приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-386/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново15 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Гусева И.А.,

подсудимого Невмятуллина Р.Х.,

защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Волченкова Е.Ю.,

при секретаре Насоновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невмятуллина Рамиля Хайрасовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Невмятуллин Рамиль Хайрасович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по г.Иваново № 65 л/с от 05 февраля 2010 года П. назначен на должность инспектора по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново с 01 февраля 2010г.

Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Таким образом, П. является сотрудником милиции.

Согласно статьи 1 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», П., являясь сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с пунктом п.п.1,4 статьи 11 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения и сведения.

В соответствии с должностной инструкцией, П. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законодательством России и Ивановской области, нормативными актами МВД РФ, УВД и УГИБДД УВД по Ивановской области; осуществляет организацию и контроль по раскрытию неочевидных дорожно-транспортных происшествий и преступных посягательств на транспортные средства в областном центре, осуществляет права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России.

Таким образом, инспектор по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново П., как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

06 сентября 2010 года инспектор П., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился при исполнении должностных обязанностей с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут совместно с инспектором по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново Г.

06 сентября 2010 года примерно в 11 часов, Невмятуллин Р.Х., управляя автомашиной марки «Максус LD100» № регион, двигался по проезжей части ул.Бубнова г.Иваново, после чего игнорируя требования, предписанные дорожным знаком, установленным на перекрестке ул.Постышева и ул.Бубнова г.Иваново, совершил поворот направо на ул.Постышева г.Иваново, что является нарушением п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации и влечет административную ответственность, предусмотренную ст.12.16 КоАП РФ.

06 сентября 2010 года примерно в 11 часов, инспектор по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново Г. остановил указанную автомашину, которой управлял Невмятуллин Р.Х. и пояснил ему, что тот допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего пригласил пройти его в служебную автомашину ОГИБДД УВД по г.Иваново марки ВАЗ-21213 г/н № регион для составления постановления по делу об административном правонарушении. После этого Невмятуллин Р.Х. проследовал в указанную автомашину, где находился инспектор П. и сел на переднее пассажирское сиденье.

После того как Невмятуллин Р.Х. проследовал в служебную автомашину ОГИБДД УВД по г.Иваново, инспектор по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново П., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, действуя как представитель власти и, являясь должностным лицом, повторно разъяснил Невмятуллину Р.Х., какое именно тот совершил административное правонарушение, а также разъяснил ему какой вид административного наказания предусмотрен за их совершение и порядок его наложения, после чего приступил к документальному оформлению совершенного Невмятуллиным Р.Х. правонарушения, а именно к составлению постановления по делу об административном правонарушении.

В этот момент у Невмятуллина Р.Х., осознающего, что он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, влекущее за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.12.16 КоАП РФ, и желающего избежать указанной ответственности, возник умысел на дачу взятки инспектору по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново П. за не составление последним постановления по делу об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, 06 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут Невмятуллин Р.Х., находясь в салоне служебной автомашины ОГИБДД УВД по г.Иваново марки ВАЗ-21213 г/н №, которая находилась на обочине проезжей части ул.Постышева г.Иваново у <адрес> по указанной улице, желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу П., а именно достал из кармана своей одежды и положил на панель приборов указанной автомашины денежные средства в сумме 100 (сто рублей) в качестве взятки за совершение инспектором по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново П. заведомо незаконного бездействия – не составление постановления по делу об административном правонарушении в отношении Невмятуллина Р.Х. по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которым инспектор по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново П. обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор по розыску ТС ГР ОГИБДД УВД по г.Иваново П. отказался принять предложенную ему взятку, после чего Невмятуллин Р.Х. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Невмятуллин Р.Х. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Невмятуллин Р.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Невмятуллина Р.Х. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Невмятуллин Р.Х., предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Невмятуллина Р.Х. по ст.ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым Невмятуллиным Р.Х. на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Невмятуллина Р.Х., так как П. от получения взятки отказался, после чего Невмятуллин Р.Х. был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Невмятуллина Р.Х., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Невмятуллиным Р.Х. относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Невмятуллин Р.Х. ранее не судим (л.д.67), осуществляет трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д.71, 72), в медвытрезвитель г.Иваново не доставлялся (л.д.70), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.69), женат (л.д.84), имеет малолетнего ребенка (л.д.85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Невмятуллина Р.Х., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Невмятуллина Р.Х., не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, суд не находит возможным назначить Невмятуллину Р.Х. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Невмятуллину Р.Х., судом учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Невмятуллина Р.Х. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на подсудимого Невмятуллина Р.Х. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Невмятуллина Рамиля Хайрасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 ст.291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Невмятуллину Р.Х. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Невмятуллина Р.Х. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Невмятуллина Р.Х. до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов