незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-430/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново21 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимого Антонова А.Л.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, <данные изъяты>

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТОНОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Антонов А.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин без цели сбыта в особо крупном размере. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно, Антонов А.Л. незаконно приобрел без цели сбыта путем изъятия из оборудованного неустановленным лицом тайника, расположенного на пустыре при въезде в д. <адрес>, наркотическое средство героин весом не менее 101,9 грамма, что является особо крупным размером. В оплату за приобретенное наркотическое средство Антонов А.Л. оставил в тайнике денежные средства в сумме 40000 рублей. Наркотическое средство героин весом не менее 101,9 грамма, что является особо крупным размером, Антонов А.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 01 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 59 минут на перекрестке <адрес> с <адрес> сотрудниками оперативной службы управления ФСКН РФ по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 59 минут до 02 часов 30 минут у <адрес>, данное наркотическое средство у Антонова А.Л. было изъято сотрудниками оперативной службы управления ФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество из пяти свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антонова А.Л., является наркотическим средством героин. Масса героина составила 101,9 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 грамма героина (по 0,1 грамму из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антонова А.Л., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала проведения исследования составила 101,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм, особо крупным - свыше 2,5 грамм.

Антонов А.Л. своими действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Антонов А.Л.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Антонов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Антонов А.Л. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимого Антонова А.Л. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова А.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Антонов А.Л. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Антонов А.Л. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует приобретение и хранение героина весом более 2,5 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Антоновым А.Л. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Антонов А.Л. ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову А.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и оказание содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Антонова А.Л. рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Антонов А.Л. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому Антонову А.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Антонову А.Л. судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, правила ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях Антонова А.Л. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: конверт, в котором находится пакет с героином весом не менее 101,3 грамма, пачку из-под сигарет, четыре пакета из полимерного материала, два фрагмента полимерного материала, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Антонову А.Л. назначить исправительную колонию строго режима.

Срок отбывания наказания Антонову А.Л. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Антонова А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Взять Антонова А.Л. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: конверт, в котором находится пакет с героином весом не менее 101,3 грамма, пачку из-под сигарет, четыре пакета из полимерного материала, два фрагмента полимерного материала, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Антоновым А.Л. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина