незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Гришина А.Н.,

защитника Генералова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, <данные изъяты>

при секретаре Порожняковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года около 14 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на приобретение наркотического средства – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере для личного употребления, Гришин А.Н. прибыл к дому № по <адрес>, где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за денежные средства в сумме 7000 рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта четырнадцать свертков из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством диацетилморфин (героин), общим весом не менее 6,58 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств, и незаконно хранил при себе наркотическое средство, вплоть до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства.

Осознавая общественную опасность незаконной деятельности направленной на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в особо крупном размере для личного употребления, непосредственно после приобретения, реализуя свой преступный умысел, Гришин А.Н. воспользовался услугами частного перевозчика, от которого скрыл свои преступные действия и на автомашине <данные изъяты> проследовал на <адрес> к дому №.

07 сентября 2010 года, выйдя из салона автомашины <данные изъяты> на <адрес> у <адрес>, Гришин А.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес> в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут. В ходе проведения личного досмотра Гришин А.Н., с целью избежания ответственности за совершение тяжкого преступления, предвидя неотвратимость наступления наказания, в присутствии понятых и других участвующих лиц, положил левую руку в левый боковой карман брюк, и выбросил из кармана девять свертков из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством диацетилморфин (героин) на землю. Семь свертков упали рядом с Гришиным А.Н., а два свертка откатились к автомашине <данные изъяты>, находившейся рядом. Также в ходе личного досмотра у Гришина А.Н. в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты свертки из полимерного материала черного цвета с находящимся в них наркотическим средством диацетилморфин (героин). Общая масса изъятого наркотического средства находящегося в четырнадцати свертках составляет- 6,58 г., которые Гришин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании №, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из 14 свертков из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством (Перечень постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Масса наркотического средства (объект №) - 0,39 г.

Масса наркотического средства (объект №)-0,60 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,54 г.

Масса наркотического средства (объект №)-0,38 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,48 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,44 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,60 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,54 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,67 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,50г.

Масса наркотического средства (объект № )-0,43 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,30 г.

Масса наркотического средства (объект №)-0,30 г.

Масса наркотического средства (объект №)- 0,36 г.

Общая масса наркотического средства - 6,58 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества массами 0,39 г., 0,60 г., 0,54 г., 0,38 г., 0,48 г., 0,44 г., 0, 60 г., 0.54 г.; 0,67 г., 0,50 г., 0,43 г., 0,30 г., 0,30 г. и 0,36 г.(общая масса -6,53 г.), являются наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин) (Перечень постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). В процессе исследования израсходовано 0,10 г. наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), под крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Совершив незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Гришин А.Н. своими действиями нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 146-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 45-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 170-ФЗ), согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Гришин А.Н.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Гришин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Гришин А.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимого Гришина А.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Гришин А.Н. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимый Гришин А.Н. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует приобретение и хранение героина весом более 2,5 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Гришиным А.Н. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Гришин А.Н. ранее не судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину А.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришину А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Гришин А.Н. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, сведения о его личности, склонность к употреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому Гришину А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначаемое наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Гришиным А.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Иваново: бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИШИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Гришину А.Н. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Гришину А.Н. исчислять с 16 декабря 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гришина А.Н. в ИВС УВД по Ивановской области с 07 по 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гришина А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Гришина А.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Иваново: бумажный конверт с диацетилморфином (героином) и предметами его упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гришиным А.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В. Норкина