ст. 158 ч.3 п.а, ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-309

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново8 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Горнак В.А.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших Д.С., Г.,

переводчика К.

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горнак Вячеслава Анатольевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горнак В.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Горнак В.А., находясь в <адрес>, увидел, что входная дверь в комнату № вышеуказанного дома не заперта. В этот момент у Горнак В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной комнаты с незаконным проникновением в нее. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Горнак В.А. незаконно проник через незапертую дверь в комнату <адрес> и, воспользовавшись тем, что ее владелец Д.С. спит, тайно похитил лежащий на кровати сотовый телефон марки «LG- GD 350» с флеш-картой объёмом 512 Мб общей стоимостью 3500 рублей, с имеющейся в нём сим-картой сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, в чехле стоимостью 250 рублей, а всего имущества Д.С. на общую сумму 3750 рублей. Завладев данным имуществом, Горнак В.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, с места происшествия с похищенных скрылся, причинив своими преступными действиями Д.С. значительный ущерб на сумму 3750 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, Горнак В.А., находясь в <адрес>, увидел, что входная дверь в комнату № вышеуказанного дома не заперта. В этот момент у Горнак В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной комнаты с незаконным проникновением в нее. Реализуя свой преступный умысел, Горнак В.А., действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в комнату <адрес>, являющуюся жилищем Г. и, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил лежащий на кровати и принадлежащий Г. сотовый телефон марки «Нокиа 6060» стоимостью 2000 рублей, с имеющейся в ней сим-картой сотовой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей. Завладев данным имуществом, Горнак В.А. с целью доведения своего умысла до конца, с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями Г. ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Горнак В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступных деяний.

Горнак В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершены преступления, наказание за которые в Уголовном Кодексе РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Горнак В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Горнак В.А., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшие Д. Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горнак В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Горнак В.А. по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ по факту хищения имущества Д.., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту хищения имущества Г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Горнак В.А. совершил два тяжких преступления. На момент совершения преступления судим (л.д.156). По месту работы характеризуется положительно (л.д.159). По месту жительства характеризуется как отрицательно (л.д.160, 161), так и положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.164-166). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 157, 158).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горнак В.А., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д.162).

Обстоятельством, отягчающим наказание Горнак В.А., является опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимого Горнак В.А., его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Имеющиеся сведения о неоднократном привлечении к уголовной и административной ответственности не дают суду уверенности в возможности исправления подсудимого Горнак В.А. без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Горнак В.А. суд учитывает правила ст.64 УК РФ не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Горнак В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказания. Суд считает не целесообразным применять в отношении подсудимого Горнак В.А. штраф, но необходимым, с учётом данных о личности, назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и коробка из-под сотового телефона марки «LG- GD350» с флеш-картой 512 Мб с сим-картой «Билайн» и в чехле черного цвета выданные на ответственное хранение Д. следует оставить в ее распоряжении; сотовый телефон марки «Нокиа 6060» с сим-картой «Мегафон» выданный на ответственное хранение Г. следует оставить в его распоряжении, протокол личного досмотра следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горнак Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в отношении имущества Д..) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы на 8 месяцев.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горнак В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы на 1 год.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить Горнак В.А. исправительную колонию строгого режима.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осуждённому Горнак В.А. следующие ограничения:

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории г.Иваново,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горнак В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Горнак В.А. под стражей в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбытия наказания Горнак В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Горнак В.А. в срок отбытия основного наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО № 1 г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и коробка из-под сотового телефона марки «LG- GD350» с флеш-картой 512 Мб с сим-картой «Билайн» и в чехле черного цвета выданые на ответственное хранение Д.. следует оставить в ее распоряжении; сотовый телефон марки «Нокиа 6060» с сим-картой «Мегафон» выданный на ответственное хранение Г. следует оставить в его распоряжении, протокол личного досмотра следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.