приговор с отсрочкой исполнения наказания



Дело № 1-442/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново29 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимой Горностаевой А.А.,

защитника Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРНОСТАЕВОЙ АНАСТАСИИ АНДРЕЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Горностаева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Горностаева А.А., находясь в кухне квартиры <адрес> по <адрес>, в ходе конфликта с мужем ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решила причинить тяжкий вред здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел в указанные выше дату, время и месте, Горностаева А.А. подошла к удаляющемуся от нее в коридор мужу и умышленно нанесла находящимся в ее правой руке кухонным ножом один удар в область спины ФИО5 В результате вышеуказанных преступных действий Горностаевой А.А. у потерпевшего ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовалась рана на задней поверхности правой половины грудной клетки в области 6 межреберья внутри от лопаточной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли правого легкого со скоплением в плевральной полости крови, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз и несколько латерально и на одно межреберье ниже проникает в правую плевральную полость, рана могла образоваться в результате воздействия колюще-режущего орудия. В связи с полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в ОГУЗ «Ивановская Областная клиническая больница».

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Горностаева А.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горностаева А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Горностаева А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Горностаева А.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Горностаевой А.А. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горностаевой А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Горностаевой А.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Горностаева А.А. ранее не судима (л.д. 82), состоит в браке, на учете в ОНД и ОПНД <адрес> не состоит (л.д.82,83), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85), имеет на иждивении малолетнего ребенка Горностаева Александра ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.86), УУМ ОМ № УВД по <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ОМ № УВД по <адрес> не состоит (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горностаевой А.А., суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной (л.д.62-63), наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горностаевой А.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимой Горностаевой А.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая Горностаева А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая его интересы, суд считает возможным применить к Горностаевой А.А. положения ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

-куртку, джинсы, трусы с пятнами вещества красно-бурого цвета следует выдать потерпевшему ФИО5;

-нож с фрагментом клинка, образец крови ФИО5 следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРНОСТАЕВУ АНАСТАСИЮ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить осужденной Горностаевой А.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Горностаевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

-куртку, джинсы, трусы с пятнами вещества красно-бурого цвета – выдать потерпевшему ФИО5;

-нож с фрагментом клинка, образец крови ФИО5 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горностаева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина