Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-339

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 14 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Грибова А.А.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 0018455 от 21 сентября 2010 года, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибова А.А. ...

- 06.07.2007 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; освобожден 07.05.2010 из ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грибов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 21 июля 2010 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут у дома № 17 по ул. Свободной г. Иваново Грибов А.А. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство героин весом 1,35 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» при личном досмотре 21 июля 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 1018/509 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин, массой 1,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1131 от 19.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 21.07.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,32 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

23 июля 2010 года в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 00 минут у дома № 44-А по ул. Пролетарской г. Иваново Грибов А.А. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,98 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» при личном досмотре 23 июля 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 990/505 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин, массой 0,98 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта ... от ... представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ... в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин, массой 0,95 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

27 июля 2010 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут у дома № 39 по ул. Суворова г. Иваново Грибов А.А. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,16 грамма, лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» при личном досмотре 27 июля 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 1061/532 от 03.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин, массой 0,16 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1129 от 18.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 27.07.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Преступление Грибов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства героин он осуществил в ходе проведения у него проверочных закупок сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Грибов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. 28 июля 2010 года около 15 часов у дома № 28 по ул. 1-ой Полянской г.Иваново Грибов А.А. приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 500 рублей один сверток с наркотическим средством героин, общим весом не менее 0,78 грамма, что является крупным размером, для личного потребления. Часть приобретенного наркотического средства Грибов А.А. употребил, изготовив раствор, а оставшуюся часть приготовленного раствора наркотического средства героин хранил в сумке, в двух одноразовых шприцах объемом по 2 мл каждый, без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания 28 июля 2010 года.

28 июля 2010 года в период с 16 часов 09 минут до 16 часов 28 минут у ... в ходе личного досмотра Грибова А.А. сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области у него в сумке обнаружены и изъяты один одноразовый шприц из полимерного материала белого цвета объемом 2 мл с иглой и предохранительным колпачком с жидкостью желтого цвета; один одноразовый шприц из полимерного материала белого цвета объемом 2 мл без иглы и предохранительного колпачка с жидкостью желтого цвета; один стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с фрагментом ватного тампона внутри, с находящимся внутри указанных объектов наркотическим средством героин, массой не менее 0,78 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № 1020/511 от 28.07.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,27 грамма наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № 1021/512 от 28.07.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,12 грамма наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № 1022/513 от 28.07.2010 представленные на исследование следовые количества вещества с внутренней поверхности пузырька и с фрагмента ватного тампона, изъятые в ходе личного досмотра Грибова А.А., являются наркотическим средством героин. Определить массу героина с поверхностей представленных объектов не представляется возможным по причине его малого количества.

Согласно заключению эксперта № 1133 от 20.08.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,27 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,12 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1132 от 27.08.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,12 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Грибов А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что с лицом под псевдонимом «Журавлев» знаком давно, раньше они помогали друг другу приобретать героин. В июле 2010 года «Журавлев» зная, что он будет приобретать для себя героин, просил взять и на него. 21 июля 2010 года он приобрел около 15 грамм героина у человека, который продавал минимум по 5 грамм. Такое количество героина приобрел для себя и для продажи знакомым. Героин приобрел по цене 600 рублей за 1 грамм. Друзьям продавал героин в связи с тем, что в следующий раз они продали бы ему героин. В этот же день ему позвонил «Журавлев» и попросил продать около 2 грамм героина, после чего «Журавлев» подошел к балкону его квартиры № 45 дома № 17 по ул. Свободной г. Иваново. Из приобретенных 15 грамм он на глаз отсыпал «Журавлеву» около 2 грамм героина и упаковал его в сверток. С балкона своей квартиры он спустил на нитке сверток с героином и пачку из-под сигарет, а «Журавлев», забрав сверток, положил в пачку 1200 рублей. При этом сказал, что ему понадобится еще наркотик.

22 июля 2010 года ему вновь позвонил «Журавлев» и попросил, чтобы он оставил ему 2-3 грамма героина, которые «Журавлев» заберет 23 июля, предварительно позвонив. 23 июля 2010 года в вечернее время, когда он ездил со знакомым на его машине ему позвонил «Журавлев» и попросил продать ему 2 грамма героина. В районе Белой церкви встретился «Журавлевым», который сел на заднее сиденье автомобиля. «Журавлев» передал ему 1200 рублей, а он в свою очередь отсыпал ему из свертка, приобретенного 21.07.2010, в бумажку около 2 грамм героина. На заднем сидении автомобиля также находилась девушка по имени Маша, которая также является наркоманкой. По ее просьбе он бесплатно отсыпал ей немного героина.

27 июля 2010 года, предварительно договорившись о том, что часть наркотика из свертка, приобретенного им 21 июля, он оставит «Журавлеву», и заранее созвонившись, вечером он встретился с «Журавлевым» у АЗС на ул. Суворова, где последний передал ему 600 рублей. Так как при себе у него наркотика не было, он пошел за свертком домой, после чего спрятал его в кустах. «Журавлеву» он велел подходить к этим кустам, т.к. рассчитывал там уколоться вместе с ним. В кустах также находился еще один наркоман, с которым он совместно употребил наркотик. Из спрятанного в кустах свертка он отсыпал «Журавлеву» около 1 грамма героина. После этого в свертке, приобретенном им 21 июля, осталось героина только для себя. После 27 июля 2010 года «Журавлев» также звонил ему с просьбой продать героин, но он сказал, что наркотика у него нет.

28 июля 2010 года около 15 часов возле дома № 28 на ул. 1 Полянской он с целью личного потребления приобрел за 500 рублей у малознакомого парня 1 условный грамм героина. После чего, купив в аптеке все необходимое для инъекций, сделал раствор героина, который находился в двух шприцах. Часть героина он употребил, а другую часть в двух шприцах положил в свою сумку, т.к. намеревался употребить позже. Возле часовни на улице 1 Полянская его задержали сотрудники наркоконтроля, которые провели его личный досмотр. Он сообщил, что в сумке у него находятся два шприца с раствором героина. Два шприца с раствором героина и пузырек из под нафтизина у него были изъяты и упакованы в конверты.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Свидетель лицо под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» показал, что ранее употреблял героин. В июне 2010 года познакомился с Грибовым А.А., а также узнал, что он занимается продажей наркотиков. 1-2 раза приобретал у него для себя по 1-1,5 грамма героина. Иногда Грибов А.А. сам звонил и говорил, что у него можно приобрести наркотик. В июле 2010 года он изъявил желание помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц занимающихся сбытом героина. С этой целью 21, 23 и 27 июля 2010 года он участвовал в проверочных закупках героина у Грибова А.А. В эти дни он звонил Грибову А.А. на мобильный телефон и договаривался о встрече и количестве необходимого ему героина. Каждый раз перед проверочными закупками сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручали ему деньги и видеокомплекс. 21 и 23 июля ему вручили по 1200 рублей, а 27 июля 600 рублей. После этого проводился его личный досмотр, и он отправлялся на проверочные закупки. 21 июля он позвонил Грибову А.А. и договорился о покупке у него 2 грамм героина. Встретились на ул. Свободной г. Иваново, где Грибов А.А. вышел на балкон и спустил оттуда на веревке сверток с 2 граммами героина и пачку из-под сигарет. Он забрал наркотик и положил в пачку 1200 рублей. Раньше Грибов А.А. таким же способом продавал ему наркотик либо носил с собой кулек с 20 граммами героина, отсыпая из него.

23 июля 2010 года в районе дома ... в автомобиле ... Грибов А.А. отсыпал из кулька героин и продал его девушке по имени Маша. Затем отсыпал ему 2 грамма героина, а он передал ему 1200 рублей.

27 июля 2010 года он встретился с Грибовым А.А. у гаражей на ул. Колотилова в районе реки и отдал ему 600 рублей за 1 условный грамм героина. Грибов А.А. велел подождать ему 2 часа, т.к. с собой у него наркотика не было. Через некоторое время Грибов А.А. позвонил ему и попросил подойти к кустам. В обусловленном месте он увидел, что Грибов А.А. вместе с еще одним наркоманом сидят на корточках в кустах. Он подсел к ним, после чего он с другим наркоманом отдали Грибову А.А. бумажки, в которые тот насыпал им из своего кулька героин. После проведения контрольных закупок он возвращался в УФСКН РФ по Ивановской области, где проводился его личный досмотр. В ходе личного досмотра он добровольно выдавал героин, приобретенный у Грибова А.А. Изъятый героин сотрудники наркоконтроля упаковывали в конверты, которые опечатывали и подписывали. Также изымали у него видеокомплекс.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Кудряшова Е.А., С., К., П., А., Ш., К., Ш., Ч., С. и Ч., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля 24.08.2010 оперуполномоченный УФСКН РФ по Ивановской области Кудряшов Е.А. показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Грибов А.А. причастен к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем в июле 2010 года лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» у Грибова А.А. были проведены проверочные закупки, а он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за «Журавлевым». 21 июля 2010 года в 18 часов 20 минут у дома № 17 по ул. Свободной г. Иваново он принял под наблюдение «Журавлева», который подошел к одному из окон указанного дома и стал ожидать. Через несколько минут на балкон второго этажа дома № 17, разговаривая по телефону, вышел Грибов А.А. и скинул с балкона веревку, к которой был привязан сверток и пачка из-под сигарет. «Журавлев» снял сверток с веревки и положил в пачку из-под сигарет деньги, после чего Грибов А.А. поднял веревку, к которой была привязана пачка из-под сигарет с деньгами, к себе на балкон и зашел в квартиру, а «Журавлев» направился в сторону ул. Суворова г. Иваново и был снят с наблюдения.

23 июля 2010 года в 20 часов 10 минут он вновь принял под наблюдение «Журавлева», который сел на заднее сидение в автомобиль «Хендай Акцент» синего цвета, припаркованный у дома № 44-а по ул. Пролетарской г. Иваново. Через несколько минут «Журавлев» вышел из автомобиля и проследовал в сторону ул. Колотилова г. Иваново, после чего был снят с наблюдения.

27 июля 2010 года в 16 часов он принял под наблюдение «Журавлева» в гаражном кооперативе, расположенном в 100 м от ул. Колотилова г. Иваново по направлению к реке Уводь. У гаражей кооператива «Журавлев» встретился с Грибовым А.А., передал ему деньги и о чем-то переговорил. После этого «Журавлев» зашел на территорию АЗС и стал ожидать. В 20 часов 50 минут «Журавлев» направился с территории АЗС в насаждение кустов у дома № 39 по ул. Суворова г.Иваново. В 21 час он вышел оттуда вместе с Грибовым А.А. и пошел в сторону остановки, расположенной на ул. Суворова, где был оставлен без наблюдения, а Грибов А.А. пошел в противоположную сторону (т. 1, л.д. 146-148).

Допрошенный в качестве свидетеля 23.08.2010 оперуполномоченный УФСКН РФ по Ивановской области С. показал, что 21, 23 и 27 июля 2010 года в служебном кабинете УФСКН РФ по Ивановской области он в присутствии понятых проводил личный досмотр лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович». 21 и 23 июля 2010 года до проведения проверочной закупки «Журавлеву» были вручены деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс, а 27 июля 2010 года - 600 рублей и видеокомплекс, после чего проводился его личный досмотр. По результатам проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Затем «Журавлев» отправлялся на проведение проверочной закупки, а они ожидали его в кабинете. 21 и 23 июля 2010 года «Журавлев» вернулся примерно через полтора часа, а 27 июля 2010 года он очень долго отсутствовал. После возвращения с проверочных закупок он вновь проводил его личный досмотр. Каждый раз в ходе досмотра «Журавлев» добровольно выдавал сверток из фольги с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки. Содержимое свертков он демонстрировал понятым, после чего упаковывал в бумажные конверты и опечатывал печатью УФСКН, на которой расписывались присутствующие. Также он изымал видеокомплекс TRV/TRS-1200 и направлял его в оперативно-технический отдел, откуда впоследствии ему предоставили диски с записью проверочных закупок. По результатам проведенных действий составлялись протоколы, в которых расписывались присутствующие лица (т. 1, л.д. 142-145).

Допрошенный в качестве свидетеля 05.08.2010 старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Ивановской области Кольчугин Н.В. показал, что 28 июля 2010 года он с оперуполномоченным Пашковым А.О. возле дома № 30 по ул. 1 Полянской задержали Грибова А.А. с целью проверки оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Грибов А.А. сообщил, что у него в сумке находятся два шприца с раствором героина. В сумке, Грибова А.А., были обнаружены и изъяты два шприца по 2 мл каждый с жидкостью и пузырек из-под «Нафтизина» с фрагментами ваты внутри. Указанные предметы упаковали в бумажные конверты, опечатали, после чего их подписали понятые (т. 1, л.д. 130-132).

Допрошенный в качестве свидетеля 05.08.2010 оперуполномоченный УФСКН РФ по Ивановской области П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (т. 1 л.д. 133-134).

Допрошенный в качестве свидетеля 24.08.2010 А. показал, что 21, 23 и 27 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Журавлева Юрия. Каждый раз перед проведением личного досмотра ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности, затем «Журавлеву» вручались деньги: 21 и 23 июля 2010 года - 1200 рублей, 27 июля 2010 года - 600 рублей, и видеокомплекс. После этого сотрудник УФСКН С. составлял протокол вручения технических и денежных средств, в котором он со вторым понятым расписывались. Затем проводился личный досмотр «Журавлева» и составлялся протокол, который они подписывали. После этого «Журавлев» уходил на проверочную закупку. 21 и 23 июля 2010 года он вернулся через полтора часа, 27 июля 2010 года отсутствовал дольше и вернулся ближе к вечеру. С. вновь проводил его досмотр, в ходе которого «Журавлев» каждый раз добровольно выдавал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки. С. демонстрировал им содержимое свертка - порошкообразное вещество, упаковывал его в конверт, опечатывал, где они также расписывались. Кроме того, у «Журавлева» изымался видеокомплекс. По результатам личного досмотра были составлены протоколы в которых они расписались (т. 1, л.д. 153-156).

п протоколе.ь.окол вручения технических и денежных средств, зачитывал его, и они со вторым поняти. лица.очной закупки.дятся в е

Допрошенный в качестве свидетеля 24.08.2010 Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. (т. 1, л.д. 149-152).

Допрошенный в качестве свидетеля 04.08.2010 К. показал, что 28 июля 2010 года у ... он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Грибова А.А. На предложение сотрудника добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Грибов А.А. сообщил, что у него в сумке находятся два шприца с раствором героина. В ходе личного досмотра у Грибова А.А. из сумки, находящийся при нем, были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью внутри, пузырек из-под «Нафтизина» с фрагментами ваты, которые поместили в бумажные конверты, опечатали, где он и второй понятой расписались. По результатам личного досмотра был составлен протокол в котором они расписались (т. 1, л.д. 126-127).

Допрошенный в качестве свидетеля 04.08.2010 Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (т. 1, л.д. 128-129).

Допрошенный в качестве свидетеля 27.08.2010 Ч. показал, что Грибов А.А. двоюродный брат его супруги. В мае 2010 года Грибов А.А. освободился из мест лишения свободы. Во время нахождения Грибова А.А. в колонии он по его просьбе оформил ему на свое имя сим-карту в компании «Мегафон» с абонентским номером 8-920-352-38-64 и сразу передал ее Грибову А.А. через незнакомого мужчину. Грибов А.А. пользовался данной сим-картой и после освобождения (т. 1, л.д. 157-158).

Допрошенная в качестве свидетеля 30.08.2010 С. показала, что знакома с Грибовым А.А. около 7 лет. Когда он находился в местах лишения свободы, она по его просьбе оформила ему на свое имя сим-карту в компании «Смартс» с абонентским номером 8-908-563-36-81 и передала ее Грибову А.А. Он пользовался данной сим-картой и после освобождения, в том числе и в июле 2010 года, но чаще использовал сим-карту компании «Мегафон» 8-920-352-38-64 (т. 1, л.д. 159-160).

Допрошенная в качестве свидетеля 05.08.2010 Ч. показала, что ее двоюродный брат Грибов А.А. рос без отца, мать у него умерла в 2006 или 2007 году. Грибов А.А. проживал с дедом 84 лет, у которого был инсульт. Ухаживает за дедом она. Ей известно, что Грибов А.А. употребляет героин, в том числе в своей квартире и вместе с друзьями, лечиться от наркотической зависимости отказывается. Характеризует его положительно, указывает, что он ВИЧ-инфицирован и переживает за свое здоровье, ежедневно принимает лекарства, которые ему выдают в ВИЧ-центре (т. 1, л.д. 135-136).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у Грибова А.А.

На диске ...с зафиксировано, что на веревке с балкона спускается сверток. Человек пересчитывает деньги и кладет их в пачку из под сигарет. После чего крепит данную пачку к веревке. В руке данный человек держит сверток из фольги.

На диске ...с зафиксировано, что человек в машине пересчитывает деньги. Другой человек пересыпает из пакета порошок в материал типа фольги, запаковывает его и говорит: «стой на остановке».

На диске ...с зафиксировано как человек, находящийся около гаража держит в руке деньги и разговаривает по телефону. Его спрашивают сколько здесь. Он отвечает 600 рублей. В кустах на корточках находятся три человека один из них Грибов А.А. Другой человек берет фольгу из под сигарет и протягивает ее. Грибов А.А. поднимает с земли сверток и из него пересыпает в фольгу порошок. Затем передает сверток из фольги в руку человеку. Этот человек упаковывает сверток. У него звонит телефон и он говорит, что сейчас подойдет.

Вина подсудимого Грибова А.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Преступление ....

По эпизоду от 21.07.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по ... С. об обнаружении признаков преступления следует, что 21 июля 2010 года около 18 часов 25 минут Грибов А.А. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» сверток из фольги с наркотическим веществом героин (т. 1 л.д. 17);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 21-22) и предоставлены следователю (т. 1 л.д. 19-20);

- согласно рапорту и постановлению от 21.07.2010 проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» (т. 1 л.д. 24-25);

- согласно протоколу передачи технических средств от 21.07.2010 «Журавлеву Юрию Владимировичу» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и видеокомплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д. 29);

- согласно протоколам личного досмотра от 21.07.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, видеокомплекс TRV/TRS-1200, а также сумка, внутри которой находятся сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, после проведения проверочной закупки - сверток из фольги с порошкообразным веществом и видеокомплекс TRV/TRS-1200, которые изъяты, а также сумка с сотовым телефоном, пачкой сигарет и зажигалкой (т. 1 л.д. 30, 31);

- в рапорте старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по ... С. отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» (т. 1 л.д. 26);

- согласно справке об исследовании ... от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из одного свертка, добровольно выданное 21.07.2010 лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка составляет 1,35 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 33-34);

- из протокола выемки от 12.08.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН Л. изъят бумажный конверт со свертком из фольги с веществом в виде порошка и комков и первоначальной упаковкой внутри (т. 1 л.д. 199-204);

- согласно заключению эксперта ... от 19.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» 21 июля 2010 года, является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,32 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т. 1, л.д. 220);

- сверток из фольги, изъятый 21.07.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ... (т. 2 л.д. 1-4, 5-7);

- в ходе выемки 19.08.2010 у старшего оперуполномоченного ОКЛОН СО УФСКН РФ по ... С. изъят СD-R диск ...с с записью проверочной закупки от 21.07.2010 (т. 1, л.д. 211-214);

- СD-R диск ...с с записью проверочной закупки от 21.07.2010 осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 2 л.д. 8-12, 13-14).

По эпизоду от 23.07.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по ... С. об обнаружении признаков преступления следует, что 23 июля 2010 года около 20 часов 15 минут Грибов А.А. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» сверток из фольги с наркотическим веществом героин (т. 1 л.д. 48);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 52-53) и предоставлены следователю (т. 1 л.д. 50-51);

- согласно рапорту и постановлениям проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» (т. 1 л.д. 54, 55, 58);

- согласно протоколу передачи технических средств от 23.07.2010 «Журавлеву Юрию Владимировичу» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и видеокомплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д. 59);

- согласно протоколам личного досмотра от 23.07.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, видеокомплекс TRV/TRS-1200, а также сумка, внутри которой находятся сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, после проведения проверочной закупки - сверток из фольги с порошкообразным веществом, видеокомплекс TRV/TRS-1200, которые изъяты, а также сумка с сотовым телефоном, пачкой сигарет и зажигалкой (т. 1 л.д. 60, 61);

- согласно справке об исследовании № 990/505 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков добровольно выданное лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» 23.07.2010, является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка составляет 0,98 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 64);

- из протокола выемки от 12.08.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН Л. изъят бумажный конверт со свертком из фольги с веществом в виде порошка и комков и первоначальной упаковкой внутри (т. 1 л.д. 199-204);

- согласно заключению эксперта ... от 19.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» 23 июля 2010 года, является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,95 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т. 1, л.д. 227);

- сверток из фольги, изъятый 23.07.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ... (т. 2 л.д. 1-4, 5-7);

- в ходе выемки 19.08.2010 у старшего оперуполномоченного ОКЛОН СО УФСКН РФ по ... С. изъят СD-R диск ...с с записью проверочной закупки от 23.07.2010 (т. 1, л.д. 211-214);

- CD-R диск ...с с записью проверочной закупки от 23.07.2010 осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 2 л.д. 8-12, 13-14).

По эпизоду от 27.07.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по ... С. об обнаружении признаков преступления следует, что 27 июля 2010 года около 20 часов 55 минут Грибов А.А. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» сверток из фольги с наркотическим веществом героин (т. 1 л.д. 77);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 81-82) и предоставлены следователю (т. 1 л.д. 79-80);

- согласно рапорту и постановлениям проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» (т. 1 л.д. 83, 84, 87);

- согласно протоколу передачи технических средств от 27.07.2010 «Журавлеву Юрию Владимировичу» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 600 рублей и видеокомплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д. 88);

- согласно протоколам личного досмотра от 27.07.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 600 рублей, видеокомплекс TRV/TRS-1200, а также сумка, внутри которой находятся сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, после проведения проверочной закупки - сверток из фольги с порошкообразным веществом, видеокомплекс TRV/TRS-1200, которые изъяты, а также сумка с сотовым телефоном, пачкой сигарет и зажигалкой (т. 1 л.д. 89, 90);

- согласно справке об исследовании № 1061/532 от 03.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, добровольно выданное 27.07.2010 лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка составляет 0,16 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 93);.

- из протокола выемки от 12.08.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН Л. изъят бумажный конверт со свертком из фольги с веществом в виде порошка и комков и первоначальной упаковкой внутри (т. 1 л.д. 199-203);

- согласно заключению эксперта ... от 18.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,14 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т. 1, л.д. 234);

- сверток из фольги, изъятый 27.07.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ... (т. 2 л.д. 1-4, 5-7);

- в ходе выемки 19.08.2010 у старшего оперуполномоченного ОКЛОН СО УФСКН РФ по ... С. изъят СD-R диск ...с с записью проверочной закупки от 27.07.2010 (т. 1, л.д. 213-214);

- CD-R диск ...с с записью проверочной закупки от 27.07.2010 осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 2 л.д. 8-12, 13-14).

Преступление ....

- из рапорта старшего оперуполномоченного УФСКН России по ... К. об обнаружении признаков преступления следует, что 28 июля 2010 года в 16 часов 09 минут у ... задержан Грибов А.А., при личном досмотре которого обнаружены и изъяты два шприца с раствором наркотического средства героин общей массой 0,78 грамма и пузырек из-под препарата «Нафтизин» с фрагментами ваты (т. 1 л.д. 106);

- согласно протоколу личного досмотра от 28.07.2010 у Грибова А.А. при себе обнаружены и изъяты шприц с жидкостью с иглой и предохранительным колпачком объемом 2 мл, шприц объемом 2 мл с жидкостью, пузырек из-под «Нафтизина» с фрагментами ваты; по факту изъятия Грибов А.А. пояснил, что в шприцах находится раствор героина, который нужен ему для личного потребления (т. 1 л.д. 113);

- согласно справке об исследовании ... от 28.07.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,54 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,27 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 116);.

- согласно справке об исследовании ... от 28.07.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,12 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 119);

- согласно справке об исследовании ... от 28.07.2010 представленные на исследование следовые количества вещества с внутренней поверхности пузырька и с фрагмента ватного тампона, изъятых 28.07.2010 в ходе личного досмотра Грибова А.А., являются наркотическим средством героин. Определить массу героина с поверхностей представленных объектов не представляется возможным по причине его малого количества (т. 1, л.д. 122);

- из протокола выемки от 12.08.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по ... К. изъяты 3 конверта, опечатанных печатью «Оперативная служба … Управление ФСКН…» с подписями и печатью «Экспертно-криминалистический отдел… Федеральная служба», с одним одноразовым шприцом из полимерного материала белого цвета объемом 2 мл с иглой и предохранительным колпачком с жидкостью желтого цвета (конверт ...); одним одноразовым шприцом из полимерного материала белого цвета объемом 2 мл без иглы и предохранительного колпачка с жидкостью желтого цвета (конверт ...); одним стеклянным пузырьком с надписью «Нафтизин» с фрагментом ватного тампона (конверт ...) (т. 1 л.д. 208-210);

- согласно заключению эксперта ... от 20.08.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого 28.07.2010 в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,27 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,12 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 240-241);

- согласно заключению эксперта ... от 27.08.2010 представленная на исследование жидкость из одноразового шприца объемом 2 мл, изъятого 28.07.2010 в ходе личного досмотра Грибова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина в перерасчете на сухой остаток на момент начала исследования составила 0,12 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 247-248);

- два одноразовых шприца из полимерного материала белого цвета объемом 2 мл с жидкостью желтого цвета, пузырек с надписью «Нафтизин» и фрагмент ватного тампона осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО УФСКН России по ... (т. 2 л.д. 1-4, 5-7).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания подсудимого Грибова А.А., свидетелей Кудряшова Е.А., С., К., П., А., Ш., К., Ш., Ч., С., Ч., лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Оснований для оговора и самооговора подсудимого суд не усматривает. О наличии у Грибова А.А. умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют как показания самого подсудимого, так и лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович», свидетелей Кудряшова Е.А., С. о количестве проверочных закупок и количестве передаваемого героина. Сотрудники УФСКН РФ по ... располагали информацией о сбыте Грибовым А.А. наркотического средства героин. В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 21, 23 и 27 июля 2010 года лицом под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» у Грибова А.А. проведены проверочные закупки героина. Лицо под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» трижды в течение короткого промежутка времени по договоренности, в нужном количестве и по определенной цене приобретал героин у Грибова А.А. Систематичность фактов продаж наркотических средств и постоянная схема реализации наркотиков свидетельствуют именно о сбыте Грибовым А.А. наркотических средств. О сбыте наркотического средства в крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, превышающая 0,5 грамм. Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Согласно протоколам личного досмотра лица под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» у него в присутствии понятых были изъяты свертки с порошкообразным веществом, которые упаковали в конверты, опечатали, после чего подписали понятые. Подсудимый Грибов А.А. подтвердил, что передал «Журавлеву Юрию Владимировичу» данные свертки в обмен на денежные средства. Свертки, изъятые в ходе личного досмотра «Журавлева Юрия Владимировича» направлены на исследование, после чего изъяты протоколами выемки, направлены на экспертизу, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта в свертках переданных Грибовым А.А. лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» находится героин. Таким образом, доказательства виновности Грибова А.А. в совершении преступления собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Учитывая, что передача героина осуществлялась Грибовым А.А. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то его преступные действия не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие героина из незаконного оборота.

Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта 28 июля 2010 года наркотического средства героин в крупном размере подсудимый Грибов А.А. полностью подтверждает. Показания подсудимого полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей К., П., К., Ш., протоколом личного досмотра Грибова А.А., имевшего при задержании наркотическое средство героин массой 0,78 грамма, что является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Грибова А.А. по фактам покушения на сбыт наркотических средств «Журавлеву Юрию Владимировичу» квалифицированы как три преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.Государственный обвинитель Портнов А.А., выступая в судебных прениях, просил суд квалифицировать действия Грибова А.А. по фактам сбыта героина по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку его действия охватываются единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович» и в дополнительной квалификации не нуждаются. Грибов А.А. сбывал героин «Журавлеву Юрию Владимировичу» из одного свертка по предварительной договоренности каждый раз при его обращении в заранее оговоренном количестве и по обусловленной цене. В связи с чем у Грибова А.А. существовал единый умысел на многократный сбыт героина лицу под псевдонимом «Журавлев Юрий Владимирович». Исходя из позиции государственного обвинителя, находя ее мотивированной и обоснованной, суд руководствуясь ч. 7, п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Учитывая способ и обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия Грибова А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по преступлению от 28 июля 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Грибову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Грибов А.А. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные законом к категории особо тяжкого и средней тяжести. Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Грибов А.А. ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы (т. 2 л.д. 17, 34-36), по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-10 УФСИН России по ... и и.о. начальника спецприемника УВД по ... характеризовался удовлетворительно (т. 2, л.д. 51, 55), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 53), привлекался к административной ответственности по ст. 19.3. КоАП РФ (т. 2, л.д. 55), состоит на диспансерном учете в ОНД с диагнозом «синдром героиновой зависимости, средняя стадия» (т. 2, л.д. 18), на учете в ОКПБ не состоит (т. 2, л.д. 19). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 83 от 24.08.2010 Грибов А.А. страдает героиновой наркоманией (т. 1, л.д. 253). Суд также учитывает состояние здоровья Грибова А.А., имеющего заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грибова А.А., суд признает полное признание вины, как свидетельство раскаяния в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грибова А.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Грибова А.А., совершившего преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Грибову А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Грибов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: три конверта со свертками с наркотическим средством героин, два конверта с двумя шприцами объемом 2 мл с жидкостью желтого цвета, конверт со стеклянным пузырьком с надписью «Нафтизин» и фрагментом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., следует уничтожить; три CD-R диска ...с, 13/542/10с, 13/545/10с и постановление о сохранении в тайне данных о личности следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Грибову Андрею Александровичу назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 6 /ШЕСТЬ/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Грибову А.А. исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть Грибову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 12 августа 2010 года по 13 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Грибову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: три конверта со свертками с наркотическим средством героин, два конверта с двумя шприцами объемом 2 мл с жидкостью желтого цвета, конверт со стеклянным пузырьком с надписью «Нафтизин» и фрагментом ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., уничтожить; три CD-R диска ...с, 13/542/10с, 13/545/10с и постановление о сохранении в тайне данных о личности хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов