приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-419/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново08 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Харитонова Г.Ю. и Портнова А.А.,

подсудимого Галкина Я.Л.,

защитника – адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Ваше право» Исаева А.В.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Яна Львовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Галкин Ян Львович совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года, находясь у ТЦ «Тополь», расположенного по адресу: г.Иваново <адрес>, Галкин Я.Л. незаконно хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. Около 18 час. 50 мин. 06 октября 2010 года по указанному адресу Галкин Я.Л. был задержан сотрудниками УВД по г.Иваново, где в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материла с находящимся в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса изъятого средства составила 16,93 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2,5 грамма относится к особо крупным размерам.

Своими действиями Галкин Я.Л. нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ, согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) органа власти является незаконным.

Вину в преступлении Галкин Я.Л. в судебном заседании признал в полном объеме и показал, что в августе 2010 года его дядя Ц. попал в автомобильную аварию, и находясь на лечении в 4-й городской больнице, попросил привезти ему наркотики, поскольку являлся наркозависимым лицом. Дядя рассказал, что наркотик спрятан в трансформаторной будке, которая находится рядом с конечной остановкой общественного транспорта в местечке «Лесное». Взяв в указанном месте наркотик, он (подсудимый) положил его в карман куртки, но передать его дяде не смог, т.к. последнего из обычной палаты перевели в реанимационное отделение. В сентябре 2010 года дядя умер, а наркотическое средство так и осталось лежать у него (подсудимого) в кармане куртки. 06 октября 2010 года около ТЦ «Тополь» на <адрес> его задержали сотрудники милиции, и он добровольно выдал, имеющееся при себе наркотическое средство. Сам наркотики никогда не употреблял, после смерти дяди хотел сжечь пакетик с наркотиком, но забыл про него, так как куртку не носил.

Вина Галкина Я.Л. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Свидетель Г. показала, что ее сын Галкин Я.Л., до ареста проживал вместе с ней и старшей сестрой по адресу: <адрес>. В связи с отставанием в умственном развитии, в 2006 году он закончил коррекционную школу 8 вида * * * <адрес>. Состоял на учете в ОПНД «Богородское» с диагнозом умственная отсталость. После школы больше нигде не учился и официально не работал, имел случайные заработки. Помогает ей по хозяйству содержать свиней. Спиртные напитки и наркотики сын не употребляет. По характеру спокойный, замкнутый, без хитростный, может быть агрессивным, но жалоб от учителей школы и соседней на него никогда не поступало, страдает забывчивостью. В содеянном раскаивается, рассказал, что наркотик его просил привезти дядя Саша, который находился в больнице. В сентябре 2010 года дядя умер.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Г., Ю., Л., И и Е., данные ими в стадии предварительного следствия.

Так, свидетель Г. в стадии предварительного следствия показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново. В сентябре – октябре 2010 года в ОУР УВД по г. Иваново поступила оперативная информация о том, что Галкин Я.Л., проживающий без регистрации по адресу: г. Иваново <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Согласно имевшейся оперативной информации, Галкин Я.Л. намеревался совершить сбыт наркотических средств 06 октября 2010 года в районе ТЦ «Тополь». В этот день он и его коллеги Ю. и Л. находились около ТЦ «Тополь». Примерно в 18 час. 45 мин к кафе «Макдоналдс» подъехала автомашина марки ВАЗ 2112 г.н. * * * , в которой находились водитель и Галкин Я.Л. Вместе с оперуполномоченными В. и Л. они произвели задержание лиц, находящихся в машине. На вопрос имеются ли у них при себе запрещенные в обороте предметы, наркотики, оружие, взрывчатые вещества, Галкин Я.Л. ответил, что при нем есть наркотики. В присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом наружном нижнем кармане курки у Галкина Я.Л. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № 90 УВД по г. Иваново МВД РФ» с подписями понятых. Галкин Я.Л. пояснил, что героин хранил для личного употребления. При водителе Щ. никаких запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д. 39 -40).

Свидетели Д. и Л. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (л.д. 41-46).

Свидетель И в стадии предварительного следствия показал, что 06 октября 2010 года он находился на работе в ТЦ «Тополь», где работает охранником. Около 19 часов сотрудники милиции попросили его и еще одного охранника (Е.) принять участие в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который представился как Галкин Я.Л. Перед проведением личного досмотра, на вопрос сотрудников милиции, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, взрывчатые вещества, Галкин Я.Л. ответил, что у него в кармане находится наркотик. В ходе проведения личного досмотра у Галкина Я.Л. в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумажного листа с оттиском печати «Для пакетов № 90 УВД по г. Иваново МВД РФ» с подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего личный досмотр. Галкин пояснил, что героин он хранил для себя. (л.д.52-53).

Свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И (л.д. 50-51).

Вина Галкина Я.Л. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом о/у ОУР УВД по городу Иваново Л. согласно которого, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 06.10.2010 года около 19 час. у гр. Галкина Я.Л. в правом наружном кармане куртки был обнаружен один сверток из полимерного материала с веществом похожим на наркотическое средство (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра от 06 октября 2010г., согласно которому на момент досмотра в 18.55 час. у Галкина Я.Л. обнаружен сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, который изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан. (л.д.14),

- справкой об исследовании № 2/514 и от 06 октября 2010г., согласно которой изъятое в ходе проведения личного досмотра у Галкина Я.Л. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 16,93 г. (л.д. 16);

- постановлением и протоколом выемки 07 октября 2010г. в кабинете № * * * УВД по г.Иваново у о/у ОУР УВД по г. Иваново Г. конверта, опечатанного фрагментом бумажного листа с оттиском печати «МВД РФ УВД по г.Иваново для пакетов № 90» с тремя подписями и печатью «Для документов № 2 экспертно-криминалистический центр при УВД Ивановской области» 2/514и с подписью и датой 06.10.10 (л.д. 23, 24);

- заключением химической экспертизы № 2/1162 от 19.10.2010г., согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество из свертка в виде порошка содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет – 16,92 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства. (л.д. 28-29);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, следователем был осмотрен бумажный конверт, поступивший с химической экспертизы, целостность которого, перед началом осмотра нарушена не была. При вскрытии конверта обнаружено: сверток из полимерного, бесцветного материала с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета. (л.д. 31 -32), который был приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.33-34), и сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново (л.д.35).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого Галкина Я.Л., данные им в судебном заседании, достоверными. Подсудимым не отрицается факт незаконного приобретения и последующего хранения в период до 06 октября 2010 года наркотического средства. О том, что им приобреталось и хранилось именно наркотическое средство, запрещенное в свободном гражданском обороте, подсудимым осознавалось.

Оснований для самооговора Галкиным Я.Л. судом не установлено. Его показания подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Факт нахождения в одежде Галкина Я.Л. наркотического средства в момент задержания подтверждается показаниями сотрудников милиции, производивших задержание Галкина Я.Л. и его личный досмотр, Г., Ю. и Л., показаниями понятых Е. и И, присутствовавших при личном досмотре, протоколом личного досмотра Галкина Я.Л.

Показания свидетелей Г., Ю., Л., Е. и И являются последовательными, непротиворечивыми и не вызывают сомнения в их достоверности.

Наличие в составе изъятого у Галкина Я.Л. вещества наркотического средства диацетилморфин (героин), а так же весе изъятого вещества (16,93 грамма), подтверждается справкой о специальном исследовании и заключением судебно-химической экспертизы. Оснований сомневаться в достоверности выводов, изложенных в данных документах, у суда не имеется.

Основанием для задержания и проведения личного досмотра Галкина Я.Л. явились результаты оперативно-розыскной деятельности.

Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановление о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.9,10) подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания. Рассекреченные документы позволяют проверить и оценить результаты оперативно-розыскной деятельности. Установленный главой 2 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета, хранения, передачи, использования и уничтожения» порядок изъятия наркотических средств в присутствии понятых, документирования процесса изъятия и передачи наркотиков не нарушен.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2,5 грамма относится к особо крупным размерам.

Согласно ст.8 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подлежит лицензированию.

Таким образом, деятельность Галкина Я.Л., связанная с оборотом наркотического средства диацетилморфин (героин) без соответствующего разрешения (лицензии), являлась незаконной.

Органами предварительного следствия действия Галкина Я.Л. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Из предъявленного Галкину Я.Л. обвинения следует, что в период времени до 18 час. 50 мин. 06 октября 2010 года, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, Галкин Я.Л. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время и у неустановленного лица незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общим весом не менее 16,93 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средства, и умышленно незаконного хранил его при себе до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства 06 октября 2010г. сотрудниками УВД по г.Иваново. Таким образом, из обвинения следует, что органом предварительного следствия не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств Галкиным Я.Л. и данные обстоятельства не изложены в обвинении. Учитывая, что при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), то данные обстоятельства должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. Формулировка предъявленного подсудимому обвинения, и особенно отсутствие указания на время совершения преступления, от которого зависит исчисление срока давности привлечения к уголовной ответственности, не может являться основанием для признания его виновным в части незаконного приобретения наркотических средств. Указание в обвинении на приобретение Галкиным Я.Л. наркотического средства для личного употребления своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашло. Доказательств этому государственным обвинителем не представлено. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы, Галкин Я.Л. наркоманией не страдает. При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Галкина Я.Л. указание на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного употребления.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Галкина Я.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Галкину Я.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым Галкиным Я.Л. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Галкин Я.Л. ранее не судим (л.д.90), на учете у нарколога не состоит (л.д.94), с 2002 года по 2007 год наблюдался в консультативно-лечебной группе по поводу олигофрении в стадии легкой дебильности (л.д. 96). Согласно выводов заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 27.10.2010г. № 1094, Галкин Я.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния (л.д.104-106). По месту жительства участковым уполномоченным и по месту прежней учебы Галкин Я.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д.115, 117), официально не трудоустроен. Соседями по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 95 от 19 октября 2010 года, Галкин Я.Л. наркоманией не страдает (л.д.99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкина Я.Л., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование расследованию преступления и при назначении наказания руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина Я.Л., судом не установлено.

Таким образом, учитывая характер общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется. С учетом имущественного положения Галкина Я.Л., суд считает назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Вместе с тем, наличие положительных данных о личности подсудимого Галкина Я.Л. а так же смягчающих его наказание обстоятельств, позволяют суду назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Галкину Я.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина Яна Львовича признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Галкину Я.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галкину Я.Л. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть Галкину Я.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 06 октября по 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Галкина Я.Л., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов