ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Голицына М.А.,

защитника Малинина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голицина Максима Александровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голицин М.А. совершил:

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

1. Голицин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «С.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала, в котором находилось не менее 0,80 грамма наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, которое у <адрес> передал лицу под псевдонимом «С.», действовавшему в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой ОРЧ УВД по г/о Иваново. Данное наркотическое средство, было изъято у лица под псевдонимом «С.», при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут в служебном кабинете № УВД по г/о Иваново, расположенном в <адрес> г. Иваново, сотрудником ОРЧ УВД по г/о Иваново.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,80 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,79 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

2. Голицин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «С.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала, в котором находилось не менее 0,74 грамма наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, которое у <адрес>-В по <адрес> г. Иваново передал лицу под псевдонимом «С.», действовавшему в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой ОРЧ УВД по г/о Иваново. Данное наркотическое средство было изъято у лица под псевдонимом «С.» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в служебном кабинете № УВД по г/о Иваново, расположенном в <адрес> г. Иваново, сотрудником ОРЧ УВД по г/о Иваново.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка полимерного материала, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка полимерного материала составляет - 0.74 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка составляет - 0,73г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

3. Голицин М.А., имея умысел на приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта один сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - диацетилморфином (героином), общим весом не менее 0,57 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, и незаконно хранил при себе наркотическое средство до момента его задержания и изъятия у него наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ Голицин М.А. в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Иваново в первом подъезде <адрес> г. Иваново. В период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Голицина М.А. в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,57 г., что является крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у Голицина М.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,57г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,56г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

Подсудимый Голицин М.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что с «С.» он познакомился в августе 2009 года в кругу лиц, употребляющих наркотические средства. У него он приобретал наркотические средства для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ «С.» позвонил ему и сказал, что не может самостоятельно приобрести наркотические средства. Попросил его узнать, где можно приобрести наркотические средства. Он позвонил лицу, у которого можно было приобрести наркотическое средство. Ему назначили встречу. Когда «С.» перезвонил, то он сообщил, что договорился о приобретении наркотиков. «С.» заехал за ним, поехали в район <адрес>. Там «С.» передал ему деньги 1200 рублей. С телефона «С.» он ещё раз созвонился с лицом, с которым была назначена встреча. Тот сказал, что можно подходить. Он ушёл на встречу, «С.» его ждал. Он передал лицу, у которого приобретал наркотики, деньги «С.», в ответ получил свёрток с 2 граммами героина. Вернувшись к «С.», он передал ему полученный свёрток. «С.» по собственной инициативе предложил ему отсыпать часть наркотика себе. Договорённости об этом не было. После того, как «С.» отсыпал ему часть наркотика, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл героин для «С.» при аналогичных обстоятельствах у того же лица. Он признаёт вину в пособничестве в приобретении наркотических средств. Он не мог отказать «Сергееву», так как сам приобретал у него наркотики.

19 октября 2009 года он наркотические вещества не употреблял, так как до этого прошёл курс лечения. Встретился с В. и Б.. Кто-то предложил купить глазные капли, чтобы употребить их вместо наркотических средств. Капли кто-то из них купил в аптеке на кольце <адрес> г. Иваново. Когда они зашли в подъезд соседнего дома, к ним поднялись три сотрудника милиции: Л., Г. и З.. Когда Л. и Г. ушли за понятыми, З. залез ему рукой в карман и спросил, что у него там. Впоследствии его при понятых досмотрел Л.. В том кармане, куда залезал З, Л. обнаружил чёрный свёрток. Он заявил, что свёрток не его. Предполагает, что свёрток ему мог подложить З.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

01-ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве свидетеля Л. показал, что в сентябре 2009 года поступила информация, что Голицын М.А. занимается сбытом наркотических средств. Был подобран человек, который мог провести контрольные закупки. Ему присвоен псевдоним «С..» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились проверочные закупки наркотиков у подсудимого с участием лица под псевдонимом «С.». Перед закупками он в присутствии понятых вручал «С.» 1200 рублей для приобретения наркотических средств, а также 100-150 рублей на оплату такси, скрытоносимый видеокомплекс с чистой кассетой, проводил личный досмотр «С.». По возвращении с закупок при досмотре у «С.» он изымал видеокассеты с записями закупок, и свертки с порошкообразным веществом. По результатам досмотров «С.» он составлял соответствующие протоколы. О встречах с Голицыным М.А. «С.» договаривался по телефону. Было известно, что для приобретения наркотиков придётся ехать в другое место, где наркотики будут приобретены у неустановленного лица. Голицын в ходе закупок звонил лицу, у которого он собирался приобрести наркотическое средство. От «С.» ему известно, что часть наркотического средства Голицын из приобретённого свёртка отсыпал себе за оказанную услугу. Также от «С.» ему известно, что Голицыну звонили другие лица, которым тот хотел помочь в приобретении наркотических средств.

Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия лицо под псевдонимом «С.» показал, что знаком с Голициным М.А., который продавал ему два раза наркотики. С целью изобличения Голицина М.А. в преступной деятельности он дал свое согласие сотрудникам УВД по г.о. Иваново на проведение ряда проверочных закупок наркотиков под псевдонимом «С.». ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УВД по г.о. Иваново к 10 часам. После он позвонил Голицину и договорился о встрече для покупки героина. Ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1350 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, в кассетоприемнике, которого находилась чистая видеокассета. По всем действиям составили соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица. Сотрудник милиции провел его личный досмотр. После этого на автомашине сотрудников милиции он подъехал к <адрес> г. Иваново, где пересел в такси. Он приехал к <адрес>, позвонил Голицину, тот вышел из дома, сел в такси, и они поехали на <адрес>. Там они вышли из такси. Около школы № по <адрес> г. Иваново он передал Голицину деньги в сумме 1200 рублей. После этого Голицин кому-то позвонил, сказал ему, чтобы ждал, и куда-то ушел. Через 10-15 минут Голицин вернулся, и они вместе пошли к дому 7-В по <адрес> г. Иваново, где Голицин передал ему один сверток из полимерного материала. Голицин попросил его отсыпать содержимое из данного свертка за оказанную услугу. В подъезде он отсыпал Голицину немного содержимого из свертка, который тот ему продал. Затем он вернулся в УВД по г.о. Иваново, где его повторно досмотрели и изъяли наркотическое средство, скрытоносимый видеокомплекс. По результатам досмотра был составлен протокол. Вторая проверочная закупка наркотиков у Голицина М. проводилась им ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах (л.д. 136-142).

Допрошенный в качестве свидетеля Н. показал, что он 1 и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проведении контрольных закупок, описав процедуру аналогично показаниям Л. и «С..».

Допрошенный в качестве свидетеля «П.» показал, что познакомился с Голицыным М.А. в кругу лиц, употребляющих наркотические средства. В разговоре Голицын сказал, что может помочь в приобретении наркотических средств. В дальнейшем он созванивался с Голицыным, тот назначал место встречи. Он передавал Голицыну деньги, тот уходил, возвращался и отдавал наркотическое средство. Иногда он просил отсыпать ему часть героина из свёртка. Своих денег Голицын при этом для приобретения героина не использовал.

Допрошенный в качестве свидетеля Голицын А.И., отец подсудимого, показал, что характеризует Голицына М.А. положительно, проживает с родителями, помогает по хозяйству. Не служил в армии из-за язвы желудка. Работал, пока болезнь не обострилась. Проходил лечение. Ему известно, что сын употребляет наркотические средства, в связи, с чем примерно за месяц до задержания проходил курс лечения анонимно.

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (л.д.33, 34, 51, 52).

ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» у Голицина М.А. поручено лицу под псевдонимом «С..», для чего ему необходимо выдать денежные средства в сумме 1350 рублей (л.д. 36).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ «С..» в присутствии понятых передан видеокомплекс CanonMV790 с чистой видеокассетой miniDVPleomax №с и денежные средства в сумме 1350 рублей (л.д.45).

Согласно протоколу личного досмотра «С..» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут у него обнаружены деньги в сумме 1350 рублей, скрытоносимый видеокомплекс CanonMV 790 с видеокассетой, кассетоприемник видеокомплекса опечатан (л.д.37).

Согласно протоколу личного досмотра «С..» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут у него обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который изъят и упакован в конверт, опечатан печатью, заверен подписями присутствующих. Из видеокомплекса CanonMV790 с опечатанным кассетным отсеком изъята кассета, помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью с подписями понятых (л.д.38).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка составляет - 0,80 г. В процессе исследования из свертка израсходовано наркотического средства- 0,01 г. (л.д. 40).

В ходе выемки сверток с наркотическим средством, а так же видеокассета с записью проверочной закупки изъяты (л.д. 78-79, 105-106).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество массой 0,79 г из свертка из фольги является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.124-125).

Изъятое наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.86-88, 89-92).

Видеокассета с записью проверочной закупки осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.107-110, 111-112).

В судебном заседании видеокассета с записью проверочной закупки была осмотрена. На видеокассете зафиксировано, как после выхода из такси «С.» отдаёт Голицыну М.А. деньги. Голицын М.А. кому-то звонит, после чего уходит. Когда возвращается, то они вдвоём идут по дворам домов. «С.» спрашивает у Голицына, надо ли ему отсыпать. После этого Голицын передаёт свёрток «С.». Они заходят в подъезд.

ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» у Голицина М.А. поручено лицу под псевдонимом «Сергеев С.С.», для чего ему необходимо выдать денежные средства в сумме 1300 рублей. (л.д. 54).

Согласно протоколу применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ «С..» в присутствии понятых передан видеокомплекс CanonMV790 с чистой видеокассетой miniDVPlleomax №c и денежные средства в сумме 1300 рублей (л.д. 63).

Согласно протоколу личного досмотра «С..» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут у него имелись деньги в сумме 1300 рублей, скрытый видеокомплекс CanonMV790 с опечатанным кассетным отсеком. (л.д.55)

Согласно протоколу личного досмотра «С..» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который изъят, упакован в конверт, опечатан печатью, заверен подписями присутствующих. Из видеокомплекса CanonMV790 с опечатанным кассетным отсеком изъята кассета, помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью с подписями понятых (л.д.56).

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка составляет 0,74 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства (л.д. 59).

В ходе выемки сверток с наркотическим средством, а так же видеокассета с записью проверочной закупки были изъяты (л.д. 81-82, 105-106).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка фольги, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка фольги составляет 0,73 г. (л.д. 120-121)

Изъятое наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.86-88, 89-92).

Видеокассета с записью проверочной закупки осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.107-110, 111-112).

В судебном заседании видеокассета с записью проверочной закупки осмотрена. На видеокассете зафиксировано, как «С.» отдаёт Голицыну М.А. деньги. Голицын М.А. кому-то звонит, после чего уходит. Когда возвращается, то они вдвоём идут по дворам домов. После этого Голицын передаёт свёрток «С.».

Проанализировав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Голицына М.А. послужили рапорта оперуполномоченного ОРЧ при УВД по г/о Иваново Л. о наличии оперативной информации об осуществлении Голицыным М.А. сбыта наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении у Голицына М.А. проверочных закупок наркотика лицом под псевдонимом «С..».

Оперативная информация о причастности Голицына М.А. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в показаниях подсудимого, свидетелей Л., «С.», «П.». Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - наркотические средства, приобретенные «С.» в ходе проверочной закупки, кассеты с записью закупки, получены в соответствии с требованиями закона.

О наличии у Голицына М.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, кроме признательных показаний Голицына М.А., свидетельствуют показания Голицына А.И., «П.» и выводы судебно-наркологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Голицын М.А. употребляет наркотические средства и страдает наркоманией.

Оснований для признания недопустимыми собранных и исследованных в судебном заседании доказательств не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и предоставлены органам следствия в соответствии с требованиями закона, что позволяет использовать их в процессе доказывания.

Показания «С..» о том, что изъятые у него наркотические средства получены им от Голицына М.А., суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Факт передачи Голицына М.А. «С.» свертков с наркотическим средством в указанном в обвинении месте и время зафиксирован на видеозаписях проверочных закупок, а также подтверждён показаниями свидетеля Л., Н.

Голицын М.А. признаёт, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ встречался с «Сергеевым» и передавал ему наркотические средства, приобретенные на его деньги. Согласно показаниям Голицына М.А. «С.» обращался к нему с целью разовой помощи в приобретении наркотиков. Показания Голицына М.А., что у него при себе при получении денег от «С.» наркотиков не было, соответствуют показаниям «С.» и Л. Им было известно, что наркотики будут приобретены у иного лица. Сведений о наличии между «С..» и Голицыным М.А. долговременных договорённостей, имеющих целью систематическое получение наркотических средств, суду не представлено.

Показания Голицына М.А. о том, что часть наркотических средств «С.» отсыпал ему по собственной инициативе, обвинением не опровергнуты, соответствуют данным видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что допрос «С.» для уточнения обстоятельств передачи наркотических средств невозможен, суд считает, что имеющиеся сомнения являются неустранимыми, и толкует их в пользу подсудимого. Суд считает невозможным использовать для разрешения имеющихся сомнений показания «П.», так как они не касаются конкретных обстоятельств общения «С..» и Голицына М.А.

Органами предварительного следствия действия Голицына М.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Приобретение Голицыным М.А. наркотических средств на деньги «С.» и для «С.» суд рассматривает как пособничество в приобретении наркотических средств. Поэтому квалифицирует действия подсудимого Голицына М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса героина, который Голицин М.А. приобрел для «С.», превышает 0,5 гр., то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство было приобрётено в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ:

Допрошенный в качестве свидетеля Л. показал, что он по поручению следователя осуществлял задержание Голицына. ДД.ММ.ГГГГ Голицын был замечен вместе с другими лицами на <адрес> г. Иваново, после чего зашёл в подъезд одного из домов. Предполагая, что они планируют употреблять наркотические средства, он и Г. задержали Голицына вместе с ФИО81 и ФИО82. В присутствии понятых он провел личный досмотр всех задержанных, в том числе Голицына. Перед досмотром Голицын сказал, что при нём запрещенных к обороту предметов нет, но у него был обнаружен свёрток с порошком. От подписания протокола Голицын отказался. В ходе досмотров подъезжали сотрудники ППС. Ему известно, что лица, страдающие наркоманией, лекарство «тропикамин» употребляют как вместо наркотического вещества, так и вместе с ним для большего эффекта. Имелось ли у кого-либо из задержанных данное лекарство, он не помнит. Данное лекарство не изымается, так как находится в свободной продаже.

Допрошенный в качестве свидетеля Г. показал, что он вместе с Л. по поручению следователя осуществлял задержание Голицына, подтвердив показания Л. о процедуре задержания и личного досмотра Голицына. При задержании он и Л. были вдвоём.

Согласно протоколу личного досмотра Голицина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут у него в правом переднем кармане куртки обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д.69).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Голицина М.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,57 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства (л.д. 76).

В ходе выемки сверток с наркотическим средством изъят (л.д. 84-85).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,56г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства (л.д.128-129).

Изъятое наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 97-98, 99-100).

Проанализировав и оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Факт изъятия у Голицина М.А. свёртка с наркотическим средством подтверждён протоколом личного досмотра, а также результатами химической экспертизы. Изъятие свёртка с наркотическим средством проведено в присутствии понятых.

Голицин М.А. не отрицает, что в ходе личного досмотра при нём было обнаружено наркотическое средство, но считает, что свёрток с наркотическим средством ему подложил сотрудник милиции З.. Суд относится к данным показаниям критически, рассматривая их как попытку уйти от уголовной ответственности, так как они противоречат иным материалам уголовного дела. Согласно показаниям Л. и Г. задержание Голицина они проводили вдвоём. Сотрудники ППС прибыли на место задержания позже. Среди них не было сотрудника по имени З.. Исследованные судом документы не содержат сведений об участии в задержании и досмотрах иных лиц.

Утверждение Голицина М.А., что перед задержанием он с другими лицами хотел употребить только лекарственное средство, не опровергает результатов личного досмотра. Свидетель Л. пояснил, что указанное Голицыным средство употребляют вместе с наркотическим средством.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Голицина М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено три преступления средней тяжести. На момент совершения преступлений судимости не имел. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.248). Проживает с родителями-пенсионерами. Отец является инвалидом 3 группы в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС. По последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.249). На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.245, 246). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Голицин М.А. страдает наркоманией. Имеет хронические заболевания кишечника.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Голицину М.А., суд учитывает состояние его здоровья, а также признание вины по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голицину М.А., судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого Голицина М.А., принимая во внимание количество совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и их повышенную общественную опасность, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, либо назначения наказания условно не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие положительных характеристик позволяют суду не назначать максимальное или близкое к нему наказание.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Голицину М.А. следует назначить колонию-поселение.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта со свертками с порошкообразным веществом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует уничтожить, две видеокассеты следует направить в УВД по городскому округу Иваново для дальнейшего распоряжения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голицина Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голицину Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Голицина М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его под стражей в СИЗО № г. Иваново.

Срок отбытия наказания Голицину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Голицину М.А. в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей в ИВС УВД <адрес> и в СИЗО № г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - три бумажных конверта со свертками с порошкообразным веществом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, две видеокассеты направить в УВД по городскому округу Иваново для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.