для оговора подсудимого Лаврова В.Г. потерпевшей И.Л. и свидетелем И.М. не имеется.

Утверждение подсудимого Лаврова В.Г. о том, что нельзя доверять показаниям свидетеля Ф.Н., поскольку он стоял за дверью и не мог ничего видеть, а также заключению эксперта, поскольку кровь на гардине могла быть его, т.к. он расцарапал себе грудь, является несостоятельным. Оснований не доверять показаниям свидетеля Ф.Н. не имеется. Показания свидетеля Ф.Н. последовательные, стабильные, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей и полностью подтверждаются другими материалами дела. Факт нахождения свидетеля Ф.Н. за дверью не является основанием для признания его показаний не достоверными. Сотрудники милиции П.И. и Л.И., прибывшие на место происшествия, видели на лице потерпевшей И.Л. кровь, а у подсудимого Лаврова В.Г. каких-либо телесных повреждений не зафиксировано. При изложенных обстоятельствах оснований полагать, что кровь на гардине принадлежит Лаврову В.Г., не имеется.

Довод подсудимого Лаврова В.Г. о том, что он нанес удары потерпевшему Г.А., защищаясь от него, в связи с тем, что он первый ударил его, суд находит заслуживающим внимание. Вместе с тем суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого Лаврова В.Г. на ч. 1 ст. 114 УК РФ, поскольку

посягательство, выразившееся в нанесении Г.А. одного удара в лицо подсудимому Лаврову В.Г. закончилось после нанесения удара и опасность Лаврову В.Г. больше не угрожала. Таким образом, у подсудимого Лаврова В.Г. отсутствовали основания для защиты.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Портнова А.А. о том, что Лавров В.Г., нанося удары потерпевшему Г.А. действовал с косвенным умыслом, т.к. сознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Лаврова В.Г. в совершении преступлений установлена. Суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова В.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.А., опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Лавров В.Г. совершил два преступления против личности: небольшой тяжести, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Лавров В.Г. судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 179, 184), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 характеризовался положительно (л.д. 180-182), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 191, 192), на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 185, 186, 187, 188, 189, 190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврова В.Г., по обоим преступлениям в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а по преступлению в отношении Г.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаврова В.Г., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Лаврова В.Г., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Лаврову В.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лаврову В.Г. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Потерпевшей И.Л. заявлены исковые требования в размере 20000 рублей в качестве компенсации морального вреда, выразившегося в появившихся страхе и тревоге за жизнь у нее и ее ребенка в результате высказанных Лавровым В.Г. угроз убийством. Потерпевшим Г.А. заявлены исковые требования в размере 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда, выразившегося в перенесенных физических и нравственных страданиях в результате причинения тяжкого вреда его здоровью. Физические страдания выразились в том, что он испытал сильные боли, перенес операцию, до настоящего времени не смог восстановиться и у него продолжает болеть ключица и рука, часто бывают головные боли. Последствием данной травмы явилось нарушение координации движения и частичная амнезия. Нравственные страдания выразились в том, что он очень переживал из-за случившегося, также переживали все его родственники, в связи с плохим самочуствием не может устроиться на работу.

Выслушав мнение подсудимого Лаврова В.Г. и его защитника Третьякова Н.С. об отказе в удовлетворении исковых требований потерпевших, прокурора Портнова А.А., полагавшего исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме, суд считает, что исковые требования потерпевших И.Л. и Г.А. подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Разрешая вопрос о сумме компенсации морального вреда потерпевшей И.Л. суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень нравственных страданий И.Л., которой была высказана угроза убийством, подкрепленная нанесением многочисленных побоев, воспринимавшаяся ей реально в результате чего она испытывала страх за свою жизнь и здоровье.

Разрешая вопрос о сумме компенсации морального вреда потерпевшему Г.А. суд учитывает степень вины подсудимого Лаврова В.Г., фактические обстоятельства дела, в частности, что противоправное поведение Г.А. явилось поводом для совершения преступления, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшего, которому были причинены травмы различной степени тяжести, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд также учитывает финансовое положение Лаврова В.Г. официально нетрудоустроенного, имеющего небольшой доход.

Учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред, объем причиненных физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что моральный вред, причиненный И.Л. и Г.А. должен быть компенсирован, но не в той сумме, в которой заявлен истцами, а в размере 10000 рублей И.Л. и 30000 рублей Г.А. Оценивая степень физических и нравственных страданий, суд соизмеряет их с требованиями разумности и справедливости. Снижая размер подлежащей взысканию денежной компенсации, суд принимает во внимание, что вред здоровью потерпевшей И.Л. не причинен, а противоправное поведение потерпевшего Г.А. явилось поводом для совершения преступления.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки из-под портвейна, ТДП 1-2 со следами рук, след красно-бурого вещества на фрагменте самоклеющейся пленки, кровь Г.А. следует уничтожить; дактилокарту Лаврова В.Г. следует хранить при деле; гардину, выданную потерпевшей И.Л., следует оставить в ее распоряжении; джинсовые брюки Г.А. следует вернуть потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Лаврову В.Г. определить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 4 /ЧЕТЫРЕ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Лаврову В.Г. исчислять с 07 октября 2010 года.

Зачесть Лаврову В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 23 июня 2010 года по 06 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лаврова В.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Лаврова В.Г. в пользу И.Л. 10000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и в пользу Г.А., - 30000 рублей, в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки из-под портвейна, ТДП 1-2 со следами рук, след красно-бурого вещества на фрагменте самоклеющейся пленки, кровь Г.А. уничтожить; дактилокарту Лаврова В.Г. хранить при деле; гардину, выданную на хранение потерпевшей И.Л., оставить в ее распоряжении; джинсовые брюки выдать потерпевшему Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавровым В.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов