приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-388/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Дауд М Ареф,

защитника – адвоката Ивановской областной коллегии адвокатов Исаева Н.К.,

при секретаре Насоновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дауд М Ареф, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Дауд М Ареф совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по городскому округу Иваново № 399 л\с от 22 сентября 2009 года лейтенант милиции В. назначен на должность инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново с 01 октября 2009 года.

Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Таким образом, В. является сотрудником милиции.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», В., являясь сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с пунктом п.п. 1,4 ст.11 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения и сведения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, приказами УВД по Ивановской области, Уставом Ивановской области, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке, Положением об отдельном батальоне ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново; осуществляет контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушений, осуществляет права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В., как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

07 августа 2010 года инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился при исполнении должностных обязанностей с 06 часов 45 мин до 15 часов совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново К.

07 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Дауд М Ареф, управляя автомашиной марки «Мерседес-Бенц 180 Классик» № регион, двигался по проезжей части ул.Бубнова г.Иваново, после чего игнорируя требования, предписанные дорожным знаком, установленным на перекрестке ул.Постышева и ул.Бубнова г.Иваново, совершил поворот направо на ул.Постышева г.Иваново, что является нарушением п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации и влечет административную ответственность, предусмотренную ст.12.16 КоАП РФ.

07 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново К. остановил указанную выше автомашину, которой управлял Дауд М Ареф, и пояснил ему, что тот допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего пригласил пройти его в служебную автомашину ГИБДД УВД по г.Иваново марки ВАЗ-21140 № для составления постановления по делу об административном правонарушении. После этого Дауд М Ареф, проследовал в указанную автомашину, где находился инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В. и сел на переднее пассажирское сиденье.

После того как Дауд М Ареф проследовал в служебную автомашину ГИБДД УВД по г.Иваново, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В., находясь при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, действуя как представитель власти и, являясь должностным лицом, повторно разъяснил Дауд М Ареф, какое именно тот совершил административное правонарушение, а также разъяснил ему какой вид административного наказания предусмотрен за их совершение и порядок его наложения, после чего приступил к документальному оформлению совершенного Дауд М Ареф правонарушения, а именно к составлению постановления по делу об административном правонарушении.

В этот момент у Дауд М Ареф, осознающего, что он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, влекущее за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.12.16 КоАП РФ, и желающего избежать указанной ответственности, возник умысел на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В. за не составление последним постановления по делу об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, 07 августа 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Дауд М Ареф, находясь в салоне служебной автомашины ГИБДД УВД по г.Иваново марки ВАЗ-21140 г/н №, которая находилась на обочине проезжей части ул.Постышева г.Иваново у <адрес> по указанной улице, желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу В., а именно достал из кармана своей одежды и положил между сидением водителя и передним пассажирским сидением указанной автомашины денежные средства в сумме 100 (Сто рублей) в качестве взятки за совершение инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В. заведомо незаконного бездействия – не составление постановления по делу об административном правонарушении в отношении Дауд М Ареф по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. №1026-1 «О милиции», в соответствии с которым инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В. обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново В. отказался принять предложенную ему взятку, после чего Дауд М Ареф был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Дауд М Ареф полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дауд М Ареф, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Дауд М Арефа о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Дауд М Ареф, предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дауд М Арефа по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым Дауд М Арефом на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Дауд М Арефа, так как В. от получения взятки отказался, после чего Дауд М Ареф был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дауд М Арефа, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Дауд М Арефом относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Дауд М Ареф ранее не судим (л.д.67), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.71), работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.72), женат, супруга беременна, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дауд М Арефу суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающими наказание подсудимому Дауд М Арефу, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а так же возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному, предусмотренному ст.291 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск формата СD-R – необходимо хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дауда М Арефа виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105.000 рублей (ста пяти тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении осужденного Дауд М Арефа до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов