Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б УК РФ`



Дело № 1-365

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимой Матулевич О.И.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 0018657 от 14 октября 2010 года, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матулевич И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матулевич О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале 2010 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена <данные изъяты> в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью и Матулевич О.И. предварительно договорились о незаконном сбыте наркотических средств, т. е. вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой роль каждого в совершении преступления. Согласно отведенной роли Матулевич О.И. должна была принимать деньги за приобретаемый героин и передавать их И., а также передавать покупателям приобретенный героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут Матулевич О.И. по предварительному сговору с И. в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью в <адрес> незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство героин, весом не менее 0,65 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Карапетян», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Карапетян» при личном досмотре 17 марта 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 397/209 от 28.03.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 17.03.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин, массой 0,65 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 986 от 29.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 17.03.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

31 марта 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов Матулевич О.И. по предварительному сговору с И. в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью в <адрес> незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин, весом не менее 0,63 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» при личном досмотре 31 марта 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 512/263 от 26.04.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 31.03.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин, массой 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 985 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 31.03.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,61 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

01 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 35 минут до 14 часов 10 минут в <адрес> Матулевич О.И. по предварительному сговору с И. в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин, весом не менее 0,76 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» при личном досмотре 01 апреля 2010 года сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 519/264 от 26.04.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 01.04.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин, массой 0,76 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 984 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 01.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

02 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 15 минут до 15 часов 20 минут в <адрес> Матулевич О.И. по предварительному сговору с И. в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин, весом не менее 0,85 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Карапетян», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Карапетян» при личном досмотре 02 апреля 2010 года сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 527/265 от 26.04.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 02.04.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин, массой 0,85 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 988 от 02.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 02.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Преступление Матулевич О.И. и И. в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства героин они осуществляли в ходе проведения у них проверочных закупок сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Матулевич О.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, признала полностью и показала, что ее сожитель И. в начале 2010 года начал употреблять наркотическое средство героин и продавать героин своим знакомым. Он заставил ее помогать ему в сбыте героина, пояснив, что доза героина стоит 500 рублей. Он велел ей принимать деньги от клиентов за приобретаемый героин и передавать их И., а клиентам передавать, приобретенный героин. Обычно клиенты звонили И. на мобильный телефон и договаривались о приобретении героина. Звонившим он говорил, что проблем относительно наркотиков у него нет. Более 5 грамм героина у И. она никогда не видела. В основном героин приобретали одни и те же лица, которых И. хорошо знал. После продажи героина И. обычно просил клиента купившего героин отсыпать немного ему, для того чтобы ему больше досталось. 17 марта 2010 года псевдоним позвонил И. на мобильный телефон и договорился о приобретении героина. После этого И. сообщил ей, что скоро придет псевдоним, с которого она должна будет взять 1200 рублей и отдать ему сверток с героином который он достал из кармана своей куртки висевшей в шкафу и передал ей. Через некоторое время к ним в <адрес> пришел псевдоним, который ранее приобретал у них героин. Псевдоним передал ей деньги в сумме 1200 рублей на приобретение героина и она положила их к телевизору, а И. забрал их. Затем она достала из кармана своего халата сверток с героином и передала его псевдониму. Все это время И. находился рядом с ней.

31 марта 2010 года псевдоним позвонил И. после чего очень быстро подъехал. В этот день она поругалась с И. и несмотря на его настойчивые просьбы отказалась передавать героин псевдониму. К ним в квартиру пришел другой псевдоним, который ранее также приобретал у них героин. Псевдоним передал ей деньги в сумме 1500 рублей на приобретение героина, которые она положила к телевизору. И. достал из кармана куртки, висевшей в шкафу, сверток с героином из которого часть пересыпал в другой сверток и передал его псевдониму. Он предложил псевдониму употребить героин вместе с ним, но псевдоним отказался.

01 апреля 2010 года И., разговаривая по телефону с псевдонимом, передал ей трубку и велел, чтобы она сообщила псевдониму, что он должен купить шприцы и все необходимое для употребления героина. Она выполнила просьбу И. После этого к ним в квартиру пришел псевдоним, который передал ей чуть меньше 1500 рублей на приобретение героина, пояснив, что часть денег он потратил на приобретение шприцов и других медикаментов. Затем она вышла из комнаты. Полагает, что в это время И. передал псевдониму сверток с героином. Когда вернулась в комнату, увидела, что псевдоним варит наркотик и заправляет его в шприцы. И. употребил наркотик из своего шприца, а псевдоним со своим шприцом ушел.

02 апреля 2010 года И. позвонил псевдоним, которому И. велел приезжать, сообщив, что он что-нибудь придумает. До приезда псевдонима И. передал ей сверток с героином, который она должна была передать псевдониму после получения от него денежных средств. Когда приехал псевдоним И. велел ему положить деньги на стол, что он и сделал. После этого она положила сверток с героином на стол перед псевдонимом и вышла из комнаты в туалет. Получив сверток с героином псевдоним ушел. В этот день И. из квартиры никуда не выходил. Все деньги, полученные от продажи героина, И. проигрывал в игровых автоматах.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Свидетель лицо под псевдонимом «Карапетян» показал, что Матулевич О.И. он знает под именем Роза. Также ему известно, что Матулевич О.И. проживала с И., которого он знает под именем Руслан в <адрес>. С данными людьми он познакомился в начале 2010 года через своих знакомых, употребляющих наркотические вещества. Поскольку Матулевич О.И. и И. сами употребляли героин и занимались его сбытом он спросил можно ли у них приобретать героин. Матулевич О.И. и И. ему сообщили, что героин у них можно приобретать по 500-600 рублей за 1 условный грамм и назвали номер своего мобильного телефона. По просьбе сотрудников наркоконтроля он дважды 17 марта и 02 апреля 2010 года участвовал в проверочных закупках героина у Матулевич О.И. и И. Каждый раз перед проверочными закупками сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручали ему деньги и видеокомплекс. 17 марта 2010 года ему вручили 1200 рублей, а 02 апреля 2010 года 1500 рублей. В видеокомплекс поместили чистую кассету отсутствие на ней записей продемонстрировали понятым после чего кассетоприемник опечатали. Затем проводили его личный досмотр и он звонил на мобильный телефон, названный ему И. и Матулевич О.И. и договаривался о приобретении героина. На автомобиле сотрудников наркоконтроля он отправлялся на проверочные закупки в <адрес>. 17 марта 2010 года войдя в квартиру, он передал Матулевич О.И. деньги в сумме 1200 рублей, а она достала из кармана своего халата несколько свертков и один передала ему. И. все это время находился рядом с ней в комнате. 02 апреля 2010 года войдя к ним в квартиру он сообщил, что у него 1500 рублей и по просьбе И. положил деньги на стол. Матулевич О.И. на несколько минут вышла из комнаты, а когда вернулась положила на стол перед ним сверток с героином. Он по просьбе И. отсыпал ему немного героина. И. также предлагал ему употребить наркотик, но он отказался. После проведения проверочных закупок он возвращался в УФСКН РФ по Ивановской области, где добровольно выдавал приобретенный у Матулевич О.И. и И. героин и в ходе личного досмотра у него изымали видеокомплекс. Изъятый героин сотрудники наркоконтроля упаковали в конверты, которые опечатали и подписали. Из видеокомплекса извлекли видеокассету, которую упаковали и опечатали аналогичным образом.

