Приговор по п.в ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 (5 эпизодов); ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-343

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново29 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимого Колесова С.В.,

защитника Шкрюбы Р.В., представившего удостоверение № 367 и ордер № 029754 от 12 октября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов№ 3,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесова С.В., ..., судимого:

- 17.03.2000 Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г. Иваново от 22.04.1997 и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 11.06.2004 освобожден из ИК-6 с. Талицы Южского района Ивановской области по отбытию срока;

- 17.02.2010 мировым судьей судебного участка № 4 Фурмановского района Ивановской области по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 07.07.2010 мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского районаг. Иваново по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ условное осуждение отменено, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.02.2010 и окончательно назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. 11 марта 2010 года около 13 часов Колесов С.В., находясь в столовой ИГХТУ, расположенной в подвальном помещении дома № 25 по ул. Арсенияг. Иваново, заметил в кармане куртки, оставленной без присмотра на стуле у четвертого столика, сотовый телефон марки «LG КР 500», принадлежащий П.Е., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный сотовый телефон, стоимостью 6500 рублей, с картой памяти micro SD, объемом 1 Гб, стоимостью 250 рублей, и сим-картой компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, а всего имущества П.Е. на общую сумму 6750 рублей. С похищенным имуществом Колесов С.В. скрылся, причинив П.Е. значительный ущерб в размере 6750 рублей.

Колесов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2. 21 марта 2010 года около 13 часов 30 минут Колесов С.В., находясь в помещении торгового зала магазина ..., заметил на второй полке открытого стеллажа принадлежащий ООО «...» монитор марки «Iiyama Pro Lite E2202WSV-B1», диагональю 22 дюйма, стоимостью 9475 рублей 03 копейки, и решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Колесов С.В. для облегчения совершения преступления переставил данный монитор со второй полки на первую полку открытого стеллажа и вышел из магазина. Продолжая свои преступные действия, Колесов С.В. через 5 минут вернулся в помещение магазина «...» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с нижней полки открытого стеллажа монитор марки «Iiyama Pro Lite E2202WSV-B1». С похищенным имуществом Колесов С.В. с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 9475 рублей 03 копейки.

Колесов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3. 05 мая 2010 года около 14 часов 10 минут Колесов С.В., находясь в помещении торгового зала магазина ... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со второй полки одного из стеллажей принадлежащий ООО «...» монитор марки «Viewsonic VX2260WM», диагональю 21,5 дюйма, стоимостью 6916 рублей 69 копеек, и скрылся с похищенным имуществом, причинив ООО «...» ущерб в размере 6916 рублей 69 копеек.

Колесов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4. 14 мая 2010 года около 19 часов 55 минут Колесов С.В., находясь в помещении торгового зала магазина ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со второй полки одного из стеллажей принадлежащий ООО «...» моноблок марки «Viewsonic VPC 101», диагональю 18,5 дюймов, стоимостью 12534 рубля 78 копеек, и, спрятав его под находящуюся на левом плече куртку, скрылся, причинив ООО «...» ущерб в размере 12534 рубля 78 копеек.

Колесов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5. 22 мая 2010 года около 15 часов 50 минут Колесов С.В., находясь в торговом зале магазина ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с третьей полки одного из стеллажей принадлежащий ООО «...» LCD телевизор + DVD марки «Toshiba LDT3R», диагональю 15 дюймов, стоимостью 9321 рубль 19 копеек и, спрятав его под находящуюся на левом плече куртку, скрылся, причинив ООО «...» ущерб в размере 9321 рубль 19 копеек.

Колесов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6. 24 мая 2010 года около 16 часов 50 минут Колесов С.В., находясь в торговом зале магазина ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со второй полки одного из стеллажей принадлежащий ООО «...» LCD телевизор «Sharp D1RUBK», диагональю 19 дюймов, стоимостью 14511 рублей 75 копеек, и, спрятав его под находящуюся на левом плече куртку, скрылся, причинив ООО «...» ущерб в размере 14511 рублей 75 копеек.

Колесов С.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7. 03 июня 2010 года около 16 часов 25 минут Колесов С.В., находясь в торговом зале магазина ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытого стеллажа принадлежащую ООО «...» бензопилу марки «Echo CS 2600 ES», стоимостью 5909 рублей 16 копеек и, спрятав ее под находящуюся на левом плече куртку, проследовал к выходу из торгового центра, однако был задержан охранниками, в связи с чем не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца Колесов С.В. причинил бы ООО «...» ущерб в размере 5909 рублей 16 копеек.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний подсудимый Колесов С.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Колесов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Колесов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая П.Е., представители потерпевших ООО «...» К.Е., ООО «...» П.С., ООО «...» Р.Г., ООО «...» Л.А., ООО «...» М.Ю., ООО «...» Ш.М. и государственный обвинитель Харитонов Г.Ю.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Колесов С.В., предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Колесов С.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Шкрюба Р.В. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесова С.В. по факту хищения 11.03.2010 сотового телефона П.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения 21.03.2010 монитора, принадлежащего ООО «...», по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения 05.05.2010 монитора, принадлежащего ООО «...», по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения 14.05.2010 моноблока, принадлежащего ООО «...», по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения 22.05.2010 телевизора + DVD, принадлежащего ООО «...», по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения 24.05.2010 телевизора, принадлежащего ООО «...», по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту покушения на хищение 03.06.2010 бензопилы, принадлежащей ООО «...», по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от Колесова С.В. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимым Колесовым С.В. совершены семь преступлений против собственности. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести, преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ к категории небольшой тяжести. Последнее преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Причиненный ущерб по шести преступлениям не возмещен. По преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ ущерб не причинен, поскольку похищенное имущество изъято у Колесова С.В. при его задержании. Колесов С.В. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость (т. 2, л.д. 238), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2, л.д. 253), на учете в ОКПБ и ОНД не состоит (т. 2, л.д. 251, 252).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесова С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, по преступлениям от 11 марта 2010 года в отношении П.Е., от 21 марта 2010 года в отношении ООО «...», от 05 мая 2010 года в отношении ООО «...», от 14 мая 2010 года в отношении ООО «...», от 22 мая 2010 года в отношении ООО «...», от 24 мая 2010 года в отношении ООО «...» суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 152, 196-197, 246, т. 2, л.д. 29, 67, 99).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колесова С.В. по всем преступлениям, является рецидив.

При назначении наказания подсудимому Колесову С.В. судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Колесова С.В., наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Колесову С.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание ограничение свободы, назначать которое суд считает нецелесообразным.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Колесову С.В. наказанию по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний подлежит присоединению наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иваново от 07 июля 2010 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Колесову С.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей П.Е. на сумму 6750 рублей, представителем ООО «...» К.Е.- на сумму 9475 рублей 03 копейки, представителем ООО «...» П.С.- на сумму 6916 рублей 69 копеек, представителем ООО «...» Р.Г.- на сумму 12534 рубля 78 копеек, представителем ООО «...» Л.А.- на сумму 9321 рубль 19 копеек, представителем ООО «...» М.Ю.- на сумму 14511 рублей 75 копеек о возмещении им материального ущерба, причиненного преступлениями, поддержанные прокурором и признанные подсудимым в полном объеме, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: лист формата А4 с ксерокопией листа с записями, копии товарных накладных № 28 от 08.01.2010,№ 1487 от 02.02.2010, № ТЕ357987 от 30.03.2010, № А239 от 23.06.2010,№ 00005236 от 06.10.2009, копию товарно-транспортной накладной от 05.02.2010, накладную на перемещение № ИН000001269 от 01.03.2010, лист формата А4 с ксерокопией фрагмента коробки изделия марки «Viewsonic VPC101», четыре листа формата А4 с фотографиями, акт внутренней инвентаризации, два CD-диска с видеозаписями, диск с фотографиями и видеофайлами, диск с фотографиями, - следует хранить при деле;

гарантийный талон на сотовый телефон «LG КР 500», выданный на хранение потерпевшей П.Е., картонную коробку от LCD телевизора + DVD Toshiba 15LD3R, выданную на хранение представителю потерпевшего Л.А., бензопилу «Echo CS 2600 ES» с документами, ключом и чехлом, выданные на хранение представителю потерпевшего Ш.М., следует оставить в их распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 11.03.2010 в отношении П.Е..) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 21.03.2010 в отношении ООО «...») - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 05.05.2010 в отношении ООО «...») - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 14.05.2010 в отношении ООО «...») - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 22.05.2010 в отношении ООО «...») - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 24.05.2010 в отношении ООО «...») - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 03.06.2010 в отношении ООО «...) - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского районаг. Иваново от 07.07.2010 назначить Колесову С.В. окончательное наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года 10 /десять/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Колесову С.В. исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть Колесову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 03 июня 2010 года по 05 июня 2010 года и наказание отбытое по первому приговору суда с 05 июня 2010 года по 28 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Колесову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Колесова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:

в пользу П.Е. 6750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей;

в пользу ООО «...» - 9475 (девять тысяч четыреста семьдесят пять) рублей 03 копейки (по преступлению от 21.03.2010) и 12534 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать четыре) рубля 78 копеек (по преступлению от 14.05.2010), а всего 22009 (двадцать две тысячи девять) рублей 81 копейку;

в пользу ООО «...» - 6916 (шесть тысяч девятьсот шестнадцать) рублей 69 копеек;

в пользу ООО «...» - 9321 (девять тысяч триста двадцать один) рубль 19 копеек;

в пользу ООО «...» - 14511 (четырнадцать тысяч пятьсот одиннадцать) рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: лист формата А4 с ксерокопией листа с записями, копии товарных накладных № 28 от 08.01.2010,№ 1487 от 02.02.2010, № ТЕ357987 от 30.03.2010, № А239 от 23.06.2010,№ 00005236 от 06.10.2009, копию товарно-транспортной накладной от 05.02.2010, накладную на перемещение № ИН000001269 от 01.03.2010, лист формата А4 с ксерокопией фрагмента коробки изделия марки «Viewsonic VPC101», четыре листа формата А4 с фотографиями, акт внутренней инвентаризации, два CD-диска с видеозаписями, диск с фотографиями и видеофайлами, диск с фотографиями, - хранить при деле;

гарантийный талон на сотовый телефон «LG КР 500», выданный на хранение потерпевшей П.Е., картонную коробку от LCD телевизора + DVD Toshiba 15LD3R, выданную на хранение представителю потерпевшего Л.А., бензопилу «Echo CS 2600 ES» с документами, ключом и чехлом, выданные на хранение представителю потерпевшего Ш.М., оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колесовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Колесов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов