Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 22 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Отвагина А.А.,

защитника Портнова А.А., представившего удостоверение № 180 и ордер № 026917 от 09.03.2010, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшего О.А..,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Отвагина А.А., ..., судимого:

- 07.04.2005 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; 11.12.2006 по постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от 01.12.2006 освобожден из ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Отвагин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершенопри следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 на 07 декабря 2009 года Отвагин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире ..., в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес О.Л. не менее 14 ударов кулаками в область лица и волосистой части головы, в результате которых причинил О.Л. закрытую черепно-мозговую травму: очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, множественные кровоподтеки и ссадины на лице в окружности обоих глаз, в лобно-височной области справа и слева, в области обеих ушных раковин и заушных областях, в области подбородка в центре и справа, в области угла нижней челюсти слева, в лобной области левее средней линии, на спинке и кончике носа, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы по всей поверхности, ушибленную рану слизистой верхней губы, рваные раны нижних век.

Продолжая свои преступные действия, Отвагин А.А. нанес О.Л. не менее 7 ударов кулаками в область передней и задней поверхности груди, в левую поясничную область, в переднюю поверхность верхней части живота, причинив О.Л. закрытую травму груди и живота: прямой перелом грудины на уровне 3-х ребер, прямые переломы 2-7 ребер справа, 2-9 ребер слева по окологрудинной передней подмышечной линии, непрямые переломы 2-9 ребер слева по средней подмышечной линии с признаками повторной травматизации, смещением отломков в плевральную полость и повреждением легкого, прямые переломы 11-12 ребер справа и слева по задним подмышечным линиям, 4-5 ребер справа по лопаточной линии, 10-го ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в клетчатке средостения, в плевральных полостях, ушиб сердца, разрыв капсулы поджелудочной железы, разрыв левой почки, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди. Через непродолжительное время от полученных телесных повреждений О.Л. скончалась на месте происшествия.

Травма груди и живота является опасной для жизни, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Травма головы прямого отношения к причине смерти не имеет, на момент наступления смерти признаков опасности для жизни не имела, однако определить степень тяжести причиненного ею вреда здоровью (средний или тяжкий) не представляется возможным ввиду неясности исхода. Смерть О.Л. наступила в результате закрытой травмы груди и живота в виде множественных переломов ребер и повреждений внутренних органов, осложненной травматическим шоком.

Подсудимый Отвагин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью и показал, что 06 декабря 2009 года он выпил около 6 литров пива и находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 21-22 часов между ним и его бабушкой О.Л. возник конфликт из-за того, что бабушка забывала закрывать газ на кухне. Сначала он не пускал ее на кухню, кричал на нее и ругался с ней в маленькой комнате. В ходе конфликта он нанес бабушке 2-3 удара кулаками по лицу, не исключает также, что нанес ей несколько ударов кулаками по рукам. Денег у О.Л. не требовал. Когда бабушка вернулась от соседей, он вновь стал с ней ругаться из-за музыки, которую он включил. При этом около 8 раз он ударил ее кулаком по лицу и по телу. После этого он выпил еще пива и практически ничего не соображал. Услышав, что О.Л. пошла на кухню, он нанес ей около 8 ударов кулаками по лицу и телу. Не исключает, что нанес больше ударов. Потом толкнул ее на стену рядом с раковиной в результате чего она ударилась плечом о стену и упала. О.Л. лежала на кухне и стонала. Он прошел в свою комнату, а когда вернулся на кухню меньше чем через 30 минут обнаружил, что О.Л. не дышит. Далее или он или отец позвонил по телефону, и сообщил о случившемся. У О.Л. до того, как он стал наносить ей удары, никаких телесных повреждений не было. Все повреждения, обнаруженные на трупе О.Л., причинил он, но он не желал причинить ей серьезных повреждений. Ранее около 2-х раз он наносил побои О.Л.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевший Отвагин А.В. показал, что 07 декабря 2009 года его сын Отвагин А.А. не вышел на работу. Он позвонил ему и Отвагин А.А. сказал, что «натворил делов», и попросил приехать. На кухне по месту жительства сына он обнаружил свою мать О.Л., лежащую на полу без признаков жизни, у нее на лице были синяки. Он сообщил в милицию, а Отвагин А.А. куда-то ушел. Сына характеризует с положительной стороны и просит его строго не наказывать.

Свидетель М.Т. показала, что с 06 на 07 декабря 2009 года ночевала у своей бабушки, которая проживает в ..., над квартирой О.Л.. Около 01 часа 50 минут 07 декабря 2009 года она проснулась от криков и ударов о стену, которые доносились из квартиры О.Л.. Отвагин А.А. требовал у своей бабушки 2500 рублей. О.Л. заходила к ним и просила дать ей в долг 2000 рублей, но они ей отказали, поскольку денег у них не было. На руках и лице О.Л. она видела свежие кровоподтеки. Когда О.Л. ушла, скандал между ней и Отвагиным А.А. продолжился. Она слышала стоны О.Л., которые доносились после ударов, как ладонью бьют по открытой коже, и вызвала милицию. Отвагина А.А. не задержали, поскольку О.Л. отказалась написать заявление. После этого скандал продолжился: она слышала звуки, характерные для ударов по мебели, и чувствовала вибрацию в пол от этих ударов. Около 05 часов утра Отвагин А.А. постучался к ней в квартиру, просил открыть дверь, чтобы поговорить, но она не открыла. Около 05 часов 30 минут шум прекратился. Подобные скандалы и ранее бывали в квартире О.Л..

Свидетель П.З. показала, что ночью 07 декабря 2009 года она проснулась от шума и голосов. Через некоторое время к ней в квартиру пришла О.Л. и попросила 2000 рублей, но она ей не дала. Все лицо у О.Л. было в синяках багрово-синего цвета. О.Л. и ранее ходила со следами побоев, ей рассказывала, что внук просит деньги и избивает ее. После этого она (П.З.) вышла на улицу и через окно квартиры О.Л. увидела, что Отвагин А.А. стоит над О.Л., а та лежит в кровати. Когда она поднималась в свою квартиру и проходила мимо двери О.Л., услышала шум, похожий на удары об пол или стену, а также удары по телу ладонью. О случившемся сообщили в милицию. Отвагина А.А. не задержали, поскольку потерпевшая отказалась писать заявление. После отъезда милиции шум прекратился, из квартиры была слышна только музыка.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Р.В., М.М. и С.К.

Из протокола допроса свидетеля Р.В. следует, что он является двоюродным братом Отвагина А.А. 07 декабря 2009 года около 11 часов Отвагин А.А. пришел к нему домой, он был выпивши, очень взволнован и ничего не мог объяснить. Сказал, что толкнул бабушку, не хотел ее убивать, и повторял, что все произошло случайно. Он (Р.В.) спросил, может ей вызвать скорую помощь. Отвагин А.А. ответил, что уже поздно, она мертва. Он ему не поверил, сказал, чтобы тот оставался у него, а сам сбегал к нему домой. Увидев там сотрудников милиции и его отца, вернулся в квартиру. Отвагин А.А. сказал ему, что сейчас поедет проститься со своей девушкой, затем в милицию сдаваться (л.д. 37-40).

Из протокола допроса свидетеля М.М. - милиционера-водителя роты ОВО при ОВД Ленинского района г. Иваново следует, что 07 декабря 2009 года около 05 часов они получили задание проследовать по адресу: ..., где по сообщению соседей внук избивает бабушку. Прибыв на место обратились в ..., откуда поступило сообщение. Соседи пояснили, что в квартире ... внук постоянно избивает свою бабушку, и в эту ночь опять был слышен характерный шум. Он с милиционером С.К. зашли в квартиру .... Дверь открыл молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он вел себя спокойно. Вместе с ним в квартире была пожилая женщина, по ее состоянию было видно, что она испугана, на лице у нее были кровоподтеки синего цвета. Когда стали выяснять, бьет ли ее внук, она ответила отрицательно, писать на него заявление отказалась. В квартире были разбросаны вещи (л.д. 48-49).

Свидетель С.К. - милиционер роты ПЦО ОВО при ОВД Ленинского района г. Иваново дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.М. (л.д. 50-51).

Вина Отвагина А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- В протоколе осмотра места происшествия от 07.12.2009 зафиксирована обстановка в квартире ..., положение и общий вид трупа О.Л. (л.д. 7-13);

- согласно заключению эксперта № 2088 от 12.01.2010 на трупе О.Л. имелись следующие прижизненные телесные повреждения: закрытая травма груди и живота: прямой перелом грудины на уровне 3-х ребер, прямые переломы 2-7 ребер справа, 2-9 ребер слева по окологрудинной передней подмышечной линии, непрямые переломы 2-9 ребер слева по средней подмышечной линии с признаками повторной травматизации, смещением отломков в плевральную полость и повреждением легкого, прямые переломы 11-12 ребер справа и слева по задним подмышечным линиям, 4-5 ребер справа по лопаточной линии, 10-го ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в клетчатке средостения, в плевральных полостях, ушиб сердца, разрыв капсулы поджелудочной железы, разрыв левой почки, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди, - образовавшаяся в результате множественных (не менее 7-8) воздействий тупого твердого предмета, является опасной для жизни, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть О.Л. наступила в результате закрытой травмы груди и живота в виде множественных переломов ребер и повреждений внутренних органов, осложненной травматическим шоком;

закрытая черепно-мозговая травма: очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, множественные кровоподтеки и ссадины на лице в окружности обоих глаз, в лобно-височной области справа и слева, в области обеих ушных раковин и заушных областях, в области подбородка в центре и справа, в области угла нижней челюсти слева, в лобной области левее средней линии, на спинке и кончике носа, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы по всей поверхности, ушибленная рана слизистой верхней губы, рваные раны нижних век, - образовавшаяся в результате множественных (не менее 14-15) воздействий тупого твердого предмета, прямого отношения к причине смерти не имеет, на момент наступления смерти травма головы признаков опасности для жизни не имеет, определить степень тяжести, причиненного ею вреда здоровью не представляется возможным ввиду неясности исхода (л.д. 95-98);

- согласно заключению эксперта № 3954 от 08.12.2009 у Отвагина А.А. имеются кровоподтеки на правой голени, на левой голени, на левом бедре, на правом бедре, на левом плече, ссадины на правой кисти, на левом плече, которые образовались от не менее шести травмирующих воздействий и относятся к категории не причинивших вреда здоровью (л.д. 115-116);

- из протокола выемки от 07.12.2009 следует, что у Отвагина А.А. изъяты куртка, свитер, брюки, ботинки, находившиеся на нем в момент совершения преступления (л.д. 74-77);

- куртка, свитер, брюки, ботинки, изъятые у Отвагина А.А., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 145, 146-147);

- согласно заключению эксперта № 798 от 08.12.2009 на куртке Отвагина А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от О.Л. (л.д. 126-130);

- согласно заключению эксперта № 50 от 19.01.2010 у Отвагина А.А. не выявлено психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики ни в настоящее время, ни во время совершения инкриминируемого ему деяния; Отвагин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 140-141).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания подсудимого Отвагина А.А., свидетелей М.Т., П.З., М.М., С.К., Р.В., потерпевшего Отвагина А.В., поскольку они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. О конфликте между Отвагиным А.А. и О.Л. сообщают свидетели М.Т. и П.З., проснувшиеся от шума и криков, доносившихся из квартиры О.Л.. М.Т. и П.З. сообщили, что слышали стоны О.Л., которые доносились после ударов по телу, видели О.Л. со следами побоев на лице и руках, после чего вызвали милицию. Свидетели сотрудники милиции М.М. и С.К., прибывшие по сообщению соседей в квартиру О.Л., видели О.Л. со следами побоев на лице, которая была очень испугана, и Отвагина А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В момент причинения О.Л. повреждений, повлекших ее смерть, в квартире находился только Отвагин А.А. Причинение О.Л. повреждений иными лицами, исключается. Все повреждения, обнаруженные на трупе О.Л., причинены Отвагиным А.А. и до нанесения им ударов у О.Л. каких-либо повреждений не было. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Отвагина А.А. и заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве травматических воздействий, локализации, степени тяжести, механизме и давности образования повреждений на трупе О.Л. Причинение тяжкого вреда здоровью О.Л. находится в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, что подтверждается заключением эксперта. Суд не усматривает противоречий в показаниях подсудимого Отвагина А.А. о том, что, нанося удары потерпевшей, он не желал причинить тяжкий вред ее здоровью. Нанося пожилому человеку, большое количество ударов кулаками в жизненно важные органы Отвагин А.А. сознавал, что совершает действие, опасное для здоровья человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относился к его причинению, т.е. действовал с косвенным умыслом. Отвагин А.А. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия. Мотивом данного преступления, как следует из показаний подсудимого, явилась личная неприязнь. Довод защиты о переквалификации действий подсудимого Отвагина А.А. на ст. 109 ч. 1 УК РФ, т.к. повреждения обнаруженные на трупе О.Л. могли образоваться от удара о стену, суд находит необоснованным, противоречащим исследованным в судебном заседании доказательствам. Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни человека свидетельствует количество и локализация повреждений, нанесенных в жизненно важные органы. Согласно заключению эксперта закрытая травма груди и живота, повлекшая смерть потерпевшей, образовалась не менее чем от 7-8 травматических воздействий тупого твердого предмета.

Вместе с тем по результатам судебного следствия предъявленное подсудимому обвинение в части нанесения ударов ногами в область груди и живота потерпевшей О.Л. не нашло подтверждения. Подсудимый Отвагин А.А. показал, что все повреждения он причинил О.Л., нанося удары кулаками. Доказательств нанесения Отвагиным А.А. ударов ногами потерпевшей, обвинением не представлено. При изложенных обстоятельствах вывод органов предварительного следствия о нанесении Отвагиным А.А. ударов потерпевшей ногами является предположением. Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения нанесение ударов ногами в область груди и живота. Кроме того, суд уточняет, что подсудимый Отвагин А.А. действовал не с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.Л., а сознательно допускал причинение данного вреда, т.к. действовал с косвенным умыслом.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Отвагина А.А. в совершении преступления установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Отвагина А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. он в период с 06 на 07 декабря 2009 года умышленно нанес потерпевшей О.Л. не менее 14 ударов в область головы, чем причинил ей черепно-мозговую травму, и не менее 7 ударов в область груди и живота, причинив ей закрытую травму груди и живота, которая по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимым Отвагиным А.А. совершено преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории особо тяжких. Отвагин А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за тяжкое преступление (л.д. 153, 156-160), участковый уполномоченный милиции характеризует Отвагина А.А., как злоупотребляющего спиртными напитками и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 150), на учетах в ОНД и ОПНД Отвагин А.А. не состоит (л.д. 148-149), имеет заболевание инфильтративный туберкулез S 1,2 обоих легких. МБТ - I А ГДУ. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 50 от 19.01.2010 Отвагин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения деяния, и не лишен такой способности в настоящее время (л.д. 140-141). Оценивая заключение экспертизы, суд учитывает, что в период совершения деяния подсудимый был ориентирован в месте, в лицах, ситуации, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, вследствие чего суд соглашается с выводами экспертов и признает Отвагина А.А. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Отвагина А.А., суд признает полное признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Отвагина А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Отвагина А.А., склонного к совершению насильственных преступлений, смягчающее и отягчающее обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Отвагину А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Наличие смягчающего обстоятельства и данных о состоянии здоровья подсудимого дают основание не назначать Отвагину А.А. максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Отвагину А.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: куртку, брюки, свитер и ботинки, изъятые у Отвагина А.А., следует выдать осужденному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Отвагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 10 /ДЕСЯТЬ/ лет в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Отвагину А.А. исчислять с 22 марта 2010 года.Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2009 года по 21 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Отвагину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: куртку, брюки, свитер и ботинки, изъятые у Отвагина А.А., выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Отвагиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов