ст. 146 ч.2 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Гаркуши А.В.,

защитника – адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Козлюка В.А.,

представителя потерпевших Щ.,

при секретаре И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаркуши Александра Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п.«в», 146 ч.2 и 146 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаркуша Александр Васильевич совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гаркуша А.В., как физическое лицо, изготовил на своем компьютере объявления, в которых предлагал услуги по установке и настройке операционной системы и другого программного обеспечения, настройке доступа в Интернет, и разместил данные объявления на улицах г. Иваново.

Гаркуша А.В. не заключая авторских договоров (лицензионных соглашений) с правообладателями, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях незаконного использования, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения, извлек из сети «Интернет», то есть приобрел, информацию, содержащую программы для ЭВМ: Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Autodesk Auto CAD 2010, Adobe Photoshop CS3, заведомо осознавая то, что данные программы являются не лицензионными и их использование влечет нарушение прав правообладателей. Указанные программы для ЭВМ Гаркуша А.В. хранил впоследствии на оптических дисках: DVD-диске с надписью «Windows XP service pack 3»; DVD-диске без надписи с серийным номером вокруг центрального отверстия диска SDR43201; а также на флеш-карте. Правообладателем Microsoft Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian является Корпорация «Майкрософт». Правообладателем Autodesk Auto CAD 2010 является «Аутодеск Инкорпорейтед». Правообладателем Adobe Photoshop CS3 является «Adobe Sistems Incorporated».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново осуществлялось проведение оперативно- розыскных мероприятий с целью документирования преступного умысла Гаркуши А.В. на незаконное использование программы для ЭВМ. Так в указанный день около 16 часов Гаркуша А.В. имея в своем распоряжении компакт-диски формата DVD-R и USB-накопитель типа флэш-карты, позволяющие установить на жесткий диск системного блока персонального компьютера работоспособные программы для ЭВМ: Microsoft Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Autodesk Auto CAD 2010, Adobe Photoshop CS3, находясь в <адрес>, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и тем самым причиняет материальный ущерб правообладателям, с целью извлечения прибыли, умышленно, незаконно использовал объекты авторского права путем установки на два жестких диска персонального компьютера работоспособных программ Microsoft Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Autodesk Auto CAD 2010, Adobe Photoshop CS3, получив за это денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Своими действиями Гаркуша А.В. нарушил ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ.

Преступными действиями Гаркуши А.В. Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на сумму 44 438 рублей 32 копейки, «Adobe Sistems Incorporated» причинен ущерб на сумму 63 922 рубля 35 коп., «Аутодеск Инкорпорейтед» причинен ущерб на сумму 196 607 рублей 50 копеек. Общий размер ущерба составил 304 968 рублей 17 копеек, то есть в особо крупном размере.

Кроме этого, Гаркуша А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гаркуша А.В., как физическое лицо, изготовил на своем компьютере объявления, в которых предлагал услуги по установке и настройке операционной системы и другого программного обеспечения, настройке доступа в Интернет, и разместил данные объявления на улицах г. И.

Гаркуша А.В. не заключая авторских договоров (лицензионных соглашений) с правообладателями, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях незаконного использования, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения, извлек из сети «Интернет», то есть приобрел, информацию, содержащую программы для ЭВМ: Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Adobe Photoshop CS3, заведомо осознавая то, что данные программы являются не лицензионными и их использование влечет нарушение прав правообладателей. Указанные программы для ЭВМ Гаркуша А.В. хранил впоследствии на оптических дисках: DVD-диске с надписью «Windows XP service pack 3»; а также на флеш-карте. Правообладателем Microsoft Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian является Корпорация «Майкрософт». Правообладателем Adobe Photoshop CS3 является «Adobe Sistems Incorporated».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново осуществлялось проведение оперативно-розыскных мероприятий, с целью документирования преступного умысла Гаркуши А.В. на незаконное использование программ для ЭВМ. Так в указанный день около 14 часов Гаркуша А.В., имея в своем распоряжении компакт-диски формата DVD-R и USB-накопитель типа флэш-карты, позволяющие установить на жесткий диск системного блока персонального компьютера работоспособные программы для ЭВМ: Microsoft Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Adobe Photoshop CS3, находясь в офисе ООО «МАСС» по адресу: г. И, <адрес>, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и тем самым причиняет материальный ущерб правообладателям, с целью извлечения прибыли, умышленно незаконно использовал объекты авторского права путем установки на жесткий диск персонального компьютера работоспособных программ Microsoft Windows XP Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Adobe Photoshop CS3, получив за это денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Своими действиями Гаркуша А.В. нарушил ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ.

Преступными действиями Гаркуши А.В. Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на сумму 22 199 рублей 64 копейки, «Adobe Sistems Incorporated» причинен ущерб на сумму 31 933 рубля 10 коп. Общий размер ущерба составил 54 132 рубля 74 копейки, то есть в крупном размере.

Кроме этого, Гаркуша А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гаркуша А.В., как физическое лицо, изготовил на своем компьютере объявления, в которых предлагал услуги по установке и настройке операционной системы и другого программного обеспечения, настройке доступа в Интернет, и разместил данные объявления на улицах г. И.

ДД.ММ.ГГГГ Гаркуша А.В. не заключая авторских договоров (лицензионных соглашений) с правообладателями, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях незаконного использования, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения, извлек из сети «Интернет», то есть приобрел, информацию, содержащую программное обеспечение Autodesk Auto CAD 2010, заведомо осознавая то, что данная программа является не лицензионной и ее использование влечет нарушение прав правообладателя.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гаркуша А.В. умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и тем самым причиняет материальный ущерб правообладателям, с целью последующего сбыта хранил на принадлежащем ему DVD-диске без надписи с серийным номером вокруг центрального отверстия диска SDR 43201, контрафактное программное обеспечение Autodesk Auto CAD 2010. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками СЧ СУ при УВД по г. Иваново оптический диск, принадлежащий Гаркуше А.В., с находящимся в нем программным обеспечением Autodesk Auto CAD 2010, был изъят в офисе ООО «МАСС» по адресу: г. <адрес>. своими действиями Гаркуша А.В. нарушил ч.1 ст. 144 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ.

Преступными действиями Гаркуши А.В. «Аутодеск Инкорпорейтед» причинен материальный ущерб на сумму 98 816 рублей, то есть в крупном размере.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний Гаркуша А.В. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гаркуша А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Гаркуши А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Гаркуша А.В., предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаркуши А.В. по ст.ст.146 ч.3 п.«в», 146 ч.2 и 146 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав правообладателей. Не заключая авторских договоров (лицензионных соглашений) с правообладателями, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в целях незаконного использования, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1286 части 4 Гражданского Кодекса РФ, Гаркуша А.В. приобрел компьютерные программы, осознавая при этом, что они являются не лицензионными и их использование влечет нарушение прав правообладателей. Несмотря на это, Гаркуша А.В. хранил их и использовал, причиняя правообладателям крупный (особо крупный) ущерб.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гаркуши А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

Гаркушей А.В. совершены преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести (ст.146 ч.2 УК РФ) и одно, относящееся к категории средней тяжести (ст.146 ч.3 п.«в»).

Гаркуша А.В. ранее не судим (т.2 л.д.138), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.139 и 140), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (т.2 л.д.144), состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаркуше А.В. суд признает его явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающими наказание подсудимому Гаркуше А.В., не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимого, сведений о его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Гаркуше А.В. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Гаркуши А.В. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на подсудимого Гаркушу А.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Представителем потерпевшего Adobe Systems Incorporated - М заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гаркуши А.В. в счет возмещения материального ущерба 191 710 руб. 90 коп.

Представителем потерпевшего Аутодеск Инкорпорейтед - Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гаркуши А.В. в счет возмещения материального ущерба 295 423 руб. 50 коп.

Представителем потерпевшего Корпорацией «Майкрософт» - Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гаркуши А.В. в счет возмещения материального ущерба 66 637 руб. 96 коп.

Размер и обоснованность исковых требований потерпевших подтверждены материалами уголовного дела. Подсудимый Гаркуша А.В. исковые требования признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск «LCW-010-0106», DVD-R диск «LCW-010-0107», жесткий диск Seagate, серийный номер 4LS0R06F, жесткий диск Samsung, серийный номер S0V3J90Q416390, жесткий диск Samsung, серийный номер S08EJ1HL944540 – необходимо выдать УВД по г.Иваново. Портмоне с 33 дисками, отрывной лист объявления хранящийся при уголовном деле – необходимо уничтожить. Денежные средства в размере 1100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново – необходимо оставить в распоряжении УВД по г.Иваново.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаркушу Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2, ст.146 ч.2 и ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.146 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаркуше А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаркуше А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гаркушу А.В. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,

- иметь официальное трудоустройство,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Гаркуши А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск представителя потерпевшего Adobe Systems Incorporated - М на сумму 191 710 руб. 90 коп. в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гаркуши А.В. в пользу Adobe Systems Incorporated в счет возмещения материального ущерба 191 710 (сто девяносто одну тысячу семьсот десять) рублей 90 коп.

Гражданский иск представителя потерпевшего Аутодеск Инкорпорейтед - Щ. на сумму 295 423 рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гаркуши А.В. в пользу Аутодеск Инкорпорейтед в счет возмещения материального ущерба 295 423 (двести девяносто пять тысяч четыреста двадцать три) рубля 50 коп.

Гражданский иск представителя потерпевшего Корпорация «Майкрософт» - Щ. на сумму 66 637 рублей 96 копеек в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гаркуши А.В. в пользу Корпорация «Майкрософт» в счет возмещения материального ущерба 66 637 (шестьдесят шесть тысяч шестьсот тридцать семь) рублей 96 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск «LCW-010-0106», DVD-R диск «LCW-010-0107», жесткий диск Seagate, серийный номер 4LS0R06F, жесткий диск Samsung, серийный номер S0V3J90Q416390, жесткий диск Samsung, серийный номер S08EJ1HL944540 –выдать УВД по <адрес>. Портмоне с 33 дисками, отрывной лист объявления хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Денежные средства в размере 1100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. И – оставить в распоряжении УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. И в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов