ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново21 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Насыбулина А.А. и Годунова М.О.,

подсудимого Пестрякова С.Ю.,

защитника – адвоката Ивановской КА «Адвокатский центр» Козлюка В.А.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пестрякова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Пестряков Сергей Юрьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пестряков С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере не менее 1,14 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.15 час., у <адрес>, Пестряков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1200 рублей от лица под псевдонимом «С.», действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал ему 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 1,14 грамма.

Кроме этого, в период до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пестряков С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере не менее 0,73 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.45 час., в <адрес>.42 по <адрес>, Пестряков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1200 рублей от лица под псевдонимом «С.», действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал ему 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 0,73 грамма.

Кроме этого, в период до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пестряков С.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере не менее 0,91 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 час., в подъезде <адрес>, Пестряков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1800 рублей от лица под псевдонимом «С.», действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал ему 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 0,91 грамма.

Однако, преступные действия Пестряковым С.Ю. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось в рамках проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вес наркотического средства героин 0,5 грамма и выше, является крупным размером.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Пестряков С.Ю. нарушил ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

Вину в преступлении Пестряков С.Ю. признал частично и показал, что факты передачи наркотика лицам под псевдонимами «С.» и «С.» он признает, с указанными в обвинении местом, временем и объемом переданного наркотика он полностью согласен, однако расценивает это не как сбыт наркотических средств, а как помощь наркозависимым людям. Летом 2010 года он встретился с З. по кличке «З.», с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в <адрес>. З. сказал ему, что если кто-нибудь обратится к нему с целью купить наркотик, то он (подсудимый) может приехать и взять наркотик у него. После этого разговора к нему несколько раз обращались наркозависимые люди, с которыми он ранее знаком не был. Они просили помочь купить им наркотик. Обращались они по телефону. Он созванивался с З. может ли он дать ему наркотик-героин и после перезванивал наркозависимому, что бы тот приезжал. Пока наркозависимый ехал, он шел к З. и брал у него наркотик. От места его жительства по адресу: <адрес> до дома З. 5 минут ходьбы. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, после получения от «С.» денег около своего дома, он ходил за наркотиком к З. и по возвращению отдал полученный героин «С.». Обстоятельства передачи наркотика ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ З. находился у него дома в комнате и принес наркотик самостоятельно. «С.» наркотик он (подсудимый) передал на кухне, что бы тот не видел З., который не хотел «светиться». При получении у З. наркотика 19 августа, тот предложил ему «уколоться», он согласился. 25 и 26 августа Забаев так же при передаче ему наркотика давал ему «дозу». Наркотик для личного употребления он давал ему просто так, а не за его продажу другим лицам. Летом 2010 года З. пару раз сам привозил ему наркозависимых людей и просил помочь им в приобретении наркотика. Сам он не продавал им наркотик, поскольку не хотел «светиться». Он (подсудимый) брал у этих людей деньги и шел за наркотиком к З.. Получив наркотик у него, он возвращался к наркозависимым и передавал наркотик. Эти лица ранее ему знакомы не были. Вознаграждения от них он не получал, а просто помогал. Наркотики переносил каждый раз во рту. «С.» и «С.» «помощь» он оказал не разово. С ними была договоренность о «помощи» на будущее. Почему врачи-наркологи поставили ему диагноз «героиновая зависимость в постоянной форме употребления» он не знает. Героин летом употреблял периодически и зависимости не имел.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Пестрякова С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых он показал, что с З. познакомился только летом 2010 года работая в такси. Узнав от него, что он занимается распространением наркотиков, он решил сам употреблять их. З. просил помочь ему в продаже наркотических средств и он согласился. В августе 2010 года к нему (подсудимому) стали обращаться знакомые с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. Он брал у них деньги, шел к З., получал от него наркотик и передавал наркозависимым. В благодарность за работу они давали ему часть героина, который он употреблял. При допросе в качестве обвиняемого вину в сбыте наркотика признал полностью. (т.1 л.д.179-182, 196-200).

По поводу возникших противоречий в показаниях Пестряков С.Ю. пояснил, что на допросах у следователя он был пьян и плохо соображал что говорит. Вместе с тем, правдивыми и достоверными он просит считать показания, данные им в стадии предварительного следствия с небольшими уточнениями в части того, что с З. он все таки знаком давно. Почему в судебном заседании давал другие показания, пояснить не может.

Несмотря на частичное признание Пестряковым С.Ю. вины в преступлении, она полностью подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Свидетель Л. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. В августе 2010 года в ОУР УВД по <адрес> начала поступать оперативная информация, что Пестряков Сергей Юрьевич занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. С целью изобличения указанного лица в преступной деятельности было принято решение о проведении у него проверочных закупок. Проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ было поручено лицу под псевдонимом "С.". Перед началом проверочной закупки лицу под псевдонимом в присутствии понятых им были вручены деньги в сумме 1.200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой. Также им был проведен личный досмотр "С." в присутствии понятых. В ходе досмотра у него были обнаружены врученные деньги и скрытоносимый видеокомплекс по всем указанным действиям были составлены протоколы. Затем лицо под псевдонимом отправилось на проведение проверочной закупки. После проведения закупки в помещении УВД им был проведен повторный личный досмотр «С.», в ходе которого, у последнего в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, перевязанные нитью с порошкообразным веществом, видеокассета, которые были упакованы по отдельности в два почтовых конверта, опечатаны фрагментами бумажных листов с оттисками печати УВД. Аналогичным образом проводились проверочные закупки у Пестрякова 25 и ДД.ММ.ГГГГ. Только в качестве «закупщика» выступало лицо, которому был присвоен псевдоним «С.». 25 августа Пестряков продал ему 2 свертка с героином за 1200 рублей, а 26 августа 3 свертка с героином за 1800 рублей. О том, что наркотики «С. « и «С.» приобретались именно у Пестрякова ему известно с их слов. Он (свидетель) не может сказать с уверенностью имелись ли у Пестрякова наркотики при себе или он специально для «С.» и «С.» приобретал их каждый раз отдельно. Только при проверочной закупке 25 августа, со слов лица под псевдонимом «С.», ему известно, что наркотики на момент их сбыта Пестряков уже имел при себе и передал их на кухне квартиры, которую снимал. О продаже наркотика «С.» и «С.» предварительно договаривались с Пестряковым по телефону. При этом, Пестряков говорил им, что можно приехать за наркотиком в любое время. Героин Пестряков приобретал в <адрес> у цыган З. и К.. Те, в свою очередь, привозят героин большими партиями (до 200 грамм) из д.<адрес> и смешивают его с белым шоколадом, после чего реализуют. Данные сведения ему известны от Пестрякова.

Свидетель Д. показала, что занимает должность следователя СО при УВД по городу Шуя и Шуйскому муниципальному району. В ноябре 2010 года она была прикомандирована к СЧ СУ при УВД по <адрес> и ей в производство было передано уголовное дело в отношении Пестрякова С.Ю. При производстве всех следственных действий с Пестряковым (предъявление обвинения и допрос в качестве обвиняемого, ознакомление с материалами дела и др.) он находился в трезвом состоянии, все вопросы воспринимал адекватно, давал подробные ответы. Вызывала она его для производства следственных действий по телефону. Проблем с его явкой никогда не было. К ней он всегда являлся сам.

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Б., Б., Б., лиц под псевдонимами «С.» и «С.», данные ими в стадии предварительного следствия.

Свидетель Б. показал, что с 2008 года является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он, по просьбе сотрудников уголовного розыска на служебной автомашине принимал участие в качестве водителя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Пестрякова С.Ю. Приехав на «кольцо» <адрес> сотрудник милиции включил скрытоносимый видео комплекс «Canon MV 790» лицу под псевдонимом "С.". После чего он (свидетель) вместе с данным лицом поехали в сторону <адрес>, где у <адрес> остановились. "С." вышел из машины, и встретился с мужчиной которому что-то передал. После этого мужчина ушел за <адрес>. Псевдоним "С." вернулся в машину и сел на заднее пассажирское сиденье. Примерно через 5-10 минут пришел тот же мужчина, которому ранее "С." что-то передал, и сел в машину на заднее пассажирское сидении рядом с "С.". Находясь в машине, данный мужчина изо рта что-то вынул и передал "С.", после чего вышел из машины и ушел, а они проследовали на «кольцо» <адрес>, где их ждал сотрудник милиции Л. В последствии от Л. он узнал, что неизвестным мужчиной, который садился в машину на <адрес>, является Пестряков С.Ю. (т.1 л.д.147-149).

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека представившегося лицом под псевдонимом "С.", который пояснил, что он намерен провести проверочную закупку наркотического средства героин у Пестрякова С.Ю. В кабинете N 207 УВД по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр лица под псевдонимом "С.". Сотрудник милиции предъявил им видеокомплекс, в который была помещена видеокассета, которую они просмотрели на быстром просмотре и установили на ней отсутствие каких-либо записей. После этого кассетоприемник видео комплекса «Canon MV 790» был опечатан оттиском печати и скреплен их подписями. Лицу под псевдонимом "С." вручили деньги в сумме 1.200 рублей. Сотрудник милиции начал личный досмотр, в ходе которого при лице под псевдонимом "С." был обнаружен видеокомплекс «Canon MV 790», а в кармане джинсов деньги в сумме 1.200 рублей, мобильный телефон и сигареты. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем лицо под псевдонимом "С." ушел. Примерно через час "С." вернулся обратно и был проведен его повторный личный досмотр. "С." заявил, что приобрел наркотическое средство у Пестрякова, которое находится в левом кармане джинсов и которое он выдает добровольно. В ходе досмотра в левом кармане джинсов были обнаружены два свертка из полимерного материала светлого цвета, перевязанные нитью. После этого, им было продемонстрировано, что в свертках находится светлое порошкообразное вещество. Свертки были опять свернуты и помещены в бумажный конверт, который опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД. Также при лице под псевдонимом "С." был обнаружен видеокомплекс «Canon MV 790», кассетоприемник которого был опечатан оттиском печати и скреплен подписями понятых, целостность печати не нарушена. Из кассетоприемника видеокомплекса «Canon MV 790» сотрудник извлек видеокассету, которую поместил в бумажный конверт, опечатал листом бумаги с оттиском печати УВД. По окончании производства личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, которые были зачитаны вслух, и все расписались.

По обстоятельствам участия в качестве понятого при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.» 25 и ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Б. дал аналогичные показания, подтвердив о вручении «С.» перед проведением проверочной закупки видеокомплекса «Canon MV 790» с чистой видеокассетой, денег в сумме 1200 рублей (25 августа) и 1800 рублей (26 августа), а так же последующего изъятия у «С.» свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом и их упаковке, упаковке видеокассет. (т.1 л.д.150-154).

Свидетель Б. в стадии предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.1 л.д.155-159).

Свидетель – лицо под псевдонимом «С.» показал, что в 2010 году познакомился с Пестряковым Сергеем, который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес> и проживает по адресу <адрес>. С целью изобличения Пестрякова в преступной деятельности он дал согласие сотрудникам УВД на проведение проверочных закупок наркотиков под псевдонимом "С.". Предварительно он договорился с Пестряковым по телефону о приобретении двух граммов героина. Пестряков, по телефону сказал, чтобы он приезжал ДД.ММ.ГГГГ в район «кольца» <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ к 14.00 час. он пришел в УВД по городу Иваново, где ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1.200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой. По всем указанным действиям сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица. Также сотрудник милиции провел его личный досмотр. После этого, на автомашине сотрудников милиции они поехали в сторону «кольца» <адрес>, где автомашина остановилась. Сотрудник милиции включил ему скрытоносимый видеокомплекс. Затем на автомашине он направился в сторону дома Пестрякова. Возле <адрес> они остановились. Подошел Пестряков, он (свидетель) передал ему деньги в сумме 1.200 рублей на два грамма героина, по цене 600 рублей за грамм. Пестряков ушел. Примерно через 5-10 минут Пестряков подошел к автомашине, сел на заднее пассажирское сиденье, вынул из своего рта два свертка из полимерного материала светлого цвета перевязанные нитью и передал их ему. После этого они расстались, он выключил скрытоносимый видеокомплекс. По возвращению в УВД был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра он сообщил, что приобрел наркотическое средство "героин" у Пестрякова которое, находится в левом кармане джинсов и которое он добровольно выдает в присутствии понятых. Также при нем находился скрытоносимый видео комплекс из которого извлекли видеокассету. Два свертка, из полимерного материала перевязанные нитью, которые, он приобрел у Пестрякова и видеокассету в присутствии его и понятых упаковали по отдельности в два бумажных конверта, которые опечатали фрагментами бумажного листа с оттисками печати и подписями понятых. По всем действиям сотрудники составили соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и подписал. (т.1 л.д.160-162).

Свидетель – лицо под псевдонимом «С.» показал, что в 2010 году он познакомился с Пестряковым, который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>, работая в такси. Он у Сергея приобретал героин один раз для личного употребления. Пестряков проживал по адресу: <адрес>. С целью изобличения Пестряков С.Ю. в преступной деятельности он дал согласие сотрудникам УВД по городу Иваново на проведение ряда проверочных закупок наркотиков под псевдонимом "С.". Предварительно по телефону он договорился с Пестряковым о приобретении двух граммов героина. По телефону Пестряков ему сказал, чтобы он приезжал ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) пришел в УВД к 17 часам, где ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1.200 рублей и скрыто носимый видеокомплекс с чистой кассетой. По всем указанным действиям сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица. Также сотрудник милиции провел его личный досмотр. После этого на автомашине сотрудников милиции они поехали в сторону <адрес>, где автомашина остановилась. Сотрудник милиции включил ему скрытоносимый видеокомплекс. Затем он (свидетель) направился к дому Пестрякова. Подойдя к последнему подъезду <адрес> ему из окна Пестряков выбросил ключи от своей квартиры. Он зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, открыл входную дверь <адрес>, зашел, вместе с Пестряковым прошел на кухню. На кухонном столе он увидел пачку из-под сигарет. Пестряков сказал, что в пачке из-под сигарет три грамма с героином. Он передал Пестрякову деньги в сумме 1.200 рублей на два грамма героина, по цене 600 рублей за грамм. Пестряков достал из пачки сигарет два свертка из полимерного материала, перевязанные нитью и передал их ему и они расстались. После этого он выключил скрытоносимый видеокомплекс, на автомашине сотрудников милиции вернулся в УВД, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра он сообщил, что приобрел у Пестрякова наркотическое средство "героин" которое, находится в левом кармане джинсов, и которое он добровольно выдал в присутствии понятых. Также при нем находился скрытоносимый видеокомплекс из которого извлекли видеокассету. Два свертка, из полимерного материала перевязанные нитью, которые, он приобрел у Пестрякова и видеокассету в его присутствии и понятых упаковали по отдельности в два бумажных конверта, которые опечатали фрагментами бумажного листа с оттисками печати и подписями понятых. По всем действиям сотрудники составили соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и подписал. ДД.ММ.ГГГГ для проведения второй проверочной закупки он вновь пришел в УВД по городу Иваново, где ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1.800 рублей и скрыто носимый видеокомплекс в кассетоприемнике которого находилась чистая видеокассета. По всем указанным действиям сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, провели его личный досмотр. После этого, на автомашине сотрудников милиции они поехали в сторону <адрес>, где автомашина остановилась. Сотрудник милиции включил ему скрытоносимый видеокомплекс и он направился в сторону дома Пестрякова. Подойдя к <адрес> он встретил Пестрякова, передал ему деньги в сумме 1.800 рублей на три грамма героина. Пестряков поднялся к себе в квартиру, а он примерно через 5 минут зашел в подъезд <адрес>, в котором проживает Пестряков, и поднялся на второй этаж, где Пестряков передал ему три свертка из полимерного материала, светлого цвета, перевязанные нитью, и они расстались. После чего он выключил скрытоносимый видеокомплекс и вернулся в УВД, где был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра он сообщил, что приобрел у Пестрякова наркотическое средство "героин" которое, находится в левом кармане джинсов и которое он добровольно, выдает в присутствии понятых. Также при нем находился скрытоносимый видеокомплекс из которого извлекли видеокассету. Три свертка, из полимерного материала светлого цвета, перевязанные нитью, которые, он приобрел у Пестрякова и видеокассету в присутствии его и понятых упаковали по отдельности в два бумажных конверта, которые опечатали фрагментами бумажного листа с оттисками печати и подписями понятых. По всем действиям сотрудники составили соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и подписал. (т.1 л.д.163-168).

Вина Пестрякова С.Ю. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Л. лицу под псевдонимом «С.» вручен видеокомплекс, чистая видеокассета и деньги в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.32),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 14.10 час. у «С.» обнаружены 1200 рублей, видеокомплекс с чистой кассетой, сотовый телефон, пачка сигарет (т.1 л.д.33),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 15.15 час. у «С.» обнаружены 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, видеокомплекс, мобильный телефон и пачка сигарет. Сверток из полимерного материала, кассета из видеокомплекса изъяты, упакованы в разные конверты и опечатаны (т.1 л.д.34),

- справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное у «С.» ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № составила 0,46 грамма, из свертка № составила 0,68 грамма. Общая масса наркотического средства составила 1,14 грамма (т.1 л.д.42),

- протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Л. лицу под псевдонимом «С.» вручен видеокомплекс, чистая видеокассета и деньги в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.51),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 17.40 час. у «С.» обнаружены 1200 рублей, видеокомплекс с чистой кассетой, сотовый телефон, пачка сигарет (т.1 л.д.52),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 18.30 час. у «С.» обнаружены 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, видеокомплекс, мобильный телефон и пачка сигарет. Свертки из полимерного материала, кассета из видеокомплекса изъяты, упакованы в разные конверты и опечатаны (т.1 л.д.53),

- справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное у «С.» ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № составила 0,37 грамма, из свертка № составила 0,36 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0,73 грамма (т.1 л.д.61),

- протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Л. лицу под псевдонимом «С.» вручен видеокомплекс, чистая видеокассета и деньги в сумме 1800 рублей (т.1 л.д.69),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 17.25 час. у «С.» обнаружены 1800 рублей, видеокомплекс с чистой кассетой, сотовый телефон, пачка сигарет (т.1 л.д.70),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 18.45 час. у «Серова» обнаружены 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, видеокомплекс, мобильный телефон и пачка сигарет. Свертки из полимерного материала, кассета из видеокомплекса изъяты, упакованы в разные конверты и опечатаны (т.1 л.д.71),

- справкой об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное у «С.» ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № составила 0,16 грамма, из свертка № составила 0,38 грамма, из свертка № составила 0,37 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0,91 грамма (т.1 л.д.78),

- квитанциями о сдаче наркотического средства после исследования на хранение сотруднику УВД по <адрес> К. (т.1 л.д.43, 61, 79).

- постановлением и протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Л. трех бумажных конвертов с видеокассетами с записями проверочных закупок от 19, 25 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-93),

- постановлением и протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УВД по <адрес> К. бумажного конверта с наркотическим средством героин, изъятого у лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94-96),

- постановлением и протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УВД по <адрес> К. бумажного конверта с наркотическим средством героин, изъятого у лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-99),

- постановлением и протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УВД по <адрес> К. бумажного конверта с наркотическим средством героин, изъятого у лица под псевдонимом «С.» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-102),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество из двух свертков фольги содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № составляет 0,45 г., масса наркотического средства из свертка № составляет 0,67 г. Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 1,12 г. (т.1 л.д.106-107),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № составляет 0,36 г., масса наркотического средства из свертка № составляет 0,35 г. Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 0,71 г. (т.1 л.д.112-113),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество из трех свертков фольги содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № составляет 0,15 г., масса наркотического средства из свертка № составляет 0,37 г., масса наркотического средства из свертка № составляет 0,36 г. Общая масса наркотического средства из трех свертков составляет 0,88 г. (т.1 л.д.118-119),

- протоколом осмотра предметов – наркотического вещества и предметов упаковки, которые постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д.121-129),

- протоколом осмотра предметом – видеозаписей проверочных закупок от 19, 25 и ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на 3-х видеокассетах. При осмотре следователем видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ видно как лицо под псевдонимом «С.» передает Пестрякову С.Ю. деньги, но тот деньги не берет, они вместе идут к 5-ти этажному панельному дому и останавливаются у крайнего подъезда, где Пестряков берет у «С.» деньги. Последний возвращается к машине и на ней возвращается к 5-ти этажному панельному дому. При просмотре следователем видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ видно как лицо под псевдонимом «С.» двигается вдоль 5-ти этажного панельного дома со связкой ключей в руках, открывает металлическую дверь, заходит в подъезд. При просмотре следователем видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ видно как лицо под псевдонимом «С.» находится у металлического гаража недалеко от 5-ти этажного панельного дома. К нему подходит Пестряков. «С.» что-то передает Пестрякову, который уходит в подъезд указанного дома. Через некоторое время он открывает дверь подъезда «С.» и они вместе поднимаются на площадку между первым и вторым этажами, где Пестряков передает «С.» сверток желтого цвета. После этого, «С.» выходит на улицу. (т.1 л.д.135-137). Видеокассеты постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.138-139).

- заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Пестряков С.Ю. страдает наркоманией – синдромом героиновой зависимости 2 ст. в виде постоянной формы употребления (т.1 л.д.141).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого Пестрякова С.Ю., данные им в судебном заседании, недостоверными по следующим причинам:

Они нелогичны и противоречат его показаниям, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного следствия. Так, в стадии следствия Пестряков пояснял, что дал свое согласие на помощь З. в распространении наркотиков. Наркотики он передавал своим знакомым, от которых в качестве «благодарности за помощь» получал дозу наркотика, являясь наркозависимым. В судебном заседании же Пестряков утверждал, что все его действия по передаче наркотика были вызваны состраданием по отношению к ранее ему незнакомым наркозависимым лицам, которым он помогал достать наркотик. Противоречия в своих показаниях Пестряков в судебном заседании объяснить не смог, но просил признать достоверными его показания, данные в стадии предварительного следствия. Наряду с этим, Пестряков пояснил, что следователем в качестве подозреваемого и обвиняемого допрашивался будучи в состоянии алкогольного опьянения. Исследовав показания Пестрякова, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого 16 и ДД.ММ.ГГГГ (соответственно), суд полагает что они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ссылки Пестрякова на его допрос в состоянии опьянения суд считает надуманными, поскольку они противоречат показаниям свидетеля Д. Допросы проводились в разные дни и разными следователями. Кроме этого, при допросе Пестрякова присутствовал защитник. Все протоколы следственных действий Пестряковым подписаны, замечаний от него и защитника не поступало.

Факт совершения Пестряковым С.Ю. преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников милиции Л. и Б., лиц под псевдонимами «С.» и «С.», проводивших проверочные закупки, подробно изложивших обстоятельства производства ими 19, 25 и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотического средства у Пестрякова С.Ю. Содержание видеозаписей и результаты проведенных экспертиз так же подтверждают факт сбыта Пестряковым С.Ю. наркотического средства героин. Свидетели Б. и Б. подтвердили факты вручения сотрудником милиции лицам под псевдонимами «С.» и «С.» видеокомплекса с чистыми видеокассетами и денег для проведения проверочных закупок. Ими после проведения проверочных закупок фиксировался факт изъятия у «С.» и «С.» свертков с порошкообразным веществом. Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, данные ими в стадии предварительного следствия, были получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Каких-либо сведений о том, что сбыт наркотического средства «С.» и «С.» носил характер «вынужденности» и свидетельствовал о провокации со стороны правоохранительных органов, в судебном заседании установлено не было. Из показаний свидетелей Л., «С.» и «С.» следует, что Пестряков С.Ю. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» занимался сбытом наркотического вещества неопределенному кругу лиц. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания этих свидетелей согласуются с показаниями Пестрякова С.Ю., данными в ходе предварительного следствия и признаваемых судом достоверными в части того, что он действовал в интересах лица, осуществлявшего сбыт героина – З., предложившего ему оказывать помощь в распространении наркотиков. О действиях, направленных именно на сбыт героина, а не на пособничество в его приобретении, свидетельствуют данные о том, что наркотик реализовывался Пестряковым С.Ю. широкому кругу лиц, в том числе ранее ему незнакомых. О характере действий, направленных именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют показания Пестрякова, данные в стадии следствия о том, что он получал за это оплату – «благодарность» в виде дозы наркотика, т.е. являясь наркозависимым лицом в форме постоянного употребления имел корыстную заинтересованность в регулярном сбыте героина с целью получения наркотика для личного употребления. Неоднократность фактов сбыта героина разным лицам («С.» и «С.») в течение короткого времени; заверения Пестрякова об их постоянном снабжении наркотиком, о чем он сообщил в судебном заседании; конспирация деятельности по сбыту наркотика, так же позволяют расценить действия Пестрякова С.Ю. как направленные именно на сбыт наркотика.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства – видеокассеты с записью проверочных закупок и наркотическое средство, приобретенное у Пестрякова С.Ю., получены в соответствии с требованиями закона. Проверочные закупки проводились в соответствии с положениями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие оснований для проведения в отношении Пестрякова С.Ю. оперативно-розыскных мероприятий усматривается и из показаний свидетеля Л. и материалов оперативно-розыскной деятельности.

Предусмотренные ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания. Рассекреченные документы позволяют проверить и оценить результаты ОРД.

Согласно протоколам досмотра у «С.» и «С.» изымались свертки с порошкообразным веществом. Зафиксированные в протоколах досмотра, справках об исследовании, заключениях эксперта сведения об упаковке изъятого у «С.» и «С.» вещества, его весе соответствуют друг другу. Сведения об изъятии у «С.» и «С.» отраженных в протоколе досмотра свертков с порошкообразным веществом, их упаковке, составлении протоколов досмотра, подтвердили свидетели Л., Б. и Б. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химических экспертиз были предоставлены изъятые у «С.» и «С.» свертки с наркотическим веществом.

Согласно материалам дела, Пестряков С.Ю. совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось в рамках проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Пестрякова С.Ю. были квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» и ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – 3 преступления от 19, 25 и ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель в судебном заседании, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, переквалифицировал действия Пестрякова С.Ю. по инкриминируемым ему эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку все 3 покушения на сбыт героина были объединены единым умыслом подсудимого, направленном на сбыт наркотика. Об этом, по мнению государственного обвинителя, свидетельствует то, что сбыт наркотика производился в течение непродолжительного времени.

Доводы государственного обвинителя в части квалификации действий Пестрякова С.Ю. по инкриминируемым ему эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, являются обоснованными, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что действия подсудимого по неоднократному сбыту «Сергееву» и «Серову» наркотического средства героин охватывались его единым умыслом. Об этом свидетельствует факт совершения 3-х покушений на сбыт героина в течение короткого временного промежутка; возникновение у Пестрякова С.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотика до ДД.ММ.ГГГГ; готовность снабжать «С.» и «С.» наркотиком в будущем и наличие для этого доступного и стабильного источника наркотического средства (у З.).

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение обвинения, предложенное государственным обвинителем, в части квалификации действий Пестрякова С.Ю. по незаконному сбыту наркотического средства как единое продолжаемое преступление.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пестрякова С.Ю. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Пестрякову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Пестряковым С.Ю. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, совершаемых против здоровья населения.

Пестряков С.Ю. совершил преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость (т.1 л.д.201), состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая зависимость» (т.1 л.д.206), на учете у психиатра не состоит (т.1 л.д.203, 206), к административной ответственности по месту регистрации и месту жительства не привлекался (т.1 л.д.207, 210), в медицинский вытрезвитель г.Иваново не доставлялся (т.1 л.д.211), по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д.212).

Обстоятельств, смягчающих наказание Пестрякова С.Ю., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пестрякова С.Ю., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении Пестрякову С.Ю. наказания, судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Назначение Пестрякову С.Ю. штрафа или ограничения свободы, суд считает излишним, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Пестрякову С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – 3 конверта с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) – необходимо уничтожить; 3 видеокассеты – целесообразно вернуть в УВД по г.Иваново.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пестрякова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Пестрякову С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пестрякову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Пестрякову С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Пестрякова С.Ю., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – 3 конверта с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) – уничтожить; три видеокассеты – вернуть в УВД по г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов