кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-407/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Кузьмицкого Д.С.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИЦКОГО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмицкий Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года в период с 11 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Кузьмицкий Д.С. после совместного распития спиртного со знакомым ФИО1 по месту жительства последнего, а именно по адресу: <адрес> комн.12, увидел, что тот уснул. В этот момент у Кузьмицкого Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Кузьмицкий Д.С., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола комнаты № <адрес>. 37 по <адрес> ноутбук марки «MSI» U 130 стоимостью 15490 рублей, принадлежащий ФИО6 Завладев данным имуществом, Кузьмицкий Д.С. с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму 15 490 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Кузьмицкий Д.С.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмицкий Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кузьмицкий Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Кузьмицкий Д.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимого Кузьмицкого Д.С. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмицкого Д.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кузьмицкого Д.С. носили тайный характер.

Учитывая стоимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшего ФИО1, суд пришел к выводу, что хищением имущества на сумму 15490 рублей потерпевший был поставлен в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб для него является значительным

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Кузьмицким Д.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Кузьмицкий Д.С. ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмицкому Д.С., суд признает явку с повинной (л.д. 76-77), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Кузьмицкого Д.С. рецидива преступлений.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузьмицкого Д.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кузьмицкому Д.С. судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, правила ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому Кузьмицкому Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд признает нецелесообразным.

По приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмицкий Д.С. осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначаемому наказанию подлежит присоединению полностью неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Кузьмицкий Д.С. совершил преступление средней тяжести, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, характеризуется он неудовлетворительно, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Кузьмицкого Д.С. денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 15490 рублей.

Подсудимый Кузьмицкий Д.С. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, возражений по иску не представил.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что в пользу потерпевшего ФИО1 взыскана сумма причиненного ущерба, состоящая из стоимости похищенного имущества, то вещественное доказательство - поврежденный ноутбук, выданный на ответственное хранение потерпевшему, подлежит выдаче подсудимому Кузьмицкому Д.С.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки с этикеткой «Bagbier» емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку с этикеткой «Российское шампанское», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>; ТДП № со следом пальца руки, дактилокарту Кузьмицкого Д.С., протокол личного досмотра ФИО7, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить; товарный и кассовый чеки следует выдать потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИЦКОГО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кузьмицкому Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Кузьмицкому Д.С. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Кузьмицкому Д.С. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кузьмицкого Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Кузьмицкого Д.С. под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузьмицкого Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 15490 (пятнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

-ноутбук марки «MSI» U130, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - выдать подсудимому Кузьмицкому Д.С.;

-две пластиковые бутылки с этикеткой «Bagbier» емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку с этикеткой «Российское шампанское», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>; ТДП № со следом пальца руки, дактилокарту Кузьмицкого Д.С., протокол личного досмотра ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

-товарный и кассовый чеки, - выдать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузьмицким Д.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмицкий Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина