Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 19 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Гусева И.А.,

подсудимого Комиссаренко И.В.,

защитника Портнова А.А., представившего удостоверение № 180 и ордер № 027000 от 15.03.2010, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшего Д.С.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комиссаренко И.В., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комиссаренко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 октября 2009 года около 08 часов 00 минут Комиссаренко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Д.С. по адресу: ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ножницами удар в область живота Д.С. Своими преступными действиями Комиссаренко И.В. причинил Д.С. рану живота с раной в околопупочной области, проникающую в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость в объеме 50-70 мл, которая по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Комиссаренко И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что 05 октября 2009 года выпивал у Д.С. На следующий день утром зашел к Д.С. опохмелиться, но Д.С. не дал ему вина, а когда он стал настаивать, то Д.С., держа в руках кухонный нож, направился в его сторону, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он испугался, поскольку Д.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. Он взял со стола ножницы с черными ручками и выставил вперед руку, чтобы Д.С. не подходил. Д.С. сделал два шага в его сторону, а он отступил уперевшись в стену. В этот момент Д.С. мотнуло, и он налетел на ножницы, которые он (Комиссаренко И.В.) держал в раскрытом виде. После этого Д.С. сразу же успокоился, и он помог ему перебраться на кровать., где перевязал его. После этого перевязал его еще раз вместе с З.Д. и вызвал скорую помощь.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству обвинения в судебном заседании оглашены показания Комиссаренко И.В., данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 07.10.2009 в качестве подозреваемого с участием защитника Комиссаренко И.В. показал, что испугавшись за свою жизнь и здоровье он взял со стола ножницы и открыв их ударил Д.С. в область живота снизу. Данный удар нанес с целью самообороны. При этом Д.С. его не ранил, ударов не наносил и словесно не угрожал применить нож. Оттолкнуть Д.С. или защититься от него не пытался. Ударив Д.С. ножницами, понял, что они на 2-3 см вошли в его тело л.д. 77-79).

Допрошенный 17.11.2009 в качестве подозреваемого с участием защитника Комиссаренко И.В. показал, что на очной ставке он подтвердил показания потерпевшего об отсутствии у него ножа, поскольку об этом его попросил Д.С. Полностью поддерживает показания, данные ранее в качестве подозреваемого л.д. 81-82).

Допрошенный 19.11.2009 в качестве обвиняемого с участием защитника Комиссаренко И.В. показал, что нанес Д.С. удар ножницами в открытом виде л.д. 96-98).

Допрошенный 17.02.2010 в качестве обвиняемого с участием защитника Комиссаренко И.В. показал, что когда Д.С. сделал в его сторону еще один шаг он нанес ему удар ножницами, удерживая их в открытом виде л.д. 180-182).

После оглашения показаний Комиссаренко И.В. просил суд доверять его показаниям, данным в судебном заседании, пояснив, что в ходе предварительного следствия свои показания подписывал не читая, адвокат присутствовал только при первом допросе, показания давал по совету следователя.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевший Д.С. показал, что 05 октября 2009 года к нему в гости пришел его друг Комиссаренко И.В., с которым он стал распивать спиртные напитки. Затем в квартиру пришли Ч.М. и З.Д. которые также стали употреблять спиртные напитки. Утром 06 октября 2009 года Комиссаренко И.В. просил налить ему вина, а он отказал. При этом он (Д.С.) держал в руке нож, которым открывал бутылки и резал закуску. Между ними произошла ссора, в ходе которой Комиссаренко И.В. взял со стола маленькие ножницы для стрижки ногтей и ударил его в живот. После этого перебинтовал его и вызвал скорую помощь. Комиссаренко И.В. приезжал к нему в больницу и привез лекарства, продукты питания и сигареты, дал денег на снятие швов. Просит Комиссаренко И.В. строго не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания потерпевшего Д.С., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса потерпевшего Д.С. от 07.10.2009 следует, что в ходе конфликта Комиссаренко И.В. ударил его ножом в нижнюю часть живота слева, а затем нанес ему еще один удар ножом в ту же область л.д. 18-19).