Свидетель лицо под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» показал, что в феврале 2010 года в кругу наркоманов познакомился с Розой и Русланом, которые проживали в <адрес>, где употребляли наркотики, а также занимались их сбытом. Они предложили ему приобретать у них героин по цене 500 рублей за 1 условный грамм и оставили номер своего мобильного телефона. Он неоднократно приобретал у них героин для личного потребления. Обычно он приходил к ним в квартиру, где передавал деньги Розе, после чего героин ему передавала Роза или Руслан. В ходе предварительного следствия он узнал, что в действительности Роза это Матулевич О.И., а Руслан это И. По просьбе сотрудников наркоконтроля он дважды 31 марта и 01 апреля 2010 года участвовал в проведении проверочных закупок героина у Матулевич О.И. и И. Каждый раз перед проведением проверочной закупки сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручали ему деньги в сумме 1500 рублей, а 01 апреля 2010 года еще и видеокомплекс в который поместили чистую видеокассету. Отсутствие записей на кассете продемонстрировали понятым и кассетоприемник опечатали. После этого проводился его личный досмотр и он звонил на мобильный телефон 89203632489, который сообщили ему И. и Матулевич О.И. Договорившись с И. о приобретении героина он на автомобиле сотрудников наркоконтроля отправлялся на проведение проверочных закупок в <адрес>. 31 марта 2010 года в квартире он передал Матулевич О.И. 1500 рублей на приобретение героина. После этого И. достал из шкафа сверток с героином, сообщив, что в нем находится 5 грамм. Из данного свертка И. большую часть героина отсыпал в кусок полиэтилена и передал ему. Затем И. попросил у него немного наркотика, чтобы «поправиться» и он отсыпал И. немного героина. Также И. предлагал ему вместе употребить наркотик, но он отказался. 01 апреля 2010 года когда он подъезжал к дому Матулевич О.И. и И. ему позвонила Матулевич О.И. и попросила купить в аптеке капли «Тропикамид» и несколько шприцов. Купив все, что просила Матулевич О.И. он пришел к ним в квартиру и сообщил, что у него на приобретение героина было 1500 рублей, но около 150 рублей из этих денег он потратил на приобретение «Тропикамида» и шприцов. Все оставшиеся деньги он передал Матулевич О.И. на приобретение героина. И. достал сверток с героином из которого большую часть героина отсыпал ему в кусок полиэтилена. После этого он по просьбе И. отсыпал ему немного героина. Также И. предложил ему вместе употребить данный героин. Он совместно с И. приготовил раствор героина для употребления и заправил его в шприцы. Затем из одного шприца он употребил героин, а остальные шприцы с героином отдал И. и Матулевич О.И. После проведения контрольных закупок он возвращался в УФСКН РФ по Ивановской области, где добровольно выдавал приобретенный у Матулевич О.И. и И. героин и в ходе личного досмотра 01.04.2010 у него изъяли видеокомплекс. Изъятый героин сотрудники наркоконтроля упаковали в конверты, опечатали и подписали. Из видеокомплекса извлекли видеокассету, которую упаковали и опечатали аналогичным образом.

Свидетель М. показала, что в марте 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Ивановской области стала поступать информация о том, что в квартире № 1 дома № 7 по ул. Диановых мужчина по имени Руслан и женщина по имени Роза занимаются сбытом героина. С целью изобличения указанных лиц было принято решение о проведении у них ряда проверочных закупок. Для участия в проверочных закупках были подобраны лица, которым присвоены псевдонимы «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович». Всего было проведено 4 проверочные закупки 17, 31 марта, 1 и 2 апреля 2010 года. Каждый раз перед проведением проверочных закупок лицам под псевдонимом вручались денежные средства на приобретение героина, а также 17 марта, 1 и 2 апреля видеокомплекс с чистой видеокассетой. Для проведения личного досмотра лиц под псевдонимом она пригласила двоих понятых и сотрудников полиции Н. и К. Все проверочные закупки осуществлялись по адресу: <адрес>, куда она проследовала вместе с псевдонимами и, оставаясь на улице, осуществляла наблюдение. После возвращения псевдонимы сообщили, что приобрели героин у Розы и Руслана. На служебной автомашине их доставили в УФСКН РФ по Ивановской области, где провели их личный досмотр.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей К., Н., лиц под псевдонимами «Петров» и «Иванов».

Допрошенный в качестве свидетеля 03.09.2010 оперуполномоченный УФСКН РФ по Ивановской области К. показал, что 31 марта и 01 апреля 2010 года в служебном кабинете УФСКН РФ по Ивановской области он в присутствии понятых проводил личный досмотр лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» и 02 апреля 2010 года – лица под псевдонимом «Карапетян». 31 марта 2010 года до проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом он вручил деньги в сумме 1500 рублей, а 01 и 02 апреля 2010 года – 1500 рублей и видеокомплекс, после чего провел их личный досмотр. По результатам проведенных действий составил протоколы, в которых расписались все присутствующие. Затем лицо под псевдонимом отправлялось на проведение проверочной закупки, а он вместе с понятыми ожидали его в кабинете. 31 марта и 01 апреля 2010 года «Карапетян Артур Абасович», 02 апреля 2010 года – «Карапетян» вернулся с проверочной закупки примерно через полтора – два часа, после возвращения он вновь проводил личный досмотр указанных лиц. Каждый раз в ходе досмотра «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович» добровольно выдали сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который они приобрели в ходе проверочной закупки. Содержимое свертков он демонстрировал понятым, после чего упаковал в бумажные конверты и опечатал печатью УФСКН, на которой расписывались присутствующие. 01 и 02 апреля 2010 года он также изъял у лица под псевдонимом видеокассету из скрытоносимого видеокомплекса, упаковывал ее в конверт и опечатал. По результатам проведенных действий составил протоколы, в которых расписались присутствующие лица (т. 1, л.д. 174-177).

Допрошенный в качестве свидетеля 02.09.2010 старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Ивановской области Н. показал, что 17 марта 2010 года в служебном кабинете УФСКН РФ по Ивановской области он в присутствии понятых проводил личный досмотр лица под псевдонимом «Карапетян». В этот день до проведения проверочной закупки он вручил «Карапетяну» деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс, после чего провел его личный досмотр. По результатам проведенных действий составил протоколы, в которых расписались все присутствующие. Затем «Карапетян» отправился на проведение проверочной закупки, а он вместе с понятыми ожидали его в кабинете. Через полтора-два часа «Карапетян» вернулся, после чего он провел его личный досмотр, в ходе которого «Карапетян» добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки. Содержимое свертка он продемонстрировал понятым и упаковал его в бумажный конверт, опечатав печатью УФСКН, на которой расписались присутствующие. Также он изъял видеокассету из скрытоносимого видеокомплекса, упаковал ее в конверт и опечатал. По результатам проведенных действий составил протоколы, в которых расписались присутствующие (т. 1, л.д. 171-173).

Допрошенный в качестве свидетеля 08.09.2010 лицо под псевдонимом «Петров» показал, что в начале 2010 года он познакомился с Русланом и Розой, которые проживали в <адрес>. Они употребляли наркотики и занимались их сбытом – по 500 рублей за 1 условный грамм. Когда ему был необходим наркотик, он созванивался с Розой и Русланом и договаривался о встрече либо приходил к ним на квартиру и отдавал Розе деньги, а Руслан передавал ему наркотик, который отсыпал из свертка в нужном количестве. Обычно Руслан предлагал ему совместно с ним и Розой употребить наркотик. Наркотики он приобретал у них 3-4 раза в неделю, по 2-3 грамма. Позже ему стало известно, что настоящие имена Розы и Руслана – Ольга и И. (т. 1, л.д. 161-162).

Допрошенный в качестве свидетеля 10.09.2010 лицо под псевдонимом «Иванов» показал, что в феврале 2010 года он познакомился с Розой и Русланом, которые употребляли и сбывали наркотики. Они согласились на его просьбу приобретать у них наркотики и сообщили, что одна доза будет стоить 500 рублей. Наркотики они продавали по месту своего жительства на <адрес>. Когда ему был необходим наркотик, он созванивался с Розой и Русланом и договаривался о встрече, после чего передавал Руслану деньги, Роза выходила из комнаты, приносила наркотик и отдавала Руслану, а он передавал наркотик ему. При этом Руслан просил отсыпать немного наркотика ему и Розе и предлагал совместно употребить его. Наркотик он приобретал у них от 1 до 3 раз в неделю, иногда делал перерывы в 1-2 недели, приобретал для себя 1-2 грамма (т. 1, л.д. 164-165).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у Матулевич О.И. и И.

На видеокассете №с от 17.03.2010 зафиксировано, что Матулевич О.И. берет из руки человека деньги, после чего передает этому человеку сверток.

На видеокассете №с от 01.04.2010 зафиксировано, что в комнате находятся Матулевич О.И. и мужчина лица которого не видно. Человек с часами на руке разводит раствор и заправляет его в шприц.

На видеокассете №с от 02.04.2010 зафиксировано, что леловек лица которого не видно держит в руке сверток. Рядом с ним находится Матулевич О.И. и неизвестный мужчина.

Вина подсудимой Матулевич О.И. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

По эпизоду от 17.03.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области М. об обнаружении признаков преступления следует, что 17 марта 2010 года около 16 часов Матулевич О.И. и И. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Карапетян» сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 19);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 24-25) и предоставлены следователю (т. 1 л.д. 22-23);

- согласно рапорту и постановлению от 17.03.2010 проведено оперативное внедрение лица под псевдонимом «Карапетян» (т. 1, л.д. 26-27).

- согласно рапорту и постановлению от 17.03.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Карапетян» (т. 1 л.д. 29, 30-31);

- в актах проведения оперативного внедрения и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «Карапетян» и результаты проверочной закупки (т. 1, л.д. 28, 32);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 17.03.2010 «Карапетяну» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и опечатанный видеокомплекс SONY GV-D 800Е с пультом дистанционного управления (т.1 л.д. 34);

- согласно протоколам личного досмотра от 17.03.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Карапетян» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, опечатанный видеокомплекс SONY GV-D 800Е с пультом дистанционного управления, после проведения проверочной закупки – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеокомплекс SONY GV-D 800Е, которые изъяты (т. 1 л.д. 35, 36);

- согласно справке об исследовании № 397/209 от 28.03.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 17.03.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин, массой 0,65 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 39);

- из протокола выемки от 26.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Ивановской области Л. изъят бумажный конверт с наркотическим средством героин, весом после исследований 0,63 грамма с упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра «Карапетяна» 17.03.2010 (т. 1 л.д. 181);

- согласно заключению эксперта № 986 от 29.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 17.03.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т. 1, л.д. 205);

- наркотическое средство героин, изъятое 17.03.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян», и первоначальная упаковка (фрагмент полимерного материала и фольги), упакованные в бумажный конверт осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве доказательств и переданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области (т. 1, л.д. 192-196, 197-198);

- в ходе выемки 01.09.2010 у свидетеля Кашина С.А. изъята видеокассета TDK № 13/200/10c с записью проверочной закупки от 17.03.2010 (т. 1, л.д. 190-191);

- видеокассета TDK № 13/200/10c с записью проверочной закупки от 17.03.2010 осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 192-196, 197-198).

По эпизоду от 31.03.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области М. об обнаружении признаков преступления следует, что 31 марта 2010 года около 13 часов Матулевич О.И. и И. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 45);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 50-51) и предоставлены следователю (т. 1, л.д. 48-49);

- согласно рапорту и постановлению от 31.03.2010 проведено оперативное внедрение лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» (т. 1 л.д. 53-54).

- согласно рапорту и постановлению от 31.03.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» (т. 1 л.д. 55, 56-57);

- в актах проведения оперативного внедрения и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» и результаты проверочной закупки (т. 1, л.д. 54, 58);

- согласно протоколу вручения денежных средств от 31.03.2010 «Карапетяну Артуру Абасовичу» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1, л.д. 60);

- согласно протоколам личного досмотра от 31.03.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1500 рублей, а также сигареты, зажигалка и сотовый телефон, после проведения проверочной закупки – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который изъят, а также сигареты, зажигалка и сотовый телефон (т. 1 л.д. 61, 62);

- согласно справке об исследовании № 512/263 от 26.04.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 31.03.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин, массой 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 68);

- из протокола выемки от 26.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Ивановской области Л. изъят бумажный конверт с наркотическим средством героин, весом после исследований 0,61 грамма с упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра «Карапетяна Артура Абасовича» 31.03.2010 (т. 1 л.д. 179);

- согласно заключению эксперта № 985 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 31.03.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,61 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т. 1, л.д. 210-211);

- наркотическое средство героин, изъятое 31.03.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», и первоначальная упаковка (фрагмент полимерного материала и фольги), упакованные в бумажный конверт осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве доказательств и переданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области (т. 1, л.д. 192-196, 197-198).

По эпизоду от 01.04.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области М. об обнаружении признаков преступления следует, что 01 апреля 2010 года около 13 часов 40 минут Матулевич О.И. и Ибрагимов М.М. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 71);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 76-77) и предоставлены следователю (т. 1 л.д. 74-75);

- согласно рапорту и постановлению от 01.04.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» (т. 1 л.д. 81, 82-83);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты «проверочной закупки» (т. 1, л.д. 84);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 01.04.2010 «Карапетяну Артуру Абасовичу» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и опечатанный видеокомплекс SONY GV-D 800Е с пультом дистанционного управления (т.1 л.д. 86);

- согласно протоколам личного досмотра от 01.04.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1500 рублей, опечатанный видеокомплекс SONY GV-D 800Е с пультом дистанционного управления, а также сигареты, зажигалка и сотовый телефон, после проведения проверочной закупки – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеокомплекс SONY GV-D 800Е, которые изъяты, а также сигареты, зажигалка и сотовый телефон (т. 1 л.д. 87, 88);

- согласно справке об исследовании № 519/264 от 26.04.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 01.04.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин, массой 0,76 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 94);

- из протокола выемки от 26.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Ивановской области Л. изъят бумажный конверт с наркотическим средством героин, весом после исследований 0,74 грамма с упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра «Карапетяна Артура Абасовича» 01.04.2010 (т. 1 л.д. 185);

- согласно заключению эксперта № 984 от 28.07.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 01.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т. 1, л.д. 216-217);

- наркотическое средство героин, изъятое 01.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович», и первоначальная упаковка (фрагмент полимерного материала и фольги), упакованные в бумажный конверт осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве доказательств и переданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области (т. 1, л.д. 192-196, 197-198);

- в ходе выемки 01.09.2010 у свидетеля Кашина С.А. изъята видеокассета TDK № 13/206/10с с записью проверочной закупки от 01.04.2010 (т. 1, л.д. 190-191);

- видеокассета TDK № 13/206/10с с записью проверочной закупки от 01.04.2010 осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 192-196, 197-198).

По эпизоду от 02.04.2010:

- из рапорта старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области М. об обнаружении признаков преступления следует, что 02 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут Матулевич О.И. и И. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Карапетян» сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 97);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д. 102-103) и предоставлены следователю (т. 1 л.д. 100-101);

- согласно рапорту и постановлению от 02.04.2010 проведение проверочной закупки поручено лицу под псевдонимом «Карапетян» (т. 1 л.д. 107, 108-109);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты «проверочной закупки» (т. 1, л.д. 110);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 02.04.2010 «Карапетяну» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и опечатанный видеокомплекс SONY GV-D 800Е с пультом дистанционного управления (т.1 л.д. 112);

- согласно протоколам личного досмотра от 02.04.2010 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Карапетян» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1500 рублей, опечатанный видеокомплекс SONY GV-D 800Е с пультом дистанционного управления, а также сигареты, зажигалка и сотовый телефон, после проведения проверочной закупки – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеокомплекс SONY GV-D 800Е, которые изъяты, а также сигареты, зажигалка и сотовый телефон (т. 1 л.д. 113, 114);

- согласно справке об исследовании № 527/265 от 26.04.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 02.04.2010 у лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин, массой 0,85 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 120).

- из протокола выемки от 26.07.2010 следует, что у старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Ивановской области Л. изъят бумажный конверт с наркотическим средством героин, весом после исследований 0,83 грамма с упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра «Карапетяна» 02.04.2010 (т. 1 л.д. 183);

- согласно заключению эксперта № 988 от 02.08.2010 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 02.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян», является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т. 1, л.д. 222-223).

- наркотическое средство героин, изъятое 02.04.2010 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Карапетян», и первоначальная упаковка (фрагмент полимерного материала и фольги), упакованные в бумажный конверт осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве доказательств и переданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области (т. 1, л.д. 192-196, 197-198);

- в ходе выемки 01.09.2010 у свидетеля К. изъята видеокассета TDK №с с записью проверочной закупки от 02.04.2010 (т. 1, л.д. 190-191);

- видеокассета TDK № 13/207/10с с записью проверочной закупки от 02.04.2010 осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 192-196, 197-198).

- Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, лицо под псевдонимом «Карапетян Артур Абасович» опознал Матулевич О.И., как Розу у которой он весной 2010 года приобретал наркотики (т.2 л.д. 34-37).

- согласно постановлению от 24.09.2010 уголовное преследование в отношении И. прекращено в связи с его смертью (т. 2, л.д. 57-58).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания подсудимой Матулевич О.И., свидетелей М., К., Н., лиц под псевдонимами «Карапетян», «Карапетян Артур Абасович», «Петров» и «Иванов», поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Оснований для оговора и самооговора подсудимой суд не усматривает. С целью проверки оперативной информации о сбыте Матулевич О.И. и И. героина сотрудники УФСКН РФ по Ивановской области в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» внедрили лиц под псевдонимами «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович», которые 17, 31 марта, 01 и 02 апреля 2010 года провели у них проверочные закупки героина. Лица под псевдонимами четыре раза в течение короткого промежутка времени по предварительной договоренности, в определенном месте, в нужном количестве и по определенной цене приобретали героин у Матулевич О.И. и И. До проведения проверочных закупок лица под псевдонимами «Петров» и «Иванов» также неоднократно приобретали героин у Матулевич О.И. и И. Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Согласно протоколам личного досмотра лиц под псевдонимами «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович» после проведения проверочных закупок у них в присутствии понятых изъяты свертки с порошкообразным веществом, которые упаковали в конверты и опечатали. Подсудимая Матулевич О.И. подтвердила, что передала данные свертки лицам под псевдонимами в обмен на денежные средства. Указанные свертки, изъятые в ходе личного досмотра псевдонимов, направлены на исследование, после чего изъяты протоколами выемки, направлены на экспертизу, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта в свертках переданных Матулевич О.И. лицам под псевдонимами «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович» находится героин. Таким образом, доказательства виновности Матулевич О.И. в совершении преступления собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Предварительная договоренность с потребителями героина о его сбыте, наличие при себе необходимого количества героина, систематичность фактов продаж наркотических средств, постоянная схема реализации наркотиков, конспирация данной деятельности с использованием вымышленных имен свидетельствуют именно о сбыте Матулевич О.И. наркотических средств. О сбыте наркотического средства в крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, превышающая 0,5 грамм героина. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют как показания подсудимой Матулевич О.И. о том, что И. заставил ее помогать ему в сбыте героина, и она принимала деньги от клиентов за приобретаемый героин и передавала их И., а клиентам передавала героин, так и показания лиц под псевдонимами «Карапетян», «Карапетян Артур Абасович», «Петров», «Иванов» о совместном сбыте героина Матулевич О.И. и И. Таким образом, до начала совершения преступления И. и Матулевич О.И. предварительно договорились о совместном совершении преступления, распределили роли, т.е. вступили в преступный сговор. В ходе совершения преступления действовали группой лиц, согласно распределенным ролям, их действия были согласованы и направлены на достижение единой цели.

Учитывая, что передача героина осуществлялась Матулевич О.И. и И. в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, то преступные действия не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие героина из незаконного оборота.

Довод подсудимой Матулевич О.И. о том, что И. заставил ее сбывать наркотики не может служить основанием для освобождения ее от уголовной ответственности. Кроме того, сведений о совершении Матулевич О.И. преступления в результате физического или психического принуждения в материалах дела не содержится.

Проведение сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области четырех проверочных закупок у Матулевич О.И. и И. и не пресечение их преступной деятельности после первой проверочной закупки не является нарушением Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Органами предварительного следствия действия Матулевич О.И. квалифицированы как четыре самостоятельных преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ. Государственный обвинитель Харитонов Г.Ю., выступая в судебных прениях, просил суд квалифицировать действия Матулевич О.И. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку ее действия охватываются единым умыслом на многократный незаконный сбыт героина в крупном размере лицам употребляющим героин и в дополнительной квалификации не нуждаются. Матулевич О.И. сбывала героин потребителям героина по предварительной договоренности, каждый раз при их обращении, в заранее оговоренном количестве и по обусловленной цене. В связи с чем у Матулевич О.И. существовал единый умысел на многократный сбыт героина лицам употребляющим героин. Исходя из позиции государственного обвинителя, находя ее мотивированной и обоснованной, суд руководствуясь ч. 7, п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Учитывая способ и обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия Матулевич О.И. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания Матулевич О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Матулевич О.И. совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Матулевич О.И. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы (т. 2, л.д. 68, 75-77, 84-85), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 80), к административной ответственности в ОМ № 2 не привлекалась (т. 2, л.д. 81), на учетах ОНД и ОКПБ не состоит (т. 2, л.д. 69, 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матулевич О.И., суд признает наличие малолетнего ребенка и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Матулевич О.И., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимой Матулевич О.И., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений Матулевич О.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, отсрочки отбывания наказания, у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Матулевич О.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: видеокассеты TDK 13/200/10с, 13/206/10с, 13/207/10с с записями проверочных закупок, хранящиеся при деле, следует направить в УФСКН РФ по Ивановской области для дальнейшего использования; наркотическое средство героин, массой 0,81 грамма, 0,72 грамма, 0,59 грамма, 0,61 грамма, изъятое в ходе личного досмотра лиц под псевдонимами «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович» и первоначальную упаковку, а также полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью УФСКН России по Ивановской области с пятью инсулиновыми шприцами, емкостью 1 мл с колпачками, и одним инсулиновым шприцем, емкостью 3 мл, одним пузырьком с этикеткой «Нафтизин», находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матулевич Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 5 /ПЯТЬ/ лет 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания осужденной Матулевич О.И. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Зачесть Матулевич О.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 15 сентября 2010 года по 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденной Матулевич О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: видеокассеты TDK 13/200/10с, 13/206/10с, 13/207/10с с записями проверочных закупок, хранящиеся при деле, направить в УФСКН РФ по Ивановской области для дальнейшего использования; наркотическое средство героин, массой 0,81 грамма, 0,72 грамма, 0,59 грамма, 0,61 грамма, изъятое в ходе личного досмотра лиц под псевдонимами «Карапетян» и «Карапетян Артур Абасович» и первоначальную упаковку, а также полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью УФСКН России по Ивановской области с пятью инсулиновыми шприцами, емкостью 1 мл с колпачками, и одним инсулиновым шприцем, емкостью 3 мл, одним пузырьком с этикеткой «Нафтизин», находящимися в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Матулевич О.И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов