ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-342

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново5 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановской области Диденко А.Н., подсудимого Чеснокова А.Г.,

защитника шугаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чесноков А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Чесноков А.Г. на участке местности напротив входа в здание детской поликлиники МУЗ «Городская клиническая больница №», расположенного по адресу: г. Иваново, <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство героин, находившееся в трех свертках из полимерного материала черного цвета, общей массой не менее 11,88 грамм.

Неустановленную часть указанного наркотического средства Чесноков А.Г. употребил.

Впоследствии, до момента обнаружении сотрудниками УФСБ России по Ивановской области в ходе личного досмотра Чеснокова А.Г. между 12 час. 32 мин. и 13 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности между домами № по <адрес> и № по <адрес>, Чесноков А.Г., незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе без цели сбыта.

Согласно справке ЭКО УФСКН России по Ивановской области об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержащееся в изъятых у Чеснокова А.Г. свертках вещество является наркотическим средством героин общей массой 11,87 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма героина (по 0,02 грамма из каждого свертка).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что находящееся в изъятых у Чеснокова А.Г. свертках вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 11,81 грамма. В процессе исследовании израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. В результате двух исследований израсходовано 0,08 грамма героина, остаток героина составил 11,79 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности аптечного пузырька с надписью «Нафтизин», изъятого у Чеснокова А.Г. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено вещество массой в пересчете на сухой остаток 0,01 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). В процессе исследовании указанные 0,01 грамма героина израсходованы полностью.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, героин включен в Список 1, то есть относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Своими действиями Чесноков А.Г. нарушил положения статей 2, 8, 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, запрещающие оборот па территории Российской Федерации наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня, установленного указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, за исключением случаев их уничтожения, а также использования в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина свыше 0,5 грамма составляет крупный, а свыше 2,5 грамма особо крупный размер.

Подсудимый Чесноков А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Чесноков А.Г. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство Чесноковым А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чеснокову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Чесноков А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Чесноков А.Г., не имея специального разрешения, установленного законодательством РФ, незаконно приобрел наркотическое средство-героин для личного потребления и хранил его при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Масса приобретённого героина превышает 2,5 гр., следовательно, Чесноков А.Г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № приобрёл наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Чесноков А.Г. совершил тяжкое преступление. На момент совершения преступления он судимости не имеет (л.д.148). По месту жительства, месту учёбы и месту работы характеризуется положительно (л.д.152, 160, 161, 162, 163). Проживает с матерью и сестрой, которые характеризуют его положительно, оказывает помощь в содержании несовершеннолетней племянницы. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.150, 151). Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией (л.д.111). Согласно справке 7 городской больницы имеет заболевание хронический вирусный гепатит. Проходил лечение в 1 городской больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический вирусный гепатит, опийная наркомания.

Согласно показаниям Чеснокова А.Г., подтверждёнными направлением на госпитализацию, в ходе лечения оторвался катетер, который остался в его теле. Ему предстоит операция по удалению инородного тела из правого предсердия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чеснокову А.Г., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, помощь в содержании малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чеснокову А.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, а также сведения о количестве приобретённого наркотического средства, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что материалов, отрицательно характеризующих подсудимого не имеется, Чесноков А.Г. вину признал, способствовал следствию, проходил лечение, то есть проявил активное желание доказать своё исправление, суд считает возможным предоставить подсудимому такую возможность, назначив ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ является наиболее целесообразным.

При этом суд возлагает на Чеснокова А.Г. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Суд не находит оснований возлагать обязанности в виде запрета на посещение определенных мест и обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, венерического заболевания в связи с отсутствием данных о необходимости данных ограничений.

С учётом поведения Чеснокова А.Г. после совершения преступления и сведений о его семье суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (после проведения экспертизы и исследования массой 11,79 грамм), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ивановской области, уничтожить; аптечный пузырёк с надписью «Нафтизин», флакон с надписью «Тропикамид» четыре шприца, хранящиеся при деле, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснокова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеснокову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Чеснокова А.Г. обязанность:

- трудиться,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц,

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование у врача-нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти рекомендованный курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чеснокова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (после проведения экспертизы и исследования массой 11,79 грамм), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ивановской области, уничтожить; аптечный пузырёк с надписью «Нафтизин», флакон с надписью «Тропикамид» четыре шприца, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИванов А.А.