ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-385

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново18 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

обвиняемого Рыжикова А.А.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Б., Р.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжикова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжиков А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Рыжиков А.А. находился поместу своего жительства по адресу: <адрес>, совместно с тетей Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент междууказанными лицами возник словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которогоу Рыжикова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозыубийством в отношении престарелой Б.. Реализуя свой преступныйумысел, Рыжиков А.А., находясь в прихожей <адрес> по <адрес>, взял в руки металлический стержень – рукоять отжима стиральной машины активаторного типа, которым умышленно нанес не менее 3-х ударов по левой руке Б., после чего, размахивая вышеуказанным металлическим стержнем перед лицом потерпевшей, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». От полученных ударов Б. испытала сильную физическую боль и высказанную Рыжиковым А.А. угрозу убийством восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья, поскольку Рыжиков А.А. был агрессивно настроен в отношении нее, физически сильнее и высказанную угрозу убийством сопровождал применением насилия к Б., в связи с чем у последней имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме того, Рыжиков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Рыжиков А.А., находясь в кухне по месту своего жительства по адресу: <адрес>. потребовал у проживающих с ним тети Б. и матери Р. денежные средства в сумме 600 рублей. После отказа предоставить деньги, у Рыжикова А.А. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств у престарелой Б. с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Рыжиков А.А., действуя из корыстных побуждений, высказал в адрес Б. незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 600 рублей. Получив отказ тети, Рыжиков А.А. вновь незаконно потребовал от последней передачи ему денежных средств в сумме 600 рублей, после чего с целью сломить сопротивление потерпевшей подошел к Б. с имеющимся в его руке кухонным ножом и, направив лезвие данного ножа на область ее головы, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Если ты мне денег не дашь, то я тебя убью!». Б. высказанную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сопровождавшуюся демонстрацией предмета, которым могли быть причинены такие телесные повреждения, в свой адрес восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья, опасаясь ее осуществления, поскольку Рыжиков А.А. был агрессивно настроен к ней и сильнее физически, поэтому стала кричать о помощи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рыжиков А.А., действуя из корыстных побуждений, размахивая кухонным ножом перед лицом Б. и незаконно требуя передачи ему денежных средств, умышленно схватил потерпевшую за руки, затем за одежду в области груди и стал последнюю трясти, отчего Б. испытывала физическую боль. В этот момент в кухню квартиры вбежала мать Рыжикова А.А. - Р., которая, увидев происходящее, попросила прекратить данные преступные действия, обещая найти необходимую сумму денежных средств. После этого Рыжиков А.А., поверив словам Р., свои преступные действия прекратил, отпустив Б. Своими преступными действиями Рыжиков А.А. причинил Б. кровоподтеки на правом предплечье, на правой кисти, на левом плече, на левом предплечье, на левой кисти, на грудной клетке, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Кроме того, Рыжиков А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Рыжиков А.А. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно с тетей Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент между указанными лицами возник словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Рыжикова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении престарелой Б. Реализуя свой преступный умысел, Рыжиков А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно обхватил руками шею Б. и высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, удавлю!», сжимая свои руки, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, ощутила нехватку поступления кислорода в легкие и стала задыхаться. Высказанную Рыжиковым А.А. угрозу убийством Б. восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья, поскольку Рыжиков А.А. был агрессивно настроен в отношении нее, физически сильнее и высказанную угрозу убийством сопровождал применением насилия, в связи с чем у потерпевшей имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Преступные действия Рыжикова А.А. были прерваны находящейся в квартире Р.

Кроме того, Рыжиков А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 часов Рыжиков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в прихожей по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно с матерью Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент между указанными лицами возник словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Рыжикова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении престарелой Р. Реализуя свой преступный умысел, Рыжиков А.А. подошел к Р. и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней не менее 3-х ударов ногами в область левого и правого бедер, в область правого предплечья, от каждого из которых потерпевшая испытала сильную физическую боль. После этого Рыжиков А.А. умышленно обхватил руками и сжал шею Р., отчего последняя испытала сильную физическую боль, ощутила нехватку поступления кислорода в легкие и стала задыхаться. После этого Рыжиков А.А. высказал в адрес Р. угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, удушу, удавлю!». Высказанную Рыжиковым А.А. угрозу убийством Р. восприняла реально, как опасную для жизни и здоровья, поскольку Рыжиков А.А. был агрессивно настроен в отношении нее, физически сильнее и высказанную угрозу убийством сопровождал применением насилия. Преступные действия Рыжикова А.А. были прерваны находящейся в квартире Б.

Допрошенный в качестве подсудимого Рыжиков А.А. свою вину в совершении угрозы убийством в отношении потерпевших Б., Р. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, в совершении разбоя ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Он согласен с показаниями потерпевших по данным преступлениям, которые они давали в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия подозреваемый Рыжиков А.А. признавал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликтов с Б., Р. высказывал в адрес потерпевших угрозы убийством, сопровождая свои угрозы применением насилия. ДД.ММ.ГГГГ он стал просить денег у своей тети Б., которая ответила ему отказом. В результате между ним и Б. в кухне квартиры произошел словесный конфликт. Он резал хлеб. Разозлившись, для устрашения Б., с целью получения от Б. денежных средств, стал ножом размахивать перед лицом последней, требуя деньги и высказывая в адрес Б. угрозу убийством словами: «Тогда я убью тебя!». В это время в кухню прибежала мать и просила его положить нож, обещая, что сама даст денег, но позже. Он успокоился и положил нож, после чего сел есть. Мать из квартиры ушла. Примерно через 20-30 минут пришли сотрудники милиции, которые его доставили в ОМ № УВД по г. Иваново (л.д. 117-120, 174-176, 205-207, 256-261).

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая Б. показала, что проживает с сестрой Р. и племянником Рыжиковым А.А. Отношения между ними очень хорошие. За последний год они с сестрой часто вызывали сотрудников милиции из-за конфликтов с Рыжиковым А.А. Это бывает, когда Рыжиков А.А. просит у них денег, а они не могут дать. Тогда Рыжиков А.А. кричит на них, в связи с чем они вызывают милицию. ДД.ММ.ГГГГ Р. ей убийством не угрожал, один раз случайно ударил рукоятью отжима стиральной машины, когда она мешала ему разговаривать по телефону, а потом случайно прижал ей голову дверью. Она проходила СМЭ, чтобы попугать Рыжикова А.А., чтобы он больше так не делал. ДД.ММ.ГГГГ они с Рыжиковым А.А. были на кухне, он резал хлеб, попросил у неё деньги на сигареты. Она дала ему деньги. Ножом он ей не угрожал. Почему приехали сотрудники милиции, ей не известно. Свидетель Киселёва Л.В., которая в этот раз помогала вызвать милицию, про нож говорит неправду. ДД.ММ.ГГГГ Р. ей убийством не угрожал, обнял её, любя. После этого она снова обращалась в СМЭ, так как у неё на руках легко появляются синяки. ДД.ММ.ГГГГ Р. не душил Р. Он попросил Р. сходить в магазин за сигаретами, помогал одеваться, застёгивал куртку на горле.

В ходе предварительного следствия Б. показала, что Рыжиков А.А. длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, постоянно устраивает в отношении нее и Р. скандалы, материально не помогает, постоянно просит денежные средства на приобретение спиртных напитков и лекарственных препаратов. Когда нет денежных средств, племянник устраивает скандалы, наносит им с сестрой побои. За это неоднократно привлекался к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она находилась дома вместе с Р. и Рыжиковым А.А., который стал просить у нее денег. Она отказала, пояснив, что денег нет. Рыжиков А.А. устроил скандал. Когда они находились в прихожей, то Рыжиков А.А. взял в руку рукоять отжима для стиральной машины, подошел к ней с данным стержнем и нанес по ее левой руке три удара, от которых она испытала сильную физическую боль и закричала от боли и испуга. Во время своих действий Рыжиков А.А. высказал в ее адрес угрозу убийством, сказал: «Я тебя сейчас убью!» Высказанную в свой адрес угрозу убийством она восприняла реально. После этого подбежала Р., просила прекратить избиение. Она стала вытирать пол в прихожей квартиры. Рыжиков А.А. подошел и прижал ее голову дверью ванной комнаты, от чего она также испытала сильную физическую боль.

Ввиду того, что Р. постоянно просит деньги на наркотики и спиртное, они денежные средства в квартире не оставляют, а всегда носят с собой. Она хранит свои денежные средства в карманах халата либо фартука. ДД.ММ.ГГГГ последние денежные средства в сумме 500 рублей лежали в кармане фартука, надетого на ней. Примерно в 19 часов она и Р. находились вместе в кухне квартиры. Р. стал просить 600 рублей. Она отказала, сказала, что денег у нее нет. Р. резал хлеб. Когда она отказалась давать деньги, Р. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, требовал, чтобы она сейчас же дала денежные средства в сумме 600 рублей, а затем подошел к ней и, держа нож лезвием вниз над ее головой, стал требовать у нее деньги со словами: «Если ты мне денег не дашь, то я тебя убью! ». Она очень испугалась действий Р., высказанную последним угрозу воспринимала реально, как опасную для своей жизни и здоровья. Испугавшись, она закричала, стала просить о помощи. Р. стал размахивать ножом у нее перед лицом, продолжая требовать деньги, схватил ее за руки, затем за одежду в районе груди и стал ее трясти. На кухню вбежала Р., закричала и пообещала, что найдет деньги для сына. После этого Р. прекратил свои действия, Р. из квартиры ушла. Когда вернулась, то сказала, что позвонила в милицию. Через некоторое время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Рыжиков А.А. стал требовать у Р. денег, на что та сыну отказала. Она попыталась уговорить Р. прекратить употреблять спиртное и продолжить лечение. Последний стал на нее кричать, выражаться нецензурно, а затем схватил ее руками за шею и стал душить, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью, удавлю!». Она очень испугалась, ей не хватало кислорода для дыхания, отчего она стала хрипеть. Р. находилась рядом с ними и стала оттаскивать Рыжикова А.А. от нее. Последний отпустил руки от ее шеи и сразу же нанес ей не менее девяти ударов кулаками по рукам, по груди, и по ноге. От данных ударов она испытала сильную физическую боль и стала кричать. После этого она с сестрой сразу же из квартиры ушла и попросила соседей позвонить в милицию. Приехали сотрудники милиции и Р. забрали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 часов Р. вновь стал просить у Р. денежные средства на приобретение спиртного, на что последняя отказала. Тогда Р. стал ругать ее сестру, выражаясь нецензурной бранью. Р. тому что-то отвечала. Она видела, как Рыжиков А.А. нанес матери не менее трех ударов ногами по ногами по руке. Р. стала кричать, плакать, просила прекратить. После этого Р. подошел, схватил мать за шею и стал душить, говоря при этом: «Я тебя убью, удушу, удавлю!», выражаясь нецензурной бранью. Она очень испугалась за жизнь и здоровье Р., так как та стала задыхаться. Она стала уговаривать Р. успокоиться. Р. смогла вырваться, убежала из квартиры. Через небольшое время приехали сотрудники милиции. Впоследствии у Р. были синяки на руках, на ногах. (л.д. 104-105, 149-150, 191-193, 245-252) После оглашения показаний Б. не смогла объяснить причины изменения показаний в судебном заседании.

Потерпевшая Р. показала, что с сыном у неё отношения хорошие. О событиях ДД.ММ.ГГГГ она ничего не помнит. Не было случая, чтобы Р. наносил удары Б. рукоятью отжима стиральной машины или зажимал её голову дверью. ДД.ММ.ГГГГ Рыжиков А.А. ножом сестре не угрожал и с ней не ругался. Она обращалась к соседке с просьбой вызвать милицию, но не помнит, почему она это сделала. ДД.ММ.ГГГГ она не видела, чтобы Рыжиков А.А. душил Б. или угрожал ей. О том, что сестра обращалась в медицинские учреждения, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ сын её за шею не хватал, не угрожал. Телесных повреждений ей никогда не наносил. Сотрудников милиции они домой вызывают нечасто. Причину вызова милиции пояснить не может.

В ходе предварительного следствия Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Р. начал просить у них денежные средства на приобретение спиртных напитков. Б. ему отказала. Р. стал агрессивен. В ходе скандала Р., находясь в прихожей квартиры, схватил металлический стержень, со словами «Я убью тебя!» нанес не менее трех ударов металлическим стержнем по руке Б., отчего та стала кричать. Она стала просить Р. прекратить свои действия. Через несколько минут Б. мыла пол в прихожей. Она услышала, что Б. громко кричит. Выбежав в прихожую, она увидела, что Р. зажал голову Б. между дверью и обвязкой двери ванной комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Весь день Р. просил у нее денежные средства, но денег у них не было. Примерно в 18.00 часов она услышала, что Р. вновь кричит и просит денег у Б.. Пройдя в кухню, она увидела, что Рыжиков А.А. стоит, повернувшись к Б. лицом, в руках у последнего был кухонный нож, который Р. держал, лезвием направив на голову Б., и размахивая данным ножом перед лицом последней. Рыжиков А.А. требовал у Б. денег словами: «Если ты мне денег не дашь, то я тебя убью!». Она испугалась за сестру, громко закричала. Р. схватил сестру за руки и стал сильно дергать Б.. Она пообещала сыну передать денежные средства. Р. бросил нож и сел есть. Она сразу же после этого выбежала но улицу, где была К. Последнюю она попросила позвонить в милицию, рассказав вкратце о случившемся, после чего вернулась в квартиру. Через 20-30 минут К. пришла к ним в квартиру с сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Р. стал требовать у нее денег, на что она отказала. Б. стала разговаривать с Р., просила начать работать. Р. схватил Б. руками за шею и стал душить, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью, удавлю, размажу по стенке». Она видела, что Б. испугалась, той не хватало кислорода для дыхания. Она стала оттаскивать сына от Б.. Р. отпустил Б. и сразу нанес ей не менее пяти ударов кулаками по рукам, по груди и по ноге. Ее сестра закричала от боли, смогла вырваться.

ДД.ММ.ГГГГ Р. стал просить у нее денежные средства на приобретение наркотиков. Она отказала. Тогда Р. стал с ней ругаться. Она вновь стала Рыжикову А.А. высказывать претензии по поводу поведения и образа жизни. Рыжиков А.А. подошел к ней и нанес ей не менее трех ударов ногами по телу. После этого Р. схватил ее за шею и стал душить, говоря при этом: «Я тебя убью, удушу, удавлю!», выражаясь также нецензурной бранью. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, высказанные Р. угрозы воспринимала реально. Она стала задыхаться Б. вышла в прихожую и стала уговаривать Р. успокоиться. Тогда она смогла вырваться и убежать из квартиры (л.д. 106-107, 151-154, 194-196, 236-244). После оглашения показаний Р. не смогла объяснить причины изменения показаний в судебном заседании.

Свидетель Ш., в производстве которой находилось дело, указала, что она неоднократно допрашивала потерпевших, показания Б. и Р. внесены в протокол с их слов, никакого давления она на потерпевших не оказывала. В деле были их предыдущие допросы, где они также давали показания, изобличающие Рыжикова А.А. в совершении преступлений. Потерпевшие знакомились с тем, как их показания изложены в протоколах, замечаний не было. Показания Р. давал добровольно, его показания внесены в протокол с его слов, он с протоколом знакомился, замечаний не было.

Вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Б. просит привлечь к уголовной ответственности Рыжикова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее угрозу убийством (л.д.96).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка на месте происшествия в <адрес> по <адрес>, изъят металлический стержень с пластиковой рукояткой белого цвета (л.д.97-98)

Данный стержень, то есть ручка отжима стиральной машины активаторного типа с пластиковой рукоятью осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д.165, 166)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Б. имелись кровоподтеки на левом предплечье, на правом предплечье, которые образовались в результате не менее трех воздействий тупых предметов, имели давность 2-5 суток на момент осмотра в БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 111).

ДД.ММ.ГГГГ

В собственноручном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Б. просит привлечь к уголовной ответственности Рыжикова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее угрозу убийством (л.д.185).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Б. имелись кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, на левом плече, на правом плече, на левом предплечье, на левой кисти, на шее, на правом бедре. Эти телесные повреждения образовались в результате не менее девяти воздействий тупых предметов, имели давность 1-4 суток на момент осмотра в БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.200-201).

ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Р. просит привлечь к уголовной ответственности Рыжикова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее угрозу убийством (л.д.231)

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Рыжикова А.А. в совершении данных преступлений.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Рыжиков А.А. признал свою вину в совершении данных преступлений. Его признательные показания подтверждаются заявлениями потерпевших о совершении им угрозы убийством. Потерпевшие Б. и Р. в ходе многочисленных допросов в ходе предварительного следствия указывали, что Рыжиков А.А. угрожал им убийством, при этом его поведение и действия по применению насилия заставляли их реально бояться осуществления этих угроз. Рыжиков А.А. в своих показаниях подтвердил, что потерпевшие действительно боялись его действий, и он добивался такого результата.

В судебном заседании Б. и Р. изменили показания, однако не смогли объяснить причины. Суд критически относится к данным показаниям, так как они нелогичны, противоречат фактам неоднократных вызовов сотрудников милиции и результатам судебно-медицинских экспертиз, в которых зафиксированы последствия применения к потерпевшим насилия. Суд считает, что данные показания имеют целью освобождение Рыжикова А.А. от наказания. Именно на таком судебном решении настаивали Б. и Р. В связи с этим суд при вынесении приговора основывается на показаниях Б. и Р., полученных в ходе предварительного следствия, так как они соответствуют иным материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Рыжикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Уголовное преследование в отношении Рыжикова А.А. по ст.116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшими отдельным постановлением.

ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, Б. просит привлечь к уголовной ответственности Рыжикова А.А., который совершил в отношении нее угрозу убийством, с применением предмета, используемого в качестве оружия (л.д.145)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в <адрес>.16 по <адрес> г. Иваново, изъят кухонный нож (л.д. 146-147)

Свидетель К. показала, что является соседкой потерпевших и подсудимого. Знает, что в их семье часто происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она шла мимо окон их квартиры, слышала крики Рыжикова А.А., который в грубой форме требовал деньги. В этот момент из подъезда выбежала Р., попросила вызвать милицию, так как боится за себя и сестру. Р. рассказала, что Рыжиков А.А. угрожал сестре ножом, требовал деньги, угрожая убить их, если не передадут деньги. Она вызвала милицию, с сотрудниками прошла в квартиру. Она слышала, как потерпевшие рассказывали сотрудникам милиции, что Рыжиков А.А. требовал деньги, угрожал Б. ножом, говорил, что убьёт их. Со слов соседей она знает, что Рыжиков А.А. неоднократно избивал потерпевших.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов от оператора УВД по <адрес> он получил задание проследовать в <адрес>.16 по <адрес>, где хулиганит внук. У входа в подъезд их встретила К., которая пояснила, что в милицию звонила по просьбе Р. Они прошли в квартиру, где находилась потерпевшие Р., Б. и Рыжиков А.А. Обе женщины рассказали, что Р. требовал денежные средства, а когда ему отказали, то стал угрожать ножом, говоря, что убьет. Обе женщины были напуганы, плакали, просили о помощи. Также Б. рассказала, что Р. уже не в первый раз угрожает убийством, что ранее наносил побои. Рыжикова А.А. доставили в ОМ № УВД по <адрес> (л.д.155-156).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Б. имелись кровоподтеки на правом предплечье, на правой кисти, на левом плече, на левом предплечье, на левой кисти, на грудной клетке. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействий тупых предметов, имели давность 1-4 суток на момент осмотра в БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.170).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Рыжикова А.А. в совершении данного преступления.

Действия Рыжикова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель свои выводы мотивировал тем, что Рыжиков А.А. только демонстрировал нож потерпевшей, не используя его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, и не намереваясь использовать подобным образом. Требование денежных средств под угрозой убийством, подкреплённой демонстрацией ножа, государственный обвинитель предложил квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд, руководствуясь ч.7, п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией. Доводы государственного обвинителя обоснованы и мотивированы.

Подсудимый признал, что с целью получения от Б. денежных средств он размахивал ножом перед лицом потерпевшей, высказывал в адрес Б. угрозу убийством. Угрозы Рыжикова А.А. в адрес потерпевшей Б. убить её, соединённые с демонстрацией ножа и применением насилия, потерпевшая обоснованно воспринимала как реально осуществимые. Сложившаяся обстановка позволяла ей обоснованно опасаться за свою жизнь и здоровье. Последующие действия Р. по вызову милиции, психологическое состояние Б., на которое указывали свидетели К. и Б., подтверждают, что угрозы, высказанные Р. в ходе требования денег, были восприняты потерпевшей всерьёз.

Данный вывод суда подтверждается показаниями Б. и Р. в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании Б. и Р. изменили показания, однако не смогли объяснить причины. Суд критически относится к данным показаниям, так как они нелогичны, противоречат факту вызова сотрудников милиции, показаниям подсудимого и свидетелей, результатам судебно-медицинской экспертизы, в которой зафиксированы последствия применения к потерпевшей Б. насилия. Суд считает, что данные показания имеют целью освобождение Рыжикова А.А. от наказания. Именно на таком судебном решении настаивали Б. и Р. В связи с этим суд при вынесении приговора основывается на показаниях Б. и Р., полученных в ходе предварительного следствия, так как они соответствуют иным материалам уголовного дела.

Исходя из показаний подсудимого и потерпевших Б. и Р. Рыжиков А.А. длительное время нигде не работал, материально родственникам не помогал, в связи с чем у него не имелось оснований требовать у Б. денежные средства, которые ему не принадлежат.

Суд квалифицирует действия Рыжикова А.А. по ст.162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено три преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление. Рыжиков А.А ранее судим за умышленное корыстное преступление, и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений. Р. состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая зависимость, средняя стадия, постоянная форма употребления» (л.д.323). На учете у психиатра не состоит (л.д.324). По последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.334). По месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.336). Соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.335). Рыжиков А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.338).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, наличие тяжёлых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения отягчающего наказание обстоятельства «совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного». Указание на данное обстоятельство подлежит исключению из описания преступных действий Рыжикова А.А.

Санкцией ч.1 ст.162 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные об образе жизни подсудимого, учитывая, что Рыжиков А.А. будучи ранее судимым за корыстное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление, суд приходит к твердому убеждению, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы за каждое совершённое преступление.

Оснований для применения к Рыжикову А.А. положений ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать максимальное, либо близкое к нему наказание. При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст.162 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать данное наказание, так как Рыжиков А.А. длительное время не работает и не имеет собственных денежных средств. Возможность выплаты штрафа за счёт родственников не отвечает целям наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Рыжиков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: металлический стержень вернуть потерпевшей Б. по принадлежности, нож уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжикова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.119 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по ст.119 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по ст.119 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по ст.162 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыжикову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рыжикова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Рыжикова А.А. под стражей в СИЗО № г. Иваново.

Срок отбытия наказания Рыжикова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рыжикову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО №1 г.Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический стержень вернуть потерпевшей Б. по принадлежности, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.