ст. 330 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново9 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимых Авдаляна С.Ф., Анохина А.А., Озманова В.,

защитника Смирнова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Салахутдинова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Кудряшова В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдалян Саши Флити, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ,

Анохина Алексея Анатольевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ,

Озманова Вячеслава, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Авдалян С.Ф., Анохин А.А., Озманов В. совершили:

- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения,

- покушение на незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

1. В сентябре 2009 года, у Б. образовался долг перед его знакомым С. в сумме 500000 (пятьсот тысяч рублей) в связи с утратой Б., денежных средств, полученных от продажи квартиры С., расположенной по адресу: <адрес>. Денежные средства в указанной сумме Б. С. за период с сентября 2009 года не вернул в связи с трудным материальным положением.

О невозвращении Б. денежных средств С. в феврале 2010 года через своего знакомого К. сообщил Анохину А.А., попросив его оказать ему содействие в возврате долга.

Об имущественном споре, возникшем между С. и Б., Анохин А.А. сообщил своему знакомому Авдалян С.Ф. После этого и период времени с середины февраля 2010 года до 02 марта 2010 года у Авдалян С.Ф. и Анохина А.А. возник преступный умысел на совершение самоуправства в отношении Б. с целью оказания помощи С. в возврате принадлежащих ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Авдалян С.Ф. и Анохин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение самоуправства в отношении Б., встретились с ним и вопреки установленному порядку разрешения имущественных споров потребовали от него в кратчайшие сроки передать С. денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч рублей). При этом Авдалян С.Ф. и Анохин А.А., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли Б. к сопротивлению, а также с целью демонстрации серьезности своих намерений, нанесли ему множественные удары руками и ногами в область головы и других частей тела.

В результате противоправных насильственных действий Авдалян С.Ф. и Анохина А.Л. Б. были причинены телесные повреждения в виде сколов передних зубов, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, ран на нижнем веке правого глаза, ран на верхнем веке левого глаза, относящихся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

Получив заверения Б. в том, что денежные средства он передаст С. до конца марта 2010 года, Авдалян С.Ф., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, в течении марта 2010 года неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 13 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут, а также ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут, звонил Б. на его мобильный телефон и требовал от него скорейшего возврата С. денежных средств, высказывая при этом в адрес Б. угрозы применения насилия, а именно, что Б. «вывезут в лес» и что «с ним разберутся». Указанные угрозы Б. воспринимал реально, опасаясь их осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 47 минут Б. позвонил Анохину А.А. на его мобильный телефон, предложил ему встретиться и обсудить возможность переноса установленного срока возвращения С. денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение самоуправства в отношении Б. с целью оказания помощи С. в возврате принадлежащих ему денежных средств Авдалян С.Ф. и Анохин А.А. сообщили о денежном долге Б. своим знакомым Озманову Вячеславу и лицу, уголовное преследование в отношении которого впоследствии прекращено, сообщили им о предстоящей встрече и попросили помощи. Последние ответили согласием, после чего указанные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки «Мазда-6» г.н. № приехали к <адрес> для встречи с Б.

В указанное время, в указанном месте Авдалян С.Ф., Анохин А.А. и Озманов В. в ходе встречи с Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение самоуправства в отношении Б., вопреки установленному порядку разрешения имущественных споров потребовали от него в кратчайшие сроки передать С. денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч рублей). Действуя совместно и согласованно они требовали от Б. передачи денежных средств, угрожая ему при этом физической расправой, а именно, что Б. «сломают челюсть» и что у него «будут проблемы». Авдалян С.Ф., действуя совместно и согласованно с Анохиным А.А. и Озмановым В., с целью подавления воли Б. к сопротивлению их неправомерным требованиям, нанес ему не менее шести ударов руками и ногами в область головы и других частей тела, причинив ему своими действиями физическую боль, высказал в его адрес угрозы физической расправой, а именно, что у Б. «будут проблемы» в случае не возврата им денежных средств, которые Б., учитывая агрессивный настрой Авдалян С.Ф., Анохина А.А. и Озманова Вячеслава воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Авдалян С.Ф., Анохин А.А. и Озманов В. высказали Б. требования сесть в автомашину марки «Мазда-6» г.н. №, для того, чтобы проехать вместе с ними для дальнейшего разбирательства, а также, действуя совместно и согласованно, удерживая Б. руками и толкая его в туловище, попытались насильно усадить последнего в указанную автомашину.

Таким образом, незаконными, самовольными, совершенным вопреки установленному законом порядку действиями Авдалян С.Ф., Анохина А.А. и Озманова Вячеслава Буравкину Н.Л. был причинен моральный и физический вред, который является для него существенным, в связи с нарушением его прав гражданина Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность, закрепленных в ст.22 Конституции Российской Федерации, а также его права гражданина Российской Федерации на частную собственность, закрепленного в ст.35 Конституции Российской Федерации, провозглашающей, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

2. В сентябре 2009 года, у Б. образовался долг перед его знакомым С. в сумме 500000 (пятьсот тысяч рублей) в связи с утратой Б., денежных средств, полученных от продажи квартиры С., расположенной по адресу: <адрес>. Денежные средства в указанной сумме Б. С. за период с сентября 2009 года не вернул в связи с трудным материальным положением.

О невозвращении Б. денежных средств С. в феврале 2010 года через своего знакомого К. сообщил Анохину А.А., попросив его оказать ему содействие в возврате долга.

Об имущественном споре, возникшем между С. и Б., Анохин А.А. сообщил своему знакомому Авдалян С.Ф. После этого и период времени с середины февраля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ у Авдалян С.Ф. и Анохина А.А. возник преступный умысел на совершение самоуправства в отношении Б. с целью оказания помощи С. в возврате принадлежащих ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Авдалян С.Ф. и Анохин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение самоуправства в отношении Б., встретились с ним и вопреки установленному порядку разрешения имущественных споров потребовали от него в кратчайшие сроки передать С. денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч рублей). При этом Авдалян С.Ф. и Анохин А.А., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли Б. к сопротивлению, а также с целью демонстрации серьезности своих намерений, нанесли ему множественные удары руками и ногами в область головы и других частей тела.

В результате противоправных насильственных действий Авдалян С.Ф. и Анохина А.Л. Б. были причинены телесные повреждения в виде сколов передних зубов, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, ран на нижнем веке правого глаза, ран на верхнем веке левого глаза, относящихся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

Получив заверения Б. в том, что денежные средства он передаст С. до конца марта 2010 года, Авдалян С.Ф., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение самоуправства, в течении марта 2010 года неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 13 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минуту, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут, а также ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут, звонил Б. на его мобильный телефон и требовал от него скорейшего возврата С. денежных средств, высказывая при этом в адрес Б. угрозы применения насилия, а именно, что Б. «вывезут в лес» и что «с ним разберутся». Указанные угрозы Б. воспринимал реально, опасаясь их осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 47 минут Б. позвонил Анохину А.А. на его мобильный телефон, предложил ему встретиться и обсудить возможность переноса установленного срока возвращения С. денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, в продолжение своих преступных действий, направленных на совершение самоуправства в отношении Б. с целью оказания помощи С. в возврате принадлежащих ему денежных средств Авдалян С.Ф. и Анохин А.А. сообщили о денежном долге Б. своим знакомым Озманову Вячеславу и лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, сообщили им о предстоящей встрече и попросили помощи. Последние ответили согласием, после чего указанные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки «Мазда-6» г.н. № приехали к <адрес> для встречи с Б.

В указанное время, в указанном месте Авдалян С.Ф., Анохин А.А. и Озманов В. в ходе встречи с Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение самоуправства в отношении Б., вопреки установленному порядку разрешения имущественных споров потребовали от него в кратчайшие сроки передать С. денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч рублей). Действуя совместно и согласованно они требовали от Б. передачи денежных средств, угрожая ему при этом физической расправой, а именно, что Б. «сломают челюсть» и что у него «будут проблемы». Авдалян С.Ф., действуя совместно и согласованно с Анохиным А.А. и Озмановым В., с целью подавления воли Б. к сопротивлению их неправомерным требованиям, нанес ему не менее шести ударов руками и ногами в область головы и других частей тела, причинив ему своими действиями физическую боль, высказал в его адрес угрозы физической расправой, а именно, что у Б. «будут проблемы» в случае не возврата им денежных средств, которые Б., учитывая агрессивный настрой Авдалян С.Ф., Анохина А.А. и Озманова Вячеслава воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Авдалян С.Ф., Анохин А.А. и Озманов В. высказали Б. требования сесть в автомашину марки «Мазда-6» г.н. №, для того, чтобы проехать вместе с ними для дальнейшего разбирательства.

Б. отказался выполнить незаконные требования Авдалян С.Ф., Анохина А.А. и Озманонова Вячеслава.

После этого Авдалян С.Ф., Анохин А.А. и Озманов Вячеслав решили заставить Б. подчиниться из незаконным требованиям. С этой целью Авдалян С.Ф., Анохин А.А. и Озманов Вячеслав умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, используя физическое превосходство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору стали удерживать Б. своими руками за туловище и шею, попытались насильно усадить Б. в автомашину марки «Мазда -6» г.н. №, то есть незаконно лишить его свободы, однако прибывшие на место происшествия сотрудники УВД по <адрес> воспрепятствовали их преступной деятельности, в связи, с чем умысел Авдалян С.Ф., Анохина А.А. и Озманова В. направленный незаконное лишение человека свободы, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В результате преступных действий Авдалян С.Ф., Анохина А.А. и Озманова В. потерпевший Б. испытал физическую боль, кроме того, преступными действиями указанных лиц было нарушено одно из основных прав Б., как гражданина РФ, а именно права на свободу и личную неприкосновенность, закрепленных в ст. 22 Конституции РФ.

Подсудимые Авдалян С.Ф., Анохин А.А., Озманов В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и согласны с описанием преступного деяния.

Авдалян С.Ф., Анохин А.А., Озманов В. заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ими совершены по 2 преступления, наказание за которые Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Авдалян С.Ф., Анохиным А.А., Озмановым В., заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они пояснил, что в полной мере осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Авдалян С.Ф., Анохину А.А., Озманову В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия каждого из подсудимых Авдалян С.Ф., Анохина А.А., Озманова В. по ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ, так как они совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения; а также покушение на незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Авдалян С.Ф. совершил два преступления средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим. По месту жительства, по месту обучения ребёнка характеризуется положительно (т.2 л.д.62). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 56, 57, 59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдалян С.Ф. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авдалян С.Ф., судом не установлено.

Анохин А.А. совершил два преступления средней тяжести. На момент совершения преступления он судим. По месту жительства, по месту обучения ребёнка характеризуется положительно (т.2 л.д. 85). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д. 86, 87, 88, 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохину А.А., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Анохину А.А., суд признает рецидив преступлений.

Озманов В. совершил два преступления средней тяжести. Ранее не судим. Начальником специального приёмника УВД по <адрес>, где содержался Озманов В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с решением о необходимости его выдворения, характеризуется отрицательно (т.2 л.д.94).

Обстоятельствами смягчающими наказание Озманову В. суд признает наличие малолетнего ребёнка, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Озманову В., судом не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления и считает необходимым назначить Авдалян С.Ф., Анохину А.А., Озманову В. наказание в виде лишения свободы. Санкция ст.127 ч.2 и ст.330 ч.2 УК РФ не предусматривает возможности назначения иного наказания. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются правила ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Авдалян С.Ф., Анохину А.А. положений ст.64 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Авдалян С.Ф., Анохин А.А. с момента освобождения характеризуются положительно, работают, имеют семью, воспитывают детей, суд приходит к выводу, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и им может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Вместе с тем, суд возлагает на подсудимых Авдалян С.Ф., Анохина А.А. обязанности, которые будут способствовать их исправлению и усилению контроля за их поведением в период отбывания наказания. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

Учитывая сведения о личности Озманова В., отсутствии у него законных оснований на пребывание и временное проживание на территории РФ (т.2 л.д.110), суд не находит оснований для применения к Озманову В. положений ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Озманов В. ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребёнка, выполнил действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, а также учитывая его незначительную роль в совершённых преступлениях, суд считает данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Озманову В. поппозволяющими назначить Озманову В.тает данные обстоятельства исключительными ния. ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Вещественные доказательства: диск формата DVD-R следует вернуть в УВД Ивановской области для дальнейшего распоряжения, вещественные доказательства, хранящиеся при деле, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдалян Сашу Флити виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Авдалян С.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Авдалян С.Ф., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Авдалян С.Ф. исполнение следующих обязанностей:

- трудиться, то есть после вступления приговора в законную силу иметь постоянное место работы,

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Авдалян С.Ф. в виде личного поручительства оставить без изменения.

Признать Анохина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Анохину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Анохину А.А., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Анохина А.А. исполнение следующих обязанностей:

- трудиться, то есть после вступления приговора в законную силу иметь постоянное место работы,

- не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Авдалян Анохину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Озманова Вячеслава виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,

- по ст.30 ч.3, 127 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Озманову В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

Для отбывания наказания назначить Озманову В. колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Озманова В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Озманова В. под стражей в СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбытия наказания Озманову В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Озманову В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в СИЗО № г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: диск формата DVD-R - вернуть в УВД <адрес> для дальнейшего распоряжения, вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Озмановым В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.