получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)



Дело № 1-411/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново09 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Байковой Н.Н.,

защитника Зудовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный <адрес> коллегией адвокатов №,

при секретаре Кривовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЙКОВОЙ НАТАЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байкова Н.Н. совершила:

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

-получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям иповышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н.Б как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за май 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 14,17-21,24,25 мая 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО7 с просьбой оформить на его имя удостоверение по охране труда, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО7 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н. имея умысел на получение взятки лично за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО7 оформить не соответствующие действительности документы прохождении им обучения и удостоверение проверки у ФИО7 знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов предприятий (организаций) по охране труда в объеме 40 часов за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, из которых 1200 рублей она планировала внести в кассу комбината за проведение обучения ФИО7, а 300 рублей оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий. После получения согласия ФИО7 о передаче ей денежных средств, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, Байкова Н.Н. просила последнего прийти к ней ДД.ММ.ГГГГ для оформления документов, необходимых для зачисления в группу слушателей учебного комбината.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 30 мин. до 11 ч., в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, Байкова Н.Н. передала ФИО7 незаполненный бланк экзаменационного листа проверки знаний охраны труда, куда по ее просьбе он внес свои биографические данные и передал лист Байковой Н.Н. Кроме того, в указанное время и в указанном месте ФИО7 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождение ФИО7 обучения, сдачи квалификационного экзамена проверки знаний требований по охране труда и выдачу удостоверения проведения проверки знаний требованием охраны труда.

ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 1200 рублей за обучение ФИО7, а 300 рублей оставила себе и потратила на личные нужды. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 300 рублей за совершение незаконных действий.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, в помещение ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО7 взятку в виде денег, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту комбината ФИО8 о внесении фамилии ФИО7 в приказ о зачислении в группу № обучающегося по охране труда, в протокол заседания комиссии о проверке знаний по охране труда № от ДД.ММ.ГГГГ, оформлении и выдаче ФИО7 удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 проверки знаний требований охраны труда, с указанием в них заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате, сдачи ФИО7 квалификационного экзамена по дисциплине охрана труда.

В соответствии с установленным в Учебном комбинате порядком, удостоверения о проведение проверки знаний требований охраны труда ФИО7, протокол заседания экзаменационной комиссии №, приказ о зачислении подписан директором комбината и членами экзаменационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 ч. 50 мин до 10 ч. 10 мин в помещении ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байкова Н.Н. передала ФИО7 удостоверение № на имя ФИО7 проверки у него знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов предприятий организаций по охране труда в объеме 40 часов.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

2. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышение квалификациируководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора по учебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает за правильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей.Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретическогои производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

В соответствие с п. 4.6. Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 63 Федерального горного и промышленного надзора России «Об утверждении правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» периодическую аттестацию проходят все сварщики в целях продления указанного срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ. При периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за май 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 14,17-21,24,25 мая 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 ч. до 10 ч. 15 мин. в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, ФИО7 обратился к Байковой Н.Н. с просьбой оформить на имя ФИО9 вкладыш к диплому электрогазосварщика о прохождении последним периодической проверки знаний в объеме производственной инструкции, предоставляющий допуск к работе в качестве электрогазосварщика, без фактического посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО9 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н. имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО7 оформить не соответствующие действительности документы прохождении обучения и прохождения периодической проверки знаний электрогазосварщика ФИО9 за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей, из которых 800 рублей планировала внести в кассу комбината за аттестацию ФИО9, а 400 рублей оставить себя в качестве взятки за совершение незаконных действий. В вышеуказанном месте и время ФИО7 дал свое согласие на предложение Байковой Н.Н. и с целью оформления указанных документов передал ей диплом серии А № на имя ФИО9 и денежные средства в качестве взятки в размере 1200 рублей за совершение вышеуказанных незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений Байкова Н.Н. внесла в кассу комбината сумму в размере 800 рублей за проведение периодической проверки знаний ФИО9, а 400 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО7 взятку в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу ФИО9, Байкова Н.Н. дала указание неустановленному следствием методисту ФГОУ НПО УК «Ивановский» о составлении протокола заседания экзаменационной комиссии проверки знаний ФИО9, безопасных методов и приемов работ у электросварщиков в объеме производственной инструкции, оформлении и выдаче ФИО7 вкладыша к диплому серии А № на его же имя, с указанием в них заведомо ложных сведений прохождения периодической проверки знаний электрогазосварщика ФИО9

В период времени между 21 и ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено в помещении ФГОУ НПО Ивановский по адресу: <адрес> Байкова Н.Н. подписала у членов экзаменационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н., протокол заседания экзаменационной комиссии и вкладыш к диплому ФИО9, сообщив, что провела аттестацию ФИО9 самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 ч. 50 мин до 10 ч. 10 мин. в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, ФИО7 передал Байковой Н.Н., в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождении ФИО9 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский», прохождении периодической проверки знаний электрогазосварщика в объеме производственной инструкции и выдачу вкладыша к диплому серии А № на его же имя. Таким образом, Байкова Н.Н. в общей сложности получила в качестве взятки денежные средства в размере 900 рублей за совершение незаконных действий. В выше указанное время и месте ФИО7 получил вкладыш на имя ФИО9 к диплому А № о прохождении последним периодической проверки знаний в объеме производственной инструкции электрогазосварщика.

Байкова Н.Н. вышеуказанными незаконными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», п. 4.6. Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 63 Федерального горного и промышленного надзора России «Об утверждении правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства».

3. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за июнь 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 20 мин до 10 ч. 35 мин в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО7 с просьбой оформить на имя ФИО1 удостоверение о прохождении последним обучения ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО1 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н. имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО7 оформить не соответствующие действительности документы прохождения обучения ФИО1 в ФГОУ НПО УК «Ивановский», удостоверение на ФИО1 о прохождении обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. После получения согласия ФИО7 в вышеуказанные время и месте, он передал Байковой Н.Н. денежные средства в размере 2500 рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 2500 рублей за совершение незаконных действий.

С целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. попросила ФИО7 заполнить от имени ФИО1 заявление о выдаче ему дубликата удостоверения взамен утерянного по специальности кровельщик, что он и сделал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 10 ч. 35 мин и 12 ч. 20 мин, более точное время следствием не установлено, в помещение ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО7 взятку в виде денег, с целью реализации указанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту учебного комбината ФИО10 об оформлении и выдаче ФИО7 дубликата удостоверения на ФИО1 о прохождении им обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате ДД.ММ.ГГГГ, сдачи ФИО1 квалификационного экзамена ДД.ММ.ГГГГ, сообщив ей что ФИО1 проходил обучение и в связи с утратой удостоверения ему необходимо выдать дубликат. После того, как ФИО10 заполнила дубликат удостоверения, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, Байкова Н.Н. подошла к директору комбината ФИО6, не осведомленной о преступных намерениях Байковой Н.Н., и подписала у нее указанный дубликат удостоверения, сославшись на то, что лично проверила документы о прохождении обучения ФИО1 в 2007 году. Переданные ФИО7 денежные средства в размере 2500 рублей Байкова Н.Н. потратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 20 мин, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, Байкова Н.Н. передала ФИО7 дубликат удостоверения № на имя ФИО1 об окончании им ДД.ММ.ГГГГ ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик. Ранее ФИО1 обучение по профессии кровельщик в ФГОУ НПО УК «Ивановский» не проходил.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

4. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии с ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за июнь и август 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 21, 26 июля и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 40 мин. до 10 ч. 10 мин., в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО7 с просьбой оформить на имя ФИО2 удостоверение об окончании последним ФГОУ НПО Ивановский по профессии стропальщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО2 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н., имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО7 за вознаграждение оформить не соответствующие действительности документы о прохождении ФИО2 обучения, удостоверения об окончании ФИО2 ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и присвоении квалификации стропальщик за денежное вознаграждение в размере 1900 рублей, из которых 1400 рублей она планировала внести в кассу комбината за обучение ФИО2, а 500 рублей оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий. После получения согласия ФИО7 о передаче ей денежных средств, Байкова Н.Н. попросила последнего заполнить карточку слушателя курсов Учебного комбината Ивановский от имени ФИО2 с внесением в нее его биографических данных, что ФИО7 и сделал в ее служебном кабинете, после чего передал карточку Байковой Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. 33 мин. до 15 ч. 36 мин в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> ФИО7 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 1900 рублей за совершение незаконных действий: оформление вышеуказанных документов о прохождение ФИО2 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский», сдачи квалификационного экзамена проверки знаний и выдачу удостоверения прохождения обучения в комбинате по профессии стропальщик.

ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 1400 рублей за проведение обучения ФИО2, а 500 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий и потратила на личные нужды. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей за совершение незаконных действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в помещении ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО7 взятку в виде денег, с целью реализации вышеуказанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту комбината ФИО13 о внесении фамилии ФИО2 в приказ о зачислении в группу обучающихся № «стропальщик», в протокол № заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «стропальщик» от ДД.ММ.ГГГГ, и оформлении ФИО7 удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик, с указанием в них заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате, сдаче квалификационного экзамена. При этом Байкова Н.Н. сообщила методисту комбината, что ФИО2 в установленном порядке прошел обучение и сдал экзамен.

В соответствии с установленным в Учебном комбинате порядком указанные документы, а именно: удостоверение, протокол заседания экзаменационной комиссии, приказ о зачислении в группу обучающихся подписан директором комбината и членами экзаменационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 40 мин. до 10 ч. 50 мин, в помещение учебной части ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, ФИО7 получил удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

5. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии,организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролируетсоблюдениепреподавателямиимастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за август 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 23, и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 40 мин. до 10 ч. 50 мин, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО7 с просьбой оформить на имя ФИО17 Кулмурада удостоверение ФГОУ НПО УК «Ивановский» проверки у него знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов предприятий (организаций) по охране труда в объеме 40 часов, без посещения ФИО17 занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО17 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н. имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО7 за вознаграждение оформить не соответствующие действительности документы прохождении им обучения и удостоверения проверки знаний охраны труда ФГОУ НПО УК «Ивановский за денежное вознаграждение в размере 1700 рублей, из которых 1200 рублей она планировала внести в кассу комбината за проведение обучения ФИО17, а 500 рублей планировала оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий. После получения согласия ФИО7 о передаче ей денежных средств, с целью реализации указанного умысла, Байкова Н.Н. попросила последнего заполнить экзаменационный лист проверки знаний по охране труда Учебного комбината Ивановский от имени ФИО17 с внесением в него его биографических данных и передала ему бланк для заполнения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 ч. 10 мин. до 10 ч. 45 мин., в помещение ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, ФИО7 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 1700 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождение ФИО17 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский», сдачи квалификационного экзамена проверки знаний требований по охране труда и выдачу удостоверения проверки у него знаний требований охраны труда по программе обучения руководителей и специалистов предприятий (организаций) по охране труда в объеме 40 часов. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей за совершение незаконных действий.

Документы о прохождении ФИО17 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» не были оформлены по независящим от Байковой Н.Н. обстоятельствам, так как она была задержана после получения взятки сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес>.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

6. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за август 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 4, 17, 18, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО11 с просьбой оформить на его имя удостоверение о прохождении обучения ФГОУ НПО Ивановский по профессии кровельщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО11 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н. имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО11 оформить не соответствующие действительности документы прохождения им обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский», удостоверение о прохождении обучения ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, из которых 1600 рублей она планировала внести в кассу комбината за проведение обучения ФИО11, а 1400 рублей оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий. После получения согласия ФИО12 и обещания передачи ей денежных средств, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. попросила ФИО11 заполнить карточку слушателя Учебного комбината «Ивановский» с внесением его биографических данных, что он и сделал. Кроме того, ФИО11 передал Байковой Н.Н. свои фотографии для вклейки в удостоверение.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, ФИО11 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождение ФИО11 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский», сдачи квалификационного экзамена, выдачу удостоверения окончания ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик. ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 1600 рублей за проведение обучения ФИО11 по профессии кровельщик, 1400 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий и потратила на личные нужды. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 1400 рублей за совершение незаконных действий.

В период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещение ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО11 взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту комбината ФИО13 о внесении его фамилии в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в группу № обучающегося «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», оформлении и выдаче ФИО11 удостоверения на имя последнего об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», с указанием в них заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате, сдачи ФИО11 квалификационного экзамена, сообщив ей, что он проходил обучение и сдал экзамен. После того, как ФИО13 подготовила указанные документы, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, Байкова Н.Н. подошла к директору комбината и членам квалификационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н., подписала у них указанные документы, сославшись на то, что ФИО11 прошел обучение и сдал экзамен.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета учебной части ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО11 его знакомый ФИО14 получил удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии «кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», присвоении указанной квалификации. Впоследствии ФИО14 передал удостоверение ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 1400 рублей за проведение обучения ФИО11 по профессии стропальщик, а 1600 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий и потратила на личные нужды.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

7. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышение квалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за август 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 4, 17, 18, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО11 с просьбой оформить на его имя удостоверение о прохождении обучения ФГОУ НПО Ивановский по профессии стропальщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО11 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н., имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО11 оформить не соответствующие действительности документы прохождения им обучения в ФГОУ НПО «Ивановский», удостоверение о прохождении обучения ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии стропальщик за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, 1400 рублей Байкова Н.Н. планировала внести в кассу комбината за проведение обучения ФИО11, а 600 рублей оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий. После получения согласия ФИО12 и обещания передачи ей денежных средств, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. попросила ФИО11 заполнить карточку слушателя Учебного комбината «Ивановский» с внесением его биографических данных, что он и сделал. Кроме того, ФИО11 передал Байковой Н.Н. свои фотографии для вклейки в удостоверение.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО11 взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту комбината ФИО13 о внесении его фамилии в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в группу № обучающегося «стропальщик», в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «Стропальщик», и оформлении и выдаче ФИО11 удостоверения на имя последнего проверки окончания ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии «Стропальщик», с указанием в них заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате, сдачи ФИО11 квалификационного экзамена, сообщив ей, что он проходил обучение и сдал экзамен. После того, как ФИО13 подготовила указанные документы, с целью реализации вышеописанного преступного умысла, Байкова Н.Н. подошла к директору комбината и членам квалификационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н., и подписала у них указанные документы, сославшись на то, что ФИО11 прошел обучение и сдал экзамен.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, ФИО11 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождении ФИО11 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский», сдачи квалификационного экзамена, выдачу удостоверения окончания ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии стропальщик. В указанное время и месте Байкова Н.Н. передала ФИО11 удостоверение № об окончании последним ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик, присвоении квалификации и допуске к работе.

ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 1400 рублей за проведение обучения ФИО11 по профессии стропальщик, а 600 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий и потратила на личные нужды. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 600 рублей за совершение незаконных действий.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

8. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за август 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 4, 17, 18, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО11 с просьбой оформить на имя ФИО15 и ФИО14 удостоверения о прохождении обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и кровельщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО15 и ФИО14 не могут посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н., имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО11 оформить не соответствующие действительности документы прохождения ими обучения в ФГОУ НПО «Ивановский», удостоверений о прохождении обучения ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии кровельщик и стропальщик за денежное вознаграждение в размере, в котором она оформляет документы на имя ФИО11, то есть в сумме 3000 рублей по профессии «кровельщик» и 2000 рублей – «стропальщик». Байкова Н.Н. попросила ФИО11, чтобы они подошли к ней лично.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО14 с просьбой о выдаче ему удостоверений о прохождении обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и кровельщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО14 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н. имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО14 оформить не соответствующие действительности документы и удостоверения об обучении в ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии кровельщик и стропальщик за денежное вознаграждение размере 5000 рублей, из которых 3000 рублей она планировала внести в кассу комбината за проведение обучения ФИО14, а 2000 рублей оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий.

После получения согласия ФИО14 и обещания передачи ей денежных средств, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. попросила заполнить карточку слушателя Учебного комбината «Ивановский» с внесением его биографических данных, что он и сделал. Кроме того, ФИО14 передал Байковой Н.Н. свои фотографии для вклейки в удостоверение.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете заведующей учебной частью по адресу: <адрес>, ФИО14 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 5000 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождении ФИО14 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик и стропальщик, сдачи квалификационных экзаменов, выдачу удостоверений окончания ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и кровельщик.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО14 взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту комбината ФИО13 о внесении фамилии последнего в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в группу № обучающегося «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в группу № обучающегося «стропальщик», в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «Стропальщик», и оформлении и выдаче ФИО14 удостоверений на имя последнего об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов» и «стропальщик», с указанием в них заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате, сдачи ФИО14 квалификационных экзаменов, сообщив ей, что он проходил обучение и сдал экзамены. После того как ФИО13 подготовила указанные документы, с целью реализации вышеописанного преступного умысла Байкова Н.Н. подошла к директору комбината и членам квалификационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н., и подписала у них указанные документы, сославшись на то, что ФИО14 прошел обучение и сдал экзамены.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета учебной части ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> ФИО14 получил удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик, присвоении указанной квалификации и допуске к работе, удостоверение 1832 от ДД.ММ.ГГГГ об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, присвоении указанной квалификации и допуске к работе.

ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 3000 рублей за проведение обучения ФИО14 по профессии стропальщик (1400 рублей) и кровельщик (1600 рублей), а 2000 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий и потратила на личные нужды. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей за совершение незаконных действий.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

9. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 "Об образовании" в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением. Освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях. Граждане, имеющие начальное профессиональное образование получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава Федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (повышения квалификации) рабочих и специалистов Учебный комбинат «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, комбинат выполняет функции учебного, методического центра в системе профессионального образования рабочих и специалистов в <адрес>. Имеет право на ведение образовательной деятельности, осуществляет организацию и проведение учебной, методической деятельности, организует аттестацию рабочих и специалистов в сроки, определяемыми учебными планами и программами, в компетенцию Комбината входит осуществление образовательного процесса, текущего контроля знаний, промежуточной и заключительной аттестации слушателей. Оперативное руководство учебной, методической работой Комбината осуществляет зам.директора по учебной части. Учебный процесс осуществляется преподавательским составом, применяется система оценки знаний при аттестации: собеседование, зачеты, обучение завершается итоговой аттестацией, включающей комплексный экзамен. Слушателями являются лица, зачисленные на обучение приказом директора на основании направлений или заявлений. Слушатели могут быть отчислены за систематические пропуски занятий, неудовлетворительное освоение образовательной программы.

В соответствии с п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного директором ФИО6 Учебный комбинат «Ивановский» является учебным заведением, осуществляющим подготовку, переподготовку, обучение вторым (смежным) профессиям и повышениеквалификации руководителей и специалистов предприятий. Профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, специалистов проводится по учебным планам и программам. Учебный процесс в учебном комбинате включает в себя теоретическое обучение, производственное обучение в учебных мастерских и на предприятиях. Устанавливаются следующие формы контроля знаний, умений и навыков: зачет, квалификационная (пробная) работа, экзамен. Зачисление обучающихся в учебный комбинат производится по приказу директора. Обучающиеся учебного комбината обязаны глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно посещать учебные занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами. Заместитель директора поучебно-производственной работе является непосредственным организатором учебно-производственной и методической работы в учебном комбинате. Он отвечает заправильную организацию учебной, производственной и воспитательной работы, выполнение учебных планов и программ, качество преподавания, осуществляет контроль за учебной работой методистов и преподавателей. Преподаватели и методисты отвечают за качество теоретического и производственного обучения, уровень знаний, умений и навыков обучающихся. Основными обязанностями преподавателей являются обеспечение выполнения учебных планов и программ.

В соответствии с лицензией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ, ФГОУ НПО УК «Ивановский» имеет право на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» № от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность преподавателя спец.дисциплин. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ Байкова Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующей учебной частью. В соответствии с приказом по учебному комбинату «Ивановский» №-К от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующей учебной частью считаются совпадающими с обязанностями заместителя директора по учебной работе.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский» Байкова Н.Н. руководит деятельностью старшего методиста, преподавателей. При отсутствии директора учебного комбината на работе исполняет его обязанности. Следит и своевременно принимает меры к обучению, повышению квалификации и аттестации преподавателей по преподаваемым ими дисциплинам. Организует и согласовывает с директором места производственного обучения учащихся на предприятиях, контролирует полноту и качество производственного обучения. Руководит работой учебно-методической комиссии, организует консультации по учебно-методическим вопросам. Контролирует выполнение установленных планов комплектования учебных групп и их выпуска. Организует выполнение утвержденных в установленном порядке учебных планов и программ, а также графиков последовательности прохождения дисциплин. Обеспечивает составление расписаний учебных занятий, планов-графиков работы учебных групп и их выполнение. Контролирует соблюдение преподавателями и мастерами производственного обучения режима учебной работы и правильность ведения классных журналов. Производит подбор преподавателей и методистов, распределяет педагогическую нагрузку, обеспечивает правильную организацию их труда и учет работы. Организует контроль за правильным оформлением и хранением учебных документов, протоколов, ведет учет движения обучающихся, имеет право вести преподавательскую работу.

Байкова Н.Н., как заведующая учебной частью и заместитель директора ФГОУ НПО УК «Ивановский», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть является должностным лицом.

В соответствии с табелем учета рабочего времени ФГОУ НПО УК «Ивановский» за август 2010 года Байкова Н.Н. находилась на рабочем месте 4, 17, 18, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО11 с просьбой оформить на имя ФИО15 и ФИО14 удостоверения о прохождении обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и кровельщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО15 и ФИО14 не могут посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н., имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО11 оформить не соответствующие действительности документы прохождения ими обучения в ФГОУ НПО «Ивановский», удостоверения о прохождении обучения ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии кровельщик и стропальщик за денежное вознаграждение в размере, в котором она оформляет документы на имя ФИО11, то есть в сумме 3000 рублей по профессии «кровельщик» и 2000 рублей – «стропальщик». Байкова Н.Н. попросила ФИО11, чтобы они подошли к ней лично.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении кабинета заведующей учебной частью ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> Байковой Н.Н. обратился ФИО15 с просьбой о выдаче ему удостоверений о прохождении обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и кровельщик, без посещения занятий и сдачи экзаменов. Узнав о том, что ФИО15 не может посещать занятия в связи с занятостью, Байкова Н.Н., имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, а так же действий, которые входили в ее служебные полномочия, предложила ФИО15 оформить не соответствующие действительности документы и удостоверения о прохождении им обучения в ФГОУ НПО «Ивановский» по профессии кровельщик и стропальщик, за денежное вознаграждение размере 5000 рублей, из которых 3000 рублей она планировала внести в кассу комбината за проведение обучения ФИО15, а 2000 рублей оставить себе в качестве взятки за совершение незаконных действий.

После получения согласия ФИО15 и обещания передачи ей денежных средств, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. попросила заполнить карточку слушателя Учебного комбината «Ивановский» с внесением его биографических данных, что он и сделал. Кроме того, ФИО15 передал Байковой Н.Н. свои фотографии для вклейки в удостоверение.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете заведующей учебной частью по адресу: <адрес>, ФИО15 передал Байковой Н.Н. в качестве взятки денежные средства в размере 5000 рублей за совершение незаконных действий: оформление документов о прохождении ФИО15 обучения в ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик и стропальщик, сдачу квалификационных экзаменов, выдачу удостоверений окончания ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик и кровельщик.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в помещении ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, получив лично от ФИО15 взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, с целью реализации вышеописанного умысла, Байкова Н.Н. дала указание методисту комбината ФИО13 о внесении фамилии последнего в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в группу № обучающегося «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов», в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении в группу № обучающегося «стропальщик», в протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания квалификационной комиссии по выпуску окончивших курсы «Стропальщик», и оформлении и выдаче ФИО15 удостоверений на имя последнего об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов» и «стропальщик», с указанием в них заведомо ложных сведений о прохождении последним обучения в комбинате, сдачи ФИО15 квалификационных экзаменов, сообщив ей, что он проходил обучение и сдал экзамены. После того, как ФИО13 подготовила указанные документы, с целью реализации вышеописанного преступного умысла Байкова Н.Н. подошла к директору комбината и членам квалификационной комиссии, не осведомленных о преступных намерениях Байковой Н.Н., и подписала у них указанные документы, сославшись на то, что ФИО15 прошел обучение и сдал экзамены.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета учебной части ФГОУ НПО УК «Ивановский» по адресу: <адрес> ФИО14 по просьбе ФИО15, получил удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15 об окончании ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии стропальщик, присвоении указанной квалификации и допуске к работе, получил удостоверение 1833 от ДД.ММ.ГГГГ об окончании ФИО15 ФГОУ НПО УК «Ивановский» по профессии кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов, присвоении указанной квалификации и допуске к работе. Данные удостоверения ФИО14 в последствии передал ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, Байкова Н.Н. внесла в кассу учебного комбината 3000 рублей за проведение обучения ФИО15 по профессии стропальщик (1400 рублей) и кровельщик (1600 рублей), 2000 рублей оставила себе в качестве взятки за совершение незаконных действий и потратила на личные нужды. Таким образом, Байкова Н.Н. получила в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей за совершение незаконных действий.

Байкова Н.Н. вышеуказанными действиями нарушила требования ст.ст. 7, 9, 14, 15, 21, 23, 27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1 «Об образовании», п.п. 1.1., 3.2., 3.3., 4.1., 4.2., 5.5., 5.6. Положения о ФГОУ НПО УК «Ивановский» от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 1.6., 2.2, 3.2., 3.3, 4.7., 5.1., 5.5. Устава ФГОУ НПО УК «Ивановский», п.п. 1.3, 1.4, 2.2., 2.3., 2.4., 2.5., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11., 2.12., 2.15., 3.5. должностной инструкции заместителя директора ФГОУ НПО УК «Ивановский».

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласна подсудимая Байкова Н.Н.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Байкова Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Байкова Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Байкова Н.Н. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Байковой Н.Н.:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

-по ст. 290 ч.2 УК РФ, так как она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Байковой Н.Н. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Байковой Н.Н. совершено девять тяжких преступлений, ранее она не судима (т.2, л.д. 228,229), имеет постоянное место работы, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 2 л.д. 230), на учете в ОНД и ОПНД <адрес> не состоит (т.2, л.д.226,227), к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 224), по месту жительства соседями, по месту работы, а также по месту бывшей работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 20), имеет заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байковой Н.Н., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, ее состояние здоровья, совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байковой Н.Н., судом не установлено.

Санкция ст.290 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Байковой Н.Н. судом учитываются правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения к подсудимой Байковой Н.Н. ст.64 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Байковой Н.Н., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Санкцией ст.290 ч.2 УК РФ в виде дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Учитывая, что совершённые Байковой Н.Н. преступления связаны с осуществлением ею организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном образовательном учреждении, суд считает необходимым лишить Байкову Н.Н. права заниматься данным видом деятельности.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, суд возлагает на подсудимую Байкову Н.Н. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- Удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; дубликат удостоверения ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № на имя ФИО7; вкладыш к диплому А диплом № на имя ФИО9; лист бумаги с надписью карандашом ООО Фортуна-Трейд от 1200; экзаменационный лист проверки знаний по охране труда УК «Ивановский» на имя ФИО17; экзаменационный лист проверки знаний по охране труда УК «Ивановский» на имя ФИО7, заявление на выдачу дубликата удостоверения в замен утерянного по специальности кровельщик от ФИО1; карточку слушателя курсов УК «Ивановский» на имя ФИО2; карточку слушателя УК «Ивановский» ФИО11; карточку слушателя УК «Ивановский» ФИО15; карточку слушателя УК «Ивановский» ФИО14, хранящиеся при уголовном деле, – следует уничтожить;

- Журнал учета работы группы №, журнал учета работы группы №; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский; протокол № заседания квалификационной комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский по выпуску окончивших курсы кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов; протокол № заседания квалификационной комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский по выпуску окончивших курсы стропальщиков; журнал выдачи удостоверений 2010 год; книгу учета удостоверений по охране труда за 2010 год; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский по проверке знаний по охране труда; журнал учета работы группы №; кассовую книгу УК «Ивановский» за 2010 год; журнал учета документов на аттестацию за 2010 год, хранящиеся при уголовном деле, –следует выдать по принадлежности в ФГОУ НПО Учебный комбинат «Ивановский».

-Билет банка России «тх 4478180» номиналом 500 рублей образца 1997 года; билет банка России «ев 9144046» номиналом 1000 рублей образца 1997 года; билет банка России «мл 5965826» номиналом 100 рублей образца 1997 года; билет банка России «гх 4763357» номиналом 100 рублей образца 1997 года, находящиеся на ответственном в индивидуальном банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ, - следует вернуть в УВД по <адрес>, так как деньги были выданы для проведения следственных действий.

- Кассету мини ДВ «JVC» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «FuJi» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «JVC» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся при уголовном деле, - следует направить в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЙКОВУ НАТАЛИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление, имевшее место в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, взятка от ФИО14) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года;

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ, взятка от ФИО15) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Байковой Наталии Николаевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных образовательных учреждениях на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байковой Наталии Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденная Байкова Н.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Байкову Н.Н. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Байковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

Вещественные доказательства:

- Удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; дубликат удостоверения ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; удостоверение ФГОУ НПО учебный комбинат Ивановский № на имя ФИО7; вкладыш к диплому А диплом № на имя ФИО9; лист бумаги с надписью карандашом ООО Фортуна-Трейд от 1200; экзаменационный лист проверки знаний по охране труда УК «Ивановский» на имя ФИО17; экзаменационный лист проверки знаний по охране труда УК «Ивановский» на имя ФИО7, заявление на выдачу дубликата удостоверения в замен утерянного по специальности кровельщик от ФИО1; карточка слушателя курсов УК «Ивановский» на имя ФИО2; карточку слушателя УК «Ивановский» ФИО11; карточку слушателя УК «Ивановский» ФИО15; карточку слушателя УК «Ивановский» ФИО14, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;

- Журнал учета работы группы №, журнал учета работы группы №; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский; протокол № заседания квалификационной комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский по выпуску окончивших курсы кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов; протокол № заседания квалификационной комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский по выпуску окончивших курсы стропальщиков; журнал выдачи удостоверений 2010 год; книгу учета удостоверений по охране труда за 2010 год; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии ФГОУ НПО УК Ивановский по проверке знаний по охране труда; журнал учета работы группы №; кассовую книгу УК «Ивановский» за 2010 год; журнал учета документов на аттестацию за 2010 год, хранящиеся при уголовном деле, – выдать по принадлежности в ФГОУ НПО Учебный комбинат «Ивановский».

- Билет банка России «тх 4478180» номиналом 500 рублей образца 1997 года; билет банка России «ев 9144046» номиналом 1000 рублей образца 1997 года; билет банка России «мл 5965826» номиналом 100 рублей образца 1997 года; билет банка России «гх 4763357» номиналом 100 рублей образца 1997 года, находящиеся на ответственном хранении в индивидуальном банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ, - вернуть в УВД по <адрес>, так как деньги были выданы для проведения следственных действий.

- Кассету мини ДВ «JVC» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «FuJi» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассета мини ДВ «JVC» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», кассету мини ДВ «Panasonic» с рукописным текстом на боковой поверхности «оперативный эксперимент ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся при уголовном деле, - направить в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Байкова Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина