незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-423/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново27 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Мартыновой А.П.,

защитника Козлюка В.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный <данные изъяты>

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРТЫНОВОЙ АНЖЕЛИКИ ПАВЛОВНЫ, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынова А.П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года, примерно в 12 часов, Мартынова А.П. у <адрес> незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного потребления без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом не менее 103,33 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> в 14 часов 20 минут 16 августа 2010 года. В ходе личного досмотра Мартыновой А.П., проведенного у <адрес> 16 августа 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут у нее были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином общим весом 103,33 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде порошка и комков из трех свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мартыновой А.П. является наркотическим средством героином. Масса героина из свертков составляет 103,33 грамма. При исследовании израсходовано 0,06 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Мартыновой А.П., является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составляет 103,27 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамма героина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Совершив приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Мартынова А.П. своими действиями нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Мартынова А.П.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынова А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Мартынова А.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Мартынова А.П. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Мартыновой А.П. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мартыновой А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Мартынова А.П. приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимая Мартынова А.П. знала, что она приобрела и хранила именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует приобретение и хранение героина весом более 2,5 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Мартыновой А.П. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Мартынова А.П. ранее судима (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мартыновой А.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Мартыновой А.П. опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимая Мартынова А.П. совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, сведения о личности подсудимой, которая страдает героиновой зависимостью, ранее дважды судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимой и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Мартыновой А.П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимой Мартыновой А.П. судом учитываются данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, правила ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой Мартыновой А.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: три пакета с героином общим весом 103,21 грамма, первоначальную упаковку (5 фрагментов полимерного материала и 2 фрагмента нити) в бумажном конверте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРТЫНОВУ АНЖЕЛИКУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Мартыновой А.П. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Мартыновой А.П. исчислять с 27 декабря 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания лишения свободы время содержания осужденной Мартыновой А.П. под стражей до судебного разбирательства с 16 августа 2010 года по 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Мартыновой А.П. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: три пакета с героином общим весом 103,21 грамма, первоначальную упаковку (5 фрагментов полимерного материала и 2 фрагмента нити) в бумажном конверте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Мартыновой А.П. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мартынова А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина