ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-313

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново27 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Николау Г.В.,

защитника Соколова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николау Григория Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б»; ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николау Г.В. совершил:

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

1. В период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Николау Г.В. при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «К.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 1,15 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут Николау Г.В., находясь у <адрес>, передал два свертка с наркотическим средством героин массой не менее 1,15 грамма лицу под псевдонимом «К.», который действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство было изъято у лица под псевдонимом «Крутов Павел Владимирович» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут в служебном кабинете по адресу <адрес> сотрудником УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свёртков полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», является наркотическим средством-героин, Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 1,15 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков, является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 1,11 грамм.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Николау Г.В. своими умышленными действиями нарушил Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

2. В период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Николау Г.В. при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом «К.», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,69 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут Николау Г.В., находясь у <адрес>, передал два свертка с наркотическим средством героин массой не менее 0,69 грамма лицу под псевдонимом «К.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство было изъято у лица под псевдонимом «К.» при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в служебном кабинете по адресу <адрес> сотрудником УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Крутов Павел Владимирович», является наркотическим средством-героин, Масса наркотического средства составляет 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков, является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,65 грамм.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Николау Г.В. своими умышленными действиями нарушил Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

3. В период времени до 15 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ Николау Г.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 1,1 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла Николау Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления 1.1 грамм героина, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Николау Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Николау Г.В. в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 30 минут в магазине «Рябинка» по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в трёх свёртках общей массой 1,1 грамма

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трёх свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Николау Г.В., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина из трёх свертков составляет 1,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (по 0,01 грамма из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Николау Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составляет 1,07 грамма.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Николау Г.В. своими умышленными действиями нарушил Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

Подсудимый Николау Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что употребляет наркотические средства. Он знаком с лицом под псевдонимом «К.», так как тот помогал ему с приобретением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ «К.» позвонил, сказал, что не может пробрести наркотик у «барыги», попросил помочь. Он отказал. ДД.ММ.ГГГГ «К.» снова позвонил с той же просьбой. Он обещал узнать, что можно сделать. Он созвонился с Васей, от которого получал героин, тот сказал, что возможность приобрести героин есть. Тогда он позвонил «К.» и назначил ему встречу там, где должен был находиться Вася. Встретились они в районе <адрес>. «К.» передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Ещё раз созвонившись с Васей, он встретился с ним в частном секторе. Крутов остался ждать на остановке на <адрес> рублей, так как ещё один чек приобретал для себя. Вася отошёл, принёс свёртки, два из которых он передал «К.». Вася попросил поделиться наркотиком, поэтому из одного из свёртков, переданных «К.», он отсыпал часть героина, вернулся к Васе и отдал ему героин. Это обычная практика. При аналогичных обстоятельствах происходило приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ, только он для себя героин не приобретал и не отсыпал героин у «К.», так как тот обещал поделиться позже. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл героин у Васи для себя. В районе <адрес> его задержали, завели в ларёк, где обыскали и в присутствии понятых изъяли 3 свёртка. Последнее время он не работал, до марта 2010 года состоял на учёте в центре занятости, занимался сбором металлолома. До этого работал, но уволился в связи с заболеванием туберкулёз. Сейчас у него выявлен гепатит, язва 12-перстной кишки.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

1,2. Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «К..» показал, что он употребляет наркотические средства, в связи с чем познакомился с Николау, у которого ранее приобретал героин. Он звонил Николау по телефону, заказывал героин. Позднее Николау перезванивал и называл точное место и время встречи. С целью изобличения Николау в преступной деятельности, он в апреле 2010 года дал согласие сотрудникам УФСКН на проведение проверочной закупки наркотического средства героин у Николау. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Николау, по обычной схеме договорился о встрече. С целью проведения проверочной закупки у Николау сотрудник УФСКН Слепышев в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения 2 грамм героина и скрытоносимый видеокомплекс. После этого провели его личный досмотр, в ходе которого при нем обнаружили деньги и аппаратуру. На личной автомашине он проехал на <адрес>. На остановке он встретился с Николау, передал ему деньги. Николау ушёл, вернулся примерно через 5 минут, за остановкой передал ему 2 свёртка. Из одного свёртка Николау часть порошка отсыпал себе не руку. Николау ничего не пояснял, но так принято: передавать часть наркотика за помощь в его приобретении. После получения свёртков он вернулся в УФСКН. В ходе личного досмотра, у него изъяли два свертка с героином, которые упаковали в конверт, опечатанный печатью, с подписями понятых. Также С. изъял скрытоносимый видеокомплекс. По всем действиям С. составил протокол, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний к действиям сотрудников милиции у него не было. Вторая контрольная закупка проходила ДД.ММ.ГГГГ Подготовка к контрольной закупке происходила так же, как в предыдущий раз. С Николау он встретился на перекрёстке <адрес> и <адрес>, передал ему 1200 рублей. Николау ушёл, через некоторое время принёс два свёртка и передал ему. Данные свёртки у него изъял С. после возвращения в УФСКН. Он не знает, где Николау приобретает героин. Зачем Николау уходил после получения денег, он не спрашивал, а Николау не говорил.

Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что в апреле 2010 года в УФСКН РФ по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что цыган Григорий на территории <адрес> занимается незаконным сбытом героина. Было получено разрешение руководства на проведение в отношении Николау комплекса ОРМ с целью изобличения его преступной деятельности. В ходе проведённых мероприятий была установлена личность Григория. Это был Николау Г.В. В дальнейшем было принято решение о проведении ряда проверочных закупок наркотического средства для изобличения Николау в преступной деятельности, для чего проведено внедрение лица под псевдонимом «К.». Контрольные закупки проводились 26 и ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства подготовки и проведения контрольных закупок С. описал аналогично тому, как это описал «К.». Видеозапись, которую «К.» вёл в ходе контрольных закупок, с видеокомплекса перенесена на диски.

Допрошенный в качестве свидетеля П. показал, что он в ходе проведения проверочных закупок осуществлял наблюдение за «Крутовым». ДД.ММ.ГГГГ «Крутов» встретился с Николау у <адрес>. «К.» передал Николау деньги, тот ушёл и примерно через 10 минут вернулся. Около остановки Николау что-то передал «К.», после чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он также осуществлял оперативное мероприятие наблюдение. Около 16 часов «К.» встретился с Николау у <адрес>. За углом данного дома «К.» передал Николау деньги, тот ушёл в частный сектор. Когда вернулся, то передал что-то «К.», после чего они расстались. Так как наблюдение велось за «К.», ему неизвестно, куда уходил Николау.

Допрошенные в качестве свидетелей А. и Ш. показали, что участвовали в качестве понятых при вручении технических и денежных средств лицу под псевдонимом «К.», при его личных досмотрах, подтвердив соблюдение требований законодательства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.86-87, 88-89).

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15, 16-17, 44-45, 46-47).

Согласно выписке из справки о встрече с агентом неустановленный мужчина по имени Григорий на территории г.Иваново занимается незаконным сбытом наркотических средств (л.д.18)

Как следует из постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ к неустановленному лицу по имени Григорий внедрено лицо под псевдонимом «К.» (л.д.20).

ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ решено провести проверочную закупку наркотических средств у Григория (л.д.23).

Согласно протоколу вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «К..» вручены деньги в сумме 1200 рублей, также вручен видеокомплекс. (л.д.24)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут у «К.» обнаружены видеокомплекс, деньги в сумме 1200 рублей, личные вещи (л.д.25).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут у «К..» денежные средства отсутствуют. Изъяты два свертка из полимерного материала, а также видеокомплекс. «К..» пояснил, что два свертка из полимерного материала он приобрёл в ходе контрольной закупки. (л.д.26).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свёртков полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», является наркотическим средством-героин, Общая масса наркотического средства из двух свертков составляет 1,15 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства (л.д.34).

В справке о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный П. указал обстоятельства, аналогичные тем, что он сообщил при его допросе в суде (л.д.37)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят опечатанный конверт с наркотическим веществом. (л.д.131-132)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят конверт с CD-R диском с записью проверочной закупки. (л.д.134)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков, является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 1,11 грамм (л.д.153-154)

Изъятое наркотическое средство и диск с видеозаписью осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.182, 183, 184-186, 187).

ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ решено провести проверочную закупку наркотических средств у Григория (л.д.52).

Согласно протоколу вручения технических средств и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «К.» вручены деньги в сумме 1200 рублей, также вручен видеокомплекс. (л.д.53)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут у «К..» обнаружены видеокомплекс, деньги в сумме 1200 рублей, личные вещи (л.д.54).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут у «К..» денежные средства отсутствуют. Изъяты два свертка из полимерного материала, а также видеокомплекс. «К..» пояснил, что два свертка из полимерного материала он приобрёл в ходе контрольной закупки. (л.д.55).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «К.», является наркотическим средством-героин, Масса наркотического средства составляет 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства (л.д.62).

В справке о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный П. указал обстоятельства, аналогичные тем, что он сообщил при его допросе в суде (л.д.67)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят опечатанный конверт с наркотическим веществом. (л.д.140-141)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят конверт с CD-R диском с записью проверочной закупки. (л.д.137)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков, является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,65 грамм (л.д.164).

Изъятое наркотическое средство и диск с видеозаписью осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.180, 181, 184-186, 187).

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Николау Г.В. послужили рапорта старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по <адрес> С. о наличии оперативной информации об осуществлении Николау Г.В. незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении у подсудимого проверочной закупки наркотика лицом под псевдонимом «К.».

Оперативная информация о причастности Николау Г.В. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в показаниях подсудимого, свидетелей «К.». Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - наркотические средства, приобретенные «К.» в ходе проверочной закупки, видеозапись закупки получены в соответствии с требованиями закона.

О наличии у Николау Г.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, кроме признательных показаний Николау Г.В., свидетельствуют агентурные сообщения, показания «Крутова» и выводы судебно-наркологической экспертизы, согласно которым Николау Г.В. употребляет наркотические средства и страдает наркоманией.

Оснований для признания недопустимыми собранных и исследованных в судебном заседании доказательств не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и предоставлены органам следствия в соответствии с требованиями закона, что позволяет использовать их в процессе доказывания.

Показания «К.» о том, что изъятые у него наркотические средства получены от Николау Г.В., суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Факт передачи Николау Г.В. свертков с наркотическим средством «К.» в указанном в обвинении месте и время зафиксирован на видеозаписи проверочной закупки, а также подтверждён показаниями свидетеля П., осуществлявшего скрытое наблюдение за ходом контрольной закупки. Николау Г.В. подтвердил, что 26 и ДД.ММ.ГГГГ встречался с «К.» и передавал ему наркотические средства, приобретенные на его деньги.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, что действия Николау Г.В. необходимо рассматривать как оказание содействия «К.» в приобретении героина. Обстоятельства, при которых Николау Г.В. и «К.» договаривались о встрече, а также действия Николау после получения денежных средств от «К.» указывают, что подсудимый не владел на момент встречи с «К.» наркотическими средствами, должен был согласовывать свои действия с иным лицом, от которого получал героин, изъятый впоследствии у «К.».

Каких-либо доказательств, опровергающих показания Николау Г.В., что он приобретал наркотики на деньги «К» у неустановленного лица по имени «Вася», не имеется. У суда отсутствуют основания не доверять данным показаниям.

Приобретение Николау Г.В. наркотических средств на деньги «К.» суд рассматривает как пособничество в приобретении наркотических средств. Поэтому квалифицирует действия подсудимого Николау Г.В. 26 и ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса героина, который Николау Г.В. приобрел для «К.», превышает 0,5 гр., то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство было приобрётено в крупном размере.

Суд не усматривает оснований для квалификации действий Николау Г.В. 26 и ДД.ММ.ГГГГ как единого преступления. Показания подсудимого и свидетеля «К.» указывают, что умысел на незаконный оборот наркотических средств возникал у подсудимого только при обращении к нему «К.». Действия Николау по приобретению наркотических средств носят оконченный характер, так как не контролируются сотрудниками правоохранительных органов. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота происходит уже после их приобретения.

3. Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что из оперативных источников он получил информацию, что ДД.ММ.ГГГГ Николау будет при себе хранить героин. Совместно с К. он выехал к предполагаемому месту нахождения Николау Г.В. У <адрес> им удалось задержать Николау. В подсобном помещении магазина «Рябинка» в присутствии понятых он провёл личный досмотр Николау. Перед этим он разъяснял присутствующим их права, предлагал Николау выдать наркотические средства и предметы, запрещённые к обороту. Николау сказал, что у него ничего нет. В ходе досмотра в заднем правом кармане штанов у Николау он обнаружил три свертка из полимерного материала, которые были упакованы в конверт. Конверт опечатал, составил протокол личого досмотра, где расписались все присутствующие.

Свидетель Киселёв М.В. в ходе предварительного следствия подтвердил показания С. об обстоятельствах задержания и личного досмотра подсудимого (л.д.93-94).

Допрошенные в качестве свидетелей Б. и Л. показали, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Николау Г.В., подтвердив соблюдение требований законодательства при проведении данного мероприятия (л.д.97-98, 99-100).

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от ДД.ММ.ГГГГ, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71, 72)

Согласно рапорту оперуполномоченного С. имеется информация, что ДД.ММ.ГГГГ Николау Г.В. будет хранить при себе наркотическое средство героин в крупном размере (л.д.74).

Согласно протоколу личного досмотра Николау Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в заднем правом кармане штанов обнаружены три свертка из полимерного материала светлого цвета, перевязанные нитью (л.д.75).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трёх свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Николау Г.В., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина из трёх свертков составляет 1,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (по 0,01 грамма из каждого свертка) (л.д.78).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у С. изъят опечатанный конверт с находящимся внутри фрагментом фольги с порошкообразным веществом и первоначальной упаковкой (л.д.143-144).

Изъятый конверт с находящимся внутри фрагментом фольги с порошкообразным веществом и первоначальной упаковкой осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.188-189, 190).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Николау Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составляет 1,07 грамма (л.д.169).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Николау Г.В., послужила информация о его причастности к обороту наркотических средств. Оперативная информация о причастности Николау Г.В. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в результатах личного досмотра, результатах ранее проведённых ОРМ, показаниях свидетелей.

Николау Г.В. признаёт, что на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ он при себе хранил три принадлежащих ему свёртка с наркотическим веществом, предназначенным для личного употребления, которые он перед этим приобрел у неустановленного лица. Его показания соответствуют показаниям лиц, проводивших задержание, и понятых. Состав наркотического вещества и его масса установлена в ходе химической экспертизы.

Изъятие наркотического средства произошло в ходе задержания Николау Г.В., когда у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о наличии у него наркотических средств. Задержание подсудимого проводилось с целью обнаружения и изъятия наркотических средств.

Масса героина, который Николау Г.В. приобрел для личного потребления, превышает 0,5 гр., то есть в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство было приобрётено в крупном размере.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Николау Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимым совершено три преступления средней тяжести. На момент совершения преступлений Николау Г.В. не судим. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 200). Николау Г.В. состоит на учёте в ГУЗ ОНД с диагнозом: героиновая наркомания (л.д.199). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Николау Г.В. страдает наркоманией (л.д.178). По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.202), проживающими лицами положительно. По месту работы характеризуется положительно. Свидетель П., с которым вместе работал Николау Г.В., охарактеризовал его положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николау Г.В., суд признаёт наличие тяжёлых заболеваний, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николау Г.В., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, а также сведения о личности осуждённого, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, либо назначения наказания условно, с применением положений ст.64 УК РФ, не установлено.

Учитывая, что Николау Г.В. совершил несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, страдает наркоманией, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, что позволит обеспечить надлежащий контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: конверты с героином и предметами его упаковки следует уничтожить; конверты с дисками с записью проверочной закупки следует уничтожить; конверты с постановлениями о сохранении данных о личности в тайне следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николау Григория Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николау Григорию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николау Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Николау Г.В. под стражей в СИЗО № <адрес>.

Срок отбытия наказания Николау Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Николау Г.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД <адрес> и в СИЗО № г. Иваново с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверты с героином и предметами его упаковки уничтожить; конверты с дисками с записью проверочной закупки уничтожить; конверты с постановлениями о сохранении данных о личности в тайне хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.