Приговор в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-435

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново22 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Суворовой Е.А.,

подсудимого Ситникова О.В.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № 128 и ордер № 030632 от22 декабря 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшего М.Д.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситникова О.В., ... судимого:

- 11.12.2009 Ленинским районным судом г. Иваново по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; 06.05.2010 постановлением Ленинского районного суда г.Иваново наказание в виде штрафа заменено лишением свободы на срок 3 месяца в исправительной колонии общего режима; 04.08.2010 освобожден из ИК-6 с. Талицы Ивановской области по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситников О.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Иваново № 391 л/с от 02 декабря 2009 года М.Д. назначен на должность милиционера-водителя роты милиции № 1 ОБ ППСм УВД по г.Иваново с 01 декабря 2009 года. Согласно должностной инструкции М.Д. осуществляет выезд из АТХ УВД для осуществления охраны общественного порядка на улицах и в общественных местах областного центра на закрепленной за ним патрульной автомашине, выполняет обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, обязан соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. При этом имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, доставлять в милицию правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении, применять и использовать табельное оружие, специальные средства, физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренных Законом РФ «О милиции».

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Иваново № 313 л/с от 25 сентября 2009 года Р.А. назначен на должность милиционера роты милиции № 1 ОБ ППСм УВД по г. Иваново с 01 октября 2009 года. Согласно должностной инструкции Р.А. выполняет обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также осуществляет их профилактику, выявляет обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к их устранению. При этом милиционер Р.А. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять в милицию правонарушителей для составления протокола об административном правонарушении, доставлять в медицинское учреждение, либо в дежурную часть лиц находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и в помещения, занимаемые предприятиями и учреждениями и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено преступление, применять и использовать табельное оружие, специальные средства, физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-I милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Р.А. и М.Д. обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержании лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, милиционеры Р.А. и М.Д. являются представителями власти.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 06 сентября 2010 года милиционеры Р.А. и М.Д. в период времени с 18 часов 06.09.2010 до 07 часов 07.09.2010 осуществляли несение службы патрулирование по маршруту ул. 10 Августа г. Иваново, находились в присвоенной форме одежды и при исполнении должностных обязанностей.

06 сентября 2010 года около 19 часов 40 минут Р.А. и М.Д. по сообщению оператора ГУВД о совершении административного правонарушения прибыли по адресу: ..., где к ним обратилась В.С., сообщив, что ее сожитель Ситников О.В. в состоянии алкогольного опьянения учинил скандал. Сотрудники милиции Р.А. и М.Д. предложили Ситникову О.В. проследовать в отдел милиции для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Следуя к патрульной автомашине, Ситников О.В. вел себя агрессивно и вызывающе, пинал по ходу различные бытовые предметы, громко ругался нецензурной бранью. Увидев, как его сожительница В.С. направляется к соседям, побежал за ней. Р.А., пытаясь остановить Ситникова О.В., схватил его сзади за одежду. Ситников О.В., имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, 06 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 50 минут на лестничной площадке второго этажа в подъезде ... нанес один удар кулаком Р.А. в область грудной клетки и один удар ногой М.Д. в область правого плеча, причинив им физическую боль. Преступные действия Ситникова О.В. были пресечены сотрудниками милиции, и он доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Иваново.

В отношении Ситникова О.В. сотрудниками милиции 06.09.2010 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Иваново Ситников О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Ситников О.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Ситников О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Ситников О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшие Р.А., М.Д. и государственный обвинитель Суворова Е.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ситников О.В., предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Ситников О.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Кривко Н.А. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ситникова О.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Ситниковым О.В., относится к категории средней тяжести. Ситников О.В. ранее судим за аналогичное преступление (л.д. 87-88, 89), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 91-92), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 95), на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 97, 98), неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель (л.д. 99). В настоящее время Ситников О.В. трудоустроен в ООО «Титан» и в Областном наркологическом диспансере ему проведена внутривенная имплантация препарата «Торпедо».

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ситникова О.В., наличие у него малолетних детей (л.д. 100, 101, 102, 103).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ситникова О.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ситникову О.В. судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимого Ситникова О.В., склонного к противоправному поведению на фоне злоупотребления спиртными напитками, наличия отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство, принятые подсудимым меры по исправлению поведения, выразившиеся в официальном трудоустройстве и отказе от употребления алкоголя (проведение внутривенной имплантации препарата «Торпедо»), а также с учетом мнения потерпевшего М.Д., просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ситникова О.В. без реального отбывания наказания.

С целью усиления контроля за поведением подсудимого в период отбывания наказания и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого Ситникова О.В. определенные обязанности. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ситникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову О.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ситникова О.В. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ситникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Ситников А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов