ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-364

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Глазова В.В.,

защитника Клюева Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазова Владимира Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глазов В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Приказом начальника УВД по городскому округу Иваново от ДД.ММ.ГГГГ № л/с К. назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Иваново с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. В соответствии с п.4 ст.11 Закона РФ «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» К. обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Таким образом, К. постоянно осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сотрудниками отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Иваново под руководством К. проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, по адресу: <адрес>, в ходе в ходе которой был установлен и зафиксирован факт реализации Г., проживающей по данному адресу, спиртосодержащей продукции, по имеющейся информации опасной для жизни и здоровья граждан, употребляющих ее в качестве алкогольного напитка.

В период времени между 19 часами ДД.ММ.ГГГГ и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ у супруга Г. – Глазова В.В. возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Глазов В.В., находясь в служебном кабинете начальника отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Иваново, расположенного на третьем этаже ОБЭП УВД по городу Иваново по адресу: <адрес>, попытался передать старшему оперуполномоченному ОБЭП отделения № отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Иваново К. в качестве взятки 1000 рублей за не направление материалов в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении его жены Г., не возбуждении в отношении его жены Г. уголовного дела или дела об административном правонарушении и не привлечении ее к административной или уголовной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие. К. переданные Глазовым В.В. денежные средства не принял, в связи с чем действия Глазова В.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Глазов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Глазов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Глазова В.В. заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Глазова В.В., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Глазову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Глазова В.В. по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Глазов В.В. имел умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо неправомерного бездействия, которые могли бы совершаться им только вопреки должностным обязанностям. Данные умышленные действия Глазов стал непосредственно лично совершать, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Дача Глазовым В.В. взятки должностному лицу не состоялась, так как должностное лицо отказалось принять взятку, а Глазов В.В. был задержан.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Глазов В.В. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим (л.д.90). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.98). По месту работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 93, 94). С 2007 года в мед. вытрезвитель не доставлялся (л.д.95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глазову В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глазову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, учитывая, что оно направлено против государственной власти и интересов правоохранительных органов, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Глазову В.В. суд учитывает правила ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом суд возлагает на подсудимого Глазова В.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 1000 рублей хХ 4551905 следует обратить в доход государства, оптический диск с аудиозаписью направить в ОБЭП УВД по г. Иваново для дальнейшего распоряжения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глазову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Глазова В.В. обязанность:

- трудиться, то есть иметь постоянное место работы,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Глазова В.В. не избирать.

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 1000 рублей хХ 4551905 следует обратить в доход государства, оптический диск с аудиозаписью направить в ОБЭП УВД по г. Иваново для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИванов А.А.