Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново24 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского районаг. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Баклушина А.А.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 437 и ордер№ 0019689 от 21 января 2011 года, выданный Ивановской коллегией адвокатов«Адвокатский Центр»,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баклушина Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баклушин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года до 16 часов 40 минут у Преображенского кафедрального собора, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Колотилова д. 44, Баклушин А.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 2400 рублей наркотическое средство героин весом не менее 3,34 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 16 часов 40 минут 25.10.2010, т.е. до момента задержания сотрудниками оперативной службы управления ФСКН РФ по Ивановской области.

В ходе личного досмотра 25 октября 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут у <адрес> у Баклушина А.А. изъято наркотическое средство в аптечном пузырьке и свертке из полимерного материала.

Согласно справке об исследовании № 1439/731 от 01.11.2010, представленное на исследование порошкообразное вещество из аптечного пузырька, изъятого 25.10.2010 в ходе личного досмотра Баклушина А.А. массой 0,23 грамма, является наркотическим средством героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Согласно справке об исследовании № 1422/719 от 29.10.2010 вещество из свертка, изъятого 25.10.2010 в ходе личного досмотра Баклушина А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина 3,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 1572 от 01.12.2010, представленное на исследование вещество, изъятое 25.10.2010 в ходе личного досмотра Баклушина А.А., является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент начала исследования составляет 0,22 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 1571 от 01.12.2010 представленное на исследование вещество, изъятое 25.10.2010 в ходе личного досмотра Баклушина А.А., является наркотическим средством героин. Общая масса героина 3,09 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Баклушин А.А. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баклушин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Баклушин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Баклушин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель Портнов А.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Баклушин А.А., предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Баклушин А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Новикова Е.А. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баклушина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баклушин А.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность. Судимости он не имеет (л.д. 80), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 122, 123), поощрялся грамотами за спортивные достижения (л.д. 124-128), на учете в ОКПБ не состоит (л.д. 104), состоит на учете в ОНД с диагнозом эпизодическое употребление героина с 2005 года (л.д. 105). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Баклушин А.А. страдает синдромом зависимости от героина 2 степени и нуждается в лечении (л.д. 76), имеет хронические заболевания язву желудка и гастродуоденит (л.д. 129-131), проживает с родителями пенсионерами по старости (л.д. 132).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Баклушина А.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Баклушину А.А. судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Баклушина А.А., страдающего синдромом зависимости от героина, суд пришел к выводу, что наказание ему необходимо назначить минимальное в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая положительные характеристики с места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Баклушина А.А. без реального отбывания наказания.

С целью усиления контроля за поведением подсудимого в период отбывания наказания и его исправления, суд считает необходимым возложить на подсудимого Баклушина А.А. определенные обязанности. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, назначать которое с учетом материального положения осуждаемого, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства, конверт с фрагментом фольги с наркотическим средством героин, два фрагмента полимерного материала прозрачного и черного цвета, стеклянный пузырек, одноразовый шприц с иглой и предохранительным колпачком, конверт со свертком из двух фрагментов полимерного материала прозрачного и черного цвета, перемотанный нитью черного цвета с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баклушина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баклушину А.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Баклушина А.А. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Баклушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, конверт с фрагментом фольги с наркотическим средством героин, два фрагмента полимерного материала прозрачного и черного цвета, стеклянный пузырек, одноразовый шприц с иглой и предохранительным колпачком, конверт со свертком из двух фрагментов полимерного материала прозрачного и черного цвета, перемотанный нитью черного цвета с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Баклушин А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов