ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-332

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново21 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

подсудимого Куля Г.А.,

защитника Третьякова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Р.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куля Геннадия Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куля Г.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Куля Г.А., находясь во дворе <адрес>, распивал спиртные напитки со знакомым ему ранее Р., являющимся собственником автомобиля ГАЗ-3110, №, 37 регион. Куля Г.А. и Р. проследовали к принадлежащему последнему автомобилю, расположенному в 10 метрах от четвертого подъезда <адрес>, где Куля Г.А. с целью оказания помощи Р. взял у последнего комплект ключей от дверей и замка зажигания указанного выше автомобиля и брелок сигнализации, которыми закрыл автомобиль ГАЗ-3110, № региона, поставив его на сигнализацию. В этот момент у Куля Г.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим Р. автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, Куля Г.А., воспользовавшись тем, что Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, не вернул владельцу ключи от автомашины и брелок пульта сигнализации. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куля Г.А. проследовал к находящемуся у четвертого подъезда <адрес> г. Иваново автомобилю ГАЗ-3110, № региона, и, воспользовавшись ключами и брелоком, которые он не вернул владельцу, отключил сигнализацию, затем открыл переднюю дверь автомашины со стороны водителя, после чего, осознавая противоправный характер своих преступных действий, занял водительское кресло в указанном выше автомобиле, и имевшимся у него ключом завел двигатель принадлежащего Р. автомобиля ВАЗ-3110, стоимостью 80000 рублей, на которой, не имея на то разрешения владельца, проследовал к <адрес> Микрорайона 30 <адрес>. Продолжая свои преступные действия, в вечернее время суток Куля Г.А. проследовал на угнанном им автомобиле ВАЗ-3110, принадлежащем Р., от <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

кново ул.сь в помещении УФРС по <адрес> по адресу: г.ений приобретения ся квартирой, расположенной по адресу: горил последнего кой безграмотностью Л., используя доверительные отношения, сложившиеся между ними, и путем оеализовывать свой умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений приобретения права на чужое имущество, БурдейПодсудимый Куля Г.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Куля Г.А. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Куля Г.А., заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куля Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Куля Г.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Куля Г.А. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения преступления судимость погашена (л.д.183). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.195). Привлекался к административной ответственности (л.д.193, 116, 117). На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 190, 191).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куля Г.А., судом признается явка с повинной (л.д.118-119).

Обстоятельств, отягчающих наказание Куля Г.А., не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого Куля Г.А., его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Имеющиеся сведения о нарушении порядка отбывания наказания при условном осуждении, совершении преступления спустя незначительное время после окончания испытательного срока, нарушении подсудимым в период следствия меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в связи с чем он объявлялся в розыск, не дают суду уверенности в возможности исправления подсудимого Куля Г.А. без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести преступления, суд считает, что Куля Г.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ-3110, гос.номер № регион, комплект из 3–х ключей, брелок сигнализации от данной автомашины и документы на нее (свидетельство о регистрации технического средства и полис ОСАГО), выданные на хранение потерпевшему Р. следует оставить в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшим Р. не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куля Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куля Г.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Куля Г.А. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>.

Зачесть Куля Г.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД <адрес> и в СИЗО № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ-3110, гос.номер № регион, комплект из 3–х ключей, брелок сигнализации от данной автомашины и документы на нее (свидетельство о регистрации технического средства и полис ОСАГО), выданные на хранение потерпевшему Р., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИванов А.А.