чт. 199 ч.2 п. `в`, ст. 199.2 УК РФ



Дело № 1-354

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново1 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Холомьева М.С.,

защитника Салапина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холомьева Максима Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.199 ч.2 п.«б», ст.199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холомьев М.С. совершил:

- уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере;

- сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

1. С ДД.ММ.ГГГГ Холомьев М. С. на основании решения № единственного участника 000 «Мастер» от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность директора общества с ограниченной ответственностью «Мастер» (далее 000 «Мастер») ИНН 3702085593, которое зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1063702006466, свидетельство 37 №. 000 «Мастер» состоит на налоговом учете в инспекции ФНС РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 37 №. Юридический адрес организации <адрес>.

Согласно раздела 15 Устава 000 «Мастер» директор является единоличным исполнительным органом Общества, обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями устава, действовать в интересах общества добросовестно и разумно, руководить текущей деятельностью общества, без доверенности действовать от имени общества, организовать бухгалтерский учет и отчетность, распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, уставом и действующим законодательством, открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях.

Холомьев М.С., как директор 000 «Мастер», был обязан распоряжаться имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности, фондами общества, в соответствии с Уставом общества, осуществлять текущее руководство работой общества в соответствии Уставом, внутренними нормативными актами, действующим законодательством, а также обеспечивать соблюдение требований действующего законодательства.

Таким образом, Холомьев М.С., занимая должность директора 000 «Мастер», должен был действовать на основании положений Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Устава ООО «Мастер».

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Холомьев М.С. осуществлял руководство 000 «Мастер», выполнял управленческие, организационно-распорядительные и контрольные функции в отношении деятельности общества в целом, в том числе, единолично распоряжался имуществом и денежными средствами, имеющимися в распоряжении предприятия, определял направления их использования.

Кроме того, Холомьев М.С, в соответствии с Положениями статей 6 и 18 Закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «0 бухгалтерском учете», как лицо, ответственное за организацию и ведение бухгалтерского учета 000 «Мастер», был обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России.

В указанный период руководимое Холомьевым М.С. 000 «Мастер», осуществляло деятельность, связанную с подготовкой строительного участка, кроме того, дополнительным видом деятельности являлось: строительство зданий и сооружений, производство общестроительных работ, производство бетонных и железобетонных работ, производство санитарно-технических работ, производство отделочных работ, прочая оптовая торговля, прочая розничная торговля в специализированных магазинах, что в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), является предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность, уплачивать соответственно налоги и сборы. Таким образом, ООО «Мастер» является налогоплательщиком.

Холомьев М.С, как руководитель налогоплательщика - 000 «Мастер», в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.23, 45 НК РФ был обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы с организации, путем предоставления в банк документов - поручений на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии а нем достаточного денежного остатка на день платежа. Холомьев М. С., как руководитель налогоплательщика являлся ответственным за расходование денежных средств организации - недоимщика в порядке, предусмотренном п.2 ст.855 ГК РФ, а также являлся лицом, ответственным за организацию, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов налогоплательщиком..

Первичные бухгалтерские документы по результатам финансово - хозяйственной деятельности находили отражение в бухгалтерском учете 000 «Мастер». Налоговые декларации по налогам и сборам своевременно предоставлялись Холомьевым М.С. в ИФНС РФ по г. Иваново.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пп.1 п.3 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке, при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

В соответствии с п.7 ст.45 НК РФ поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

В соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость (далее НДС), установлен как квартал.

В соответствии со ст.174 НК РФ уплата НДС производится за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст.240 главы 24 НК РФ, налоговым периодом по единому социальному налогу (далее ЕСН), признается первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со ст.243 НК РФ сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд, и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

В течении отчетного периода по итогам каждого календарного месяца, налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей, уплата ежемесячных авансовых платежей, производиться не позднее 15-го числа следующего месяца.

В соответствии со ст.243 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию не позднее 30 марта.

В соответствии со ст.285 НК РФ налоговый период по налогу на прибыль организации, признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев. В соответствии со статьями 287 и 289 НК РФ уплата налога на прибыль организации, производиться в срок не позднее 28 календарных дней, со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Несмотря на осведомленность о самостоятельности исполнения обязанности по уплате налогов и сборов с организациями, ДД.ММ.ГГГГ у Холомьева М.С. возник преступный умысел, направленный на уклонение от неполной уплаты налогов и сборов путем не представления в банк поручений на уплату соответствующих налогов и сборов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Мастер» начислены налоги и сборы в сумме 24451652 рубля, в том числе:

Налог на прибыль, зачисляемый в Федеральный бюджет в сумме – 60 рублей;

Налог на прибыль, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ в сумме – 18398 рублей;

ЕСН зачисляемый в федеральный бюджет – 246 172 рубля;

ЕСН зачисляемый в ФСС в сумме – 112 665 рублей;

ЕСН зачисляемый в ФФОМС в сумме – 43 441 рубль;

ЕСН зачисляемый в ТФОМС в сумме – 77 093 рублей;

НДС в сумме – 23 953 823 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Мастер» не уплатило налоги в сумме 11 945 895 рублей, в том числе:

НДС в сумме – 11 945 895 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Мастер» произвело расходы с расчетных счетов, не связанные с уплатой в бюджет налогов и сборов, выплатой заработной платы, в сумме 131 667 809 рублей 79 копеек.

Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Холомьев М.С., в нарушение ст.57 Конституции РФ, согласно которой, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы и в нарушении ст.23 НК РФ, которая устанавливает обязанности налогоплательщиков, в нарушение пп.1 п.3 ст.45 НК РФ действуя умышленно, достоверно зная о необходимости выставления поручений на уплату задолженности по налогам и сборам, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджеты всех уровней, имея денежные средства на расчетных счетах 000 «Мастер» №, открытом в филиале «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк», №, открытом в Ивановском ОСБ №, №, открытом в Ивановском ОСБ №, не предоставлял в банки платежные поручения на уплату в бюджет соответствующих налогов и сборов за указанный период на общую сумму 11 945 895 рублей.

По указанию Холомьева М.С. денежные средства направлялись на расчеты с поставщиками, пополнение оборотных средств, то есть на развитие предприятия с целью извлечения прибыли.

Таким образом, всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор 000 «Мастер» Холомьев М.С., умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем не представления поручений на уплату налогов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах являются обязательными, в сумме 11 945 895 рублей, то есть в особо крупном размере, а именно превышающем 10 000 000 рублей. Процентное соотношение доли неуплаченных в бюджет налогов, к сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 48,86 %.

2. С ДД.ММ.ГГГГ Холомьев М.С.- на основании решения № единственного участника 000 «Мастер» от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность директора общества с ограниченной ответственностью «Мастер» (далее 000 «Мастер») ИНН 3702085593, которое зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1063702006466, свидетельство 37 №. 000 «Мастер» состоит на налоговом учете в инспекции ФНС РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия 37 №. Юридический адрес организации <адрес>.

Согласно раздела 15 Устава 000 «Мастер» директор является единоличным исполнительным органом Общества, обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями устава, действовать в интересах общества добросовестно и разумно, руководить текущей деятельностью общества, без доверенности действовать от имени общества, организовать бухгалтерский учет и отчетность, распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, уставом и действующим законодательством, открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях.

Холомьев М.С., как директор 000 «Мастер», был обязан распоряжаться имуществом, общества для обеспечения его текущей деятельности, фондами Общества, в соответствии с Уставом общества, осуществлять текущее руководство работой общества в соответствии с Уставом, внутренними нормативными актами, действующим законодательством, а также обеспечивать соблюдение требований действующего законодательства.

Таким образом, Холомьев М.С., занимая должность директора 000 «Мастер», должен был действовать на основании положений Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Устава 000 «Мастер».

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Холомьев М.С. осуществлял руководство ООО «Мастер», выполнял управленческие, организационно-распорядительные и контрольные функции в отношении деятельности общества в целом, в том числе, единолично распоряжался имуществом и денежными средствами, имеющимися в распоряжении предприятия, определял направления их использования.

Кроме того, Холомьев М.С., в соответствии с Положениями статей 6 и 18 Закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», как лицо, ответственное за организацию и ведение бухгалтерского учета ООО «Мастер», был обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России.

В указанный период руководимое Холомьевым М.С. ООО «Мастер» осуществляло деятельность, связанную с подготовкой строительного участка, кроме того, дополнительным видом деятельности являлось: строительство зданий и сооружений, производство общестроительных работ, производство бетонных и железобетонных работ, производство санитарно-технических работ, производство отделочных работ, прочая оптовая торговля, прочая розничная торговля в специализированных магазинах, что в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), является предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность, уплачивать соответственно налоги и сборы. Таким образом, ООО «Мастер» является налогоплательщиком.

Холомьев М.С., как руководитель налогоплательщика - ООО «Мастер», в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, ст. 45 НК РФ был обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы с организации, путем предоставления в банк документов - поручений на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Холомьев М.С., как руководитель налогоплательщика являлся ответственным за расходование денежных средств организации - недоимщика в порядке, предусмотренном п.2 ст.855 ГК РФ; а также являлся лицом, ответственным за организацию, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов налогоплательщиком.

ООО «Мастер» в лице директора Холомьева М.С., являясь налогоплательщиком, самостоятельно не исполнило обязанность по уплате налоговых платежей в установленные законодательством сроки, в связи с чем, образовалась задолженность перед бюджетом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумме 6 678 773 рублей 23 копейки.

Согласно п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии со ст.45 НК РФ, налогоплательщик и плательщик сборов обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате недоимки по налогам и сборам, ИФНС РФ по <адрес>, на основании положений ст.ст. 45-46 НК РФ, в адрес ООО «Мастер» направлялись требования об уплате налогов:

- ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Иваново, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 45 НК РФ, в адрес ООО «Мастер» направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с установленным сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов на сумму 3 342 781 рубль.

- ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Иваново, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 45 НК РФ, в адрес ООО «Мастер» направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с установленным сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов на сумму 430 рублей 23 копейки.

- ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Иваново, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.45 НК РФ, в адрес 000 «Мастер» направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с установленным сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов на сумму 2 807 488 рублей.

- ИФНС РФ по <адрес> по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ сумма налога уменьшена на 176 066 рублей.

В установленные в требовании сроки руководимое Холомьевым М.С. 000 «Мастер» уплату налогов не произвело.

В целях принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ, руководством ИФНС РФ по <адрес>, было принято решение о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов, путем направления на расчетные счета 000 «Мастер» инкассовых поручений на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств, на общую сумму 5 974 633, 23 рублей, а именно:

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 342 781 рубль;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 430,23I рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 631 422 рублей.

В соответствии с п.1 ст.72 НК РФ исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться в том числе приостановлением операций по счетам в банках.

Согласно ст.76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика- организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога. В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика - организации по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога.

В связи с неисполнением 000 «Мастер» в лице директора Холомьева М.С. требований об уплате налогов и сборов и инкассовых поручений, ИФНС РФ по <адрес> были вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке:

- решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по расчетному счету № в филиале «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк»;

- решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по расчетным счетам №, № в Ивановском ОСБ №;

- решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по расчетным счетам №, № в Ивановском ОСБ №;

- решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по расчетному счету № в филиале «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк»;

- решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по расчетным счетам №, № в Ивановском ОСБ №;

- решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента по расчетному счету № в филиале «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк»;

При данных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ у Холомьева М.С., достоверно осведомленного об имеющейся у руководимой им организации недоимке по налогам и сборам, и о принятых ИФНС РФ по <адрес> мерах по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств руководимой организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, путем направления распорядительных писем контрагентам о перечислении денежных средств, минуя расчетные счета 000 «Мастер» третьим лицам.

Холомьев М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств руководимой организации за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным о наличии постановлений ИФНС РФ по <адрес> о приостановлении расходных операций по расчетным счетам предприятия и выставленных ИФНС РФ по <адрес> на данные расчетные счета инкассовых поручениях, и осознавая, что в случае осуществления расчетов через расчетные счета 000 «Мастер» поступающие на них денежные средства в указанной сумме будут списаны в счет погашения недоимки по налогам и сборам, желая этого избежать, умышленно направил в адрес контрагентов распорядительные письма о проведении расчетов через расчетные счета третьих лиц на общую сумму 9 178 400 рублей 41 копейку:

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 150 703,11 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 30 836,23 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 300 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 72 рубля в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 100 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 300 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 14 719,32 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 450 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 300 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 500 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 500 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 800 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 1 000 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 1 000 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 90 231,17 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 1 989,20 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 2 855,60 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 3 073,90 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 18 436,32 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 20 921,40 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 25 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 90 534,56 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 225 018 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 946 60 0 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 350 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 50 0 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 773 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 404 692 рубля в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 5 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 15 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 133 720,80 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 300 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 83 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 13 023 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 230 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 4 324,11 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 16 800 рублей в адрес 37АО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 35 625,82 рублей адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 50 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 17 250 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 461,97 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 6 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 6 811,90 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 28 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 100 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 450 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

- ДД.ММ.ГГГГ распорядительное письмо б/н на сумму 81 000 рублей в адрес ЗАО «РЭК»;

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Холомьев М.С. путём расчетов с контрагентами по распорядительным письмам через расчётные счета третьих лиц совершил сокрытие денежных средств ООО «Мастер», за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 5 974 633 рубля 23 копейки, то есть в крупном размере.

Подсудимый Холомьев М.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Холомьев М.С. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Холомьева М.С. заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Салапин С.В. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Холомьева М.С., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Насыбулин А.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Холомьеву М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Холомьева М.С. по ст.199 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере. Также суд квалифицирует действия подсудимого Холомьева М.С. по ст.199.2 УК РФ, так как он совершил сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Холомьев М.С. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. К уголовной ответственности ранее не привлекался (т.4 л.д.154). По месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.159) На учете в наркодиспансере и психдиспансере не состоит, в мед. вытрезвитель не доставлялся (т.4 л.д. 155, 156, 157). Проживает с женой и малолетним ребёнком.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Холомьеву М.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Полное признание вины судом учитывается как основание проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Холомьеву М.С., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Холомьева М.С. к содеянному, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения более строго вида наказания.

При назначении наказания подсудимому Холомьеву М.С. судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данные о личности подсудимого, сведения о составе его семьи позволяют суду назначить Холомьеву М.С. минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующих статей Уголовного Кодекса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холомьева Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.199 ч.2 п.«б», ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.199 ч.2 п.«б» УК РФ в виде штрафа в сумме 200.000 (двести тысяч) рублей,

- по ст.199.2 УК РФ в виде штрафа в сумме 200.000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Холомьеву М.С. наказание в виде штрафа в сумме 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Холомьева М.С. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.