ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-371

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново02 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Юферова А.С.,

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юферова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юферов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, точное время не установлено, Юферов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где увидел ранее ему не знакомого С. В этот момент у Юферова А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение у С. ценного имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Для облегчения совершения преступления Юферов А.С. обратился к двум неустановленным лицам с предложением о совместном совершении в отношении С. открытого хищения имущества, на что данные лица согласились. Таким образом, Юферов А.С. вступил с двумя неустановленными лицами в предварительный сговор, направленный на совместное совершение в отношении С. открытого хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой совместный умысел, Юферов А.С. и двое неустановленных лиц подошли к С. сзади. Один из неустановленных лиц, желая облегчить совместное совершение преступления, обратился к С. с просьбой дать ему закурить. Когда С. на данную просьбу ответил, что не курит, один из неустановленных лиц, действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения хищения имущества, применяя в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя в соответствии с достигнутой ранее преступной договоренностью, умышленно нанёс С. один удар рукой в область лица, от которого последний испытал сильную физическую боль. Затем другое неустановленное лицо, продолжая совместные действия, нанес С. один удар ногой в область спины, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Юферов А.С. и двое неустановленных лиц, продолжая свои совместные действия, применяя в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая подавить сопротивление с его стороны и облегчить совершение хищения его имущества, действуя согласованно в соответствии с достигнутой договоренностью, умышленно нанесли С. не менее 5 ударов каждый ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль, после чего один из неустановленных лиц, продолжая подавлять сопротивление со стороны С. и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно надавил своей ногой на шею С., причиняя ему физическую боль. После совершения вышеуказанных совместных преступных действий, Юферов А.С. и двое неустановленных лиц обыскали карманы одежды С., из которых открыто похитили принадлежащее С. имущество:

- кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимся внутри него денежными средствами в сумме 80 рублей;

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон К510i», стоимостью 3000 рублей;

- связку ключей с жетоном, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3080 рублей. При этом одно из неустановленных следствием лиц, похитило у С. принадлежащие последнему документы: технический талон, талон на право выезда водителя на закрепленном автомобиле марки УАЗ 315195 государственный номер № региона, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки УАЗ 315195, водительское удостоверение, служебное удостоверение на имя С., не представляющие материальной ценности.

Завладев вышеуказанным имуществом, Юферов А.С. и двое неустановленных лиц с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Подсудимый Юферов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Юферов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Юферовым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Юферова А.С., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юферову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Юферова А.С. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Юферов А.С. совершил тяжкое преступление. Ранее судим за корыстное преступление, новое преступление совершил, имея не снятую и непогашенную судимость, при опасном рецидиве преступлений (л.д. 92, 94). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.99). Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя II ст., постоянная форма употребления, синдром отмены с делирием. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д. 96-97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юферову А.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юферову А.С., суд признает рецидив преступлений.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд считает, что только назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Юферову А.С. суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения к подсудимому ст.73, 64 УК РФ, для освобождения его от наказания, с учётом имеющихся сведений о личности подсудимого, судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что ребёнок Юферова достиг возраста, когда может быть помещён в дошкольное учреждение, а также наличие у его матери родственников, способных оказать помощь в воспитании и содержании ребёнка.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Юферов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде дополнительного наказания предусмотрен штраф. Суд считает не целесообразным применять в отношении подсудимого Юферова А.С. данный вид наказания, поскольку это неблагоприятно отразится на сроках погашения иска потерпевшего и материальном положении семьи подсудимого. Оснований для применения к Юферову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В счет возмещения материального ущерба С. заявлены исковые требования в размере 3080 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба от хищения имущества, которое ему не возвращено.

Подсудимый Юферов А.С. признал исковые требования потерпевшего. Государственный обвинитель считал, что исковые требования С. подлежат удовлетворению.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что заявленные С. исковые требования подлежат удовлетворению, так как похищенное имущество потерпевшему не возвращено.

Вещественные доказательства: две части обложки от служебного удостоверения – необходимо вернуть С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юферова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юферова А.С. изменить на заключение под стражу. Взять Юферова А.С. под стражу в зале суда. Содержать Юферова А.С. под стражей в СИЗО № <адрес>.

Срок отбытия наказания Юферова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Юферова Алексея Сергеевича в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 3080 (три тысячи восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства две части обложки от служебного удостоверения – вернуть С.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.