ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново19 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Насонова И.Ю.,

защитника Тычкова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

при секретаре С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насонова Игоря Юрьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насонов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут Насонов И.Ю. с целью хищения автомобиля ВАЗ 2115 № рус, принадлежащего С. пришел к гаражу № «б», расположенному в ГСК № «Рощинские» в районе <адрес>.

С этой целью, Насонов И.Ю. неустановленным следствием предметом, принесенным с собой на место совершения преступления, спилил навесной замок на воротах гаража, затем путем отжатия двери гаража открыл внутренний врезной замок гаража и незаконно проник внутрь помещения.

Находясь внутри гаража, Насонов И.Ю. продолжая свои преступные действия, проник в салон автомобиля марки ВАЗ 2115 № рус, стоимостью 213653 рубля, где разобрал замок зажигания автомобиля, соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся на похищенном автомобиле марки ВАЗ 2115 № рус, принадлежащем С., в котором находилось: автомагнитола марки «Пролоджи», стоимостью 5500 рублей, 2 аудиоколонки марки «Пролоджи», общей стоимостью 2100 рублей, антенна марки «Иволга», стоимостью 720 рублей, 4 коврика резиновых для салона автомашины общей стоимостью 1500 рублей, пластиковый коврик для багажника стоимостью 380 рублей, набор дорожный стоимостью 940 рублей, антикоррозийная обработка для отечественной автомашины стоимостью 5000 рублей, защита картера 1500 рублей, сигнализация марки «Фараон», стоимостью 4500 рублей, механическое противоугонное устройство «Гарант» стоимостью 2300 рублей, трос буксировочный стоимостью 120 рублей, огнетушитель стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, аптечка марки «ФЭСТ», стоимостью 200 рублей, сумка марки «ЛАДА» стоимостью 250 рублей, полотенце марки «ЛАДА», стоимостью 70 рублей, насос для накачивания шин, стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, флэш-карта для магнитолы стоимостью 860 рублей, кожух на рулевое колесо автомашины стоимостью 200 рублей, чехлы для салона автомобиля серебристо-синего цвета, с рисунками в виде квадратов стоимостью 1800 рублей, мягкую детскую подушку, стоимостью 170 рублей, моторное масло марки «Мобил» емкостью 1 литр стоимостью 440 рублей, охлаждающая жидкость марки «Феликс» емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей, тормозная жидкость марки «Рослот-4», емкостью 0,5 литра стоимостью 70 рублей, скребок для сгона воды со стекол, стоимостью 35 рублей, два скребка для очистки льда со стекол общей стоимостью 170 рублей, автошампунь емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, топор плотницкий стоимостью 150 рублей, комплект слесарных ключей стоимостью 400 рублей, картофель весом 20 кг, по 22 рубля за килограмм, на общую стоимость 440 рублей, морковь весом 10 килограмм по 16 рублей за килограмм, на общую стоимость 160 рублей, свекла весом 10 килограмм, по 16 рублей за килограмм на общую сумму 160 рублей.

Таким образом, Насонов И.Ю. распорядился вышеуказанным автомобилем и имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 245788 рублей.

Подсудимый Насонов И.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Насонов И.Ю. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Насонова И.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Насонова И.Ю., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Насонову И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Насонова И.Ю. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Насонов И.Ю. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим, в отношении него выносились постановления о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям (л.д.211). По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не проживает длительное время (л.д. 210). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 212, 213).

Свидетель Н., мать подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны. Она указала, что пыталась трудоустроить сына, но не получилось. У неё плохое здоровье, сын является её опекуном, но последнее время живёт отдельно. Иногда приобретает продукты питания. Она предлагала потерпевшему Насонову И.Ю. возместить ущерб, но тот отказался от принятия денег.

Свидетель Л. охарактеризовала Н. с положительной стороны. Семья у него порядочная, матери нужна его помощь. Факт совершения им преступления объясняет безысходностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Насонову И.Ю. суд признает явку с повинной, принятие мер, направленных на возмещение материального ущерба, состояние здоровья матери.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Насонову И.Ю., судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, и учитывает, что Насонов И.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, уголовные дела прекращены по нереабилитирующему основанию, вновь совершил аналогичное преступление. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Насонову И.Ю. наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Насонову И.Ю. судом учитываются правила ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Насонова И.Ю., который мер к трудоустройству не принимает, проживает самостоятельно отдельно от матери при отсутствии у него легальных источников дохода, у суда отсутствует уверенность в возможности исправления подсудимого Насонова И.Ю. без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым, с учётом данных о личности подсудимого, назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В счет возмещения материального ущерба С. заявлены исковые требования в размере 2673 рублей.

Подсудимый Насонов И.Ю. признал исковые требования С. в полном объеме. Государственный обвинитель считал, что исковые требования С. подлежат удовлетворению в размере 2673 рублей.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что заявленные С. исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Денежные средства, полученные в результате продажи похищенного имущества и изъятые у Н. в ходе личного досмотра, подлежат передаче потерпевшему в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: гипсовые слепки №, 2, 3, пару хлопчатобумажных перчаток необходимо уничтожить; ключ реечный, ключ реечный, 3 ключа для навесного замка, сотовый телефон марки «Нокиа» имей код 351511/04/230500/4, сим-карта компании «Мегафон» с номером с номером 8970102, 072138, 86565, сотового телефона марки «Нокиа» имей код 356062/03/024779/5, сим-карта компании «Мегафон» с номером 8970102, 093077, 96381, мужские кроссовки Насонова И.Ю.- выдать Насонову И.Ю.; протокол личного досмотра Насонова И.Ю., копия кредитного договора №-ф, копия приложения кредитному договору, справка о заработной плате С., справка о заработной плате С.- хранить при уголовном деле; автомашина марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н 035 СЕ 37 рус – выдать по принадлежности С., паспорт серии 2406 № гражданина РФ на имя М. выдать по принадлежности М.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насонова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на 6 месяцев.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить Насонову И.Ю. колонию-поселение.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осуждённому Насонову И.Ю. следующие ограничения:

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории <адрес>,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Насонова И.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Насонова И.Ю. в СИЗО № г. Иваново.

Срок отбытия наказания Насонова И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Насонову И.Ю. в срок отбытия основного наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД <адрес> и в СИЗО № г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Насонова Игоря Юрьевича в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления 2673 рубля. Денежные средства в сумме 2100 рублей, изъятые при личном досмотре Насонова И.Ю., передать потерпевшему в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: гипсовые слепки №, 2, 3, пару хлопчатобумажных перчаток уничтожить; ключ реечный, ключ реечный, 3 ключа для навесного замка, сотовый телефон марки «Нокиа» имей код 351511/04/230500/4, сим-карта компании «Мегафон» с номером с номером 8970102, 072138, 86565, сотового телефона марки «Нокиа» имей код 356062/03/024779/5, сим-карта компании «Мегафон» с номером 8970102, 093077, 96381, мужские кроссовки Насонова И.Ю.- выдать Насонову И.Ю.; протокол личного досмотра Насонова И.Ю., копия кредитного договора №-ф, копия приложения кредитному договору, справка о заработной плате С., справка о заработной плате С.- хранить при уголовном деле; автомашина марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н 035 СЕ 37 рус – выдать по принадлежности С., паспорт серии 2406 № гражданина РФ на имя М. выдать по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.