Согласно протоколу дополнительного допроса потерпевшего Д.С. от 19.10.2009 на первоначальном допросе он дал неточные показания ввиду плохого самочувствия. Комиссаренко И.В. нанес ему удар в область живота справа ножницами, которые откуда-то взял. У него самого в руках никакого ножа не было, Комиссаренко И.В. он ничем не угрожал л.д. 20-21).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего Д.С. от 18.11.2009 следует, что Комиссаренко И.В. нанес ему удар ножницами с пластиковыми ручками. Ножом он Комиссаренко И.В. не угрожал. На нож с пластиковой рукоятью могла попасть его кровь, поскольку у него началось обильное кровотечение. В результате действий Комиссаренко И.В. ему были причинены две раны: одна проникающая, вторая - на правом боку поверхностная л.д. 22-23).

Потерпевший Д.С. просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании. Уточнил, что про нож его следователь не спрашивала, в момент нанесения ему удара ножницами, ножа у него в руке возможно не было. Конфликт и момент удара точно не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения, знает об этом со слов подсудимого и следователя. Свои показания в протоколах допроса, он подписывал не читая, т.к. доверял следователю.

Свидетель К.Т. показала, что своего сына Комиссаренко И.В. характеризует с положительной стороны. Ранее они проживали в сельской местности и Комиссаренко И.В. много работал по хозяйству и помогал всем соседям. Сын служил в армии в г. Волгограде и от командования части она получила множество благодарностей. Со слов сына ей известно, что он пришел к Д.С. опохмелиться, но Д.С. не дал ему выпить, а пошел на него с ножом. Сын испугался, что он может ударить его ножом, и ткнул Д.С. ножницами. Д.С. также ей рассказывал, что помнит все смутно, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Ч.М. и З.Д.

Из протокола допроса свидетеля Ч.М. следует, что утром 05 октября 2009 года она пришла к своему знакомому Д.С. Затем пришли Комиссаренко И.В. и З.Д., после чего все стали распивать спиртные напитки. Ночью с 05 на 06 октября 2009 года З.Д. ушел, а она легла спать в маленькой комнате. На следующий день ее разбудил З.Д., и она увидела Д.С., лежащего на кровати в большой комнате с кровотечением в нижней части живота. З.Д. и Комиссаренко И.В. разорвали простынь и перевязали Д.С. На ее вопрос, что произошло, Комиссаренко И.В. ответил, что он ранил Д.С. ножом л.д. 24-25).

Из протокола допроса свидетеля З.Д. следует, что 05 октября 2009 года он пришел к Д.С., у которого находились Ч.М. и Комиссаренко И.В. Распив вместе с ними спиртные напитки, он около 23 часов ушел. 06 октября 2009 года около 09 часов 30 минут он пришел в квартиру Д.С. и увидел его лежащим на кровати без сознания и очень бледного. Откинув одеяло, обнаружил колото-резаную рану в нижней части живота Д.С., из которой шла кровь. Он разорвал простынь и перебинтовал рану. Спавшие в маленькой комнате Комиссаренко И.В. и Ч.М. сообщили, что не знают, что произошло. Вместе с Комиссаренко И.В. он перебинтовал Д.С., который придя в себя сообщил, что его в ходе ссоры ранил Комиссаренко И.В. После этого они вызвали скорую помощь л.д. 26-28).

Вина Комиссаренко И.В. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в ... и изъята пластиковая бутылка с этикеткой «Портвейн 777» л.д. 8-10).

- Согласно протоколу выемки от 18.11.2009 у потерпевшего Д.С. изъят нож с деревянной рукоятью л.д. 62-63).

- Пластиковая бутылка «Портвейн 777» и нож с деревянной рукоятью осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 69-72, 73).

- В ходе опознания 19.11.2009 Комиссаренко И.В. опознал нож, изъятый у Д.С. л.д. 65-68).

- Согласно заключению эксперта № 3492 от 09.11.2009 у Д.С. имелась рана живота с раной в околопупочной области, проникающая в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшной полости в объеме 50-70 мл, относящаяся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью л.д. 36-38).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевшего Д.С. Незначительные противоречия в своих показаниях потерпевший Д.С. логично объяснил. Из-за плохого самочуствия 07.10.2009 в ходе допроса в больнице он сообщал о нанесении двух ударов ножом, уточнив, при следующем допросе, что данные показания являются неточными. При допросах 19.10.2009 и 18.11.2009 он сообщал об одном ударе ножницами, при этом уточнял, что Комиссаренко И.В. он ножом не угрожал. В судебном заседании потерпевший Д.С. уточнил, что был ли у него в руке нож в момент нанесения ему удара ножницами в живот, он точно не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Показания в этой части давал со слов подсудимого и следователя. При таких обстоятельствах оснований не доверять показаниям потерпевшего Д.С. у суда не имеется. В целом его показания являются последовательными и стабильными, а незначительные расхождения свидетельствуют о нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. Причин для оговора Комиссаренко И.В. потерпевшим Д.С. не установлено. Кроме того, показания потерпевшего Д.С. согласуются и с показаниями подсудимого Комиссаренко И.В., данными в ходе предварительного следствия. Подсудимый Комиссаренко И.В., будучи допрошен 07.10.2009, 17.11.2009, 19.11.2009, 17.02.2010 в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника давал последовательные стабильные показания о том, что нанес Д.С. удар ножницами в открытом виде. Причин для самооговора не установлено. Версию о том, что потерпевший Д.С. сам налетел на ножницы, подсудимый Комиссаренко И.В. выдвинул только в судебном заседании, при этом не смог логично объяснить причину изменения показаний. Сначала сообщил, что показания подписывал не читая и адвокат присутствовал только при первом допросе, затем пояснил, что показания на следствии давал по совету следователя. Вместе с тем показания подсудимого Комиссаренко И.В. в ходе следствия получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 46, 47, 173-174, 189-190 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимый Комиссаренко И.В. давал добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имел, подписал их, удостоверив правильность изложения. Именно показания подсудимого Комиссаренко И.В., данные в ходе предварительного следствия, суд берет в основу приговора, а к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они не последовательны, не стабильны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд расценивает их как стремление подсудимого Комиссаренко И.В. смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Кроме того, факт причинения ранения Д.С. Комиссаренко И.В. объективно подтверждают свидетели Ч.М. и З.Д. Показания Комиссаренко И.В., данные в ходе предварительного следствия, о нанесении удара ножницами Д.С. подтверждает и мать подсудимого, сообщившая, что со слов сына ей известно, что он «ткнул» Д.С. ножницами.

Довод защиты о переквалификации действий Комиссаренко И.В. на ч. 1 ст. 114 УК РФ суд признает несостоятельным, поскольку опровергается представленными стороной обвинения доказательствами. Анализ конкретных обстоятельств дела, личности потерпевшего Д.С. и подсудимого Комиссаренко И.В. свидетельствует об отсутствии посягательства на жизнь и здоровье Комиссаренко И.В. Потерпевший Д.С. ударов Комиссаренко И.В. не наносил, применением ножа не угрожал, что подтверждают подсудимый и потерпевший. При таких обстоятельствах у подсудимого Комиссаренко И.В. отсутствовало право на причинение вреда Д.С. Об умысле Комиссаренко И.В. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация телесных повреждений (область живота потерпевшего), орудие преступления (ножницы). Мотивом совершения преступления согласно пояснениям осужденного и потерпевшего явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Комиссаренко И.В. в совершении преступления установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссаренко И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он 06 октября 2009 года умышленно нанес потерпевшему Д.С. удар ножницами, чем причинил тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимым Комиссаренко И.В. совершено преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории тяжких. Комиссаренко И.В. судимости не имеет л.д. 103), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 106), состоит на учете в ОНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, постоянная форма употребления» л.д. 104), на учете в ОПНД не состоит л.д. 105).

Обстоятельством, смягчающим наказание Комиссаренко И.В., суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссаренко И.В., судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Комиссаренко И.В., смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Комиссаренко И.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Комиссаренко И.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку «Портвейн 777», находящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Иваново, и нож, хранящийся при деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комиссаренко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 2 /ДВА/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Комиссаренко И.В. исчислять с 19 марта 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 декабря 2009 года по 18 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Комиссаренко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку «Портвейн 777», находящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Иваново, и нож, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комиссаренко И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов