ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-346

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново22 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

Председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Шульдякова Р.Ю.,

защитника Кривко Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульдякова Романа Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шульдяков Р.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Шульдяков Р.Ю. 1990 года рождения, является призывником на военную службу и состоит на учете в военном комиссариате Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1, ч.3 и ч.4 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ, решения о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Не призываются на военную службу на основании ч.2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № для освобождения от призыва на военную службу у Шульдякова Р.Ю. не имеется.

Согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ №; пункта 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Шульдяков Р.Ю. с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ должен был призван на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Шульдяков Р.Ю. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «Б-3». ДД.ММ.ГГГГ Шульдяков Р.Ю. под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат Ленинского и Фрунзенского районов г.Иваново, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам 00 минутам. Согласно решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново № от ДД.ММ.ГГГГ Шульдяков Р.Ю. призван на военную службу в сухопутные войска. В 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шульдяков Р.Ю. явился в военный комиссариат Фрунзенского и Ленинского районов г.Иваново для отправки на военную службу по адресу: <адрес>, где в период времени между 8 часами 20 минутами и 9 часами 00 минутами у него возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу Шульдяков Р.Ю. покинул военный комиссариат Фрунзенского и Ленинского районов г. Иваново, не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Документы, свидетельствующие о наличии у него законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, Шульдяков Р.Ю. в военный комиссариат также не представил.

ДД.ММ.ГГГГ Шульдяков Р.Ю. добровольно явился к следователю для дачи явки с повинной в ОМ № УВД по городу Иваново: г. Иваново <адрес>.

Подсудимый Шульдяков Р.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Шульдяков Р.Ю. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Шульдякова Р.Ю. заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Шульдякова Р.Ю., подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шульдякову Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Шульдякова Р.Ю. по ст.328 ч.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шульдяков Р.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее он не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.86, 87). Согласно характеристики УУМ милиции по месту жительства Шульдяков Р.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 79). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в мед. вытрезвитель не доставлялся (л.д.81, 82, 83). Проживает с матерью, сестрой и малолетней племянницей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шульдякову Р.Ю., суд признает наличие явки с повинной (л.д.35-36), участие в содержании малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шульдякову Р.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шульдякову Р.Ю. судом учитываются правила ст.64 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст.328 ч.1 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно при осуждении Шульдякова Р.Ю. к менее строгому наказанию, то есть к штрафу. Данное наказание подлежит реальному исполнению. Размер наказания суд определяет исходя из сведений о составе семьи подсудимого, размере его доходов и доходов иных членов семьи.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Шульдякова Р.Ю. необходимо хранить в военном комиссариате Ленинского и Фрунзенского районов г.Иваново.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульдякова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шульдякова Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Шульдякова Р.Ю. хранить в военном комиссариате Ленинского и Фрунзенского районов г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИванов А.А.